Общаясь с родителями детей, которые изучают или хотят изучить английский язык, я поняла, что есть определенные мифы, которые сами родители часто придумывают. Давайте разберем и опровергнем эти мифы, чтобы не было никаких стопов для изучения иностранного языка.

Миф 1. Нет таланта к изучению языков, или Генетика – большая сила

Иногда от родителей детей можно услышать такие мысли: «Да она/он у меня математик. Я, например, математик. Муж тоже. Соответственно, генетически ребенок не склонен к изучению языков. Какой английский? Там никак... Ни английский, ни немецкий...». Или другой вариант: «У нас с английским все туго... и в принципе про какой английский можно говорить, если с украинским языком все плохо... Вот просто нет способностей к изучению языков. Это все не ее/его».

Миф 1. Нет таланта к изучению языков, или Генетика большая сила

Как по мне, то родители порой делают поспешные выводы. Здесь нужно понять, что пошло не так при изучении языка. Задумайтесь: лучше, по данным EF English Proficiency Index, среди европейских стран английский знают в Швеции (70,94% населения), Нидерландах (70,58%) и Дании (70,05%). То есть большая часть населения этих стран уверенно владеет иностранным языком. Неужели у всех этих людей есть тот самый талант, у всех детей генетика филологов и они суперталантливые? Конечно же, нет! Здесь вопрос в мотивации, целях, в инвестиции времени и желания, и, конечно, в эффективной методике обучения.

Рекомендация: Создайте приятные условия для общения с ребенком, например, предложите ребенку попить чаю и постарайтесь вывести разговор на дружеской уровень. Спросите мнение ребенка в изучении языка. Каково его видение того, почему ему «тяжело идет» речь. При таком подходе, вероятнее всего, вы услышите искренний ответ и будете знать, как можно помочь.

Миф 2. Изучение языка занимает слишком много времени

У нас у всех так много дел и так мало времени... Однако не совсем правильно думать, что нужно много времени, чтобы выучить английский. Некоторые родители жалуются, что дети перегружены, в школе насыщенная программа и времени на дополнительное изучение английского просто-напросто нет. Однако для ребенка достаточно 15-20 минут ежедневно или полтора часа два раза в неделю для изучения иностранного языка. Согласитесь, это не так уж и много времени, если учитывать то, что вы инвестируете в будущее ребенка, в его перспективы и в уверенность. Поэтому стоит расставить приоритеты и выбрать основное, отбросив второстепенное.

Миф 2. Изучение языка занимает слишком много времени

Рекомендация: Начните вводить английский в любое свободное для ребенка время: пока едете/идете в школу, слушайте английские песни, попробуйте игру «Скажи слово, начинающееся с последней буквы предыдущего» и т.д. Или выберите онлайн-курс от Грин Кантри и учитесь в удобное для вас время.

Миф 3. Качественно выучить язык можно только в англоязычной стране

Знаете, если бы всех детей для изучения английского отправляли в Англию, то количество знающих было бы достаточно мизерным. Не каждый может себе позволить отвезти ребенка в англоязычную страну. И причины разные: у одних материальные трудности, у других гиперопека, а у третьих и то, и другое.

Миф 3. Качественно выучить язык можно только в англоязычной стране

Ребенку для изучения языка нужны систематичность и погружение в англоязычную среду.

Рекомендация: Англоязычную среду можно создать искусственно: используйте англоязычные видео, песни, смотрите сериалы или фильмы, слушайте радио, даже если ребенок частично понимает информацию, – не страшно, ведь подсознание делает свое дело! Также хорошей идеей является посещение англоязычного лагеря или разговорных клубов. Помните, выход есть всегда!

Миф 4. Шанс упущен. Надо было изучать с раннего возраста

Есть ситуации, когда родители тинейджеров приходят в отчаяние, в их головах сидит огромный айсберг-убеждение, что шанс упущен, потому что поздно опомнились.

Миф 4. Шанс упущен. Надо было изучать с раннего возраста

Все мы знаем фразу «лучше поздно, чем никогда». Так вот в этой ситуации так же. Конечно, ребенок, который изучал язык с детства, чувствует себя уверенным, а иногда и свободным пользователем иностранного языка, а тот, который только начал изучать язык, должен усердно трудиться, отдавая себя на все сто. Главное, что изучать язык никогда не поздно!

Рекомендация: Родители, настройте себя и своих детей на позитив и верьте всеми силами, ничего еще не утрачено и начинать никогда не поздно! Вера в ребенка влияет весьма положительно, потому что тогда ребенок не хочет разочаровать того, кто в него верит.

Миф 5. Если в жизни ничего не интересует, то изучение английского нереально

«Мой ребенок не выучит английский, потому что ему ничего в этом мире не интересно», – говорит одна мама.

Многие родители жалуются на то, что современные дети ничем не интересуются. Все, что им нужно – компьютер и интернет. Изучение иностранного языка – принудительно.

Миф 5. Если в жизни ничего не интересует, то изучение английского нереально

Ладно, есть такая проблема, но далеко не у всех детей. Но если говорить о тех, для кого эта ситуация актуальна, то не все потеряно. Здесь помогут качественные курсы, которые погрузят в изучение английского с помощью новейших технологий, интересной подачи информации и дружественной атмосферы!

Рекомендация: Предложите ребенку посещать англоязычные курсы или учиться с частным репетитором. Пусть попробует разную подачу информации. Иногда от того, что ребенку не подходит тип подачи информации, пропадает желание учиться. Поэтому каждому свое, как говорится.

Помните: все в этом мире реально, стоит просто начать делать то, к чему стремитесь!

Яна Думин, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 3 декабря 2019