Костюмы Дракулы, медсестры и зомби на улице – что это? Съемки нового фильма ужасов от Держкино? Возможно, какой-то новый ивент от Кураж Базара? Нет, это Halloween – праздник западных стран, который уже завоевал популярность по всему миру! Уже совсем скоро, а именно 31 октября, вы увидите косплеи не только на популярных героев народных сказок и фильмов ужасов, но и на президентов, известных актеров, деятелей и даже бытовые предметы! Яркие костюмы, тыквы-подсвечники, интересные, но немного жуткие декорации... Но что именно мы знаем об этом празднике? Что означают его атрибуты? И как самостоятельно украсить свой дом к этому необычному дню? Ответы на все эти вопросы здесь!

Несколько фактов из истории
 


Праздник Хэллоуин возник более 2000 лет назад среди древних кельтов на современной территории Великобритании за северной Франции. Кельтский календарь делил год на 2 части – светлую и темную. Смена этих частей отмечалась гуляниями. Именно в конце октября древние кельты праздновали Самайн (по названию месяца на кельтском языке) – наступление темной части года. Позже, в IX веке нашей эры, Западная церковь, по указу папы Римского Бонифация ІV, начала отмечать День Всех Святых 1 ноября. Поэтому древний праздник Самайн совпал с кануном Всех Святых и получил в английском языке название «All Hallow's Eve», которое позже сократилось к Halloween. По причине того, что даты совпадали, праздники начали праздновать по давней кельтской традиции. А уже в конце XIX века в США, где этот праздник является очень популярным сейчас, Хэллоуин привезли эмигранты из Великобритании.

Существует еще одна версия происхождения праздника и названия от слова «Хель». Хель (Helavinn) – немецкая богиня смерти, в честь которой устраивались ведьмовские шабаши, а простые люди, чтобы уберечься от злых духов, выставляли в окна пустые тыквы со свечой внутри.
 

Halloween

Празднование

О праздновании, вероятней всего, всем известно больше, чем об истории праздника, так как во многих американских фильмах и мультиках можно увидеть, как проходит это веселое и яркое торжество. Чаще всего дети в различных костюмах (от смешных мишек-зайчиков, добрых фей и веселых клоунов до жутких зомби, страшных оборотней и злых ведьм) ходят от дома к дому выкрикивая «Тrick or treat» (угощай или пожалеешь). И хозяева каждого дома, обычно щедро украшенного паутиной, страшными скелетами, летучими мышами, обязательно должны угостить шумную компанию детей.

Взрослые, хоть и не ходят за сладостями, но в костюмы одеваются... и устраивают шумные вечеринки! Интересно, что среди традиционных хэллоуинских персонажей, таких как ведьмы, черти, вампиры, оборотни, зомби и т.д., все чаще встречаются совсем не страшные супермены, люди-пауки, женщины-кошки и даже губки бобы! Итак, все эти жуткие и не слишком персонажи веселятся, танцуют, угощаются вкусной, но иногда страшной на вид пищей.
 

Halloween


Так традиционно отмечают Хэллоуин. А вот несколько примеров празднования родом из разных стран:

  1. В Германии ежегодно устраивают карнавал ужасов в замке Франкенштейна, неподалеку Дармштадта. Участники надевают страшные костюмы и маски, пугают прохожих и даже устраивают казни (конечно, ненастоящие). Количество участников насчитывает тысячи!
     
  2. В Японии, для которой этот праздник еще совсем новый, Хэллоуин отмечают не только люди, но и рыбы! В местном аквариуме Йокогамы рыб научили пугать посетителей – под руководством водолазов они собираются и формируют страшную рожу. Вот это шоу!
     
  3. В США праздник приобрел такие масштабы, что даже зверей привлекают к его празднованию. В Детройтском зоопарке его жители получают тыквы с различными начинками, в зависимости от того, кому что нравится. Посетители не могут смотреть на это без смеха – медведь крушит тыквы, гориллы едят их как яблоки. Все довольны – звери лакомятся любимой едой, люди получают заряд позитива, а владельцы – дополнительный заработок.

Как украсить свой дом? А как насчет праздничного декора? 

И наконец, самое интересное! Почему бы и нам не отпраздновать этот жутко-веселый праздник? Для этого необходимо выбрать костюм и украсить свой дом. Вот несколько идей, которые вам помогут.

