Свободный разговорный английский язык – базовый навык, который необходим любому современному человеку. Сложно представить успешное будущее нынешних школьников без знания иностранного языка. Школьных уроков обычно недостаточно для свободного владения языком в выпускных классах, поэтому позаботиться о будущем своего ребенка стоит уже с младших классов. Так разговаривать на английском ребенок будет легко и непринужденно, избежав языкового барьера во взрослом возрасте. Но чтобы не превратить обучение в мучение, разберем некоторые правила, советы и ресурсы. 

Содержание

1. Выбираем курсы для изучения разговорного английского 

1.1. Преподаватели – носители языка: что нужно знать 

1.2. Коммуникативный подход – основа разговорного английского

1.3. Стоимость, локация и другие факторы выбора разговорных курсов

2. Разговорный английский в доступной форме 

2.1. Разговорный английский в клубах по интересам

2.2. Компьютерные игры: учимся развлекаясь

2.3. Летний интенсив или лагерь – быстрый путь к цели

2.4. Как подготовить детей к школе и курсам

 

Разговорный английский: учим язык без принуждений

Не откладывайте изучение разговорного английского языка 

Выбираем курсы для изучения разговорного английского 

К вопросу выбора курсов английского языка для ребенка любого возраста стоит подойти максимально серьезно. От вашего выбора будет зависеть многое: желание ребенка учить иностранный язык, разговаривать на нем, возможности свободно говорить с иностранцами. На хороших курсах разговорный английский достигается не путем постоянных заучиваний правил и текстов, а во время игр, дискуссий, просмотра интересных видео и других активностей.

Преподаватели – носители языка: что нужно знать 

Многие родители приоритетом №1 при выборе курсов иностранного языка для ребенка ставят преподавателя из англоязычной страны. Уверенность в том, что ребенок быстрее и лучше выучит язык не всегда обоснована, хоть и имеет свою долю правды. Хорошо разговаривать на английском можно научиться как с нашими преподавателями, так и с иностранцами. 

Из плюсов преподавателей – носителей языка – отсутствие акцента, отличное чувство языка, понимание сленга, разницы в синонимах и других нюансов. Школьник, занимающийся с таким преподавателем, легко начнет разговаривать на английском языке. 

В нашей школе Green Country такие занятия с native speakers проходят максимально интересно и познавательно. Фрагмент такого разговорного курса можно посмотреть здесь: 

 

 

 

Из минусов выбора преподавателя-носителя – ребенок может быть не готов к общению с иностранцами, его может напугать невозможность послушать объяснения или спросить что-то на родном языке. Такое может произойти с детьми младшего возраста и теми, кто только начинает изучать английский язык. 

Еще один недостаток и проблема, с которой можно столкнуться при выборе курсов разговорного английского языка, – некомпетентность преподавателей. В Украине многие языковые курсы грешат тем, что набирают преподавателей без специального образования. Это могут быть студенты-иностранцы. Такие преподаватели хоть и хорошо разговаривают на своем родном языке, но научить ему будет сложно, а языковой барьер может отбить у ребенка любое желание продолжать учиться. Обучать иностранному языку могут только квалифицированные преподаватели, знакомые с разными методиками. Это правило касается не только детей, но и взрослых. 

Украинские преподаватели могут не менее эффективно обучать иностранному языку. Не стоит бояться акцента или неправильного произношения при разговорном английском языке. Выбрав хорошую школу, можете быть уверены в квалификации преподавателей. Большинство из них прошли не одни курсы, имеют различные международные сертификаты и точно знают, как подать ученикам материал. Также украинские преподаватели могут не хуже исправлять ошибки и объяснять, почему они произошли. 

Остались сомнения, какого преподаватели выбрать ребенку? Попробуйте комбинированный вариант. Например, основные занятия детям могут преподавать украинские преподаватели, а дополнительные разговорные клубы и мастер-классы – нейтив спикеры. Так ребенок привыкнет к общению с носителем языка и сможет уточнить все непонятные моменты на уроке с украинским преподавателем. 

