11 класс – это не только мысли о выпускном и мечты о будущем, это много забот, связанных с выбором будущей профессии, университета, и, конечно, подготовка к внешнему независимому тестированию (ВНО/ЗНО). Подготовка к ЗНО по английскому должна начинаться не за пару месяцев до сдачи теста. Хорошо, когда до выпускного класса ученик уже имеет уровень В1 или В2. В таком случае нужно будет просто пройтись по типам заданий, повторить грамматику и сдать пробный тест. Если же уровень английского ниже среднего, подготовку с учителем следует начинать за полгода-год в зависимости от интенсивности занятий.

Содержание

1. Когда начинать подготовку к ЗНО по английскому
2. Возможно ли подготовиться к ЗНО по английскому за полгода?
     2.1. Учим основы
     2.2. Пробные тесты ЗНО
     2.3. За пару месяцев до ЗНО
     2.4. За день до тестирования
3. Вопросы на ЗНО по английскому языку
     3.1. С чего лучше начать тест
     3.2. Как подготовиться к аудированию на ЗНО по английскому языку
     3.3. Как подготовиться к письменному заданию на ЗНО

 

Подготовка к ЗНО по английскому от Грин Кантри

Когда начинать подготовку к ЗНО по английскому

Для сдачи внешнего тестирования по английскому на максимальный балл подготовку нужно начинать за несколько лет, а лучше с детства. Но это не значит, что необходимо годами практиковать писать сами тесты. Важно в общем учить английский, уделять внимание всем его аспектам – слушанию, письму, чтению и говорению. Ведь цель же – не просто сдать экзамен, а овладеть иностранным языком, чтобы применять его на практике в будущем во время учебы, работы и отдыха. Когда базовых знаний достаточно, подготовка к ЗНО по английскому будет безболезненной, нужно будет только разобраться в типах вопросов и попрактиковать каждый блок отдельно.
 

Подготовка к ЗНО по английскому: как успеть за полгода - 2
Не стоит затягивать с подготовкой к тестам по английскому

Старшекласснику, решившему сдавать ЗНО по английскому, подготовку лучше начинать с определения уровня знаний. Тесты можно найти в интернете. Желательно выбирать с большим количеством вопросов на сайтах международных курсов или университетов. Также свой уровень владения языком можно проверить на курсах английского. Ведь преподаватель оценит не только уровень знания грамматики, но и разговорный английский. Узнав уровень владения языком и свои слабые стороны, старшекласснику проще будет сориентироваться, чему уделить особое внимание и как расставить акценты.

Возможно ли подготовиться к ЗНО по английскому за полгода?

Оценив свой уровень владения языком, беремся за работу. Если знания позволяют не останавливаться на всех азах, можно идти на специализированные курсы подготовки к ЗНО и изучать задания теста, практиковаться в выполнении всех типов заданий. Так, например, в Green Country можно за несколько месяцев пройти курс подготовки, занимаясь интенсивно с преподавателем в небольших группах всего раз в неделю. Остальное время можно тратить на самостоятельную работу в специальных приложениях, записывать вопросы, требующие разбора на уроке с преподавателем. Такая методика будет эффективна для тех, у кого есть база знаний, достаточная для сдачи экзамена. Что же делать абитуриенту с недостаточным уровнем языка? Давайте разберем, как подтянуть английский в сжатые сроки.

Учим основы

Программа ЗНО по английскому предусматривает владение всем школьным материалом. Поэтому придется пройтись по всей программе английского. В школах часто не хватает времени и ресурсов, чтобы углубиться в каждую из тем, поэтому запаситесь терпением и мотивацией для самостоятельной работы или занятий с преподавателем. Чтобы выучить все быстро, нужно заниматься каждый день. Потратьте несколько месяцев на базовую грамматику и набор лексического запаса. Учите слова каждый день, разбирайте правила и делайте упражнения на их закрепление.

Пробные тесты ЗНО

Набрав лексический запас и повторив (выучив) основные правила грамматики, переходим к тренировкам по тестам ЗНО. В интернете можно найти тесты за все прошлые годы, а также специальные тренажеры, разработанные преподавателями. Они включают все виды заданий, встречающиеся в тестах ЗНО. Пройдите как можно больше вариантов теста, чтобы не только увидеть, какие бывают задания, но и понять для себя, с чего лучше начинать, на какие задания уходит больше времени.

Если в тестах встречаются незнакомые слова, лучше их выписывать, ведь они могут повториться в тесте. С непонятными грамматическими заданиями то же самое. Не ленитесь останавливаться и детально разбирать каждый вопрос, на который не знаете ответа. Хорошо, когда вы занимаетесь на курсах и можете попросить помощи преподавателя в сложных вопросах, тогда времени уйдет меньше.
 

Подготовка к ЗНО по английскому: как успеть за полгода - 3
Хорошая подготовка к ЗНО по английскому – это максимум практики

За пару месяцев до ЗНО

Если вдруг все тесты уже пройдены, не приостанавливайте подготовку к ЗНО по английскому. Вернитесь к сложным вопросам, пройдитесь для закрепления по всему материалу. Продолжайте набирать словарный запас. В этом помогут книги, статьи, подкасты и видео. Важно также побольше писать. Например, после прослушивания короткого подкаста можно выписать на английском основные идеи или же просто записывать проговоренный текст как диктант. После интенсивного обучения в течение 4-5 месяцев понимать живую речь будет уже не так сложно.

