Карантинные ограничения стали настоящим испытанием для образовательного процесса. В первые дни карантина мы все почувствовали напряжение и страх перед неопределенностью, особенно это коснулось учебных заведений. Однако мир стремительно меняется, диктует нам новые правила и условия. Важно умение адаптироваться и использовать все возможные ресурсы. Для многих такие сложности стали настоящим вызовом, учитывая необычность и неприспособленность к онлайн-формату обучения, страх перед новыми платформами и способами преподавания.   

Однако значительное количество учеников оценило дистанционное обучение как удовлетворительное, а иногда даже лучше, чем офлайн. Были отмечены удобство, экономия времени на дорогу, многообразие домашних заданий. К тому же, мир стремительно движется к диджитализации многих сфер, и такой опыт является очень важным для сферы образования.

В первый месяц карантина учебные заведения показали, как быстро можно перейти на онлайн-формат образования в условиях пандемии. Но, к сожалению, этот переход не всегда был качественным. Основными жалобами учащихся и их родителей были низкое количество проведенных уроков и объяснения теоретических данных, большое количество программ и приложений для обучения, которые постоянно менялись и снижали продуктивность обучения из-за неудобного инструментария и интерфейса.

Поскольку риск быть неподготовленным к проведению дистанционных уроков еще существует, мы решили подобрать 7 одобренных учениками и учителями платформ и приложений для изучения английского языка, которые могут помочь качественно и в короткие сроки вернуться к удаленному формату обучения или сделать интереснее проведения уроков в классе. 

Онлайн-платформа TalkEn.Cloud

Что предоставляет платформа?

TalkEn.Cloud – это онлайн-платформа для преподавания английского языка с интерактивными учебниками, системой менеджмента учебного процесса (LMS) и тренинговым центром для преподавателей. Платформа одинаково удобна как для индивидуального преподавания, так и для управления курсами и крупными школами английского.

Экосистема TalkEn.Cloud включает:

1) библиотеку, состощую из более 50 интерактивных учебников для школьников и взрослых с планами занятий и комплексом автоматизированных тестов, помогающих определить уровень;

2) систему менеджмента образовательного процесса (LMS), объединяющую кабинеты администратора, учителей и учеников и позволяющую самостоятельно администрировать собственную школу;

3) тренинговый центр TalkEn Training Centre, который проводит образовательные мероприятия по нескольким направлениям: повышает квалификацию учителей, консультирует действующие или будущие языковые образовательные учреждения, обучает по запросу клиентов и т.д.
 

TalkEn.Cloud


Какие плюсы?

Экосистема TalkEn.Cloud позволяет репетиторам и образовательным учреждениям проводить занятия онлайн, офлайн или менять формат при первой необходимости и при этом не терять в качестве обучения.

Интерактивные учебники построены по современной системе Flipped Classroom, где все теоретические материалы ученик проходит дома, а на уроке практикуется, общается со своими сверстниками и выполняет задания для окончательного усвоения материала.

Для учителей в учебниках готовы детализированные планы занятий и другие методические указания, что позволяет сконцентрироваться именно на учениках и не отвлекаться на рутинные организационные моменты.

Какие минусы?

Страх родителей от использования гаджетов на уроке, непривычность новой системы обучения, которая в процессе сменятеся удовольствием, комфортом и успешными результатами учебного курса.

Для перехода в онлайн-формат придется использовать дополнительные программы для встреч, такие как Zoom.

ClassDojo

Что предоставляет платформа? 

На платформе ClassDojo вы можете выставлять оценки ученикам, отмечать их присутствие и контролировать посещаемость уроков, добавлять в группу класса родителей и делиться успехами, фотографиями и занятостью студентов. Также платформа предоставляет возможность выставлять таймер на выполнение активности, наугад выбирать студентов из списка и разделять студентов на группы, контролировать уровень шума в классе и тому подобное. 
 

ClassDojo


Какие плюсы? 

Платформа помогает в ситуациях, когда ученики не хотят делиться на группы или обвиняют учителя в предвзятости в выборе того, кто будет отвечать. Также здесь удобно делиться с родителями всем, чем дети занимаются в классе. А «шумометр», который присутствует в программе, – это еще один инструмент для установления дисциплины на уроке. 

Большим плюсом является то, что детям очень нравятся аватарки в виде монстриков, которые получает каждый ученик, и качественный интерфейс программы, который делает атмосферу класса приятной.

Какие минусы? 

Иногда платформа может самостоятельно создавать «двойников студентов», то есть такого же студента с таким же именем. Это будет мешать разделению учеников на пары, может создавать неудобства во время урока и при подведении итогов учебного процесса, так как оценка может быть поставлена копии ученика, которую учитель, вероятно, удалит в конце урока. 

Classroom Screen или «Доска»

Что предоставляет платформа? 

Classroom Screen – это платформа, которая фактически заменяет школьную доску. В приложении можно менять фон доски и язык, на котором будут подписаны функции доски. Как и на обычной доске, учитель и ученики могут рисовать, писать. 

