Выпускники 11 класса, которые планируют сдавать ВНО в 2022 году по английскому, знают не понаслышке о важности заблаговременной подготовки к экзамену. Напомним еще раз – эффективная подготовка поможет повысить текущий уровень языка и получить желаемый балл. 

Содержание

1. ВНО 2022: особенности экзамена

2. Курсы английского с подготовкой к ВНО онлайн и офлайн

3. Самостоятельная подготовка к ВНО

4. ТОП ошибок выпускников

5. Лайфхаки от студентов и преподавателей

Скорее всего, вы уже начали подготовку на уроках в школе, но этих занятий может не хватить, особенно если ваш текущий уровень ниже среднего. Поэтому если вы рассчитываете на высокий балл, задумайтесь о дополнительной подготовке к ВНО 2022 по иностранному. Прежде всего стоит ознакомиться со всеми доступными вариантами подготовки и определить оптимальный с учетом ваших потребностей и занятости. 

Кому-то достаточно самостоятельной практики, а кому-то необходимы специальные курсы подготовки к ВНО. Они могут проходить онлайн и офлайн, быть индивидуальными и групповыми, комплексными или интенсивными, также есть спецкурсы и программы выходного дня. Идеальный вариант – дополнительное обучение на курсах и регулярная самостоятельная практика. Ниже мы рассмотрим различные варианты обучения, необходимые материалы для подготовки, лайфхаки, которые помогут получить желаемый балл на экзамене. 

Кстати, у нас есть полезное видео по этой теме, которое актуально и в 2022 году.

 

ВНО 2022: особенности экзамена

У ВНО 2022 по английскому языку четко определенная структура и система оценивания, отведенное время на выполнение всех заданий, конкретизированы дедлайны регистрации и требования к участникам. Эту информацию можно найти на официальном сайте тестирования. Там же есть необходимые материалы для подготовки и тренировочные варианты экзамена. Обязательно используйте их во время подготовки к ВНО 2022. Так вы сможете ознакомиться с особенностями экзамена, оценить свой текущий уровень английского и слабые стороны для отработки, выработать собственную стратегию подготовки.

Во время экзамена ВНО 2022 будут проверяться следующие навыки ученика:

  • понимание на слух содержания разножанровых текстов;
  • чтение и умение работать с аутентичными текстами разных жанров и видов;
  • письменные навыки (умение писать простые связные тексты на разнообразные знакомые темы, излагать свою точку зрения на письме);
  • умение критически оценивать информацию и использовать ее для разных нужд;
  • знание необходимой лексики и грамматики, умение использовать их в зависимости от контекста. 

Структура экзамена ВНО 2022

ВНО состоит из 4 частей и 59 заданий. На их выполнение отводится 150 минут. Во время экзамена будет проверяться: 

  • понимание языка на слух – аудирование (16 заданий);
  • чтение (22 задания);
  • использование языка (20 заданий);
  • письмо (одно задание открытой формы).

Сам экзамен состоит из заданий:

  • с выбором одного правильного ответа;
  • на определение правильности/ неправильности утверждения о содержании прослушанного/ прочитанного;
  • на установление соответствия;
  • на заполнение пробелов в тексте предложениями/ частями предложений, словосочетаниями/ словами из приведенных вариантов; 
  • открытой формы с развернутым ответом.

ВНО 2022 по английскому: что нужно знать и как готовиться

При подготовке к ВНО 2022 в первую очередь ориентируйтесь на официальные материалы и прошлогодние варианты экзамена

К чему готовиться?

Программа ВНО 2022 по английскому разработана на основе действующих учебных программ по иностранному языку для учреждений общего среднего образования. В ней конкретно определены темы, которые должен знать выпускник. Это упрощает процесс подготовки, так как необходимые требования четко определены и доступны в сети. 

Участнику ВНО 2022 могут попасться тексты на такие темы: семья, одежда, покупки, питание, стиль жизни, спорт, литература, путешествия, наука, профессия, школьная жизнь, музыка. Детальный перечень тем и их конкретизацию можно найти в официальной программе экзамена. Там же есть список необходимой грамматики, соответствующей уровням В1-В2. Он включает определенный список правил использования прилагательных, наречий, существительных, глаголов, предлогов, союзов и местоимений. 

Во время подготовки важно тренировать умение работать со структурой экзамена. Согласитесь, будет обидно потерять баллы просто потому что вы не успели выполнить все задания. Поэтому важно работать с тренировочными и прошлогодними вариантами ВНО. Во-первых, вы сможете понять, какие упражнения забирают у вас больше всего времени, во-вторых, научитесь грамотно распределять каждую минуту на тестировании. 

