Мария Ольховык, 

Она пришла к нам 7 лет назад для участия в дневном лагере. Планировала поработать только 2-3- недели, но эти 3 недели продолжаются до сих пор =) Работает с детьми младшей школы, поэтому имеет много подсказок для родителей детей такого возраста, которыми регулярно делится в рубрике "Советы родителям".

Ребенок пошел в школу и за месяц выучил алфавит и уверенно щебечет "ABCDEFG ..." на радость бабушке и дедушке. Когда же дело доходит до распознавания букв отдельно, то энтузиазм уменьшается, а при необходимости прочитать короткое слово и вообще исчезает. Что делать в такой ситуации? Как привлечь ребенка читать в самом начале обучения?

Так, в современном мире ярких игр и всевозможных технологий, ребенок с самого начала теряет внимание и интерес к распознаванию закорючек на бумаге и быстро томится, но кто сказал, что первые шаги в самостоятельном чтении должны обязательно быть скучными?

Если вы только начинаете изучать буквы алфавита, стоит обращать внимание на звук каждой буквы. Здесь в случае могут стать вот такие видео:

 

 

 

 

Если ребенок уверенно знает и может назвать все буквы алфавита и их звуки, то самое время приступать к просмотру учебных видео, которые помогут научиться читать простые короткие слова:

 

 

 

 

 

Во время просмотра таких видео важно повторять все звуки и слова, после первого просмотра можно выключить звук и попросить ребенка самостоятельно называть буквы и читать слова.

 

Следующим шагом в развитии навыков чтения может стать чтение следующих слов:

 

 

 

 

 

 

Такой динамичный и нестандартный подход к разложения навыков чтения поможет не потерять интерес к самостоятельному чтению, а также значительно расширит словарный запас. И конечно, время, затраченное на работу с одним видео, составляет не более 5 минут :)

 

Успехов!

 

Дата публикации: 24 октября 2016