За день до тестирования

Помните, что на любой экзамен нужно приходить отдохнувшим и сосредоточенным, а не после ночи зубрежки. Стоит дать себе перезагрузиться и за день до ЗНО устроить себе активный отдых или хотя бы просто не пытаться перечитать все учебники заново. Еще одна важная задача – справиться с волнением. Читать в соцсетях посты о «супертяжелых» тестах в этом году и то, что «сдать ЗНО по английскому нереально на хороший бал» – не лучшее решение. Если освободить свою голову от мыслей о тесте на один день, вы не забудете все выученное, а наоборот поможете себе настроиться на важную работу.
 

Подготовка к ЗНО по английскому: как успеть за полгода - 4
К ЗНО по английскому готовиться нужно и морально тоже – постарайтесь не волноваться

Вопросы на ЗНО по английскому языку

Тесты по английскому языку состоят из нескольких типов вопросов в четырех блоках: аудирование, чтение, использование языка и письмо. Вам нужно будет ответить на вопросы с одним правильным ответом, определить правильность или неправильность утверждения, установить соответствие, заполнить пропуски в тексте и написать задание с открытой формой ответа. При подготовке к тестам по английскому важно засекать время на все виды заданий, чтобы ориентироваться, как уложиться в выделенные 150 минут. Тренируясь выполнять разные типы заданий, постарайтесь выработать свою стратегию и алгоритм действий. Нужно четко понимать, с каких вопросов лучше начинать, можно ли пропускать вопросы и стоит ли возвращаться к ним.

С чего лучше начать тест

Часто преподаватели рекомендуют начать с написания сочинения на черновике. Так с большей вероятностью вы сможете увидеть свои ошибки и исправить их в конце либо же вспомнить подходящее слово. Также можно начинать с самых простых заданий. Вы сможете немного успокоиться, овладеть собой, понять, что задания не такие уж страшные и сложные. Психологически вам легче будет перейти к более сложным заданиям, уже сделав один блок. В то же время не стоит оставлять незаполненными ответы на некоторые вопросы, есть шанс просто забыть о них и потерять баллы. Оставьте несколько минут на проверку или с самого начала спокойно выполняйте все задания, вдумчиво читая каждый вопрос.

Одной из самых распространенных ошибок при сдаче ЗНО является поверхностное прочтение заданий и вопросов. Одно невнимательно прочтенное слово может исказить весь вопрос, а вы потеряете балл. Не спешите, уделяйте достаточно времени вопросам, ведь в них могут быть и ответы.

Как подготовиться к аудированию на ЗНО по английскому языку

Важным навыком для успешной сдачи тестов по иностранному языку является слушание (listening). Тренировать его надо много и заблаговременно. По дороге в школу, на курсы, в транспорте старайтесь как можно больше слушать подкасты и аудиокниги. Нужно не только понимать отдельные фразы, но и ловить суть всего текста. Включайте разных спикеров, тренируйте понимание разных акцентов, произношения и темпа. Выбирайте аудио на разные темы. После каждого прослушивания попробуйте выделить тему, основные идеи, тезисами можно записать, о чем шла речь. Навык восприятия текста на слух поможет быстро сориентироваться и правильно выполнить задания.

Как подготовиться к письменному заданию на ЗНО

Письмо (writing) – одно из самых сложных заданий на ЗНО по английскому языку. Участники тестирования должны написать сочинение в форме письма объемом не меньше ста слов, а для уровня В2 – не менее 150 слов. Казалось бы, не так много. Но в этом задании будут учитывать как содержание, так и грамматику. Обратите внимание на лексическое наполнение. Сформулируйте для себя основную мысль, продумайте, как начать и закончить текст. Предложения должны быть логичными и связными. Содержание играет ключевую роль в задании. Если получить за этот пункт 0 баллов, то все остальные пункты, независимо от их правильности, оцениваются тоже в 0 баллов.
 

Подготовка к ЗНО по английскому: как успеть за полгода - 5
ЗНО по иностранному языку предусматривает написание сочинения

Важно употреблять все слова в правильном контексте и форме. Так что лучше не пытаться поразить того, кто будет проверять тест, какими-то заумными и красивыми словами, а использовать только те, в значении, уместности и правописании которых вы уверенны. Правильные грамматические конструкции также влияют на балл теста, поэтому тут тоже лучше не экспериментировать, а писать короткими предложениями.

Во время подготовки к ЗНО по английскому выписывайте себе универсальные конструкции, которые можно будет использовать на письме. Это могут быть вставные конструкции для связи речи: «From my point of view», «Personally I feel that», «The best example is» и другие. С ними текст не будет выглядеть пресно, и вы существенно повысите шанс на высокий балл.

ЗНО по английскому языку не так страшно, как его рисуют, главное – серьезно подойти к подготовке.

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 3 ноября 2020