 

Разговорный английский: учим язык без принуждений - 2

Курсы иностранного языка – лучшая инвестиция времени и денег

Коммуникативный подход – основа разговорного английского 

Чтобы разговорный английский язык был в приоритете и не получилось так, что школьник знает все правила, а сказать на каникулах за границей ничего не может, выбирайте языковую школу с коммуникативным подходом (communicative approach). Коммуникативный подход – это совокупность различных методик, нацеленных на развитие разговорных навыков. Многие ошибочно думают, что такой подход исключает систематическое изучение грамматики, и дети не могут в конце школы сдать внешнее независимое тестирование или другие экзамены. На самом деле коммуникативный подход предусматривает именно активное использование всех изученных правил грамматики и новой лексики в различных жизненных ситуациях. Дети на таких курсах с помощью преподавателя и различных инструментов учатся высказывать свое мнение и применять новые знания на практике. Около 80% всего урока школьники разговаривают на английском. 

На таких занятиях дети много играют, это могут быть даже настольные игры, активно бегают по классу, что помогает выплеснуть энергию и лучше усвоить новый материал, смотрят отрывки из мультфильмов, читают и все это обсуждают. Работа в парах и группах также отлично развивает коммуникативные навыки, дети не просто взаимодействуют с преподавателем, а учатся находить общий язык, объяснять и спрашивать необходимое у ровесников. 

В зависимости от возраста учеников методики могут меняться, но основной принцип остается тем же. После окончания курсов дети не потеряются в разных поездках, при сдаче экзаменов и в других ситуациях, где мало просто заученного текста из учебника по английскому языку. 

Стоимость, локация и другие факторы выбора курсов английского 

Выбор курсов иностранного не ограничивается преподавателями. Важную роль играют также другие очевидные и не очень факторы. Разберем их по очереди.

Разговорный английский можно выучить и бесплатно, но для этого должна быть сильная мотивация, умение учиться и самодисциплина. У детей школьного возраста обычно отсутствуют все эти компоненты, поэтому стоит разобраться в цене обучения. Стоимость уроков иностранного языка варьируется в очень широком диапазоне. И это совсем не значит, что на самых дорогих курсах ребенок уже через несколько недель заговорит на английском. На стоимость курсов влияют аренда помещения, количество учеников, зарплата преподавателей, экономические риски и т.д. 

Очень низкая цена может свидетельствовать о не очень качественном подходе, например, в группе будет слишком много учеников – и преподаватель не сможет уделить всем внимание. Также языковые школы с низкой стоимостью могут скрывать платежи за дорогие материалы или тот факт, что занятия проходят слишком редко, например, раз в неделю. Для эффективного обучения разговорному английскому занятия для школьников должны проходить не реже двух раз в неделю.

Чтобы понять, как сформирована цена на разговорные курсы, и не беспокоиться об их качестве, расспросите администрацию о нюансах. 

Школа может быть и недорогой, но с высоким рейтингом. Обычно это сети языковых школ, у которых хорошо налажена структура, есть свои разработанные методики, материалы для занятий, обучающие платформы и репутация. Такие школы могут не закладывать в стоимость риски и могут снизить цену за счет огромного количества учеников в разных филиалах. 

Также на стоимость влияет формат занятий. Курс разговорного английского может быть и дистанционным, а цена его будет ниже. Школы не тратят на аренду помещений, за счет этого снижают цену на обучение. Уровень преподавания при этом не снижается, ребенок не тратит время на дорогу и может удобно работать дома. Такие курсы отлично подойдут ученикам средних и старших классов. Им легче сосредоточиться и больше разговаривать на занятии без активных упражнений. Младшим школьникам сложно долго удерживать внимание у монитора, для таких детей рекомендуется выбирать офлайн-занятия, где можно задействовать активные игры. 

 

Разговорный английский: учим язык без принуждений - 3

Разговорный английский можно учить и дома

Разговорный английский в доступной форме 

В изучении разговорного английского языка важно не останавливаться и не ограничиваться только базовыми занятиями на курсах и в школе. Большую роль играет самоподготовка и саморазвитие. Принуждение учить язык не даст положительного эффекта, важно показать ребенку на собственном примере, как и зачем нужно учить язык. Абстрактные уговоры о светлом будущем не действуют на детей и подростков. Нужно уметь апеллировать фактами, понятными школьникам. 

