Внешнее независимое оценивание или ЗНО по английскому языку вызывает ужас не у одного старшеклассника. От результатов ЗНО зависит многое, поэтому подготовку не стоит откладывать на последние месяцы, а то и недели. Подготовка к ЗНО по английскому должна быть поэтапной и систематической, тогда можно избежать стрессов и достичь максимальных результатов. Давай разбирать все детали, лайфхаки и секреты успешной сдачи экзамена. 

Содержание

1. Подготовка к ЗНО по английскому языку

1.1. Определяем уровень 

1.2. Чтение (Reading) 

1.3. Использование языка (Use of English) 

1.4. Письмо (Writing) 

1.5. Аудирование (Listening) 

2. Лайфхаки по подготовке к ЗНО по английскому языку 

2.1. Современные инструменты для подготовки к ЗНО по английскому 

2.2. Укрощаем волнение 

2.3. Рассчитываем время и приоритезируем задания ЗНО по английскому 

3. Как рассчитываются баллы по английскому на ЗНО 

 

ЗНО по английскому языку: как успешно сдать тест

Подготовку к ЗНО по английскому стоит начинать заранее

Подготовка к ЗНО по английскому языку

В зависимости от уровня общего владения английским языком подготовку к ЗНО стоит начинать за год или два. Самостоятельная подготовка к внешнему оцениванию обычно малоэффективна, ведь требует серьезной самодисциплины и сильной мотивации. Материалы для подготовки и программа также должны подбираться с учетом твоих знаний и всех заданий ЗНО. Еще один пункт, без которого не возможна качественная подготовка к ЗНО по иностранному языку, – работа над ошибками. В английском языке сложно самостоятельно уловить и исправить их.

Независимо от того, учишься ты в школе с обычным курсом английского языка или углубленным, скорее всего понадобятся дополнительные занятия, ведь центр оценивания качества образования разделил выпускников на две категории. Теперь те, кто учил в школе иностранный углубленно, должны знать программу на уровне Upper-Intermediate, а с обычным курсом – на уровне Intermediate. При этом достаточно развитыми должны быть все навыки: чтение, письмо, понимание на слух использование языка. В другом случае стоит выбрать качественные языковые курсы со специальной программой по изучению английского языка к внешнему тестированию. 

Определяем уровень 

Прежде чем записываться на курсы по подготовке английского языка к ЗНО, стоит оценить свой уровень знаний. Лучше это делать не позже 10 класса, чтобы было время подтянуть знания на общих курсах. 

Определить свой уровень английского языка самостоятельно сложно. Тесты в интернете на 20-50 вопросов часто дают искаженные результаты. Для точного самостоятельного оценивания нужен тест с приблизительно 500 разными вопросами. Но даже если ты такой найдешь, на его выполнение уйдет много времени. Лучший способ точно оценить свой уровень владения языком – пройти тестирование и собеседование в языковой школе. Опытные преподаватели смогут качественно определить уровень и дать рекомендации по изучению языка. 

Часто при том что выпускники старательно учат английский язык, некоторые темы остаются «белыми пятнами». Чтобы наверстать упущенное, можно посвятить летние каникулы перед 11 классом изучению английского языка на интенсивных курсах. Занимаясь ежедневно, за три месяца ты сможешь подтянуть знания на целых два уровня. А с нового учебного года записаться на курс по подготовке к ЗНО по английскому языку. А дальше приступай к системной работе над каждым навыком и тестом в целом.

Чтение (Reading) 

Отдельным блоком вопросов в ЗНО по английскому языку вынесено зрительное восприятие. Для уровня В1 предусмотрен текст на 350-400 слов, а для уровня В2 – на 400-450. 

Также 22 вопроса из секции чтения в ЗНО делятся на 4 блока, первые два для абитуриентов, которые выбрали уровень В1, а вторые – для уровня В2. 

Сразу заметим, ошибки чаще всего встречаются в этой части вопросов не из-за незнания некоторых слов, а из-за невнимательности. Участники ЗНО могут просто перенервничать и не заметить детали, сконцентрировавшись на новых словах. Обычно контекст текста можно без проблем понять и не зная 100% слов. Поэтому читая текст, не акцентируй внимание на незнакомой лексике, попробуй понять общий смысл текста. 