Курсы английского с подготовкой к ВНО онлайн и офлайн

Как мы уже отмечали выше, современные школы английского для детей предлагают большой выбор подготовительных курсов к ВНО 2022, которые отличаются интенсивностью, продолжительностью и форматом. При выборе подходящего варианта необходимо ориентироваться на потребности, особенности и загруженность выпускника. Так, например, для ученика с высокой нагрузкой по другим предметам подойдет онлайн-формат с индивидуальном графиком, а тому, кто может лениться заниматься дома, лучше записаться на групповые офлайн-занятия. 

Программа подготовительных курсов

У каждой школы английского свой подход и стратегия подготовки к ВНО 2022. Их объединяет ориентированность на структуру экзамена и требования, выставляемые к участникам. За курс выпускник сможет поднять свой английский до того уровня, которого будет достаточно для получения желаемого балла. Как правило, при заблаговременной подготовке ученик успевает:

  • отработать необходимые правила грамматики и пополнить лексический запас, научиться использовать свои знания в зависимости от контекста; 
  • улучшить аудирование и чтение, понимание текстов;
  • попрактиковаться в написании сочинений на различные темы ВНО;
  • на основе предыдущих экзаменов понять, какие задания вызывают наибольшие трудности, отнимают время;
  • научиться равномерно использовать отведенное на ВНО 2022 время.

 

ВНО 2022 по английскому: что нужно знать и как готовиться - 2

Курсы подготовки к ВНО 2022 по английскому – простой способ прокачать текущий уровень языка и регулярно тренироваться в выполнении упражнений, которые будут на экзамене

На курсах студент получит список необходимых материалов для подготовки, а также доступ к дополнительным ресурсам для самостоятельного обучения. Кроме того, преподаватели и одногруппники делятся лайфхаками по подготовке и самому процессу тестирования, поддерживают и мотивируют. 

Еще один плюс онлайновых и офлайновых курсов – контроль прогресса. До начала обучения вам будет предложено пройти тест на определение текущего уровня знаний, а также пробную версию экзамена ВНО 2022, чтобы определить вектор подготовки. Так вы сможете зафиксировать стартовые результаты и контролировать улучшения. 

Курсы от Green Country

В программе подготовки от школы английского языка Green Country собран опыт учеников, которые успешно сдали экзамен, проанализированы слабые места многих учеников, сделаны акценты на сложных типах упражнений ВНО. Эта информация упакована в удобный и понятный курс. Сегодня выпускники могут выбрать один из трех вариантов подготовки к ВНО 2022 по английскому: 

  • интенсив (30 занятий, 2 раза в неделю) – занятия плюс дополнительная работа с тестами и интерактивными заданиями на платформе 24ES;

  • полный курс (45/90 занятий, 3 раза в неделю) – 1 занятие (110 мин) направлено на подготовку к ВНО, 2 занятия (80 мин) – на изучение общего английского. Такая комбинация позволяет выпускнику улучшить текущий уровень языка, отработать упражнения по ВНО 2022, изучить структуру экзамена и научиться контролировать свое время на выполнение заданий;

  • спецкурс (15/30 занятий, 1 раз в неделю) – для студентов с уровнем английского В1/В2. Занятия проходят по выходным.

 

ВНО 2022 по английскому: что нужно знать и как готовиться - 3

 

Любой курс можно пройти как офлайн, так и онлайн. Учебные материалы, упражнения и тесты доступны на интерактивной учебной платформе 24ES. Там же есть личный кабинет My GC, где студент может следить за своей успешностью и контролировать учебный процесс. 

Кроме того, в социальных сетях школы много подборок с советами по подготовке и сдаче ВНО 2022. Например, на ютюб-канале Green Country можно найти множество видео с советами по подготовке, а также видеоуроки на темы, которые будут проверяться на экзамене. 

Самостоятельная подготовка к ВНО

Как мы уже отмечали, эффективно готовиться к ВНО 2022 помогают не только школьные уроки и специальные курсы английского, но и самостоятельная практика. Сюда входят домашние задания, регулярная работа с пробными и прошлогодними тестами, использование дополнительных ресурсов. Ниже рассмотрим, как готовиться к каждой части ВНО по английскому, и делимся полезными советами. 

  1. Как готовиться к чтению?