Можете выбрать день, когда все в семье разговаривают на английском. В поездках за границу не упускайте возможности вовлечь ребенка в разговор с иностранцами, даже просто попросив что-нибудь купить в магазине. Просмотр фильмов и мультфильмов в оригинале и даже компьютерные игры могут отлично повлиять на заинтересованность ребенка. 

Еще один вариант – поощрение за каждый пройденный уровень и достижение. В таком случае главное не переборщить, но для начала можно задействовать и такой метод. В нашей школе Грин Кантри ученики зарабатывают кантрики на занятиях, за которые могут купить сувениры в специальном магазине. Можете повторить подобную схему дома, выплачивая специальные купоны за определенные достижения в разговорном английском языке. Это будет стимулировать ребенка более усердно учиться и покажет наглядно, как знание английского языка может повлиять на будущую работу. 

Разговорный английский в клубах по интересам

Если ребенок интересуется ІТ, искусством, музыкой, любит писать или читать, учиться проектировать или создавать мультфильмы, попробуйте совместить эти занятия. Учить английский язык важно через призму любимых занятий, ведь язык – это не цель, а способ ее достижения. В больших городах можно найти различные детские секции с преподаванием на английском языке. Дети, занимаясь любимым делом и узнавая о нем что-то новое, развивают одновременно и разговорный английский язык. 

Не нашли подходящих секций и мероприятий в своем городе? Переходите онлайн. Например, для учеников, которые любят литературу или создавать и рассказывать свои истории, подойдет онлайн-платформа StoryBird.

Также старшим ученикам может быть интересно искать новую литературу, читать и писать отзывы о прочитанном. Так можно развивать не только разговорный английский, но и письменный. Отличная платформа с миллионами рекомендаций GoodReads поможет окунуться с головой в мир литературы. 

Для младших школьников интересными могут быть развивающие занятия на английском языке, где делают поделки, поют и играют. Также вместе с ребенком можете смотреть обучающие видео на YouTube, изучать песенки, ставить домашние спектакли или играть всей семьей. В магазинах есть огромный выбор настольных игр на любой возраст, который поможет весело и с пользой провести время. Разговорный английский у детей развивается проще, если не акцентировать внимание на обучении, ребенка легко увлечь в процесс, в котором можно отлично натренировать разговорные навыки. 

Компьютерные игры: учимся развлекаясь 

Современные подростки все чаще развивают свои навыки разговорного английского, просто играя в компьютерные игры. Конечно, такой активности не хватит, чтобы хорошо сдать внешнее независимое тестирование, но это вполне поможет уверенно чувствовать себя за границей и в коллективе иностранцев. Играя онлайн, школьники со всего мира общаются, не задумываясь о том, как правильно сказать то или иное предложение, а сленг и живая разговорная речь схватываются на лету. 

Еще один вариант компьютерных игр – обучающие. Они не настолько захватывающие, как разные онлайн-стратегии, но дают неплохой эффект в изучении новых слов и правил. Многие школы уже практикуют домашние задания в игровой форме на различных онлайн-платформах. 

Можно установить различные мобильные приложения для изучения новых слов. Создав списки, ребенок в свободное время может просто играть, изучая новую лексику. Разговорный английский можно учить и в программах с разными видео, где предлагается пройти задания на понимание текста и запоминание слов. 

Для младших деток можно найти простые игры с анимационными героями и учить английский язык не менее весело и интерактивно. 

 

Разговорный английский: учим язык без принуждений - 4

Разговорный английский можно тренировать во время игры 

Летний интенсив или лагерь – быстрый путь к цели 

За летние каникулы ребенок может забыть половину того, что учил в течение года. Чтобы знания не испарились, а деньги и время не были потрачены зря, стоит обратить внимание на летние программы. Главное преимущество летних языковых программ – много свободного времени у ребенка без перегрузки школьными уроками другими секциями. За одни каникулы уровень разговорного английского можно существенно повысить. 

Для старшеклассников отлично подойдут интенсивные программы. На них можно как усовершенствовать разговорные навыки, так и подготовиться к экзаменам. В зависимости от потребностей можно продолжать заниматься на общих курсах или выбрать подготовку к международным тестам, например, IELTS или TOEFL. Такие тесты могут понадобиться при поступлении в иностранные вузы. Кроме упора на темы разговорного английского, встречающиеся в тестах, на таких курсах подробно разбирают структуру экзаменов, тренируются писать тесты, обращают внимание на типичные ошибки. Параллельно с подготовкой к экзаменам можно проходить курс разговорного английского языка. Так знания будут накапливаться максимально эффективно, а теория дополняться максимумом практики.