1. Светильник Джека (Jack-o-lantern). Это самый известный, самый характерный, самый интересный атрибут праздника. Чтобы собственноручно сделать такой светильник, необходимо взять тыкву (желательно большую, с ней будет легче работать), нож и ложку. Сначала нужно срезать верхушку тыквы, но так, чтобы она напоминала крышку от кастрюли, чтобы затем накрыть вашу тыкву. После этого вычистить мякоть с помощью ножа и ложки. Ну и, конечно, вырезать глаза, нос и улыбку. Можно поискать идеи в интернете, а можно поимпровизировать. Но только от вас зависит, будет светильник хорошей или страшной улыбкой отпугивать злые силы. Когда тыква готова, а вы довольны своей работой, в середину надо поставить свечу, а саму тыкву – на подоконник или стол. 
 


2. Яблочный светильник. Не менее популярные яблочные светильники. Схема работы такая же, как и с тыквой. Единственное – с яблоками труднее работать, потому что они не такие большие и тверже тыквы. Однако они имеют красивый вид на праздничном столе!

3. Светильники-мумии. Очень милые светильники, которые к тому же очень легко сделать! Нужна лишь стеклянная банка, клей, бинт и пластмассовые игрушечные глаза*. Баночку смазываем клеем, обматываем бинтом и наклеиваем глазки. Светильник готов! Теперь можно поставить внутрь свечу и украсить такими мумиями свой дом.

*такие глаза можно купить в отделе фурнитуры для рукоделия и шитья или сделать своими руками! Для этого понадобятся дешевые таблетки типа активированного угля или «Диазолин» в прозрачных сверху упаковках, а снизу серебристых, фольгированных. Отдельно отрезаете каждую таблетку, не доставая ее из упаковки – глаза для ваших творений готовы!
 

Светильники-мумии


4. Тыквенная мумия. Если нет достаточно времени для изготовления светильника из тыквы или яблок, можете воспользоваться этой легкой и быстрой, но эффектной идеей. Чтобы сделать такие мумии, понадобится бинт, немного клея и пластмассовые игрушечные глаза. Необходимо обмотать тыкву или яблоко бинтом, не забыв при этом смазать все клеем. Теперь осталось только наклеить глаза – и мумия готова. По желанию можно вырезать из черной бумаги рот для мумии и приклеить его.

 

Не всегда есть возможность сходить на базар, купить настоящую тыкву, потратить немного времени на очистку от мякоти и вырезания? Тогда следующие три идеи для вас!

5. Бумажная тыква. Для изготовления этой тыквы понадобится оранжевая и черная цветная бумага (желательно двусторонняя), ножницы и клей. Оранжевую бумагу нужно нарезать вдоль на одинаковые полоски. В среднем, их получается около 8, если берем лист А4. Для одной тыквы понадобится 4 полоски. Первую нужно склеить по краям, чтобы получился кружок. Далее накрест приклеить еще одну полоску, дальше еще одну, и еще одну, чтобы получился такой себе мячик. Теперь из черной бумаги вырезаем глаза, нос, улыбку* и приклеиваем прямо на нашу круглую тыкву. Теперь такими тыквами можно украсить дом, по желанию можно привязать их за ниточку к люстре.

*как вариант, можно распечатать любое черно-белое изображение светильника-тыквы из интернета и просто вырезать части лица.
 

Бумажная тыква


6. Тыква из туалетной бумаги. Очень быстрый и легкий способ создать хэллоуинское настроение! Итак, возьмите рулон, два или три (в зависимости от количества тыкв, которые вы хотите сделать) любой туалетной бумаги, оранжевую гофрированную или просто упаковочную бумагу в рулонах, лист черной бумаги, зеленую ленту, ножницы и клей. Теперь осталось только завернуть рулон в цветную бумагу, завязать лентой и приклеить заранее вырезанные глаза, нос и улыбку.

7. Тыква из скрученной бумаги (квиллинг). Для изготовления такой несколько необычной тыквы в технике квиллинг понадобятся полоски оранжевой и зеленой бумаги, клей и немного терпения. Сначала оранжевые полоски необходимо закрутить в спиральки, дальше склеить их на концах, чтобы не раскручивались. Зеленые спиральки нужно склеить так, чтобы часть полоски осталась свободной. Далее со спиралек, которые могут по вашему желанию быть разного размера, необходимо сформировать тыкву и наклеить ее на основание (например, картон или ткань).
 

