Для каждого школьника ДПА – это тот рубеж, от которого зависит его будущее. Качество подготовки к аттестации напрямую влияет на поступление в колледж или университет, а затем и успешное трудоустройство. Если вы начинаете подготовку к ДПА по английскому языку, наша статья поможет вам правильно организовать свое время и выучить максимальное количество информации в сжатые сроки. Об этом вам не расскажут школьные учителя!

Содержание

1. Изучите структуру предстоящего экзамена

2. План действий при подготовке к экзаменам по английскому

3. Советы для полного погружения в англоязычную среду при подготовке к ДПА

4. Можно ли подготовиться к экзамену за короткий срок?

 

Подготовка к ДПА: как быстро выучить английский и успешно сдать экзамен

Изучите структуру предстоящего экзамена

Каждый предмет имеет свои особенности и отличия, которые следует учитывать в подготовке к ДПА. В случае с английским языком ДПА организовывается таким образом, чтобы проверить знания ученика максимально широко. То есть это не просто тест на то, сколько английских слов знает школьник, здесь проверяется понимание английский речи, умение правильно писать и даже восприятие английского языка на слух. Соответственно, ДПА разбивается на несколько блоков, цель каждого из которых заключается в тестировании отдельного навыка ученика. 

Прежде чем усердно повторять английский перед ДПА рекомендуем вам подробно ознакомиться со структурой предстоящего экзамена. Затем уже вы сможете готовиться к сдаче каждого отдельного блока. Итак, мы подготовили подробное описание всех частей ДПА по английскому.

  1. Аудирование

При подготовке к ДПА аудированию стоит уделять максимальное количество времени. Ведь если вы не научитесь воспринимать информацию на слух, вы попросту не сможете понять задание. Как проводится аудирование на ДПА?

  • Ученикам включается аудиозапись. На записи может звучать абсолютно любая информация – от фрагмента реальной радиопередачи, до рассказа о животных с научного телешоу. Главная сложность заключается в том, что на записи говорят носители языка с оригинальным британским акцентом. А бонус в том, что запись позволяют прослушать дважды. Слушая аудирование на ДПА, вы сможете сделать несколько заметок на чистом листе бумаги, выделив главную информацию.

  • Ученики выполняют задания к прослушанному материалу. После того, как запись будет выключена, вы сможете ознакомиться с тестами. Это несколько вопросов, в которых либо необходимо выбрать один из трех правильных ответов, либо указать, правильным является утверждение или нет. Рекомендуем регулярно выполнять подобные задания в процессе подготовки к ДПА, чтобы не растеряться и понимать, какие задачи нужно выполнять на каждом этапе.

Запись длится до двух минут (длительность может увеличиться, если ваш класс или школа отличаются углубленным изучением английского языка). Если в школе не окажется приборов для воспроизведения записи, текст будет читать ваш учитель английского. 

  1. Чтение

Этот раздел ДПА немного похож на предыдущий. В нем ученикам также предлагается информационный материал, только в случае с чтением его нужно не прослушать, а прочесть. В качестве текста для ДПА по английскому языку в украинских школах берут отрывки познавательных статей, писем, объявлений, меню и даже рецепты популярных блюд. Именно по этой причине подготовку к ДПА лучше начинать заранее и не следует надеяться на то, что будет легко.

Внизу под текстом для чтения размещаются вопросы, нацеленные на определение того, насколько хорошо школьник понял текст на английском языке и его смысл. Вопросов может быть намного больше, чем в разделе с аудированием, и на ДПА они обычно делятся на несколько категорий:

  • вопросы с выбором корректного ответа из нескольких представленных вариантов;
  • поиск соответствия;
  • краткий ответ;
  • поиск логического ряда;
  • наведение аргументации;
  • поиск связей между разными частями текста;
  • подбор абзацев текста под конкретные названия.

Чтобы результативно провести подготовку к ДПА и успешно выполнить задание с чтением, важно иметь максимально большой словарный запас и точно знать, как пишутся разные слова английского языка. Но в процессе подготовки важно не только зубрить англоязычные словари, но и учиться понимать смысл всего текста, зная лишь часть слов. Для этого рекомендуем работать с текстами, рассчитанными на более высокие уровни знания английского языка, чем у вас. 

