Прогрессивные родители с первого года жизни малыша задумываются о его образовании. Что касается изучения иностранных языков, возникает сразу несколько вопросов. С какого возраста начинать учить английский для маленьких детей? Стоит искать курсы, репетитора или учить самостоятельно? Как сделать учебу не только полезным, но и любимым занятие ребенка? Давайте разбираться.

Содержание

1. Зачем учить маленьких детей английскому языку: преимущества раннего старта
2. Подходы к изучению: 8 приемов для изучения английского для маленьких деток
     2.1. Сделайте обучение веселым
     2.2. Превратите занятия в игру
     2.3. Пойте песенки на английском для маленьких деток
     2.4. Разговаривайте на английском с маленьким дома
     2.5. Грамматика – это не скучно
     2.6. Учите английский активно
     2.7. Мультфильмы на английском для маленьких – интересно и познавательно
     2.8. Книги на английском – отличная идея
3. Мнения психологов об обучении английскому маленьких деток
4. Как проверить успехи в изучении английского маленькими детьми
5. Как не навредить: что должны знать родители об обучении малышей английскому

 

Английский для маленьких: 8 приемов для эффективного обучения

Зачем учить маленьких детей английскому языку: преимущества раннего старта

Английский для маленьких деток – это хорошее решение, как подтверждают педагоги и психологи. При правильном подходе к обучению у малыша очень хорошо развивается память, навыки решения проблем в различных ситуациях и критическое мышление. Дети, которые с раннего возраста учат язык, мыслят более креативно и всесторонне, их представление о мире и культуре разных стран расширяется. Также у таких детей в школе наблюдается высшая успеваемость.

Подходы к изучению: 8 приемов для изучения английского для маленьких деток

Если вы владеете английским языком хотя бы на среднем уровне, знаете основы грамматики, имеете достаточный словарный запас и уверены в своем произношении, можете начинать заниматься со своим малышом дома.

Сделайте обучение веселым

Не забывайте, что английский для маленьких деток не должен напоминать школьный урок – их у ребенка впереди еще много. А ваше домашнее обучение – это захватывающее действие, которое помогает малышу познать мир. Маленькие детки не могут долго концентрироваться на одном занятии, особенно если им оно не очень интересно. Внимание ребенка можно привлечь яркими картинками, веселой мелодией или стишками. Учите английский через театрализованные представления, песни и танцы, легкие квесты, такие как поиски клада в доме.
 

Английский для маленьких: 8 приемов для эффективного обучения - 2
Английский для маленьких должен быть веселым

Превратите занятия в игру

В магазинах можно найти различные развивающие игры для деток на английском языке. При выборе не забывайте обращать внимание на указанный на упаковке возраст. Ребенку должно быть интересно, а не сложно. Если ребенок уже играет на планшете или смартфоне, используйте гаджеты с пользой, установив несколько приложений для изучения английского языка. Для маленьких деток существует множество различных вариантов. Если же у малыша есть любимые офлайновые игры, попробуйте вставить в них элементы английского языка.

Пойте песенки на английском для маленьких деток

Музыка отлично влияет на наш мозг. Вы поете колыбельные малышу? Чередуйте их с англоязычными песенками. Ребенок будет привыкать к иностранной речи. Позже с ребенком можно учить специальные обучающие детские песенки, считалочки. Материал, поданный в форме песни, запоминается легко. Правда ведь, когда нужно вспомнить алфавит на английском, вы мысленно пропеваете ABC song? Сопровождайте пение танцами или жестами, которые подскажут, о чем поется, и помогут запомнить слова.

Разговаривайте на английском с маленьким дома

Это отлично, когда малыш слышит английский язык не с экрана, а непосредственно от родных. Хорошо, когда вы много разговариваете между собой и с ребенком на английском языке, вставляйте в свою речь английские слова. Сначала такой подход может немного путать ребенка, но со временем он начнет дифференцировать родной и иностранный язык.

Разговаривайте с ребенком на разные темы во время разных активностей. Например, когда одеваете его, рассказывайте, как что называется, что какого цвета. Во время прогулок описывайте все, что видите вокруг. Так ребенок сможет учить язык с разных сторон и знать слова и выражения на разные темы. Но не перегружайте ребенка, если он устал и не хочет говорить на иностранном – не заставляйте.
 

Английский для маленьких: 8 приемов для эффективного обучения - 3
Английский с маленькими детками учить так же просто, как и родной язык

Грамматика – это не скучно

Не нужно объяснять маленьким детям правила грамматики. Даже во взрослом возрасте не все могут эффективно учить грамматику по правилам. Дети способны научиться правильно употреблять формы слов, рода и времена в родном языке, просто слушая речь. По такой же схеме малыш учит и иностранный язык. Главное, чтобы английский, который маленькие дети слышат, был без ошибок, потому что их они тоже будут повторять.

Когда же вы слышите ошибки в речи малыша, не спешите их исправлять. Лучше дайте возможность услышать то же предложение, но уже в правильном варианте. Не акцентируйте внимание на этом, но постарайтесь чаще повторять конструкции, в которых совершаются ошибки. Такой подход даст гораздо лучший эффект, чем попытка исправлять ребенка, пока он говорит.

