Мария Ольховик, автор рубрики "Советы РОДИТЕЛЯМ". Мария - преподаватель, влюбленный в детей, особенно в первоклассников. Она из года в год выпускает группу первоклассников и снова берет новую, поэтому она так много о них знает и с радостью поделится своими секретами. 

В настоящее время ребенку трудно кого-либо удивить изучением иностранных языков. Даже первоклассники изучают несколько языков в школе или кружках. Но, только знание лексики и грамматики не являются достаточными, чтобы комфортно чувствовать себя среди иностранцев. Как правило, именно неуверенность в произношении и является причиной того, что дети стесняются говорить на английском (хотя на самом деле они гораздо легче преодолевают языковой барьер, чем взрослые !!!).

Речевое развитие дошкольников и первоклассников очень динамичным и поэтому исправить и улучшить произношение детей такой возрастной категории чрезвычайно просто. Стоит только систематически говорить проблемные звуки и слова, где эти звуки встречаются, до тех пор, пока произношение не станет правильным. Но нельзя заставить ребенка повторять сложные слова по 20 раз в день :) Здесь на помощь придут детские скороговорки, с помощью которых можно легко исправить произношение проблемных звуков, а значит и улучшить его в целом.

Предложите ребенку поучить скороговорки и поиграть в игру на скорость и правильность произношения слов. Это довольно весело, так как обычно детям нравятся скороговорки с похожими звуками, словами или смешным содержанием. Чтобы такая задача была интереснее - можно вместе нарисовать иллюстрацию к каждой скороговорки и подписать использованы слова (такая визуализация не только сделает изучение скороговорок веселее, но и значительно облегчит процесс их запоминания).

Какие скороговорки использовать? В целом, все скороговорки рассчитаны на отработку отдельных звуков. К примеру:

Chicken chocolate and cheese
in a sandwich, please!

Double bubble gum, bubbles double.

Johnny can juggle and
Jump in the jungle.

Very well, very well, very well…

Но начинать надо с легких (чем меньше слов в скороговорке и чем короче эти слова - тем легче она будет для ученика) и постепенно переходить к более сложным. Например:

 

Sister Suzie sews.
Sister Suzie sewing shirts for soldiers.
Switch watch, wrist watch.
If two witches watched two watches, which witch would watch which watch?

 

Множество скороговорок разного уровня сложности и для отработки различных звуков можно найти в Интернете.
Перед родителями, которые берутся за улучшение произношения ребенка нередко возникает вопрос: а как узнать как правильно произносится слово или звук? Ответ на этот вопрос элементарный - прослушать отдельные слова (или и всю скороговорку) в Интернете. Множество онлайн словарей предлагают функцию прослушивания слов (так даже не придется читать сложные транскрипции, а только прослушать нужное слово, используя, например, он-лайн словарь Google).

Итак, выбрав несколько скороговорок на различные звуки и нарисовав к ним собственную иллюстрацию, родители могут не только улучшить произношение ребенка и поощрить его к изучению иностранного языка во внеурочное время, но и при необходимости улучшить собственное произношение и знание английского :)

Успехов в учебе!

Sister Suzie sews.
Sister Suzie sewing shirts for soldiers.
Switch watch, wrist watch.
If two witches watched two watches, which witch would watch which watch?

 
Дата публикации: 29 марта 2012