Уже очень скоро по всей Украине будут накрыты столы и звучать колядки. 12 блюд, каждое из которых обязательно нужно попробовать, дидух ... Эти традиции присущи большей части нашей страны. А иногда так хочется поделиться ими с иностранцами. В прошлом году моя семья принимала 5 человек из разных стран на Рождество, и ухх, как же это трудно было объяснить что мы сейчас будем готовить вареники: "ну это такое тесто со всяким внутри", или голубцы: "ну вы знаете такая закрученная капуста ". Даже мне не понятно ничего из моих объяснений. Именно поэтому, сейчас я хочу вам облегчить жизнь и научить объяснять рождественские блюда на английском для того чтобы вы рассказывали о нашей культуре с легкостью!

1. Вареники pierogi, або dumplings (але  dumplings - это любое блюдо, состоящее из теста, обернутого вокруг начинки, или теста без начинки, поэтому пельмени ... тоже сюда).
Вареники с картошкой / грибами / вишней и сметаной, а с чем ваши любимые?Pierogi/ dumplings with potato/ mushrooms/ cherries and sour cream.

2. Кутья - тут есть два варианта, либо мы говорим sweet wheat berry pudding либо же так и називаем Kutia просто далее объясняем: boiled wheat with raisins, nuts and honey.

3. Борщ с ушками - borsch (red beetroot soup) with pierogis/ tortellini/ dumplings/ dough stuffed with buckwheat/ mushrooms. (In Ukrainian we call it "ears" because they have the same shape).
!Но лучше не говорите Borsch with ears!

4. Грибная подливка - тут все легко: mushroom gravy.

5. Голубцы stuffed cabbage rolls - такое блюдо на самом деле довольно популярно во многих странах мира, поэтому можете точнее указать, что именно входит в начинку, в зависимости от вашего рецептаstuffed with rice/ potatoes/ vegetables.

6. Маринованная сельдь pickled herring - почему-то в американской культуре это блюдо кажется очень странным. Но это просто потому, что они его не пробовали :)

7. Маринованные грибочки - тоже все понятно: pickled mushrooms.

8. Тушеная капуста stewed cabbage - easy!

9. Пампушки - вас лучше поймут, если вы скажете donught dough або berliner.

10. Узвар - dried fruit compote

11. Заливная рыба - fish aspic

12. Фасоль - baked beans stew.

Забыли какое-либо блюдо? Пишите в комментариях!

Приятного аппетита и Merry Christmas!

Христя Новоставская, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 5 января 2020