Лучшая стратегия - это начать как можно раньше и строить обучение на игре, сделав его стилем жизни. Возможно, звучит слишком сложно и нереалистично, но давайте разберем эти советы шаг за шагом.

Все в нашей жизни взаимосвязано одно с другим и создает определенную экосистему. Например, если семья хочет, чтобы их дети были успешными - им точно нужно создать условия для изучения английского и ее практического применения в жизни детей. Для того, чтобы создать такие условия - нужно, чтобы родители владели английским хотя бы на среднем или выше среднего уровне. Для того, чтобы знать английский - ее нужно изучать. Если родители изучают и применяют знания - то и детям нет необходимости объяснять в чем суть обучения. Поэтому, если английский не ваш конек - начинать исправлять ситуацию нужно сегодня.

Итак, если вы молодые люди, которые планируют развиваться, путешествовать, участвовать в международных проектах, учиться онлайн, давать своим детям знания, опыт гражданина мира - вам нужен английский. Сегодня. Не к Новому Году.

Давайте предположим, что ваш уровень ОК и теперь вопрос только как мотивировать детей изучать язык.

Вот здесь в действие вступает мой второй совет - начинать нужно как можно раньше и сделать английский частью повседневной жизни. Что я имею в виду: любая мама или папа с базовым уровнем английского может общаться со своим младенцем или дошкольником на английском в быту. А знания, которых не хватает, будут у вас накапливаться во время чтения детских книг, совместном изучении стихотворений, песен, просмотре англоязычных видео. То есть лучшая стратегия - это общаться с ребенком на английском хотя бы 2-3 раза в день по 30 мин. Уже через 1-2 года результат не только удивит, а шокирует! Ведь ребенок будет абсолютно легко переключаться между языками, понимая оба на одинаковом уровне.

В возрасте 2-3 лет желательно подключить немного социализации: присоединиться к билингвальным группам / семьям, которые есть в вашем городе, или же инициировать создание собственной, посещать занятия которые проходят на английском (это могут быть языковые курсы для малышей, или другие занятия, например, музыкальные, спортивные, художественные, которые проводятся на английском). Нет таких в вашем городе? Значит это прекрасная возможность организовать их для своего ребенка и еще нескольких десятков заинтересованных родителей.

В возрасте 4-6 лет начните посещать англоязычные события, например. праздничные мероприятия, разговорные клубы, присоединитесь к международным групп. Это может звучать нереалистично пока вы не начнете искать такие группы и возможности, а дальше такие международные тусовки станут для вас обыденными :)

Во время всего этого процесса естественного изучения английского как второго родного не нужно давить на детей с требованием повторять какие-то слова, исправлять их произношение или структуру предложения, просить что-то перевести с одного языка на другой. Просто дайте ребенку спокойно развиваться.

И вот теперь, когда ребенок идет в школу, он может не уметь ни читать, ни писать по-английски, может делать грамматические ошибки, но как же легко и естественно в голове будут усваиваться новые знания и навыки!

Ну ок, давайте теперь разберем ситуацию, когда вашему ребенку уже 6+, а подобная информация впервые вам попала в глаза. Нет, не все пропало. Просто теперь путь будет несколько другой подход, нужно с нуля нарабатывать базовые навыки, однако знания будут накапливаться быстрее.

Вот несколько идей:

1. Приобретите в дом англоязычного консультанта: Google Home / Alexa / Siri. С ним ребенок может узнавать погоду, рецепты, настраивать будильник, выполнять математические примеры, петь песни, танцевать - одним словом все, что угодно и главное - все на английском.

2. Договоритесь с ребенком, что на все сообщения в телеграмме / вайбери вы будете отвечать на английском. Сначала будет сложно, но потом привыкнете и вы, и ребенок.

3. Начните каждый вечер вести с ребенком видео-блог, дневник, сториз или др., Но обязательно на английском. Они могут быть публичными, или закрытыми только для вас. Здесь главное - процесс и его регулярность. Через несколько месяцев просмотрев первое и последнее видео вы увидите, что произойдет гигантский скачок английского. Если вы переполнены энтузиазма - можете делать эти видео запланированными, с заранее подобранными словами, структурой, сценарием. Ребенок точно будет счастлив снимать такое мини-кино о своей жизни вместе с родителями.

4. Приобретите несколько англоязычных курсов по математике / рисовани. / танцам в соответствии с интересами ребенка. Даже если на старте ребенок ничего не будет понимать и нужна будет помощь - уже через 2-3 месяца он сможет самостоятельно справляться с заданиями.

5. Попробуйте вместе с ребенком провести эксперимент: поищите в различных сервисах / сетях одну и ту же информацию на родном и английском языках. Ребенок будет удивлен, насколько ярче и интереснее контент при поиске на разных языках. Вы можете аналогичный эксперимент провести ища видео в ютубе, информацию в инстаграми, поиска видео игр, информации для школьного проекта или идей для творчества.