Дальше переходим к блоку вопросов. Прочти задания и попробуй определить ключевые слова и фразы. Подчеркни такие же элементы в тексте, так тебе будет проще ориентироваться в поиске правильного ответа. В первом блоке вопросов нужно установить соответствие. Для этого действует то же правило – не пытайся перевести каждое слово, сконцентрируйся на общем смысле. После выбора ответов еще раз проверь, чтобы один и тот же вариант не повторялся. 

Во втором блоке вопросов ЗНО по английскому языку нужно выбрать один правильный ответ. Распространенная ошибка – искать в тексте одинаковые слова. Обычно слова из вариантов ответов найти в тексте можно, но они имеют другой смысл. В данном блоке важно обратить внимание на синонимы. Сложно найти правильный ответ? Пытайся идти путем исключений. 

Третий блок вопросов похож на первый, но с большим количеством вариантов ответов и более сложным контекстом. В четвертом блоке нужно вставить пропущенные элементы в текст. И хоть эти вопросы считаются самыми сложными, прочитав внимательно текст и варианты ответов, ты по логике найдешь правильный вариант. 

Чтобы развивать понимание текстов, возьми себе за правило при подготовке к ЗНО по английскому языку читать минимум один текст в день. Например, читай небольшие статьи на ВВС. Там же можно найти и уроки английского, они станут отличным дополнением к курсам по подготовке английского языка к ЗНО. 

 

ЗНО по английскому языку: как успешно сдать тест - 2

Тренируй навык чтения для ЗНО по английскому языку ежедневно

Использование языка (Use of English) 

Грамматика – то, что мы любим учить меньше всего. Ученики не всегда понимают правила, ведь они кардинально отличаются от правил родного языка. При неправильном преподавании правила грамматики изучаются без контекста, просто через заучивание непонятных конструкций и определений. Чтобы успешно пройти блок заданий на грамматику английского языка в ЗНО, пройдись по основным темам, определи слабые места и поработай над ними усерднее. Это не значит, что нужно зубрить формулы и правила. Лучшим способом понять грамматику английского языка будет разбор каждого правила на собственных примерах. 

И последний этап – доведи пассивные знания до автоматизма. Для этого на каждое правило придумай по десять примеров из собственного опыта на английском языке. Это не должны быть абстрактные вещи, лучше придумывать предложение из собственной жизни, чтобы их легче было вспомнить, проведя ассоциативный ряд. Например, не нужно придумывать предложение об абстрактной собаке, если у тебя ее нет. 

Во время написания тестов ЗНО в блоке использования языка действует то же правило, что и для чтения: внимание к деталям. Решающим может стать не только контекст, но и форма слова, время, предлог, герундий или инфинитив. 

Письмо (Writing) 

При подготовке к ЗНО по английскому языку в этом задании можно быть уверенным, если у тебя много практики. По объему задание небольшое. Раньше было требование не менее 100 слов, но его убрали. Но не стоит рассчитывать уложить ответ в два небольших предложения. Если придерживаться всех требований к этому заданию, выйдет минимум 150 слов. 

Не забывай использовать в ЗНО по иностранному языку связывающие слова. Переходы должны быть логичными и связанными, не обрывай мысль и резко не начинай новую. Выпиши себе варианты связывающих слов и попробуй придумать разные контексты, где их можно использовать. При написании открытого ответа не забывай о логике и последовательность изложения.

Часто абитуриенты путают writing c изложением (эссе). Формат этого письменного задания ЗНО предусматривает написание именно делового или личного письма. 

При оценивании ответа не последнюю роль играет использованная лексика и грамматика. Не стоит писать все письмо в Past Simple, строить простые и очень короткие предложения. Используй синонимы, разные лексические конструкции в ЗНО. Если ты не уверен(а) в написании слова, попробуй заменить его на другое, ведь ошибки влияют на твой бал за ЗНО по английскому языку.

На письме не нужно демонстрировать свою креативность и творчески подходить к заданию. Чтобы получить высокий бал на ЗНО, важно написать максимально структурированный текст, даже шаблонный. Проверяющий должен быстро пробежаться глазами по тексту, уловить смысл и не найти ошибок. 

Тренируйся регулярно писать письма, можно брать темы с предыдущих ЗНО по английскому языку или примеры с учебников. Проси преподавателей давать фидбек и указывать на слабые моменты. С каждым разом тебе будет все легче писать подобные тексты. 

