У современных детей дел не меньше, чем у взрослых. Родители стремятся привить своим малышам интерес и к спорту, и к науке, и к культуре, чтобы они могли полноценно развиваться и приобретать полезные навыки. Это очень правильная позиция, но не нужно забывать и об отдыхе. И лагерь с английским – это отличный пример совмещения активного отдыха с развивающими занятиями.

Содержание

1. Преимущества лагеря с уроками английского языка
2. Как выбрать лагерь с английским?
3. Каникулярные программы для детей

В лагере, в окружении друзей, занятых общими активностями, с большой вероятностью раскроется потенциал ребенка, и не только в том, что касается изучения иностранных языков. Учебно-развлекательные программы лагерей с английским составлены таким образом, чтобы выявить у малышей различные таланты и позволить им креативно проявить себя. Преимущества такого типа детского отдыха неоспоримы:

  • малыши находятся под присмотром квалифицированных педагогов и наставников;
  • качественное совмещение спортивных активностей с изучением английского в лагере;
  • широкое разнообразие творческих занятий;
  • грамотно составленный режим дня и полноценное питание;
  • пребывание на свежем воздухе вдали от городского шума и суеты;
  • возможность найти новых друзей;
  • постоянная языковая практика.
     

Лагерь с английским – совмещаем учебу с отдыхом


Если почти все родители в восторге от идеи отправить своего ребенка в языковой лагерь, то что насчет самих детей? Малышам в сущности плевать на правильное питание, распорядок дня и квалификацию педагогов. А если сказать им, что помимо веселых игр и конкурсов, нужно будет посещать уроки английского языка, большинство детей яро запротестует против таких каникул. Чтобы ребенок насладился временем в языковом лагере, он должен искренне захотеть поехать туда. Поэтому, прежде чем отправить его на смену, убедитесь, что ваш малыш:

  • хочет учить английский язык;
  • может долгое время находиться без родителей;
  • любит проводить время на свежем воздухе;
  • хорошо ладит с другими детьми и легко заводит друзей.

Чтобы каникулы в лагере с английским прошли на ура, нужно чтобы смена как можно меньше напоминала классические языковые курсы. В этой статье мы рассмотрим достоинства подобного отдыха, очевидные не только для родителей, но и для самих детей. Расскажем, по каким критериям следует выбирать языковой лагерь, чтобы он оставил только приятные впечатления и воспоминания. Также вы узнаете о различных каникулярных программах, которые предлагает школа Green Country.
 

Лагерь с английским – совмещаем учебу с отдыхом - 2
Пока летние лагеря с английским не работают, предлагаем интересные каникулярные программы в школах Green Country

Преимущества лагеря с уроками английского языка

Мы уже привыкли уделять повышенное внимание качеству отдыха. Наверняка многие согласятся с тем, что безделье утомляет еще больше, чем работа. Вспомните, как во время летних каникул вы сами маялись скукой или даже начинали считать дни до 1 сентября. Учитывая то, что сейчас свободное время чаще всего проходит за компьютером или игровой приставкой, детям не только не хватает необходимой для здоровья физической и умственной активности, они еще и теряют часть знаний и навыков, приобретенных на протяжении учебного года. А еще у родителей и даже у детей не всегда есть время и фантазия, чтобы придумать интересные и полезные развлечения. Поэтому языковой лагерь – это хорошее решение. Посмотрим на другие плюсы английского лагеря.

  1. Смена в летнем лагере – это традиционный вид детского отдыха, который не теряет своей актуальности вот уже несколько десятков лет. Он охватывает широкий возрастной диапазон – программы развлекательных мероприятий разрабатываются таким образом, чтобы вовлекать как дошкольников, так и подростков.
     
  2. В качестве воспитателей выступают квалифицированные педагоги, которые могут найти подход к ребятам. Они не просто завоевывают авторитет детей, но и становятся их верными друзьями. Преподаватели осознают возлагаемую на них ответственность и обладают необходимым опытом. Отправляя ребенка в языковой лагерь, вы можете быть уверены, что он в надежных руках.
     
  3. Это отличная возможность научить ребенка обходиться без родителей и отвечать за свои действия. Да, ребята находятся под присмотром воспитателей, но все же для них это «чужие дяди и тети». Смена в английском лагере с большим количеством детей и нескольким взрослыми позволит малышу проявить себя как личность, научиться самостоятельности и ответственности.
     

Лагерь с английским – совмещаем учебу с отдыхом - 3
В языковом лагере ваш ребенок будет находиться под присмотром квалифицированных педагогов

Современные подходы к отдыху и обучению в лагерях существенно отличаются от тех, что были 10-20 лет назад. Если отправлять ребенка туда, где нет ни интернета, ни гаджетов, ни интерактивных игр, на несколько дней или недель, то он вряд ли будет в восторге. Вырывать детей из привычного для них окружения и образа жизни может быть травматично для психики.

Языковые лагеря используют разнообразные коммуникативные, спортивные и развлекательные методики, которые позволяют малышам не только качественно отдыхать, но и приобретать знания. При этом дети не отрезаны от мира, а находятся в комфортном месте и окружении. Для изучения английского используются современные гаджеты, приложения, аудио- и видеоматериалы. Очень часто проводятся совместные просмотры фильмов и сериалов на Netflix. Стриминг-сервис предлагает широкое разнообразие англоязычных мультфильмов и сериалов как для самых маленьких, так и для подростков. Хоть использование смартфонов, планшетов и доступ в интернет несколько ограничен в языковом лагере, но каждый день ребят наполнен всевозможными мероприятиями и активности, которые не дадут им заскучать.