6. Если ребенок заинтересован участвовать в международных проектах, событиях, олимпиадах - подыщите что-то в онлайне и вместе готовьтесь к ним или привлеките на этом этапе курсы / репетитора.

7. Отмечу еще раз о важности посещать англоязычные мероприятия хотя бы несколько раз в год, посещать кинотеатры при трансляции фильмов на языке оригинала, быть частью билингвальних сообществ.

8. Последнее, но очень важное - подберите курсы английского, которые станут частью жизни ребенка, на которых он будет получать постепенный и планомерный прогресс по возрасту и уровню знаний, по разработанной программе, а также в дружественной среде. Поскольку язык - это инструмент коммуникации, то и изучаться он должен в коллективе. Для подавляющего большинства детей курсы - лучшая альтернатива. Репетитора рационально привлекать на короткое время для подтягивания конкретных пробелов.

 

Что организовать в коллаборации с классным руководителем, школьным учителем английского или другими родителями-энтузиастами:

1. Подобрать современные учебные материалы, желательно с геймифицированой интерактивной платформой, где дети могут самостоятельно выполнять задания, проверять их, накапливать бонусы, соревноваться между собой. То есть детям нужна постоянная мотивация и краткосрочные цели.

2. Закупить призовой фонд (наклейки, магниты, мелкие канцтовары), которые дети могли бы получать за супер-прогресс и старания.

3. Запланировать в течение года несколько внутренних олимпиад, соревнований, событий, которые с одной стороны будут командообразующие, а с другой - базироваться на знаниях английского. Например, проведение дня именинника, что? где? когда ?, первый миллион - таких идей достаточно в открытом доступе. Их можно взять за основу и запланировать собственные, или заказать проведение мероприятий во внешних операторов (аниматоры, школы английского и др.) В частности, такие события можно проводить онлайн с привлечением всей семьи.

4. Найти носителя языка, который присоединялся бы время от времени онлайн на уроки вашего класса или на внешкольные встречи / кружки. Общение с иностранцами добавляет новые краски и смысла в процесс изучения английского.

5. Обсудите со школьным учителем возможность работать по концепции "Перевернутый Урок". Ее принцип заключается в том, что дети самостоятельно знакомятся дома с новыми словами, задачами, грамматикой с помощью аудио и видео. На уроке ученики используют эти знания, а учитель лишь корректирует неточности. Таким образом, каждый ученик может уделить дома для подготовки к уроку столько времени сколько ему нужно, что повышает интерес детей в обучении и их уверенность в себе. При этом, процесс говорения занимает большую часть урока, ведь учителю не нужно будет обрабатывать каждое слово отдельно, читать с детьми текст, писать его, а урок строится на комуникативной методике с работой в мини-группах, парах, где говорят дети, а не учитель .

Давайте также поговорим об организации учебного процесса, роль родителей и зоны ответственности ребенка.

Поскольку обучение - это всегда рутинный процесс и из него очень легко выпасть, то прозрачная система, дисциплина, а также постоянная мотивация - неотъемлемые составляющие процесса и залог успеха, особенно, если вы планируете обучать ребенка самостоятельно или с помощью онлайн программ. В частности, большую популярность приобретают онлайн курсы по изучению английского, поэтому акцентируюсь на организации онлайн обучения. О чем родителям стоит позаботиться:

1. Собственный гаджет. Лучше всего, чтобы их было два: планшет + смартфон или компьютер + смартфон.

2. Научить ребенка пользоваться гугл-календарем и системой напоминаний на смартфоне и возложить ответственность за следование графику на ученика, а не родителей.

3. Составить график обучения и отходить от него только в очень крайних случаях. Одно пропущенное занятие резко уменьшает вовлеченность ребенка в процесс, а 2-3 фактически приводят к пропуску всей учебной темы и внутреннего дискомфорта и нежелание возвращаться к учебе.

 

Обучение - это одновременно и интересно, и сложно, и ответственно. Результат достигают те, кто методично и регулярно "забивает свой гвоздь". Так, школа, программа, методика имеют огромное значение, но даже они бессильны, если ученик не занимается регулярно и не имеет достаточной мотивации и дисциплины. Родительская роль в учебном процессе значительна, ведь от них зависит, удастся подобрать для своего ребенка программу, которая ему подойдет, удастся поддержать интерес к учебе или немного подтолкнуть, когда учиться совсем не хочется, удастся организовать детское пространство и быт так, чтобы ребенок чувствовал себя сытым, желанным, в тепле и безопасности, являются ли они ролевой моделью для своих детей.

 

 Наталья Лотоцкая, руководитель сети школ английского для школьников Грин Кантри

Дата публикации: 5 января 2021