В 2020 году  прохождение ВНО по английскому языку состоиться 7 июля. Все ученики все равно волнуются, пытаются выучить  нужные phrasal verbs, написать шпаргалки или просмотреть все серии сериала "Friends", чтобы окунуться в англоязычную атмосферу. Кто-то с головой погружается в сайты и учебники для самостоятельной подготовки, а кто-то бежит к репетиторам или на курсы к преподавателям. Грин Кантри может удовлетворить любые потребности в этом вопросе, поскольку у нас есть и бесплатный курс для самостоятельной подготовки Изи ВНО (здесь можно найти все, что понадобится для успешной сдачи экзамена), и курсы подготовки к ВНО в группе с преподавателем как оффлайн, так и онлайн.

Мы спросили выпускников прошлых лет, которые сдали ВНО по английскому и получили хороший результат, о том, как им это удалось, их подготовку и советы выпускникам. Читайте и запоминайте !;)

 

Дарина Корнеева – сдала ВНО в 2014 году, получила 190 баллов
Как готовилась? Делала задачи в сборниках. Мой лайфхак - читать художественную литературу в оригинале - таким образом расширяется и активный, и пассивный словарный запас, а также если в тесте ты встретишь незнакомое слово, более вероятно, что ты поймешь смысл, даже не зная его точного значения. 

 

 


 

Оля Клестовая – сдала ВНО в 2017 году, получила 188 баллов
На дополнительных занятиях я выполняла задачи разного плана (reading, grammar, listening, writing) в таких книгах как Round Up, Solutions, First Certificate in English + в специальных книгах по подготовке к ВНО (где много таких вариантов, как на тестах) + постоянно просматривала видео на различную тематику (так пополняется словарный запас) + писала много писем (formal и informal). Мои советы: 1) в первую очередь написать письмо (выделить на это 30 мин), чтобы потом не отвлекаться от тестов; 2) заучить стандартные начало и концовку листов; 3) изучить idioms, которые можно везде использовать; 4) НЕ исправлять ответы в тестах!

 

 

Оленка Драпак – сдала ВНО в 2011 году, получила 192,5 балла
Я готовилась чисто по сборниках задач для ВНО и писала сочинения на разные темы. Весь последний учебный год я просматривала популярный тогда сериал "Gossip Girl" на английском и до сих пор думаю, что это очень помогло мне на ВНО. Что могу посоветовать? За несколько дней до тестирования напишите себе шпаргалки из тех тем, которые кажутся вам трудными. Перечитайте их пару раз, спойте, попробуйте объяснить эти темы родителям или друзьям. Ваш мозг точно вспомнит эту информацию в нужный момент. И заучите несколько фраз для формальных / неформальных писем. Не выдумывайте сверхсложных предложений. Если не уверены в чем-то - лучше не пишите этого, используйте простые слова, конструкции, которые вы точно знаете.

 

Павел Пляцок – сдал ВНО в 2016 году, получил 198 баллов
Никогда не ставил себе целью подготовиться непосредственно к ВНО, ведь просто хотел изучить английский язык. Что делал для этого? Прежде всего, видео и фильмы. Смотрел вместе с открытыми словарями, блокнотами и ручкой в ​​руке. Также всегда интересовало, о чем поют любимые исполнители, большинство из которых пели на английском, поэтому находил переводы любимых песен и начинал вдумываться в смысл, а еще параллельно пел, работая над произношением. Ну, и никуда не денешься от грамматики, множество тестов можно найти онлайн и постепенно изучать и шлифовать новые и новые темы. Ну, и как еще один вариант - общаться с иностранцами, и не важно - в устной или письменной форме. Как-то так учился и сдал на 198. А, еще 9 месяцев перед тем я был в Америке. (Потому что выиграл FLEX - ред.)

 

Валерия Якушко – сдала ВНО в 2014 году, получила 195 баллов
Если говорить о стратегии, то первая из них - поиск моментов, где меня хотят поймать. Это в основном такие confusing words в части Reading, например amazing в тексте и amazing в варианте ответа, и это не значит, что здесь - правильный ответ. Нужно искать ответы по смыслу. Вторая стратегия, которая мне помогала, такова: в 11 классе я ни дня не провела, не решая какой-либо тест (multiple choice или что-нибудь другое). Поэтому - practice, practice, practice! Третья стратегия - я завела себе кучу листиков с phrasal verbs типа good at или invest in и старалась изучить их. По writing - это очень важная часть. Меня очень спасло то, что моя преподавательница мне сказала: «Не нужно показывать, насколько креативно ты пишешь, а просто написать хорошенько, чтобы глаза учителя пробежались по тексту, не заметили никаких ошибок и поставили высокую оценку». Нужно просто написать шаблонно, sorry, but it's true

Часто учеников пугает аудирование. Однако, все не так страшно, если знать условия, по которым оно проводится и быть готовым. Все, что нужно помнить:

1) на выполнение задач этой части отведено 30 минут
2) вам будет предложено поочередно прослушать несколько аудиозаписей продолжительностью от 10 секунд до 3 минут, а затем ответить на разноплановые вопросы, работая в тетради;
3) каждая аудиозапись воспроизводиться дважды;
4) вы можете делать заметки во время прослушивания.


 

Если вы еще этого не сделали, попробуйте потренироваться в понимании речи на слух с помощью демонстрационного варианта теста от Украинского центра оценивания качества образования, который можно найти здесь. Поверьте, времени будет вполне достаточно для выполнения каждого задания.
 

И главное - не волнуйтесь! Вот некоторые рекомендации от наших преподавателей и знакомых психологов:
1) В канун тестирования не перегружай мозг. Погуляй с друзьями или семьей, отдохни, почитай книгу или посмотри любимый фильм. Вечером подготовь одежду и документы, чтобы не паниковать утром в поисках свидетельства или паспорта.
2) Сконцентрируйся! Забудь о всех других студентах в классе, перед тобой только рабочая тетрадь и твои знания, вперед!
3) Пропускай! Попробуй делать задания в 2-3 подхода. Сначала сделай те, в которых полностью уверен / а, это может быть около 30% теста: ты потратишь на них до 1 мин времени / 1 вопрос. Не уверен / а? Пропускай. Во втором подходе сосредоточься на том, что кажется трудным, но на самом деле просто требует немного больше времени. Выдели до 5 мин на каждое такое задание. Наконец остановись на самых трудных, спорных вопросах.
4) Всегда дочитываю инструкции до конца. Понимать задания с первых слов и достраивать окончания с помощью собственного воображения - это надежный путь к ошибкам. Убедись, что понимаешь задания и знаешь, что, например, there are three choices you do not need to use!
5) Используйте метод исключения. Если не знаешь правильного ответа, то можно распознать все неправильные по мере их абсурдности.
6) Никогда не оставляй вопросы без ответов. Даже если вообще не знаешь правильного - попробуй угадать! Вдруг в этот день тебе очень повезет?
7) Пей воду! Она поможет успокоиться и улучшить активность мозга.
8) Верь в себя! Полагайся только на свои знания, не пытайся подсмотреть или списать - это только украдет твое время и может привести к аннулированию результатов оценки.
Очень надеемся, что лайфхаки выпускников и советы преподавателей помогут всем выпускникам легко и быстро сдать тестирование

Так что, keep calm and pass your ZNO!:)

Дата публикации: 31 марта 2020