Выпускники, которые планируют сдавать ЗНО по иностранному языку, знают о важности правильной подготовки к экзамену. Ведь от нее зависит не только уровень языка к моменту экзамена, но и уверенность в своих силах, готовность к особенностям внешнего независимого тестирования, как результат, высокий балл. Эффективная подготовка к ЗНО не ограничивается школьными занятиями и, как правило, включает в себя обучение на специализированных курсах плюс самостоятельную практику. 

Содержание

1. Особенности ЗНО по иностранному языку 

1.1. Структура экзамена

1.2. ЗНО по английскому

1.3. ЗНО по испанскому

1.4. ЗНО по немецкому

1.5. ЗНО по французскому

2. Подготовка к ЗНО: курсы онлайн и офлайн

2.1. Идеальные подготовительные курсы

2.2. Курсы с подготовкой к ЗНО по английскому от Green Country

3. Самостоятельная подготовка к экзамену

3.1. Улучшаем навык чтения

3.2. Как прокачать аудирование

3.3. Особенности раздела «Использование языка»

3.4. Как повысить навыки письма на иностранном

3.5. Подготовка к ЗНО: распространенные ошибки учеников

3.6. Лайфхаки по подготовке и сдаче экзамена

Благодаря широкому разнообразию курсов с подготовкой к ЗНО ученик с любым уровнем знаний и загруженностью сможет подобрать для себя оптимальный вариант для обучения. Это могут быть онлайн- и офлайн-программы, индивидуальные занятия или групповые классы. Кроме того, такие курсы могут отличаться по длительности, быть интенсивными, комплексными, проходить в выходные дни. Идеально, если выпускник готовится в школе на уроках, заблаговременно начал дополнительное обучение на курсах и самостоятельно прокачивает язык. Ниже рассмотрим структуру экзамена, особенности каждой части, лайфхаки, которые помогут получить желаемый балл на ЗНО по иностранному.

А пока предлагаем видео, которое не потеряло своей актуальности.

 

Особенности ЗНО по иностранному языку 

У ЗНО по английскому, испанскому, французскому и немецкому языку четко определенная структура и система оценивания, отведенное время на выполнение всех заданий, конкретные дедлайны по регистрации и требования к участникам. Эта информация доступна на официальном сайте экзамена в разделе, соответствующему необходимому языку. Там же можно найти материалы для подготовки: темы и грамматический минимум, которые будут проверяться, тренировочные и прошлогодние варианты экзамена. Обязательно используй их во время подготовки к ЗНО. Четко определенные нормы дают возможность выпускнику заранее познакомиться с особенностями тестирования, оценить свой текущий уровень знания и определить слабые стороны для отработки, во-вторых, выработать эффективную стратегию подготовки.

На ЗНО по иностранному языку будут проверяться следующие навыки:

  • понимание на слух, чтение и умение работать с разножанровыми текстами;
  • письменные навыки (умение писать простые связные тексты на определенные темы, излагать свою точку зрения в письменном виде);
  • умение обрабатывать услышанную/прочитанную информацию и использовать ее для разных нужд;
  • знание определенной лексики и грамматики, умение использовать их в зависимости от контекста. 

Экзамен для каждого языка имеет свой определенный перечень тем и требований к знаниям грамматики, которые также можно найти на официальном портале экзамена. Отработать их на практике во время подготовки к ЗНО можно при помощи официальных пособий, тренировочных и прошлогодний вариантов оценивания. 

 

Подготовка к ЗНО по иностранному языку: как получить высокий балл

Программы курсов с подготовкой к ЗНО позволяют прокачать необходимую грамматику и темы, которые могут попасться на экзамене

Структура экзамена

ЗНО по иностранному языку состоит из 4 частей (всего 59 заданий). На их выполнение отводится 150 минут. Во время оценивания будет проверяться: 

  • понимание языка на слух (аудирование) (16 заданий);
  • чтение (22 задания);
  • использование языка (20 заданий);
  • письменные навыки (1 задание открытой формы).

Сам экзамен состоит из таких типов заданий:

  • выбор одного правильного ответа;
  • определение правильности/неправильности утверждения о содержании прослушанного/прочитанного (кроме французского языка);
  • установление соответствия (кроме французского языка);
  • заполнение пробелов в тексте предложениями/частями предложений, словосочетаниями/словами из приведенных вариантов; 
  • развернутый письменный ответ.

Программа ЗНО по иностранному языку содержит требования к уровню общеобразовательной подготовки участников, а также конкретизирует, что должен знать и уметь выпускник учебного заведения в рамках тематических разделов.

