Изучение английского для подростков с носителем языка – эффективный способ преодолеть языковой барьер, улучшить восприятие иностранной речи на слух и произношение, закрепить и расширить школьные знания. Ранее мы уже рассказывали о важности правильно организованного процесса обучения и методах преподавания английского для подростков на курсах. Сейчас же поговорим, как и где ребенку учить язык с иностранным преподавателем. 

Содержание

  1. Курсы английского для подростков офлайн и онлайн
  2. Летние лагеря и курсы иностранного для подростков
  3. Тематические мероприятия на английском для школьников
  4. Английский для подростков: обучающий контент в YouTube и TikTok
     

Английский для подростков с носителем языка

Курсы английского для подростков офлайн и онлайн

Современная школьная программа включает в себя изучение иностранного языка (как правило, английского). Но не всегда подростку достаточно школьных знаний, чтобы свободно общаться на иностранном и быть готовым к сдаче экзаменов. Кроме того, в общеобразовательной школе не предусмотрены уроки с носителем языка. На дополнительных курсах больше преимуществ изучения английского для подростков:

  • улучшение и закрепление школьных знаний языка;
  • подготовка к школьным и международным экзаменам;
  • большое количество разговорной практики с иностранными преподавателями;
  • нескучное обучение и возможность посещать разговорные клубы, тематические мероприятия;
  • общение со сверстниками.

Уроки с носителем языка могут входить как в разговорный, так и в комплексный курс английского для подростков. Школа или центр иностранного составляет программы и формирует группы с учетом возраста и уровня владения языком каждого студента, чтобы обучение ребенка было эффективным, интересным и безболезненным. В программу курсов могут входить разговорные клубы, на которых ученики 100% времени общаются на английском с иностранным преподавателем. Сегодня учебные центры используют новые образовательные концепции (такие как «перевернутый урок») и современные технологии (приложения, онлайн-платформы, интерактивные учебники), чтобы сделать занятие нескучным и познавательным, заинтересовать подростка в изучении английского за пределами класса.  
 

Английский для подростков с носителем языка - 2
Уроки английского для подростков с носителем языка помогут улучшить знания современной лексики

Заниматься английским с иностранным преподавателем можно в офисе школы или дистанционно. Онлайн-занятия дают возможность подросткам со всех уголков страны проходить уроки с нейтив спикерами и улучшать навыки разговорного английского. Школы иностранного обеспечивают студентам круглосуточный доступ к учебным материалам. 

Так, например, обучение на курсах английского для подростков в Green Country проходит на онлайн-платформе с обучающими видео и аудио, лексическим тренажером, грамматическими упражнениями, челенджами и многим другим. У каждого ученика есть личный кабинет с трекером прогресса и доступом к учебнику.

Также в дистанционном режиме можно участвовать в онлайн-встречах с иностранным преподавателем. Это могут быть обсуждение книг и фильмов, групповые игры и другие активности.

Летние лагеря и курсы иностранного для подростков

Летние лагеря и языковые курсы английского для подростков за границей – это два в одном: отдых и интенсивное изучение иностранного. Образовательные программы за рубежом предлагают различные университеты, колледжи и центры иностранных языков. Организаторы таких курсов и лагерей предусматривают все моменты пребывания ребенка в другой стране: от организации поездки до интересного внеурочного досуга.

Плюсы изучения английского для подростков за границей:

  • полное погружение в языковую среду;
  • общение со сверстниками и преподавателями со всего мира;
  • изучение английского в дружеской обстановке;
  • возможность активно и интересно провести каникулы;
  • посещение новой страны, знакомство с достопримечательностями, культурой и традициями.

Курсы и программы английского для подростков формируются с учетом уровня владения языком, возраста и целей ребенка. Такие программы длятся от недели до нескольких месяцев. Вы сами можете выбрать страну, школу, программу обучения и отдыха. В некоторых лагерях и языковых школах дополнительные занятия являются опциональными. Ребят может ждать большой выбор развлечений: походы в горы, экскурсии по городу, спортивные активности, танцевальные и театральные мероприятия, творческие воркшопы и мастер-классы, конкурсы и игры, тематические вечеринки и многое другое. Каждая школа и лагерь предлагает свою уникальную программу. 

Если вы не готовы отправлять ребенка на курсы за границу, обратите внимание на летние интенсивы и лагеря английского для подростков в вашем городе или онлайн. Как правило, на таких курсах ребята большую часть время разговаривают на иностранном, имеют возможность практиковать разговорную речь с носителем языка. Летнее обучение станет эффективным дополнением к основной школьной программе. После смены ребенок сможет продолжить обучение английскому для подростков на осенних курсах, заниматься с понравившимся преподавателем или носителем языка.
 

