Здоровый образ жизни признано трендом 2019 года. Но рядом со многими здоровыми продуктами полки наших супермаркетов постоянно пополняются сладостями и другими вредными продуктами. Для нас очевидно, как продукты влияют на наше тело, но это не всегда понимают наши дети.

Поэтому предлагаем вам подборку игр, советов и мобильных приложений для того, чтобы ваши дети уже завтра выбирали яблоки вместо конфет.

Игры и эксперименты

Yay or nay

В следующий раз, когда вы будете идти в супермаркет, и там будут каталоги продуктов, не выбрасывайте их, а сделайте огромный постер с yay and nay продуктами.

Yay для здоровой пищи и nay для еды, которую можно есть редко, особенно для той, которая очень рекламируется детям.

Вырежьте фото продуктов из журнала и обратите внимание на то, как их распределяют ваши дети. Обсудите с детьми их выбор и исследуйте «незнаюкудаотнести» пищу.

Откуда я?

Это не то, что вы подумали, мы не собираемся сейчас здесь исследовать родословную, а поговорим о еде.

Если вы вместе едите яблоко, например, то тогда спрашивайте: «Откуда я?». Можно еще придумывать дурацкие голоса и делать вид, будто вы действительно яблоко, давать подсказки, пока дети не поймут, как в это играть.

Примеры: лимон – дерево, молоко – корова, хлеб – пшеница.

После игры объясните тот факт, что наиболее питательная еда имеет самое маленькое количество ингредиентов (фрукты, овощи, ягоды, зерновые).

Игра «Откуда я?»

Прикоснись и угадай!

Попробуйте эти игры для того, чтобы улучшить детские знания об овощах. Положите некоторые продукты (настоящие или пластиковые) в сумку. Попросите ребенка запихнуть руку в сумку и угадать, что это за продукт благодаря соприкосновению, запаху или даже вкусу.

Выберите букву недели

И старайтесь каждую неделю есть здоровые продукты, которые начинаются с этой буквы.

Например: п – перец, пармезан, помидоры.

Вычислят лишнее

Назовите три здоровых продукта и один не очень, и пусть ребенок определит, что лишнее в этом ряду слов.

Например: яблоко, киндер, банан, киви.

Создайте дяпчика из овощей

Используйте зубочистки для того, чтобы он стоял и имел много частиц тела. Если вы используете настоящие овощи, пусть дети съедят свое творение после завтрака или обеда.

Экскурсия

Поездка на ферму, в супермаркет или на рынок – это всегда незабываемый опыт и впечатления.

Обсуждайте с детьми все, что вы увидели. Детям всегда интересно посмотреть, как, к примеру, доят корову, а потом можно обсудить, как из молока готовят сыр и йогурты.

Поездка на ферму

Алфавит с едой

Создайте визуальную азбуку с пищей. Дети могут вырезать картинки еды из журналов или нарисовать их собственные и наклеить на огромный постер, который впоследствии можно повесить на кухне или в собственной комнате.

Выращивание трав и овощей (во дворе или в горшках внутри)

Создайте своеобразный овощной уголок и поощряйте детей поливать и ухаживать за растениями. Используйте задачи как возможность обсудить, как растет то или иное растение и откуда оно берется. Некоторые растения очень легко выращивать, например, помидоры, бобы, горох или зелень – а как интересно!

Угадай!

«Я думаю о еде, которая начинается с буквы...», – можете дать дополнительные подсказки, такие как цвет, форма, текстура, пока дети правильно не угадают. Описывайте и угадывайте еду по очереди с детьми.

Операция «Соленый картофель»

Заполните две маленькие мисочки с водой и растворите немного соли в одной из них. Отметьте их так, чтобы вы знали в какой из них соленая вода. Разрежьте картофель на половинки и поставьте каждую из них разрезанной частью вниз в мисочки с водой. Оставьте их примерно на 30 минут и понаблюдайте, что произойдет.

Соленая вода убирает из картофеля всю воду, и якобы высушивает его. Объясните, что так же, как картофель теряет воду когда он в соленой воде, так же соленая пища и напитки делают людей жаждущими, и это пища, которую мы должны есть очень редко.

Операция «Соленый картофель»

Дегустация пищи

Поощряйте детей пробовать новую пищу, экзотические продукты и необычные сочетания. Дети по очереди пробуют пищу и затем описывают группе, какая эта пища на вкус. Они также могут описывать внешний вид, запах и текстуру.

Изучайте о еде в разных культурах

Праздновать праздники и фестивали различных культур с их национальной едой – очень вкусно и весело для детей.

На Китайский новый год можно приготовить овощные и постные галушки, в день Святого Патрика испечь ирландский хлеб, а День независимости Италии отметить салатом «Цезарь».

Башня

Игра, которая на очень простом примере показывает, почему важно есть питательную пищу. С одной стороны стола поставьте овощи и фрукты, а с другой – много чупа-чупсов (или чего-то такого). И попросите детей построить как можно более высокую башню, сначала здоровых продуктов, а потом из сладостей. В 100 из 100 случаев башня получится выше с питательных продуктов. Спросите у детей, если башня выше из этих продуктов, то из чего лучше строить свое тело? Думаю, ответ, очевиден.