За это задание на ЗНО можно получить целых 14 баллов, неплохо, правда? Если в тестах можно сделать ошибку из-за минимальной невнимательности, то письмо можно отлично натренировать, и здесь успех будет зависеть только от тебя.

Аудирование (Listening) 

Восприятие на слух тренировать, наверное, интереснее всего. Смотри любимые сериалы или фильмы в оригинале. Сначала можно использовать английские субтитры, со временем откажись и от них. Не пытайся перевести дословно каждое услышанное слово, концентрируйся на общем смысле, тогда все новые слова будут понятны из контекста. Так будет пополняться лексический запас, а конструкции будут более правильными даже на письме. Для тренировки аудирования и письма можно взять за правило слушать по одному выпуску подкастов TED talks. Так ты расширишь свои знания английского языка к ЗНО, пополнив лексический запас, научишься хорошо воспринимать на слух людей с разным темпом речи и акцентом, а также наберешь идей, которые можно использовать в задании с открытым ответом – writing.

Слушание или аудирование несложно выполнить, ведь текст включается два раза. Первый раз лучше сосредоточиться на общем смысле, второй раз делай пометки возле заданий. Перед прослушиванием текста ознакомся с вопросами, тогда сможешь уже в процессе уловить мысль и приблизительно запомнить ответ. 

В сети также можно найти множество тренажеров для аудирования, где после прослушанного текста есть задания. Чем больше таких заданий сделаешь до ЗНО по английскому языку, тем легче будет справиться с ним.

Лайфхаки по подготовке к ЗНО по английскому языку 

ЗНО по английскому языку – это примерно 60% твоих знаний и 40% – стратегия и тайм-менеджмент. Наши преподаватели уже подготовили небольшое видео, где кратко рассказали об основных нюансах и лайфхаках, которые помогут справиться с тестом:

 

 

Если в течение года или двух ты тренировался(лась) писать тесты и работал(а) над слабыми местами, волноваться нет смысла. 

Современные инструменты для подготовки к ЗНО по английскому 

При подготовке твоего английского языка к ЗНО хороши все методы. Написание тренировочных тестов – отлично, но комплексное понимание иностранного куда важнее. Поэтому выбирай для себя инструменты, с которыми интересно. Это могут быть различные мобильные приложения или сборники тестов. Тестируй себя и на следующий день возвращайся к проблемным моментам. 

Кроме курсов английского, смотри дополнительно видео по подготовке к ЗНО с лайфхаками от абитуриентов прошлых годов. 

Старайся использовать иностранный язык как можно чаще: посещай разговорные клубы офлайн или онлайн, тренируйся с друзьями, которые также учат язык. Даже компьютерные игры на английском языке могут быть полезными. Только не забывай, что это дополнительная практика, а не основная.

Заведи шпаргалки с проблемными темами или выражениями, просматривай эти карточки как можно чаще, пока не запомнишь. Учи слова или выражения в контексте. Проблемы с предлогами? Запоминай их со словами, чем больше таких слов с предлогами запомнишь, тем выше шанс не ошибиться в ходе ЗНО. Такая же история с идиомами. Они могут иметь совершенно другой смысл, чем каждое слово отдельно. Запоминай синонимы к разным словам, также можно сделать карточки по группам. 

Пытайся в уме составлять предложения, описывать, что ты видишь или что думаешь. Не находишь нужных слов? Запиши их в телефон на родном языке и не забудь найти и выучить их позже. 

И, конечно, не игнорируй домашние задания на курсах подготовки к ЗНО по английскому языку. На занятиях кажется все просто и понятно? Не спеши расслабляться, ведь дома во время самостоятельной работы тесты могут быть не такими легкими, а выученная тема не такой понятной. Работай над каждой темой, пока не будешь выполнять все тестовые задания быстро и легко.

Участники предыдущих ЗНО не советуют исправлять ответы, это обычно приводит к исправлению правильного варианта на неправильный.

Укрощаем волнение 

Самый большой враг абитуриентов, решивших сдавать ЗНО по английскому языку – волнение. Ты можешь отлично знать язык, но допустить ошибку из-за невнимательности и стресса. Чтобы побороть страх и стресс, придерживайся нескольких правил. 

  1. За день до тестов отложи все учебные материалы и отдохни, прогулки на свежем воздухе точно не будут лишними. Многие игнорируют это правило и пытаются за последнюю ночь выучить все, что не успели за год. Но такая стратегия только все ухудшит, ты устанешь и не сможешь сконцентрироваться даже на тех заданиях, которые знаешь отлично.