 

Подготовка к ДПА: как быстро выучить английский и успешно сдать экзамен - 2

Тщательная подготовка – главное условие успеха на аттестации

  1. Применение языка на практике

Мы уже говорили, что подготовка к ДПА должна быть разносторонней. В том числе она должна обязательно включать развитие разговорной речи и изучение грамматики английского языка. Имея хорошую грамматическую и практическую подготовку, вы хорошо справитесь с практическими заданиями ДПА.

В таком блоке ДПА вам будут даны тексты или отдельные предложения с пропусками. Ваша задача – определить, какое именно слово пропущено, и правильно вписать его в специально отведенное место. Правильно – значит в соответствующем времени и роде. Так что подготовка к аттестации невозможна без изучения грамматики.

Цели блока ДПА на применение английского языка на практике – определить, насколько хорошо ученик:

  • владеет лексикой и грамматикой английского;
  • понимает значение разных слов, словосочетаний, способен улавливать контекст отдельных предложений и целых текстов.

Чтобы успешно пройти блок, в подготовке к финальной ДПА необходимо не просто выполнять типичные задания. Необходимо действительно уделить время грамматике. А для этой цели важно найти опытного наставника.

  1. Письменный язык 

Для многих школьников эта часть ДПА является самой сложной, поскольку здесь нужно написать полноценный текст от руки. Заранее подготовить текст на английском языке для аттестации вы не сможете, потому что конкретное задание будет дано непосредственно на экзамене.

Еще на этапе подготовки к ДПА вы должны знать, что зачастую ученикам предлагается написать текст на основании словесных подсказок или картинок. Чтобы успешно сдать блок, необходимо:

  • научиться излагать свои мысли кратко и понятно, используя правильную согласно английской грамматике структуру предложений;

  • использовать в тексте на ДПА разные времена, чтобы продемонстрировать владение грамматикой;

  • поработать над собственным почерком, чтобы не увеличить количество ошибок из-за непонятных «завитушек».

В процессе подготовке к ДПА многие учителя советуют своим подопечным обращать внимание на синонимы разных слов. Например, если вы хотите написать об учениках, но не знаете, как это слово правильно пишется на английском, вы можете заменить его словами «дети», «школьники».

План действий при подготовке к экзаменам по английскому

Мы уже разобрались, к чему нужно свести подготовку перед ДПА. Теперь можно начинать непосредственно готовиться: правильно оценить свои силы и рационально распределить оставшееся время. Не следует браться за английский язык только своими силами – лучше записаться на специальный курс и отдать ответственность за структурирование материала опытному преподавателю.

  1. Запланируйте подготовку к ДПА

Зачастую школьники откладывают подготовку к экзаменам на последний момент, а потом перед самой ДПА не спят ночами и страшно переживают. Однако перед экзаменом нужно обязательно хорошо выспаться, чтобы прийти на него с уверенностью и хорошим настроением. Чтобы избежать бессонных ночей в процессе подготовки к сдаче ДПА, прямо сейчас откройте календарь и подсчитайте, сколько недель осталось до аттестации (надеемся, что остались недели, а не дни). Затем выделите в своем графике время, которое вы будете посвящать английскому языку:

  • заниматься со школьным учителем на дополнительных занятиях;
  • посещать языковые курсы;
  • заниматься дома самостоятельно;
  • смотреть развлекательный материал на английском языке.

Желательно, чтобы подготовке к ДПА у вас были посвящены практически все предстоящие дни. То есть заниматься следует ежедневно, чередуя виды упражнений. Если вы запишитесь на языковой курс, то планом подготовки за вас займутся преподаватели. Вам лишь останется прилежно посещать занятия по английскому и выполнять все задания.

  1. Оцените свои знания 

Для начала необходимо определить, а на каком уровне вы находитесь сейчас. Сделать это возможно при помощи онлайн-тестов или же в языковой школе, которая проводит тестирование всех своих учеников.

Учтите, что для успешной сдачи ДПА вы должны владеть уровнем:

  • А2 для 9-го класса обычной школы;
  • В1 для 9-го класса с углубленным изучением английского языка;
  • В2 для сдачи ЗНО в 11 классе.