В упражнениях на проверку навыка чтения в ВНО 2022 от вас не требуется знание абсолютно каждого слова. Важно, чтобы выпускник умел выделять общий смысл и ключевые детали в прочитанном, смог использовать эту информацию для поиска правильного ответа. Улучшить этот навык помогает регулярная практика чтения. Во-первых, тексты, соответствующие требованиям экзамена, доступны в большом количестве в официальных пособиях и тренировочных ВНО. Во-вторых, зная темы, которые будут проверяться, ученик самостоятельно может найти подходящие тексты и практиковаться. Главное, чтобы они соответствовали необходимому уровню.

Важно не просто уметь читать на английском и переводить слова, а научиться понимать написанное, выделять основную мысль после прочтения, важные детали, пробовать мысленно пересказывать содержание прочитанного на родном языке. Кроме того, стоит запоминать правильное использование устойчивых выражений, грамматических и лексических конструкций, слов и словосочетаний в зависимости от контекста. Так как на экзамене будут проверять не скорость, а качество чтения. Вам нужно будет выполнить ряд заданий по текстам, так что важно регулярно практиковать типичные для ВНО упражнения. В этом помогают соответствующие учебные материалы. Вы привыкнете к формату ВНО 2022, сможете быстро ориентироваться в заданиях и находить правильные ответы.

 

ВНО 2022 по английскому: что нужно знать и как готовиться - 4

Регулярная самостоятельная подготовка к ВНО 2022 поможет улучшить текущий уровень английского и даст уверенность в своих силах

  1. Как улучшить аудирование к ВНО 2022?

Во время аудирования на ВНО 2022 будет проверяться не столько навык участника понимать отдельные слова и выражения, а умение уловить суть всего текста. Сложность заключается в том, что у разніх спикеров свой акцент, произношение и темп речи – это необходимо учитывать при подготовке. Слушайте аудио на разные темы и с разными спикерами. Кроме того, после каждого прослушивания пробуйте выделить тему, основные идеи и детали того, о чем говорилось в аудио. Развить навык аудирования помогает регулярная практика. Это могут быть записи из тренировочных пособий, прошлогодние варианты экзамена, подкасты, аудиокниги и даже просмотр коротких роликов на тему, которая может попасться на ВНО.

Лайфхаки для успешной сдачи аудирования на ВНО 2022:

  • прочитайте вопросы и варианты ответов к ним до начала прослушивания аудио;
  • делайте заметки, записывайте основные факты, ключевые слова;
  • ищите синонимы – не всегда вариант ответа, в котором вы встретили слова из текста, является верным, главное ориентироваться по смыслу услышанного;
  • проверяйте себя – еще раз прочитайте вопрос и сверьте его со своими записями. 
  1. Использование языка: как прокачать навык к экзамену?

Эта часть ВНО 2022 направлена на проверку одновременно словарного запаса и грамматики. Поэтому важно включить в свою подготовку изучение идиом, фразовых глаголов, синонимов, согласование времен, правильное использование частей речи. Самое главное – научиться использовать их в зависимости от контекста. В этом вам помогут не только официальные пособия к экзамену и учебники, но и регулярное чтение разножанровых текстов и прослушивание аудио с носителями английского. Запоминайте, в каких ситуациях используются те или иные конструкции и выражения. Прокачивая аудирование, чтение и письмо, вы автоматически будете улучшать навыки, необходимые для части «Использование языка».

  1. Улучшаем навыки письма на английском

Writing – пожалуй, один из самых сложных разделов на ВНО 2022. Здесь будут проверяться не только лексический запас и знание правил грамматики, но и умение участника письменно излагать мысли, уместно использовать выражения и фразы, грамматические конструкции. Как бы банально это не звучало, но при подготовке к этой части придется писать много текстов на различные темы и параллельно пополнять лексический запас. 

Советы по подготовке к письменной части ВНО 2022:

  • учитесь формулировать основную мысль и содержание текста до начала письма;
  • подготовьте для себя универсальные конструкции, которые можно будет использовать для разножанровых текстов;
  • запомните распространенные конструкции и правила написания определенных текстов. Например, как начать и закончить письмо, фразы обращения и т.д. 

 

ВНО 2022 по английскому: что нужно знать и как готовиться - 5

Занимайтесь по официальным пособиям по подготовке к ВНО 2022, а также ресурсам, соответствующим  уровню выше среднего

ТОП ошибок выпускников

Даже занимаясь на курсах и самостоятельно, выпускники часто допускают ошибки при подготовке. Каждый случай уникален и таких ошибок может быть масса, но мы собрали топ распространенных моментов, которых стоит избегать при подготовке к ВНО в 2022 году.