  2. Вечером сложи все документы, ручки, подготовь одежду, чтобы утром ничего не забыть и не опоздать. 

  3. Ложись спать не поздно, тогда справиться с тестами без переутомления будет намного проще. И это касается не только ночи перед тестом, следи за своим режимом во время подготовки к внешнему оцениванию весь год. Это будет куда лучше, чем постоянно хотеть спать.

  4. Справиться с волнением помогут простые дыхательные практики. Чтобы успокоиться, несколько раз глубоко вдохни и выдохни. Не забывай о чистой воде, она также поможет справиться с волнением. Не обращай внимание на других участников ЗНО. У тебя есть своя тетрадь и время. Вспомни, сколько работы и усилий было вложено в подготовку, похвали себя и скажи, что ты все сможешь. 

ЗНО по английскому языку: как успешно сдать тест - 3

Прогуляйся на свежем воздухе перед ЗНО по английскому

Рассчитываем время и приоритезируем задания ЗНО по английскому 

При подготовке к тестам по иностранному языку не упускай момент тайм-менеджмента. Правильно рассчитанное время – залог успеха. Каждый раз, тренируясь писать тесты, засекай время или ставь таймер. Так ты будешь понимать, сколько времени на какое задание ты тратишь. Так, например, на письменное задание рекомендуют уделить 30 минут. Некоторым участникам ЗНО по английскому письмо легче писать вначале, а остаток времени уделить тестам, некоторые же наоборот – сначала делают все тесты, а потом приступают к письменному заданию с открытым ответом. 

Тесты рекомендуют писать в три этапа. Сначала пробегись по всем заданиям и реши самые простые, на каждое из которых ты потратишь не больше минуты. Таких заданий обычно в ЗНО около трети. Дальше удели время более сложным заданиям. А остаток времени потрать на задания, на которые не знаешь ответа. В таком случае лучше действовать путем исключения самых абсурдных вариантов. Но не оставляй вопросы без любого ответа. Лучше попробовать угадать, чем совсем ничего не написать. 

Чтобы не забыть о пропущенных тестах, делай пометки, в конце просмотри все и проверь, не осталось ли пропущенных заданий. При подготовке к тестам попробуй разные стратегии, чтобы определить самую удобную для себя. 

Как рассчитываются баллы по английскому на ЗНО 

Всего на написание тестов по английскому языку предусмотрено 150 минут, за которые нужно успеть сделать 59 заданий. При этом максимальное количество баллов, которые можно набрать за эти задания, – 72. 

  • Задания с одним правильным ответом, которых 16, оцениваются в 1 балл. 5 заданий на «правильно-неправильно» также оцениваются в 1 балл.

  • Также в тесте есть 11 заданий на установление соответствий. За каждое можно получить по 1 баллу. При этом за частично правильный ответ балл не насчитывается. 

  • Заданий на заполнение пропусков всего 26, они оцениваются также в 1 балл, который насчитывается, если участник указал единственно верный ответ. 

  • Также 14 баллов можно набрать за письменное задание внешнего независимого оценивания. 

Отметим, что каждый год таблицы с переведением баллов в оценки отличаются и публикуются на сайте Центра оценивания качества образования в течение 10-20 дней с момента проведения внешнего независимого тестирования по иностранному языку. Таблицы публикуют после проверки тестов каждого участника и составления рейтинговой таблицы, которая определяет «сдал/не сдал».

Дальше эти баллы можно перевести в оценку по 200-балльной и 12-балльной шкале. Для примера наведем таблички с баллами за 2020 год: 

ЗНО по английскому языку: как успешно сдать тест - 4

Как переводились баллы за задания в оценку по 200-балльной шкале 

 

ЗНО по английскому языку: как успешно сдать тест - 5

Как перевести баллы ЗНО по английскому языку в оценку по 12-балльной шкале

 

На сайтах каждого высшего учебного заведения можно проверить пороговый балл для абитуриентов. Чтобы оценить свои шансы, можно также спросить в приемной комиссии или посмотреть прошлогодние рейтинги. Каждый год они отличаются, но позволят понять общую картину. 

После получения результатов ЗНО по английскому языку определи для себя самые подходящие вузы с высокими шансами прохождения и жди официальных результатов вступительной кампании. Успехов!

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 16 ноября 2021