Со знанием своего уровня английского вам будет проще начинать подготовку к ДПА, поскольку вы сможете подобрать себе соответствующие учебники.

  1. Найдите опытного наставника

Почему мы так часто говорим, что при подготовке к сдаче ДПА по английскому языку лучше записаться на языковые курсы?

  • На курсах по английскому вы сможете одновременно практиковать разные навыки для сдачи аттестации – от аудирования до письменной речи и грамматики.

  • Курсы для школьников составляются на основании программы, по которой пишутся задания для ДПА, поэтому школьники учат все то, что гарантированно пригодится на экзамене.

  • Программа курса составляется таким образом, чтобы постепенно расширять знания учеников на основании информации, которой они уже владеют, и поэтапно подготовить к ДПА.

  • Занятия проводятся в игровой и развлекательной форме – школьникам интересно на занятии, а английский они запоминают неосознанно, просто во время активностей с другими учениками.

  • На занятиях по английскому дети выполняют задания из предстоящей аттестации.

Главное в подготовке к ДПА выбрать не просто языковую школу, которая проводит занятия для детей. Важно, чтобы курс был направлен непосредственно на подготовку к экзамену. Также учтите, что есть длительные курсы, которые проводятся на протяжении всего года, а есть ускоренные, которые помогают подготовиться к сдаче тестов всего за 1-2 месяца.

 

Подготовка к ДПА: как быстро выучить английский и успешно сдать экзамен - 3

В подготовке к ДПА важно не только читать учебники, но и практиковаться в использовании английского языка

  1. Выполняйте задания по ДПА прошлых лет

Наилучший способ понять, насколько успешно идет подготовка к сдаче ДПА, – пройти задание по английскому, которое сдавали ваши предшественники. Обычно такие задания собирают в отдельные учебники, которые можно найти в книжных магазинах.

Впрочем, не забывайте следить за обновлениями от Министерства образования. Нередко представители Министерства вносят изменения в структуру заданий на ДПА для учеников 9-х классов и ЗНО для выпускников школ. Поэтому ваше ДПА может существенно отличаться от аттестации, которую проходили дети в прошлых годах. Соответственно, и подготовку придется проводить по-новому.

  1. Работайте над всеми необходимыми навыками

Выше мы подробно описали для вас каждый из разделов предстоящего экзамена. Следовательно, процесс подготовки к ДПА вам также стоит проводить в соответствии с каждым разделом. Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам в подготовке:

  • Найдите на YouTube, в Instagram или TikTok интересных вам англоязычных блогеров, постоянно просматривайте их новый контент и переводите то, что не понимаете. Подобное развлечение поможет развить понимание английского языка на слух и через чтение.

  • Регулярно занимайтесь грамматикой. Однако в подготовке к аттестации мало просто учить правила. Стоит сразу же пробовать использовать их на практике. Также важно иметь наставника, который сможет исправить возникающие ошибки и дать полезные подсказки.

  • Объединяйтесь с одноклассниками, чтобы проводить подготовку к ДПА вместе. Вы можете просто собираться и обсуждать интересные темы на английском языке или подбирать друг для друга интересные тексты и писать задания к ним – то есть создавать собственное ДПА по английскому языку.

Старайтесь максимально креативить и использовать самые разные возможность для погружения в английский язык. Для подготовки к экзаменам это имеет огромное значение.

  1. Настройтесь на позитив

Зачастую психологический настрой играет самую важную роль в успешном выполнении заданий на ДПА. Поэтому:

  • перестаньте составлять в голове негативные сценарии развития событий – когда замечаете подобные мысли, сразу их останавливайте;

  • уделяя время подготовке к ДПА или ЗНО, не забывайте об отдыхе – старайтесь гулять на улице, видеться с друзьями, заниматься активным спортом;

  • не отдавайте предстоящему экзамену всю важность своей жизни – поймите, что оценки не определяют вас как личность и любую оценку можно исправить;

  • старайтесь избегать общения с одноклассниками, которые слишком сильно переживают по поводу экзаменов и заражают вас своими эмоциями – это может лишь испортить вашу подготовку;

  • найдите старшеклассников, которые уже сдавали ДПА, и расспросите их, как именно проходил экзамен, что помогло им в успешной сдаче, чего не следует делать во время подготовки.

