Разговорный язык – наиболее полезный навык, которым должен обладать каждый современный человек. Ведь мы все реже используем письменный язык и чаще прибегаем к разговорной речи – даже сообщения отправляем в виде аудио- или видеозаписей. Именно поэтому стоит подумать о курсах по разговорному английскому. Но поскольку даже в таком направлении появилось много разнообразных форматов и подходов, мы хотим разобраться с главными из них – стандартными занятиями по разговорному английскому, интенсивными и специализированными. 

Содержание

1. Обычные курсы по разговорному английскому

2. Курсы по разговорному английскому в интенсивном режиме

3. Что такое специализированные языковые курсы по разговорному английскому?

4. Как выбрать школу для изучения разговорного языка?

Обычные курсы по разговорному английскому

Если кратко, то к обычным мы отнесли те языковые курсы, которые преподаются в формате параллельного изучения лексики и грамматики, но с упором на разговорную речь. То есть на такой курс вы можете прийти с нулевым знанием английского языка, но с целью не просто научиться переводить тексты с английского (как мы это делали в обычной школе), а выучить актуальные разговорные слова и фразы, научиться говорить без страха.

Соответственно, чтобы помочь студентам достичь поставленных целей, преподаватели языковых курсов используют специальный педагогический подход. В частности:

  • работают над созданием дружелюбной атмосферы в группе, исключающей любое оценивание достижений и ошибок друг друга;

  • используют интересные и актуальные темы для обсуждения, чтобы вызывать у студентов курса по разговорному английскому непринужденное желание вести беседу;

  • разбирают психологические ограничения студентов, которые мешают им воспринимать и использовать английский в речи при общении с носителями языка, например, во время путешествий.

Собственно, описанный подход характерен абсолютно всем курсам, на которых изучается разговорный язык. 

Разные форматы занятий – офлайн и онлайн 

Обычные курсы разговорного английского могут проводиться либо посредством личных встреч преподавателя и студентов, либо онлайн. Во втором случае занятие проводится так же, как и офлайн, но только на специальной образовательной платформе школы. Платформа обеспечивает:

  • видеосвязь между студентами и преподавателем;
  • интерактивную доску, на которую преподаватель может выводить презентации или учебные материалы;
  • личный кабинет для каждого студента, где он может получать материалы для изучения английского языка, выполнять домашние задания в интерактивном учебнике, смотреть видео с субтитрами и без них, слушать аудио с носителями языка.

Также школы разговорного английского часто предоставляют своим студентам возможность практиковать разговорную речь с нейтив спикерами. Делать это можно при помощи разговорных клубов или полноценных занятий с носителями.

Какой формат лучше выбрать? Это решать только вам. Практика показывает, что и офлайновые, и онлайн-курсы помогают успешно учить языки и получать высокие результаты. Ведь более важным, нежели формат работы, в обучении является мотивация студента и профессионализм преподавателей.

Почему важен размер группы?

На что точно важно обратить внимание при выборе курса по разговорному английскому, так это на размер группы, которую набирает школа. Советуем выбирать те языковые курсы, куда набирается до восьми-десяти человек. Благодаря этому:

  • в вашей группе всегда будет достаточное количество человек для того, чтобы разделиться на мини-группы или пары и попрактиковаться в диалогах;

  • в такой группе вы с огромной вероятностью сможете встретить достаточно единомышленников, с которыми сможете разговаривать на интересные темы, используя полученные знания;

  • такая группа не слишком большая, поэтому преподаватель сможет уделить достаточное количество времени каждому студенту.

Рекомендуем уговорить пойти учиться кого-то их своих друзей. Благодаря этому вы сможете тренировать разговорный английский даже между занятиями, получая максимальное количество практики и знаний. 

Кому подойдет стандартный языковой курс?

Как мы уже отметили выше, такой курс идеально подходит людям, которые только начинают учить английский и которым важно не просто улучшить произношение, но также:

  • освоить базовую грамматику и постепенно углублять свои знания в этом разделе английского языка;
  • выучить базовый запас английских слов, научиться читать и произносить их правильно;
  • приучить свой слух к англоязычному произношению, с которым человек никогда не сталкивался ранее.

Также обычные разговорные курсы английского отличаются неспешным изучением языка. В течение недели проводится не более трех занятий (зачастую два), длительностью 60-90 минут. В группу набираются люди с одним уровнем знаний, без ограничений по профессии. Цель каждого студента – освоить базу английского языка и постепенно двигаться дальше, чтобы улучшать и расширять свои знания. Главное – все это делать через изучение и практику разговорной речи, качество которой сразу показывает, насколько хорошо человек владеет языком.

Соответственно, выбирайте такие курсы, если вы скорее учите английский язык для себя, вы не спешите в достижении своей цели и язык не нужен вам для карьерного роста или других профессиональных целей. 

 

Курсы по разговорному английскому: как правильно выбрать направление

При помощи книг практически невозможно выучить разговорную речь, поскольку для этого также нужна живая практика

Курсы по разговорному английскому в интенсивном режиме

Ускоренные или экспресс-курсы стали главной находкой языковых школ последних лет. Ведь они позволяют освоить целый уровень английского языка за максимально сжатые сроки – около двух месяцев (в обычном формате один уровень изучается в течение четырех-шести месяцев). Это просто идеальное решение для современного жителя крупного города, у которого нет времени годами сидеть над учебниками и запоминать грамматические правила. Для современного человека куда более важным навыком является разговорный язык. 

Легко ли учиться по ускоренному графику?

Хотя в целом идея выучить английский за несколько месяцев привлекает многих студентов пойти именно на разговорные курсы, по факту для многих они оказываются слишком тяжелой ношей. Ведь интенсивный курс предполагает:

  • максимально частые занятия – четыре-пять раз в неделю;
  • большие объемы новой информации, которую нужно схватывать буквально на лету;
  • также значительные объемы самостоятельной работы, которую необходимо выполнять после занятий.

