Преподаватели английского рекомендуют начинать изучение языка в 4-6 лет. Но только родителям решать, готов их ребенок к курсам или нет. Одним из критериев считается более-менее уверенное владение родной речью. Если вы решили посещать школу иностранного, найти английский для начинающих детей не составит труда, ведь на всех курсах есть возможность учиться с нуля.

Содержание

1. Подготовка к английскому для начинающих детей
2. Преодоление возможных трудностей
3. Как разнообразить изучение английского для начинающих детей

И все же этап поиска курсов очень важен, потому что первые шаги ребенка в изучении иностранного могут определить его отношение к учебе в целом. Как подготовиться к занятиям и помочь ребенку во время учебы?

Английский для начинающих детей: как помочь ребенку в обучении

Подготовка к английскому для начинающих детей

Детям, особенно дошкольникам, которые еще не понимают, как проходят уроки, важно отправляться на курсы иностранных языков предварительно подготовленными. При таком подходе лишние страхи и опасения не помешают им осваивать новый материал. Помимо моральной подготовки, необходимо также ознакомить ребенка с предметом, который ему предстоит изучать. Английский для начинающих детей хорошо узнавать через специальные приложения и обучающие видео для детей.
 

Английский для начинающих детей: как помочь ребенку в обучении - 2
Как родители могут помочь детям подготовиться к посещению школы?

  1. Объяснение важности посещения школы. Выбирать ее стоит вместе с детьми, тогда посещение курсов не станет для них неожиданностью, к тому же они будут чувствовать себя вовлеченными в этот важный процесс. Поговорите с детьми и объясните, какие возможности у них появятся, когда они станут учить английский.

    Например, кто-то сможет смотреть все-все американские мультики, а не только дублированные, кто-то – читать «Гарри Поттера» в оригинале и все дополнительные истории из магической вселенной на сайте wizardingworld.com. А может, ваш ребенок очень дружелюбный и общительный, а знание английского поможет ему найти хороших друзей по всему миру. Таким образом, перед изучением английского для начинающих всей семье необходимо провести определенную подготовку и выбрать курсы, которые устраивают всех и приведут вас к цели.

     
  2. Мотивация детей. Даже хорошо разобравшись, что ему предстоит на курсах английского для начинающих детей, ребенок может быть недостаточно мотивирован. А это в свою очередь может привести к низкой эффективности обучения, стрессу и нежеланию продолжать посещать занятия.

    Как мотивировать детей изучать иностранный язык? Главный и самый действенный прием – это участие родителей в обучении начинающего студента. Вам стоит показать, что вы не просто отправляете его в школу английского, потому что так нужно. Продемонстрируйте, как круто можно использовать свои знания – смотрите фильмы на иностранном, читайте книги, разговаривайте, проводите домашние соревнования по английскому. Ребенок будет вам подражать и захочет изучить английский.

     
  3. Первые шаги в изучении иностранного. Придя на уроки английского для начинающих детей, ребенок уже может быть ознакомленным с языком – хотя бы понимать пару слов на слух или уметь представиться. Так он будет чувствовать себя увереннее и с большим азартом возьмется за учебу. Для этого не нужно становиться для детей репетитором и самим записываться на курсы. Достаточно посмотреть короткие видео в интернете и проговорить самую простую лексику для начинающих. Таким образом, посещение занятий не станет для ребенка стрессом, и он будет чувствовать, что все под контролем.

Преодоление возможных трудностей

Любое начинание сопровождается самыми разными трудностями. Многим детям свойственно сильно расстраиваться, когда что-то не получается, или терять желание разбираться в непонятных моментах. Задача родителей – сделать обучение начинающих детей максимально комфортным и помочь преодолеть любые трудности.
 

Английский для начинающих детей: как помочь ребенку в обучении - 3
У начинающих нередко возникают трудности, но большинство из них легко решить

  1. Нежелание изучать иностранный язык. Это одна из самых частых причин неэффективности уроков английского для начинающих детей. Отсутствие желания учиться возникает из-за неготовности осваивать большое количество материала, слишком редкого обсуждения занятий с родителями и так далее. Ваша задача – узнать у ребенка, что влияет на его мотивацию учиться, проработать возражения и проблемы. Без диалога обучение будет даваться все хуже, а каждый поход на занятия начнет приводить к скандалу.
     