Участнику ЗНО может попасться на экзамене тексты на такие темы как семья, питание, литература, питание, музыка, спорт, путешествия, наука, школьная жизнь, жилье и другие. Список необходимой лексики и конкретизацию тем можно найти в программе ЗНО. Там же есть список необходимой грамматики. Подробнее о каждом экзамене расскажем ниже.

ЗНО по английскому

При подготовке к ЗНО по английскому, в первую очередь, необходимо ориентироваться на официальные требования. Про тематику текстов мы уже писали, сейчас же оставим ориентировочные требования к грамматике:

  • умение работать с модальными глаголами;
  • знание правил использования местоимений, предлогов и союзов;
  • использование артиклей;
  • знание грамматических правил для существительных, прилагательных, числительных, глаголов и наречий.

Конкретные темы для проверки можно найти на официальном сайте ЗНО в разделе подготовительных материалов для английского языка. 

ЗНО по испанскому

Испанский язык имеет свои особенности, поэтому требования к грамматике и использованию лексики к нему выставляются другие. Ожидается, что выпускник умеет:

  • работать с родом и числом существительного;
  • использовать определенный и неопределенный артикли;
  • применять правила использования местоимений, предлогов и союзов;
  • применять правила для прилагательных, числительных, глаголов и наречий.

ЗНО по немецкому

При подготовке к ЗНО по немецкому необходимо повторить грамматические правила для:

  • существительных, глаголов, наречий, прилагательных, числительных;
  • использования местоимений и предлогов.

Детальный перечень можно найти на на портале с подготовкой к ЗНО.

ЗНО по французскому

Свои особенности подготовки к ЗНО имеет и французский язык. Во время проработки грамматической части следует уделить внимание:

  • правилам для существительных, глаголов, прилагательных, числительных, наречий;
  • особенностям использования артиклей, местоимений, предлогов и союзов;
  • правилам работы с Restriction, La condition, L'hypothese, Le regret и Phrase. 

Важно не просто зазубрить правила из списка, а научиться применять их на практике и в зависимости от контекста. Также не забывай учить исключения из правил, особенности использования слов и выражений.

Подготовка к ЗНО: курсы онлайн и офлайн

Как мы уже отмечали выше, большое разнообразие курсов с подготовкой к ЗНО позволяет выпускнику в любой момент начать готовиться, вписать обучение в свой загруженный график. Каждый случай уникален, поэтому подбирать программу необходимо с учетом особенностей выпускника и его текущего уровня иностранного. Одному ученику достаточно будет подготовиться к формату ЗНО и освежить знания, другому – поднять свой уровень до необходимого. 

Идеальные подготовительные курсы

Каждая школа иностранного имеет свой подход и стратегию подготовки к ЗНО, но объединяет их ориентированность на структуру экзамена и требования, выставляемые к выпускникам. В зависимости от курса ученик сможет добиться разных целей: поднять текущий уровень иностранного, ознакомиться с форматом внешнего независимого оценивания, прокачать определенный навык для экзамена. При заблаговременной подготовке можно успеть:

  • проработать большое количество разнообразных упражнений из ЗНО;
  • улучшить навык аудирования, чтения, использования языка и письма;
  • пополнить словарный запас и попрактиковать правила грамматики, необходимые для экзамена;
  • научиться равномерно использовать время, отведенное на ЗНО.

Перед началом обучения ученику предложат пройти пробное тестирование, чтобы определить текущий уровень и ознакомить с форматом экзамена. Это позволит подобрать оптимальную группу и стратегию подготовки к ЗНО, зафиксировать стартовый результат, чтобы в дальнейшем отслеживать прогресс. Также это поможет определить пробелы в знаниях и упражнения, которые вызывают наибольшее затруднение. Кроме того, выпускник получит список необходимых материалов для подготовки, дополнительные ресурсы для самостоятельного обучения. А опытные преподаватели поделятся лайфхаками по подготовке и самому процессу тестирования. 

Курсы с подготовкой к ЗНО по английскому от Green Country

Школа английского языка для детей Green Country предлагает несколько программ подготовки к ЗНО. В них собран опыт выпускников, которые успешно сдали экзамен, проанализированы распространенные ошибки, сделаны акценты на сложных типах упражнений. Ученики могут пройти один из следующих курсов:

  • интенсив (30 занятий, 2 раза в неделю) – насыщенная программа с отработкой заданий по структуре экзамена, интерактивные задания на платформе 24ES;

  • полный курс (45 занятий, 3 раза в неделю) – подготовка разбита на две части. Одно занятие (110 мин) направлено на подготовку к ЗНО, еще два (80 мин) – на улучшение общего английского. Такой подход позволяет ученику прокачать текущий уровень языка, отработать упражнения из ЗНО, изучить структуру экзамена, научиться контролировать свое время на выполнение каждого блока;

  • спецкурс по выходным (15 занятий, 1 раз в неделю) – для школьников с уровнем английского В1/В2. 

