Как легко изучить английский алфавит со своим ребенком? Это все возможно, и не просто изучить, а поиграть, попеть, полепить, что сделает этот процесс без исключения интересным и результативным.

Если вы ищете интересные идеи, то эта статья именно для вас.

Часто родители спрашивают, когда стоит начинать изучать алфавит; в каком порядке учить азбуке ребенка; что учить первое: букву или звук. Поделимся с вами интересными играми и ресурсами по изучению букв для детей разного возраста.

Когда же следует начинать изучать английские буквы?

Если хотите начать изучать английский с ребенком с первых дней его жизни – рассчитывайте только на свой уровень владения языком. Колыбельные на английском языке могут помочь сделать первый шаг в мир иностранного языка.

Слушайте и изучайте их тут.

Большинство педагогов и психологов настаивает на том, что возраст 3-5 лет – оптимальный для старта в мир английского языка. Более того, в процессе изучения языка вы можете развивать мелкую моторику ребенка, внимание, воображение и много других навыков.

В младшем школьном возрасте (5-7 лет) у ребенка очень быстро обогащается словарь родного языка, дети активно общаются со сверстниками, учатся их слушать. Поэтому не возникает трудностей с изучением новых слов и букв английского языка. Внимание ребенка становится более концентрированным. Поэтому если вы до этого не изучали буквы английского языка, в этом возрасте получится гораздо быстрее.

Когда начинать учить английский алфавит с ребенком?

В каком порядке учить азбуке ребенка?

Это опять же зависит от его возраста. Если ваш ребенок дошкольник, стоит начать с изучения его имени на английском и букв, которые пишутся легко. Если же ребенок младшего школьного возраста, то тоже начинайте с имени, однако изучение азбуки стоит начать с начала.

Что учить первое: букву или звук? Лучше учить этому параллельно. Далее в статье мы расскажем, как это сделать.

Какие же интересные методы можно использовать, чтобы малыш выучил буквы?

Итак, первое, что нужно сделать – это приобрести или изготовить самостоятельно плакат с английскими буквами и повесить так, чтобы ребенок его постоянно видел. Для чего? Это поможет ребенку постоянно видеть и тренировать буквы. Да и сам процесс их изготовления – это вместе проведенное время с пользой.

Как выучить английский алфавит с ребенком?

Наши дети уже никак не обходятся без гаджетов. Поэтому предлагаем вам песенки-чанты с буквами. Это видео разработаны командой Грин Кантри и помогут вашему ребенку с легкостью выучить английский алфавит и звуки одновременно, параллельно ребенок будет изучать англоязычные слова и правильно их произносить. Уверяем, малыш целый день будет напевать чанты и с легкостью их усвоит.

ABC

 

DEF

 

GHI

 

JKL

 

MNO

 

PQR

 

STU

 

VWX

 

YZ

Изучайте видео постепенно: как только вы видите, что ребенок выучил три буквы, переходите к следующему.

Дальше идет их отработка. Как же это сделать приятно, интересно и полезно? Мы подобрали некоторые игры, которые подойдут детям от 3 до 7 лет.

1. Вы рисуете в воздухе букву, а малыш отгадывает ее – и наоборот. Это поможет визуально запомнить буквы и их написание.

2. Во время прогулки по парку прихватите с собой мяч или шарик. Играйте с ребенком, называя букву до тех пор, пока не закончится азбука. Вы можете играть в эту игру, используя только те буквы, которые изучили.

3. «Воспроизведи прослушанные буквы». Вам понадобятся карточки с буквами алфавита. Включите песню о алфавите и остановите ее в любом месте. Попросите ребенка выложить карточки к тому месту, где вы остановили запись.

4. Вы прячете под книгу карточку и постепенно выдвигаете ее, ребенок должен ее отгадать.

Если вы начали изучать буквы по порядку, то предлагаем следующие игры.

5. Представьте, что вы готовите или занимаетесь делами по дому, у вас есть возможность параллельно провести время с ребенком и отработать английский алфавит. Предложите ребенку игру: вы называете любую букву, а он должен назвать следующую, которая идет после нее.

6. Положите 4 или 5 букв (позже можно больше) и дайте 5 секунд для запоминания. Быстро закройте их. Попросите ребенка или прописать, или – если у вас есть еще один экземпляр букв – изложить в той последовательности, в которой изложили вы. Во время данной игры учитывайте возраст ребенка, ведь писать он сможет только в младшем школьном возрасте.

7. Подготовьте на любой основе написанные буквы, напишите их также на крышечках от соков или других напитков. Попросите ребенка найти букву и положить ее на соответствующее место.

Советы по изучению алфавита с ребенком

8. Иногда можно разбавить изучения алфавита онлайн-играми: например, Starfall.

Starfall

9. Включите мультфильмы, которые связаны с буквами.

10. Если вы решили начать изучение букв с 2 лет, предлагаем вам организовать игру «Буква недели». Приведем пример.

День 1. Вы смотрите мультфильм или видео с буквой и словом, которое начинается с нее. Например, «А». Вы начинаете делать собственную АВС-книгу с ребенком. Напечатать можно на А5 или на картоне. Постепенно скреплять кольцом. С этой книгой ваш ребенок точно долго не расстанется.

АВС-книга

День 2. Предложите ребенку поиграть в сенсорную игру. Нужно напечатать набор ярких букв и засыпать их разноцветными бобами или пуговицами. Предложите ему найти букву «А».

Сенсорная игра

День 3. Займитесь крафтом. Например, нарисуйте контуры яблока и вырежьте бумажки. Предложите заклеить ими яблоко. Дети обожают клеить, это им стопроцентно понравится. Или же вы можете вылепить букву из пластилина или теста.

Крафт для изучения алфавита

День 4. Ознакомьтесь с формой буквы «А». Распечатайте ее шаблон, приобретите наклейки с буквами, попросите наклеить и найти необходимую букву.

Упражнение на запоминание букв ребенком

День 5. Напишите букву «А» на стикерах и спрячьте их по комнате (в доступных местах). Предложите собрать их и приклеить на дверь.

Стикеры в помощь

День 6. Распечатайте шаблон буквы «А». Предложите ребенку раскрасить ее или можете использовать маркеры Do-a-Dot. И попросите назвать букву и слово, которое на нее начинается, например, «apple».

Учим алфавит и английские слова

На протяжении такой насыщенной недели ребенок точно не будет скучать. Ведь помимо изучения букв, у него развивается воображение, моторика и внимание.

Если же ваш ребенок достиг младшего школьного возраста (5-7 лет), обязательно надо закрепить изученные буквы и научиться их писать. Вы можете взять чистую тетрадь в косую линию, прописать там буквы и по ходу изучения букв просить ребенка их прописывать.

Можно приобрести книгу «АВС-book» в любом филиале Green Country School, которая разработана специально для чантов выше. В этой книге есть не только прописи, но и интересные упражнения: разрисовать, соединить, вставить пропущенные буквы, посчитать. Ребенок усваивает не только прописи букв, но и их использование в словах, запоминает слова, а под конец курса уже будет иметь навыки чтения. Это некий интенсивный курс по изучению букв. Особенность его в том, что ребенок, просмотрев видео, может самостоятельно изучать буквы и выполнять упражнения.

АВС-book

По окончанию изучения алфавита дайте ребенку проверить себя. Вот, например, так.

Задания для ребенка, изучающего алфавит

Главное – поддерживайте ребенка, хвалите и поощряйте его! Удачного вам изучения букв!

 

Катя Шевченко, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 18 февраля 2020