Лето – пора отдыха и развлечений, а разговорный английский можно сделать частью захватывающего приключения. На рынке есть множество предложений летних языковых лагерей для школьников разных возрастов. Вы можете выбрать программу на любой вкус и ценовой диапазон. 

Летний лагерь для изучения английского языка можно выбрать и за границей. Это самый дорогой и эффективный вариант подтянуть уровень разговорного английского. Обычно в такие лагеря съезжаться дети с разных стран, поэтому единственный способ коммуникации – английский язык. Всю смену дети развлекаются, отдыхают, узнают что-то новое и заводят новых друзей. Такой вид отдыха подойдет школьникам с некой базой знаний, чтобы не растеряться и не напугаться. Прежде чем выбирать заграничный лагерь, стоит поговорить с ребенком, привлечь его к выбору, настроить на путешествие, ведь такой вид отдыха для некоторых детей может превратиться в стресс и отбить желание разговаривать на английском. 

Языковые лагеря в Украине также бывают разных типов: с полным погружением в языковую среду и интенсивными занятиями. Выбирая первый вариант, вы не исключаете полностью родной язык, ведь другие дети могут не всегда разговаривать на английском, но все активности будут на английском. Этого достаточно для развития навыков восприятия на слух и говорения. При этом преподаватели будут тщательно следить, чтобы английский был максимально использован. 

Также такие лагеря устраивают при школе английского языка, программа отличается от обычной, вноситься больше интерактива. Например, это могут быть кулинарные курсы на английском языке, где дети учатся готовить, играют – и все это разговаривая на иностранном языке.

У лагерей часто тематические смены. Лагерь будет не просто местом для хорошо проведенных каникул и совершенствования разговорного английского, но и поможет ребенку углубиться в интересующую тему. Это может быть программирование, дизайн, музыка, мода, мультипликация, литература и другие. Разговорный английский будет преподаваться через призму других интересных занятий.

Последнее время популярными становятся онлайн-лагеря. Дети на каникулах могут оставаться дома или путешествовать с родителями, при этом заниматься в летнем онлайн-лагере, где можно узнать много нового. 

 

Разговорный английский: учим язык без принуждений - 5

Как подготовить детей к школе и курсам 

Разговорный английский детям дается проще, поэтому закладывать базу можно и самостоятельно с 2-5 лет. Учить английский с дошкольниками можно по тому же принципу, что и родной язык. Используйте все возможные материалы – красочные книжки, кубики, видео в YouTube для самых маленьких. Ребенок на интуитивном уровне понимает большинство и запоминает, главное – учите английский в контексте. 

Разговаривать на английском с ребенком важно полными фразами, называйте цвета, указывайте на животных во время прогулки. Например, увидев кота, скажите не «cat», а «this is cat». Но не перегружайте ребенка информацией и не заставляйте повторять за собой. Когда он будет готов, он сам все повторит и начнет говорить.

Придумайте ритуалы с танцем или песенкой, чтобы настроить малыша на изучение английского языка. Много вариантов можно найти в интернете. Для самых маленьких есть игры с карточками, которые можно показывать малышу, спрашивая, что за животное или предмет. С карточками можно играть в «Yes/No», показывая ребенку, например, собаку, а говорить тигр. Ребенок должен подтвердить или возразить. 

Маленькие детки очень любят игры для развития мелкой моторики, используйте различные игры на английском языке. Чем больше вы будете разговаривать с малышом на английском и включать англоязычный контент, тем быстрее на курсах он будет прогрессировать. Даже если думаете, что ребенок ничего не запоминает и не хочет разговаривать на английском, пассивные знания уже накопились и требуют только катализатора в виде опытного преподавателя. 

Но не спешите отдавать ребенка на курсы с самого раннего возраста. Оптимально начинать обучение на курсах с 5-6 лет. До этого лучше проводить занятия дома или выбрать детский сад с изучением языка. Такая подготовка малыша к школе даст максимальный эффект и уменьшит стресс. 

 

Елена Задворная

 
Дата публикации: 9 ноября 2021