Сюрприз!

Как по мне, это одна из самых классных и эффективных штук для того, чтобы не только рассказать детям больше о здоровой пище, но и весело провести время!

Нужно написать на листочках много, много задач. Один листочек – одно задание (можно как-то креативно оформить).

Примеры задач:

  1. Сделайте суперyummy смузи сегодня!
  2. Приготовьте обед только с цельнозерновых продуктов
  3. Пойдем в магазин и выберем 10 овощей разного цвета

Здесь уже сколько вам позволит ваше воображение! Вы можете брать одну карточку каждую неделю и выполнять с ней задачи. Будет весело, я обещаю!

Полезная еда для детей

Мобильные приложения

Современных детей привычными играми уже не удивишь, ну а родители часто спрашивают о полезных приложения, поэтому предлагаю вам список apps, которые помогут больше узнать о здоровом питании детям.

Healthy food monsters – iTunes – бесплатно

Присоединись к команде друзей, которая хочет найти все здоровые продукты. Для того, чтобы это сделать, нужно избегать всю вредную пищу, которая выбивает вас из игры!

Healthy heroes – Android – бесплатно

Эта игра очень понравилась моим братьям. Приключения, которые рассказывают детям о питании и провоцируют здоровые отношения с едой. Йогополис атакуют голодные монстры, которые продолжают все разрушать, пока дети не накормят их овощами и фруктами.

Healthy eating with Diana – Android – бесплатно

Очень универсальное приложение: пазлы, раскраски и игры, которые учат важным концепциям правильного питания.

Awesome Eats – iTunes – бесплатно

На каждом уровне вы будете составлять и сортировать фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, чтобы выиграть звезды и собрать очки. Ваши дети разблокируют часы захватывающих игр и получат много советов по правильному питанию во время этого.

ABC foods – iTunes – бесплатно

Открой своему ребенку увлекательный мир еды! Эта игра учит детей новым словам через ощупь, звук и ощущения. Они нарежут сельдерей, приготовят пасту, почистят клубнику и еще больше всего благодаря красивым картинкам, живым видео и интерактивным сценам.

Советы

Не правило, а привычка

Если вы суете ребенку брокколи, а сами к ним даже не касаетесь, ваши шансы научить ребенка правильно выбирать пищу небольшие. Привычка здоровой пищи должна войти в рутину вашей семьи. Для того, чтобы приучить выбирать здоровые продукты, берите ваше семейство с собой, когда идете за продуктами. Малыши могут выбирать свежие фрукты и овощи, старшие же могут делать список покупок или выбрать рецепты, для которых вы покупаете продукты.

Советы родителям насчет здорового питания ребенка

Прекратите называть пищу хорошей или плохой

Дети должны запомнить, что вся еда имеет место в их рационе, поделите пищу на три категории (как светофор):

  • иди – зерновые, овощи и фрукты, они должны иметь место каждый день;
  • притормози – применяйте к менее полезной пище, например крекер или вафли;
  • остановись – картофель фри и другая бесполезна пища не должна быть запрещена, но дети должны подумать дважды, прежде чем их часто кушать.

Можно просто играть в игру, называя продукты, а дети должны определить категорию.

Всегда имейте здоровый перекус под рукой

Фрукты, овощи, вода, пастила, сок, сухофрукты, что угодно, чем дети могли бы хорошо перекусить и избежать батончиков, печенья, сладких вод.

Всегда имейте здоровый перекус под рукой

Заправляемся!

Как мы уже упоминали ранее, не стоит называть пищу хорошей или плохой. Приучите детей рассматривать ее, как топливо. Так же, как машине нужно горючее для того, чтобы ездить, наше тело нуждается в пище для того, чтобы двигаться и думать. Когда мы заполняем наши «баки» здоровой пищей, наша энергия растет и наш мозг готов работать.

Читаю, разбираю, знаю

Еще один интересный способ приучить уже немного старших детей к правильному выбору продуктов – это научить их читать этикетки. Не нужно знать каждый продукт, который в составе, только знать,где найти содержание углеводов и жиров, количество сахара и калорий.

Иногда можно начать с каких-то интересных и смешных фактов о еде, дети такое любят!

Если погуглить, найдется не один десяток неожиданностей. Вот несколько примеров:

  • яблоки, лук и картофель на вкус одинаковые, если есть их с закрытым носом;
  • вишни – из семьи роз;
  • клубника – это единственный фрукт с косточками снаружи;
  • яблоки плавают, потому что они на 25% состоят из воздуха.

Интересные факты про еду

На этом канале доступно и качественно рассказывают о еде. Сама первый раз залипла.

А почему важно то, чтобы дети знали о пище, не расскажет никто лучше Джимми Оливера, выступление которого на ТED конференции, вы можете просмотреть ниже.

Сейчас лето – лучшее время для того, чтобы научить детей есть здоровую пищу, ведь все вокруг так и пестрит спелыми овощами и фруктами!

 

 Кристина Новоставская, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 9 июля 2019