От обычной школьной доски Classroom Screen отличается тем, что предоставляет функцию регулировки звука: учитель может повысить свою громкость и уменьшить громкость своих учеников. Здесь можно выставлять таймер на выполнение задания, наугад определять ученика, который будет отвечать, и «сигнализировать» о начале работы с помощью светофора. Из особых функций – быстрая генерация QR-кодов любой страницы в интернете, которая нужна для обучения. Хорошим дополнением ко всем функциям «Доски» является возможность трансляции материалов.
 

Classroom Screen


Какие плюсы? 

К плюсам программы можно отнести большой инструментарий для проведения урока, достаточно удобную навигацию для учителя и учеников. 

Какие минусы? 

Иногда существует сложность при транслировании учебных материалов на доску из-за сбоев системы при ее большой нагрузке. Платформу нужно сочетать с другими платформами для онлайн-встреч.

Google Classroom

Что предоставляет платформа? 

Google Classroom является альтернативой школьному журналу, в который можно записать имена учеников, их оценки, просмотреть их успешность. Также здесь можно создавать объявления, добавлять задания, которые ученик должен пройти в классе или дома. 

В частности, задания можно делить по темам, отслеживать их выполнение и сортировать на проверенные и непроверенные. 
 

Google Classroom


Какие плюсы? 

Одним из главных достоинств платформы является то, что учитель может создать автоматический график, по которому будут публиковаться задачи, которые учитель заранее добавил в программу. 

Также программа помогает просматривать, какие задания уже были выполнены учеником, а какие нет.

Какие минусы? 

Небольшое количество инструментов, которые можно использовать для обучения. На платформе нельзя отмечать посещаемость учеников на уроке.

Zoom

Что предоставляет платформа?

Zoom – это платформа для онлайн-встреч, которая также имеет инструментарий для проведения уроков в онлайн-формате. В Zoom вы можете воспользоваться доской для записей, на которой можно проводить работу над ошибками, давать задания, записать тему урока и так далее.

В дополнение платформа позволяет включить трансляцию своего экрана, показывать презентации, делить учеников на пары или группы в «сессионных залах». Учитель также имеет возможность включить или отключить звук ученика, который мешает на уроке.

Zoom

Какие плюсы?

На платформе удобно проводить уроки, поскольку все материалы можно транслировать на экран ученику. В дополнение – легче следить за дисциплиной, потому что учитель может выключить звук ученика, если тот говорит не по теме или перебивает участников учебного процесса.

Какие минусы?

Если учитель не использует пароль для входа на урок, в класс могут присоединиться посторонние зрители, которые могут испортить весь учебный процесс. Во время просмотра «тяжелых» материалов платформа может «выбрасывать» учителя или учеников с урока. 

Islcollective

Что предоставляет платформа? 

Платформа предоставляет стоковые образовательные материалы для изучения английского языка, которые загружают другие учителя со всего мира или методисты платформы. На платформе можно найти задания для аудирования, задания с видео- и аудиосоставляющими, задания для чтения, усвоения грамматики и лексики и тому подобное. Некоторые материалы платные. 

Islcollective


Какие плюсы?

Материалов, как и тем, для которых они созданы, очень много. Практически каждый учитель может найти задания для своей возрастной группы и уровня.

Какие минусы?

Сложная навигация по сайту. Существует риск загрузить материал с грамматическими ошибками или неполным объемом информации для изучения определенной темы. Другим минусом является то, что из-за обилия материалов на платформе учитель может потратить большое количество времени на поиск нужных материалов, поскольку они не разделены на возрастные группы и темы. 

British Council Materials

Что предоставляет платформа? 

British Council предоставляет доступ к материалам для изучения английского языка и практики: чтения, письма, грамматики, лексики, – а также тем для дискуссий, аудио- и видеоматериалов, тестов и методических материалов для изучения большинства тем. Платформа создана для помощи учителям в поиске дополнительных материалов для проведения урока.

British Council Materials

Какие плюсы?

Очень легкая навигация по сайту: задачи разделены на грамматические и лексические темы и уровни учеников. В частности, существует раздел с материалами для детей дошкольного возраста и начальных классов. Сайт также может подойти для самостоятельного изучения некоторых легких тем, так как теоретические материалы выкладываются на платформе в виде статей.

Какие минусы?

К сожалению, учитель не сможет использовать только этот сайт для полноценного обучения учащихся, так как платформа создана для распространения ограниченного количества материалов. Также проверить выполнение теста учеником можно только при условии, что он отправит скриншот теста. 


За время карантина мы получили вынужденный, но невероятно интересный и полезный опыт онлайн-образования, убедившись в его удобстве, и в дальнейшем будем использовать как дополнение к офлайну.

А чтобы сделать свое преподавание еще лучшим, всегда важно помнить о заинтересованности ученика и комфорте учителя, которые являются очевидными показателями успешности школы и влияют на желание в ней учиться и работать.

 

Иван Залогин, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 18 августа 2020