Учите английский активно

Маленькие дети не могут долго сидеть на одном месте. Организуйте малышу активное обучение. Используйте считалки на английском, когда играете в прятки, играйте в съедобное-несъедобное с мячом. Также очень популярна игра Simon says. Вы быстро говорите ребенку, к какой части тела нужно дотронуться или что сделать. Например, если вы говорите «Simon says clap your hands», нужно похлопать в ладоши, если же вы сказали то же без слов «Simon says», ребенок не должен ничего делать.
 

Английский для маленьких: 8 приемов для эффективного обучения - 4
Активные игры помогут научить малышей английскому

Мультфильмы на английском для маленьких – интересно и познавательно

Если ребенок просит включить мультфильм, воспользуйтесь этим и поставьте обучающие видео на английском для маленьких деток. В сети есть разные видео, которые научат малыша строить простые предложения, в том числе вопросительные. Все доступно объясняется на понятном деткам языке.

  1. Из таких мультфильмов можно посмотреть Little Pim – короткие видео по 5 минут рассчитаны на самых маленьких зрителей. Панда Пим расскажет и покажет значение новых слов в увлекательной форме.
     
  2. Еще один мультфильм для изучения языка с малышами от 3 лет – Zippy and me. Этот занимательный мультсериал с белкой поможет вашему ребенку выучить новые слова и будет хорошей разминкой, ведь здесь придется подвигаться.
     
  3. Для родителей, которые хотят привить не только любовь к языку, но и к книгам, отлично подойдет мультфильм Super Why. Герои сказок в этих видео оживают, и ребенок чувствует себя непосредственным участником истории.
     
  4. Для деток 5-6 лет подойдет мультфильм Sam and Lucky, рассказывающий историю мальчика и его питомца, которые попадают в различные смешные ситуации.
     

Книги на английском – отличная идея

Обратите внимание на красочные книги со стихами и веселыми историями на английском языке. Они продаются в обычных книжных магазинах, также их можно заказать по интернету. Читайте вместе, учите стишки, пускай ребенок повторяет некоторые фразы и диалоги. Это отлично тренирует память и помогает поставить речь. Не забывайте, что книжка должна быть понятной и соответствовать возрасту ребенка, не спешите покупать книги «на вырост», чтобы не отбить интерес.

Мнения психологов об обучении английскому маленьких деток

Стоит ли нагружать маленьких деток английским языком? С одной стороны, маленький ребенок все впитывает, как губка. У него еще нет языкового барьера и боязни сказать что-то неправильно, он учится говорить так же, как падать и вставать. Иностранный язык для маленьких детей воспринимается как целостная система, а не отдельный набор слов и правил грамматики. С другой стороны, психологи говорят, что амбиции родителей могут пагубно влиять на ребенка, для которого и так все новое. Малыш только учится выполнять все те действия, которые для вас давно стали привычными и механичными.

Выбор, когда начинать обучать английскому ребенка, остается за родителями. Главное – во всем придерживаться меры. Ребенку должно быть комфортно и весело, не давите на него, если он не хочет заниматься.

Как проверить успехи в изучении английского маленькими детьми

Для маленьких детей важно не только правильно подобрать формат обучения, но и систематически проверять, приносит ли выбранная методика желаемый эффект. Дети отлично чувствуют, когда их тестируют или не верят в них. Прямолинейные проверки и тесты после каждого занятия могут привести к тому, что ребенок замкнется и перестанет любить занятия.

Вместо такого «школьного» контроля, будьте внимательны к своему малышу, когда читаете с ним книги или смотрите мультфильмы. Где он допускает ошибки, какие слова не помнит или путает и что наоборот мгновенно вспоминает и использует на практике. Еще лучше – играйте в игры, где ребенок может применить выученный материал. Так вы весело проведете время, а ребенок продемонстрирует, что он знает. Плюс дети с удовольствием делятся с родителями всем новым, подождите, пока малыш сам начнет говорить об английском или на английском, и поддержите разговор. Не забывайте хвалить ребенка, он должен во всем чувствовать поддержку родителей и стараться быть лучше даже на подсознательном уровне.
 

Английский для маленьких: 8 приемов для эффективного обучения - 5
Сделайте английский для маленьких деток занимательным

Как не навредить: что должны знать родители об обучении малышей английскому

  1. Чтобы начинать обучать английскому маленьких деток, важно быть уверенным в своих знаниях. Вам не будет достаточно школьной программы, чтобы заниматься с малышом. Убедитесь, что вы можете учить ребенка без собственных ошибок, ведь исправить ошибки, которые были приняты за истину в раннем возрасте, потом будет крайне сложно.
     
  2. В то же время не спешите отдавать маленького ребенка на курсы или к репетитору. Ребенок должен быть морально готов к занятиям. Если вы совсем не владеете английским и не можете обучать ребенка самостоятельно, сначала узнайте как можно больше о будущем преподавателе, познакомьте малыша с ним и посещайте занятия вместе, чтобы ребенок не нервничал.
     
  3. Не переусердствуйте. Не нужно давить на ребенка и перегружать его. Занимайтесь с ним до тех пор, пока малыш готов идти на контакт. Обычно с маленькими детьми заниматься стоит не больше 15 минут.

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 4 марта 2021