Как выбрать лагерь с английским?

Напомним еще раз: смена в языковом лагере – это не только отдых, но и учеба. Тем не менее, развлекательный аспект все же преобладает, так как дети должны получить удовольствие от каникул и вдоволь повеселиться. В идеале языковые занятия должны быть замаскированы под различные мероприятия и активности. Ведь традиционных уроков за партами, с книжками и тетрадями и в школе хватает. Поэтому приоритетная задача каждого лагеря с английским – эффективное совмещение учебы, языковой практики и отдыха. Есть несколько вариантов обучения английскому в летнем лагере.

  1. Коммуникативная методика. Возможно, прозвучит странно, но в подобных лагерях как таковые занятия отсутствуют. Учебный процесс основан на том, что все активности и мероприятия проводятся на английском. Дети общаются с воспитателями и учителями, а также между собой только на иностранном языке. Нередко на работу воспитателей берут носителей английского. Такой вариант отлично подойдет детям младшего школьного возраста и старшеклассникам, которые усиленно изучают английский в качестве иностранного. Понятно, что у ребят должны быть довольно обширные знания грамматики, лексики и фонетики. Коммуникативные лагеря с английским – прекрасное пространство для языковой практики, где дети смогут улучшить произношение, выработать естественную и уверенную речь, избавиться от акцента. Преимущество такого подхода состоит еще и в том, что вместо нескольких часов традиционных уроков, которые в глазах детей выглядят как обязаловка, ребята вдоволь наслаждаются спортивными активностями и творческими мастер-классами. Проще говоря, они погружаются в языковую среду, поэтому изучение английского происходит само по себе, без скучной зубрежки.
     

Лагерь с английским – совмещаем учебу с отдыхом - 4
Спортивные и творческие мероприятия в лагере с английским позволяют детям отдохнуть от надоевшей учебы

  1. Традиционный подход. Этот вариант больше напоминает привычную смену в летнем лагере, когда основная часть времени отводится под различные спортивно-развлекательные мероприятия, но несколько часов в день обязательно посвящаются занятиям по английскому. В этом случае дети изучают и грамматику, и лексику, практикуются в чтении, письме и, конечно, говорении. В таких лагерях с английским систематически проводятся языковые дни. Подобный отдых подойдет школьникам от 6 до 10 лет. В этот период дети не способны эффективно распределять свое время, поэтому здесь расписание и временные рамки не помешают. Да, такие занятия во многом схожи со школьными уроками, но здесь нет оценок и домашних заданий. Поощрение и проверка ребят проводятся в игровой форме в виде различных конкурсов и соревнований с подарками и сюрпризами.

Развлекательно-учебная программа – самый важный критерий в выборе языкового лагеря. Месторасположение и длительность смены выбираются, как правило, исходя из личных возможностей и пожеланий. Также существуют варианты, когда родители пребывают в английском лагере вместе с детьми, программы «выходного дня» и лагеря, в которых ребята проводят только половину дня.

Самым эффективным и по-своему хардкорным является отдых в заграничных лагерях, который предлагают англоязычные страны. В плане развития языковых навыков ребенка, изучения культуры и расширения кругозора – это беспроигрышный вариант, но подходит он далеко не всем. Конечно, такой лагерь будет стоять в несколько раз дороже, чем украинский. Да и длительное пребывание вдали от родителей – испытание как для детей, так и для взрослых. Если вы еще не готовы к этому, но очень хотите погрузить малыша в языковую среду, то рекомендуем вам международные английские лагеря, которые находятся в Украине. Их отличие состоит в том, что большая часть персонала – это носители языка, а в каждом отряде есть несколько детей-иностранцев.

Каникулярные программы для детей

Хоть английские лагеря ассоциируются с летним отдыхом, иностранный язык нужно учить круглый год. Поэтому сеть языковых школ Грин Кантри разработала несколько каникулярных курсов, которые позволят:

  • обогатить словарный запас множеством английских слов – программы включают уроки, тематика которых актуальна для того или иного времени года: зимой дети поют новогодние английские песни, изучают лексику из рождественских фильмов, принимают участие в праздничных викторинах;
     
  • улучшить разговорные навыки – речевая практика совмещена с креативными занятиями, которые проходят в виде творческих мастер-классов;
     
  • наполнить каникулы позитивными эмоциями и приятными воспоминаниями – уроки в английских школах Green Country – это не просто занятия, а интересные и запоминающиеся события. Вашего ребенка ждут конкурсы, спикинг клабы и викторины.
     


На наших занятиях дети не только выучат английский язык, но и смогут проявить другие свои таланты. Опытные и квалифицированные педагоги знают, как раскрыть потенциал малыша и применить на практике полученные знания. Уроки проводятся в комфортных творческих пространствах в пределах вашего города, где дети не только учат английский, но и рисуют, занимаются рукоделием и даже готовят перекусы на кулинарных мастер-классах. Эти и многие другие интересности доступны на каникулярных языковых курсах Green Country.

 

Анна Огородник

 

Дата публикации: 29 марта 2021