Тыква из скрученной бумаги (квиллинг)


8. Летучая мышь с сюрпризом. Такие летучие мышки могут быть не только декором, но и приятным подарком к празднику. Основным здесь является именно сюрприз – конфета или шоколадка. Кроме этого, нужна черная двусторонняя бумага, ножницы, пластмассовые глаза, двусторонний скотч. В зависимости от того, какого размера сюрприз, изготавливаем бумажную летучую мышь. Из листа черной цветной бумаги нужно вырезать летучую мышь (можно воспользоваться рисунком-шаблоном), но так, чтобы ее крылья полностью закрывали сюрприз. Далее приклеиваем глаза, внутрь на двусторонний скотч приклеиваем сюрприз и закрываем его крыльями, которые тоже желательно скрепить скотчем. По желанию можно сделать двойных летучих мышей – в середину большой вклеить маленькую летучую мышь, а уже в нее сюрприз. Теперь таких мышек можно развесить по дому или сделать кому-то хэллоуинский подарок!

9. Летающие привидения. Чтобы в вашем доме появились такие симпатичные привидения, понадобятся воздушные шарики, клей ПВА, марля, нитки и черная цветная бумага. Надуйте шарики размером с кулак, вырежьте из марли прямоугольники, желательно с неровными краями. Затем оберните марлей шарик, чтобы края свисали, и смажьте середину ткани клеем. Подождите, чтобы клей хорошо высох (если хотите ускорить этот процесс – подсушите феном). После того, как клей высохнет, проколите шарик иголкой и осторожно отделите от марли. Теперь можете приклеить глаза и рот, вырезанные из бумаги. Готовое привидение повесьте на ниточку.
 

Летающие привидения


10. Пластилиновые страшилки. Это вариант для самых маленьких! Очень просто и легко, нужно лишь пластилин и фантазия. Из пластилина можно вылепить тыквы, паутину и паучков, которыми и украсить дом.

И на закуску...

Костюм выбрали, дом украсили... Что еще? Конечно, праздничный стол! Вот несколько простых, но очень хэллоуинских блюд.

1. Горячие мумии. Хэллоуинский вариант хот-дога. Возьмите одну упаковку слоеного теста, разморозьте и порежьте его на полоски 2-3 см в ширину. Заверните сосиски в это тесто по спирали, но так, чтобы «лицо» оставалось открытым. Уже в готовом блюде поставьте горчицей или майонезом две точечки – глаза.
 

Горячие мумии


2. Яблочные челюсти. Вкусная и полезная закуска, для которой понадобятся яблоки и очищенный, порезанный вдоль миндаль или арахис. Яблоки нужно разрезать на 4 части, на каждой из этих частей вырезать середину, чтобы получилась «открытая челюсть», которую для реалистичности украсьте кусочками орешков – «зубами».

3. Ведьминский напиток. Это универсальный рецепт, секретный ингредиент которого – желейные жевательные червячки! Поэтому наливайте в бокалы свой любимый напиток и не забудьте положить в стакан несколько цветных конфет-червячков. Sounds great, doesn’t it?

4. Скелетные кексики. Для этого блюда понадобятся готовые кексы или круглое печенье, белая глазурь и кондитерский шприц. Просто нарисуйте на каждом кексе по скелету, и любимые сладости превратятся в праздничное, по-настоящему хєллоуинское блюдо.
 

Скелетные кексики


5. Тыквенная каша. Это блюдо для практических хозяек. Ну, не выбрасывать же мякоть, которая осталась после изготовления светильника-Джека? К тому же это очень полезное и вкусное блюдо. Поэтому нарежьте тыквенную мякоть на квадратные кусочки, возьмите стакан риса или пшена. Крупу промойте и сварите до готовности. Тыкву залейте водой и варите, пока не станет мягкой. Воду слейте, овощ разомните в пюре. Смешайте тыкву и кашу. Залейте кашу молоком, на ваш вкус можно добавить ваниль, корицу и сахар. Варите минут пять на медленном огне.

 

Теперь у вас есть все, чтобы хорошо отпраздновать Хэллоуин! А кем вы будете в witching hour (полночь праздника) на этот Хэллоуин?

 

Наталья Данькова, преподаватель Грин Кантри

 

Иван Залогин, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 7 октября 2020