  • Затягивание с подготовкой. Подготовка к ВНО 2022 за месяц или несколько недель возможна только при условии, что вы на 100% уверены в своих силах, регулярно практикуете английский, ходите на базовые курсы и у вас хорошая целенаправленная подготовка в школе. Если есть неуверенность и большие пробелы в знаниях, лучше начать подготовку заблаговременно.

  • Игнорирование пробных и тренировочных тестов. Даже если ваша учительница в школе говорит, что вы молодец, у вас высокие баллы по английскому, это не гарантирует успешного прохождения ВНО 2022. Оценивание имеет свою структуру и особенности, разобраться с которыми помогает работа с тренировочными заданиями. Обидно будет потерять баллы просто потому, что вы не разобрались с поставленной задачей.

  • Зацикливание исключительно на пробных тестах ВНО 2022. Как мы написали выше, они очень важны, помогают понять, чего от вас ждут, и комфортнее чувствовать себя во время экзамена, но заниматься необходимо разнообразно. С помощью пробных тестов вы сможете оценить свои пробелы в знаниях, но они не помогут их восполнить, расширить лексическую и грамматическую базу. Поэтому в подготовку к ВНО необходимо включить и другие ресурсы, которые помогают поднять уровень языка.

  • Избегание сложных задач. Ознакомившись со структурой экзамена и пройдя несколько пробных вариантов, вы сможете определить, какие задания и темы вызывают у вас наибольшую сложность. В первую очередь обратите внимание на них. Чем дольше вы откладываете и не разбираете слабые моменты, тем больше растет этот «снежный ком» пробелов в знаниях.Вам может попросту не хватить времени проработать сложности. Как только их обнаруживаете – старайтесь сразу прояснить непонятные моменты на курсах подготовки к ВНО 2022 или в школе с преподавателем.

  • Зазубривание. Как мы уже неоднократно отмечали, бездумное заучивание правил и слов не поможет корректно выполнить упражнения на ВНО 2022. Запоминайте синонимы, исключения из правил, особенности использования слов и выражений в зависимости от ситуации. Все новые знания закрепляйте на практике.  

Кроме того, не забывайте, что от участника ВНО 2022 ожидают, что он не просто умеет читать, слушать и писать на английском на определенном уровне, но, в первую очередь, понимает и умеет применять язык на практике. Поэтому не пытайтесь бездумно заучивать правила, конструкции и выражения. Важно, чтобы вы умели применять их в зависимости от контекста. 

Лайфхаки от студентов и преподавателей 

Выпускники 2022 года не будут первопроходцами в ВНО, поэтому могут использовать советы от бывших школьников, которые уже сдавали этот экзамен. Многие из преподавателей английских курсов сами сдавали ВНО и могут поделиться своим опытом. Мы собрали некоторые лайфхаки, основанные на личном опыте бывших выпускников, которые помогут во время сдачи ВНО 2022 по английскому.

  1. Читайте задания и инструкции до конца. Они содержат сжатую и важную информацию и не отнимают много времени, зато снижают риск допустить оплошность из-за невнимательности или неправильного понимания поставленной задачи.

  2. Не зацикливайтесь на сложных заданиях в ВНО 2022. Если вы не знаете ответ сразу, то лучше пропустите проблемное задание и вернитесь к нему в конце. Не стоит терять баллы из-за того, что вы не успели сделать все задания, застряв на одном.

  3. Пользуйтесь методом исключения. Если вы не уверены на 100% в правильности ответа, начинайте исключать варианты, которые точно не подходят. Из оставшихся попытайтесь выбрать тот, который наиболее подходит по логике или по ключевым моментам.

  4. Не тратьте время на полный перевод текста или запись каждого слова во время аудирования. Вы будете сосредоточены исключительно на переводе и можете упустить суть написанного или услышанного. Сосредоточьтесь на главной мысли, основной информации и ключевых деталях.

  5. Во время сочинения на ВНО 2022 главное придерживаться логической структуры. Не тратьте время на витиеватые фразы или метафоры. Лучше использовать простые предложения, но в которых вы полностью уверены с точки зрения грамматики и лексики. 

И самое главное – сохраняйте спокойствие и уверенность в своих силах. Если вы регулярно занимались, неоднократно проходили тренировочные варианты экзамена, работали над необходимыми темами и правилами, вам не составит труда выполнить предложенные задания. Желаем удачи на ВНО 2022!

 

Юлианна Вихневич

 

Дата публикации: 22 февраля 2022