  2. Страх совершать ошибки. Он присущ очень ответственным начинающим студентам или тем, кто никогда раньше не прорабатывал свои ошибки. Объясните ребенку, что английский для начинающих детей абсолютно не страшен и право на ошибку имеют все. Никто не знает материал в идеале, а качественная работа над ошибками только улучшает знания. Попробуйте вспомнить пример из своей учебы, который мог бы помочь ребенку избавится от страха ошибок и показать, как с ними работать. Если какая-то тема плохо дается, не ругайте, а поощрите чем-то и предложите разобраться вместе. Также помните, если вы не справляетесь с какой-то проблемой, всегда можно обратиться к преподавателю в школе английского языка.
     
  3. Неподходящая атмосфера для обучения. Хорошо организованное место обучения – важный пункт не только при изучении английского для начинающих детей, но и для взрослых. Сразу после первого занятия ребенка узнайте у ребенка, понравилась ли ему школа. Важно, чтобы там было не только чисто, удобно и уютно, но и чтобы группа соответствовала вашему ребенку. Детей распределяют в группы, опираясь на возраст и уровень владения английским. Если вы видите несоответствия, то можете обратиться к менеджеру школы для перевода в другую группу. Когда ребенок подружится с другими детьми, у него появится дополнительная мотивация – и он будет посещать уроки английского для начинающих с удовольствием.
     
  4. Неправильно подобранные учебные материалы. Программа английского для начинающих детей должна быть составлена с учетом потребностей и интересов ребенка. Дети младшего возраста любят красочные материалы, в то время как подросткам важно освещение интересных и актуальных для них тем. Обратите внимание на то, предоставляют ли школы аудио- и видеоматериалы для начинающих, приложения или онлайн-платформу для работы. Разные виды работы, в том числе интерактив, делают обучение интересным, веселым и развивают все навыки английского. Скучные материалы и уроки, проведенные над книгами, вряд ли заинтересуют ребенка – и вам рано или поздно придется искать другую школу.
     
  5. Отсутствие контакта с преподавателем. Опытный педагог умеет найти подход к любому ученику, ведь все дети очень разные. Поэтому важно, чтобы у него установились хорошие отношения с ребенком, чтобы его не боялись, но и уважали в то же время. Пускай учитель также станет хорошим примером того, как нужно знать английский язык и почему это важно.

Если видите, что ребенок чем-то недоволен или не справляется на курсах английского, не забрасывайте сразу занятия. Поговорите сперва с самим ребенком, предложите свою помощь и поддержку, а затем пообщайтесь и с педагогом – решить проблему часто можно просто с помощью беседы.

Как разнообразить изучение английского для начинающих детей

Изучение нового материала для детей хорошо подавать в виде игры. Если ребенок устал от привычных занятий, это не значит, что нельзя обучаться в процессе отдыха, веселясь всей семьей. Новые методики помогут показать детям, что обучение – это интересно и совсем не сложно.
 

Английский для начинающих детей: как помочь ребенку в обучении - 4
Начинайте обучение всей семьей – это весело!

  1. Мобильные приложения. Современные технологии не только очень интересны детям, но и предлагают множество возможностей для обучения. Проводя время за смартфоном или планшетом, ребенок даже не будет замечать, как изучает что-то новое. Практиковать английский для начинающих детей можно по специальным приложениям. Можете выбрать их сами или вместе с ребенком. Чаще всего они предлагают небольшие тесты с выбором одного варианта ответа. Есть приложения, которые тренируют понимание английского языка на слух и помогают улучшить произношение. А приложения в форме мини-игр будут интересны даже самым маленьким. Играйте вместе с детьми, интересуйтесь их результатами и просите рассказать, что нового они узнали.
     
  2. Мультфильмы на английском языке. Это один из лучших способов обучения английскому языку для начинающих. Ребенок запомнит новые слова, потренируется слушать и понимать английский, улучшит произношение – и все это без учебников. Обязательно предоставьте выбор мультфильма детям – нам важно, чтобы им было интересно. Пускай это будет любимый мультик, который они видели уже очень много раз, на начальных этапах это упростит понимание иностранной речи.

    Если ребенок хорошо читает на родном языке, можно подключить субтитры. Но субтитры на английском для начинающих будут не особо эффективны. Смотрите мультфильм вместе и периодически делайте паузы, чтобы обсудить просмотренное. Разбирайте значение непонятных и часто повторяющихся слов. Можете завести красивый блокнот, куда ребенок будет их записывать. Разрешите ему украсить его по своему желанию, ведь он ведет его для себя.

Помните, что поддержка родителей играет ключевую роль, когда ребенок начинает изучение иностранного языка. Воспользовавшись нашими простыми советами, вы сможете подготовиться к занятиям в школе, преодолеть все трудности и сделать учебу веселой, интересной и эффективной.

 

Дмитрий Журавлев

 

Дата публикации: 17 февраля 2021