На аттестацию не забудьте взять с собой бутылочку с чистой водой, вы внезапно можете захотеть пить. Также помните, что даже если перед дверью экзаменационного кабинета вас трясет от переживаний, когда вы увидите текст задания, вы успокоитесь, поскольку мозг включится в решение тестов.

Советы для полного погружения в англоязычную среду при подготовке к ДПА

Главный секрет успеха маленьких детей, которые только начинают осваивать свой родной язык, заключается в полном погружении в одну языковую среду. Так что в ходе подготовки также постарайтесь обеспечить себе англоязычную среду. Как это сделать жителю обычного украинского города? Вот несколько доступных вариантов:

  • заведите англоязычных друзей в социальных сетях и начните с ними переписываться – друзей можно искать по интересам (например, компьютерные игры, рисование, музыка);

  • ходите на разговорные клубы, где люди собираются, чтобы на английском языке обсудить близкие им темы, что особенно важно для подготовки к ДПА;

  • запишитесь на курсы английского, которые ведет носитель языка, чтобы перенимать от него правильное оригинальное произношение и понимать то, что говорят нейтивы.

Если ваши родители готовы поддерживать вас в ходе подготовки к экзаменам, подключите и их к изучению английского языка. Благодаря этому англоязычная среда появится непосредственно в вашем доме, а ваши шансы на успешную сдачу ДПА вырастут в разы.

Можно ли подготовиться к экзамену за короткий срок?

Несомненно, начинать подготовку к ДПА следует с того момента, как у вас в школьной программе появится английский язык. Ведь на ДПА будут проверяться все те знания, которые вы должны были получить за время обучения в предыдущих классах. 

Если же у вас не получалось учиться прилежно и вы понимаете, что ваших знаний не хватит для ДПА, начинайте подготовку хотя бы в начале учебного года. Благодаря этому у вас будет 9 полноценных месяцев для того, чтобы быстро наверстать упущенное и качественно подготовиться.

Подумайте также об ускоренном обучении на специальных курсах по подготовке к ДПА – это:

  • максимально интенсивное обучение, которое включает 3-5 занятий в неделю;

  • упор на коммуникативную методику, благодаря которой ученикам удается быстрее избавиться от психологических страхов ошибиться и заговорить на английском языке;

  • большое количество практики с упором на грамматику и изучение той лексики, которая гарантированно пригодится на ДПА;

  • креативные и интересные домашние задания, которые буквально хочется побыстрее выполнить, что исключает сильную утомляемость.

Есть у интенсивной подготовки к ДПА и свои недостатки. В частности, это очень высокая нагрузка из-за большого количества занятий. Ведь важно помнить, что в 9-м и 11-м классах школьники сдают не только английский язык, но и другие предметы, которым необходимо уделять не меньше внимания. Соответственно, прежде чем записаться на курс, рекомендуем обязательно проверить график занятий и скомбинировать его со своими остальными занятиями. Также важно учитывать время для отдыха – не просто делать 1-2 выходных дня в неделю, а выделять пару часов в день для поездок на велосипеде или просто для того, чтобы полежать и расслабиться в ванной.

Также для экономии времени рекомендуем рассмотреть вариант языковых курсов по подготовке к ДПА, которые проводятся онлайн. Такие занятия позволяют школьнику оставаться дома, но при этом посещать полноценное занятие по английскому языку с опытным наставником, а также общаться с другими учениками. Идея с онлайн-курсами порадует и родителей, поскольку подобный формат занятий обычно стоит дешевле, нежели очные курсы. Правда, не все дешевое является качественным, поэтому выбирать вариант обучения для своих детей, которые начинают подготовку к ДПА, необходимо со всей тщательностью. В частности, не забудьте почитать отзывы и записаться на бесплатное пробное занятие.

Высоких вам баллов на ДПА при сдаче английского языка!

 

Светлана Федорчук

 

Дата публикации: 18 января 2022