 

Подготовка к ЗНО по иностранному языку: как получить высокий балл - 2

 

Курсы можно пройти онлайн и офлайн. Обучение проходит на интерактивной учебной платформе 24ES, где доступны учебные материалы, упражнения и тестирование, личный кабинет My GC. Там выпускник сможет следить за своей успешностью и контролировать процесс подготовки к ЗНО. Много лайфхаков и тематических материалов можно найти в социальных сетях школы. Например, на ютуб-канале Green Country есть подборка видео с советами по подготовке к внешнему независимому оцениванию по английскому. 

Самостоятельная подготовка к экзамену

Как мы уже отмечали, эффективная подготовка к ЗНО включает в себя и самостоятельное обучение. Это не только выполнение домашних заданий и регулярная работа с пробными вариантами экзамена, но и использование дополнительных ресурсов. Ниже рассмотрим, как готовиться к каждой части экзамена, и поделимся полезными советами. 

Улучшаем навык чтения

Блок проверки навыков чтения позволяет определить, насколько участник ЗНО умеет работать с разножанровыми текстами: понимать смысл, определять тему, выделять ключевые и второстепенные детали, использовать эту информацию для поиска правильного ответа из списка предложенных, устанавливать соответствия. Улучшить этот навык помогает регулярная практика чтения текстов на темы, которые определены и доступны в открытом доступе на официальном портале экзамена.

Тематические тексты доступны в большом количестве в подготовительных пособиях, тренировочных и прошлогодних вариантах ЗНО. Важно не просто читать различные тексты на английском, но и учиться работать с ними. Не зацикливаться на переводе каждого слова, а научиться понимать суть написанного. Пробуй мысленно пересказывать содержание прочитанного на родном языке, выписывай и запоминай устойчивые выражения, грамматические и лексические конструкции, особенности использования слов и словосочетаний в зависимости от контекста. 

Как прокачать аудирование

Блок заданий на проверку аудирования позволяет оценить не так навык выпускника понимать отдельные слова и выражения, как умение уловить суть текста, использовать услышанное для разных целей. Задачу усложняет тот факт, что спикеры, которых ты слышишь на аудио, имеют свой акцент, произношение и темп речи. Этот момент необходимо учитывать при подготовке к ЗНО. Слушай тексты на разные темы и с разными спикерами. Во время прослушивания делай заметки, учись выделять главную и второстепенную информацию, ключевые детали. 

Практиковать навык можно при помощи тренировочных и прошлогодних вариантов теста, а также подкастов, аудиокниг, коротких тематических роликов. Лайфхаки для прохождения аудирования на ЗНО:

  • сначала прочитай вопросы и варианты ответов к ним;
  • во время прослушивания делай заметки, записывай основные факты, ключевые слова;
  • не зацикливайся на переводе каждого слово – твоя задача понять суть и выделить необходимые детали;
  • ищи синонимы – не всегда вариант ответа, в котором встречаются слова из текста, является верным, ориентируйся по смыслу услышанного;
  • проверяй себя – еще раз прочитай вопрос и сверь его со своими пометками. 

 

Подготовка к ЗНО по иностранному языку: как получить высокий балл - 3

Во время подготовки к ЗНО работай с пробными вариантами экзамена, регулярно отслеживай свой прогресс, скорость выполнения заданий

Особенности раздела «Использование языка»‎

При подготовке к ЗНО не стоит забывать про раздел экзамена, который нацелен на проверку умения использовать язык. Упражнения позволяют проверить словарный запас и знания грамматики. Включи в свою программу подготовки изучение и повторение идиом, устойчивых выражений, фразовых глаголов, правильное использование частей речи. Не забывай про синонимы и антонимы к словам. Как и с любым блоком ЗНО, подготовиться к части «Использование языка» помогут все те же официальные пособия и тематические материалы. Кроме того, ты самостоятельно можешь прокачать этот навык. Регулярно читай разножанровые тексты, слушай аудио на иностранном языке, запоминай, в каких ситуациях используются конструкции и выражения. 