Тематические мероприятия на английском для школьников

Speaking Clubs для подростков с носителем языка рассчитаны на студентов, которые хотят улучшить свой разговорный английский, преодолеть языковой барьер, отшлифовать произношение, ознакомиться с зарубежной культурой и даже найти новых друзей. Такие уроки – это 100% разговорной практики с носителем языка и другими учениками. Общение проходит на актуальные темы, которые интересны современным подросткам. 

Разговорные мероприятия на английском для подростков предлагают практически все образовательные центры, школы и организации. Участвовать в разговорных клубах могут даже подростки с начальным уровнем знания языка: организаторы формируют группы с учетом возраста и уровня владения иностранным. Такие мероприятия можно найти на сайте курсов или школы иностранного, в социальных сетях или афише вашего города. 
 

Английский для подростков с носителем языка - 3
Speaking Club с носителем языка – лучший способ улучшить разговорный английский для подростков 

Рассмотрим примеры английских вечеринок, которые могут заинтересовать подростка.

  • Movie Clubs. Просмотр фильмов на языке оригинала помогает улучшить восприятие иностранного на слух, расширить словарный запас и выработать нужное произношение. Организаторы подбирают для просмотра актуальные и интересные для подростков фильмы с несложной лексикой и грамматикой. Преподаватель помогает разобрать непонятные и сложные конструкции, после просмотра участники обсуждают видео.

  • Квесты, квизы и Smart-пикники. Уроки иностранного языка могут проходить не только в учебных классах. Изучение английского для подростков в игровой форме помогает в неформальной обстановке попрактиковать свои знания и интересно провести время.

  • Мастер-классы и воркшопы. Это могут быть творческие, спортивные, кулинарные и другие полезные мероприятия. Они помогают улучшить знания английского, поработать в коллективе и получить новые навыки.

  • Тематические вечеринки. День святого Валентина и святого Николая, Новый год, Halloween и другие праздники можно отметить с пользой для иностранного в кругу сверстников. На таких вечеринках много общения на английском, возможность узнать от носителя языка особенности празднования в других странах.

  • Board Games. Еще один игровой формат обучения для подростков с любым уровнем знания языка. Увлекательные настольные игры помогут развить навыки общения, расширить словарный запас. 

Тематические мероприятия могут входить в обучающий курс в языковом центре или школе в качестве дополнительной активности, быть платными и бесплатными. Например, Green Country проводит онлайн-турниры для школьников, англоязычные квесты в парке, кулинарные мастер-классы, бесплатные грамматические митапы и многое другое.

Английский для подростков: обучающий контент в YouTube и TikTok

Еще один способ учить язык с носителем – смотреть обучающие видео на YouTube и в TikTok. Сегодня эти платформы предлагают большой выбор образовательного контента для людей с различным уровнем знания языка. На YouTube можно найти как короткие ролики на определенную тему, так и полноценные курсы от преподавателей со всего мира. С их помощью можно расширить знания школьного английского, усовершенствовать разговорную речь и произношение, подготовиться к сдаче экзаменов. 

Видео на английском для подростков полезно смотреть в качестве дополнения к основной школьной программе и обучению на курсах иностранного. Это могут быть видео с разбором грамматики, определенной лексики, идиом, песен, мультиков, сленга и много другого. Например, на YouTube-канале нашей школы можно найти много актуальных советов по изучению языка:
 


Кроме канала Green Country English School, стоит подписаться на каналы иностранных преподавателей и блогеров, которые деляться тематическими подборками актуальной британской и американской лексики:

  • engVid: Learn English – много уроков для любого уровня владения языка. Профессиональные преподаватели предлагают тематические подборки с лексикой и грамматикой, дают советы по улучшению разговорной речи;

  • Rachel's English – тематические уроки по изучению лексики для улучшения разговорного американского английского. Новые видео добавляются каждую неделю;

  • English with Lucy – лексика, грамматика и произношение – разнообразные видео от британского преподавателя;

  • Learn English with EnglishClass101.com – простая подача материала, практические советы и тематические подборки для улучшения знания языка.
     

Английский для подростков с носителем языка - 4
Короткие видеоуроки английского в социальных сетях – весело и полезно

Английский для школьников в TikTok – тоже дополнительный способ улучшить знания иностранного. Профессиональные иностранные преподаватели и носители языка в коротком формате рассказывают, как можно учить язык, разбирают сленг и современные выражения. Аккаунты иностранных преподавателей и блогеров, которые помогут подросткам расширить словарный запас, улучшить произношение и восприятие иностранной речи на слух:

Нужно понимать, что просмотр видео в YouTube и TikTok не заменит полноценное обучение на курсах или в школе, но это хорошее дополнение к учебному процессу.

 

Юлиана Вихневич

 
Дата публикации: 16 февраля 2021