Как повысить навыки письма на иностранном

Пожалуй, раздел Writing один из самых сложных, так как он одновременно проверяет лексический запас, знание правил грамматики, умение излагать мысли на письме, использовать выражения и фразы. При подготовке к ЗНО необходимо будет писать много текстов на разные темы. С каждым текстом совершенствуй свои навыки:

  • формулируй основное содержание до начала письма;
  • составляй для себя универсальные конструкции, которые можно будет использовать в тексте любого жанра;
  • в ходе написания текста останавливайся и перечитывай написанное. Твой текст должен быть последовательным, понятным, без большого содержания воды. Кроме того, полезно вычитать его на наличие грамматических и орфографических ошибок. 

Подготовка к ЗНО: распространенные ошибки учеников

Даже заблаговременная подготовка к ЗНО на специальных курсах и самостоятельно не убережет от распространенных ошибок. Каждый случай уникален и вариантов ошибок множество, но мы делимся самыми распространенными, которых стоит избегать:

  • не затягивай с подготовкой к ЗНО. Даже если ты на 100 % уверен(а) в своих знаниях иностранного, стоит начать заниматься не за пару недель. Ведь экзамен имеет свои особенности и структуру, так что, как минимум, необходимо ознакомиться с ней и потренировать скорость прохождения. Будет обидно потерять баллы из-за того, что ты не понял(а), чего от тебя хотят в конкретном задании, или отведенного времени оказалось недостаточно;

  • не игнорируй пробные и тренировочные тесты. Мы уже неоднократно писали о важности их использования, но еще раз напомним, что они помогают разобраться с особенностями ЗНО и понять, что требуется от участника;

  • не зацикливайся только на пробных тестах. Они безусловно важны, с их помощью ты тренируешься, чтобы потом комфортнее чувствовать себя во время экзамена. Они помогают оценить текущие знания и слабые стороны, но не помогают восполнить пробелы, расширить лексическую и грамматическую базу. Поэтому заниматься необходимо разнообразно, работать над своими слабыми моментами, а не просто штудировать тесты;

  • не откладывай на потом сложные для тебя аспекты экзамена. Определить, какие задания и темы вызывают у тебя наибольшую сложность, помогут пробные тесты. В первую очередь обрати внимание на них и начни работать над улучшением. Чем дольше ты откладываешь их проработку, тем больше накапливается таких моментов и меньше остается желания с ними работать. Или попросту может не хватит времени, чтобы проработать все сложности. Поэтому лучше постепенно прояснять непонятные моменты на курсах или самостоятельно; 

  • не зазубривай слова и правила грамматики. Бездумное заучивание не поможет корректно выполнить упражнения. Важно уметь применять лексику и грамматику в зависимости от контекста. Поэтому при подготовке к ЗНО отрабатывай новые знания на практике, запоминай особенности и исключения из правил. 

 

Подготовка к ЗНО по иностранному языку: как получить высокий балл - 4

Эффективная подготовка к ЗНО включает в себя обучение на специальных курсах и самостоятельную практику

Лайфхаки по подготовке и сдаче экзамена

ЗНО по иностранному языку проводится уже не первый год, поэтому выпускники текущего года не будут первопроходцами. А это значит, что кроме учебных материалов, у тебя на руках козырь в виде лайфхаков и советов от тех, кто успешно сдал этот экзамен. Многие из преподавателей курсов иностранного тоже застали необходимость сдавать ЗНО, поэтому не только помогут улучшить знания, но и поделятся своим опытом. Мы собрали некоторые советы, которые помогут при сдаче ЗНО:

  • внимательно прочитай инструкцию к прохождению экзамена и условия заданий. Они содержат важную информацию и снижают риск допустить ошибку из-за невнимательности или неправильного понимания условий;

  • не теряй время на сложных заданиях. Если сразу не можешь ответить, пропусти это задание и вернись к нему после более легких и понятных;

  • не пытайся перевести каждое слово при чтении или прослушивании текстов. Зацикливаясь исключительно на переводе, ты можешь не только потерять время, но и пропустить суть услышанного или написанного, ключевые детали;

  • во время написания сочинения придерживайся логической структуры. Излагай мысли понятно, не перескакивай с мысли на мысль, веди повествование последовательно. Не трать время на метафоры и сложные обороты. Лучше использовать простые предложения, но в которых у тебя есть стопроцентная уверенность с точки зрения грамматики и лексики. 

Не забывай сохранять спокойствие и уверенность в своих силах во время ЗНО. У тебя были регулярные занятия, тренировочные варианты, прокачка слабых сторон – ты точно справишься. Желаем удачи на ЗНО!

 

Юлиана Вихневич

 

Дата публикации: 4 февраля 2022