Приятным бонусом на фоне перечисленных трудностей является тот факт, что для курсов по разговорному английскому преподаватели используют комфортную коммуникативную методику. Она предполагает, что студенты изучают новую информацию посредством разговоров между собой. Таким образом, вам не придется постоянно сидеть над учебниками. Главное для достижения успеха – не стесняться участвовать в диалогах и не бояться делать ошибки. Ведь именно на ошибках вы и сможете научиться говорить на английском.

Как подготовиться к началу интенсивных языковых курсов?

На интенсивы желательно записываться, если у вас уже есть базовые знания английского. С нуля обрабатывать такое количество новой информации, которое дается на экспресс-курсах, будет достаточно сложно. Поэтому прежде чем пойти на интенсивный курс, рекомендуем пройти обычный и достичь уровня Pre-Intermediate.

Дальнейшая подготовка требует от вас:

  • составления нового графика своей рабочей недели – заранее впишите в него занятия по английскому языку, а также выделите время для работы над английским вне занятий;

  • выбора формата работы – интенсивные курсы также проводятся офлайн и онлайн, поэтому вам необходимо решить, как будет удобнее учить разговорный английский;

  • поиска мотивации – мы не скрываем, что учиться на ускоренных курсах достаточно трудно, а поэтому сразу определитесь, ради чего вы собираетесь тратить такое количество своего свободного времени (ответ «ради просмотра фильмов на языке оригинала» тоже подходит, если это действительно важно для вас).

Но ни в коем случае не бойтесь трудностей и сложностей курса разговорного английского. Преподаватели сделают все, чтобы превратить обучение в увлекательные беседы между одногруппниками, а также предоставят возможность освоить много новой и полезной информации: например, обсудить последние новости, углубиться в современный кинематограф или музыку, узнать, как готовится зефир или из чего делают искусственный мех.

Кому следует выбирать ускоренный курс разговорного языка?

Еще раз: для прохождения такого курса необходимо много мотивации. Именно поэтому мы в первую очередь советуем изучать разговорный английский в интенсивном режиме людям, которым нужно знать язык «на вчера». Например:

  • вы получили новую должность, для которой остро нужен хороший уровень разговорного языка;

  • вскоре вы планируете переезд в англоязычную страну, и чтобы привести в порядок все вопросы относительно жилья и трудоустройства, вам просто обязательно нужно пройти курсы по разговорному английскому;

  • вы хотите начать путешествовать, но незнание английского делает эту задачу сложной и даже опасной.

Отметим также, что разговорные курсы проводятся как для взрослых, так и для детей – чаще во время летних каникул. Поэтому даже некоторые взрослые иногда записываются на разговорные курсы именно во время отпуска, чтобы совмещать отдых с пользой. Ведь курс можно «посещать» и онлайн.

Что такое специализированные языковые курсы по разговорному английскому?

Вот мы и добрались до наиболее интересного вида курсов по разговорному английскому. Суть специализированных курсов заключается в том, что их программа нацеливается на одну из профессиональных сфер. Например, это курсы для IT-специалистов, где они могут выучить свою профессиональную лексику, одновременно практикуя разговорную английскую речь. 

К чему готовят специализированные разговорные курсы?

Курсы по английскому со специализированным уклоном выбирают те люди, которым разговорный язык необходим для работы. Ведь известно, что благодаря интернету общество все сильнее интегрируется, а поэтому даже специалист из Украины может легко совмещать работу как в родной стране, так и за рубежом. Например:

  • психотерапевт с хорошим знанием английского языка может проводить онлайн-консультации с клиентами со всех стран мира;

  • маркетолог может консультировать клиентов индивидуально или же продавая свои обучающие курсы;

  • мастер по изготовлению деревянных подсвечников при помощи английского может продавать свой товар на международных маркетплейсах, а также рекламировать его в социальных сетях, записывать интересные ролики, общаться с потенциальными покупателями через сторис.

Другими словами, разговорный английский – это невероятно полезный навык для человека, который хочет повысить свой профессионализм и максимально его капитализировать. При этом не обязательно тратить время на общий английский, если у вас уже есть хотя бы минимальная база языка. В таком случае вы можете смело записываться на специализированные курсы по разговорному английскому и учить ту лексику, которая вам правда пригодится в работе. Это позволит сэкономить ваше время. А если вы влюблены в свою работу, то с удовольствием поговорите на профессиональные темы и на языковых разговорных курсах.

 

Курсы по разговорному английскому: как правильно выбрать направление - 2

Профессиональная коммуникация – неотъемлемая часть хороших курсов по разговорному английскому

Учиться в группе или выбрать корпоративное обучение?

Если вы выбираете для себя учить разговорный английский на специализированных курсах, тогда у вас появляется два варианта.

  1. Обучение на общих групповых курсах. Вы просто записываетесь в группу и посещаете занятия. В таком случае обучение разговорному английскому будет сконцентрировано на общих целях людей, которые оказались в группе.

  2. Корпоративное обучение. Если в изучении английского и повышении разговорного уровня заинтересованы не только вы, но и ваши коллеги по работе, тогда вы можете договориться с руководством об организации корпоративного обучения разговорному английскому прямо в вашем офисе. Большим преимуществом корпоративных курсов является то, что преподаватель и методисты школы составят программу, максимально нацеленную на вас и вашу компанию. Например, если вам нужно общаться с клиентами по телефону и продавать свой продукт, именно этому вы и будете учиться на занятиях.

Поскольку разговорный английский становится одним из базовых навыков хорошего специалиста, многие компании сами выбирают для своих сотрудников корпоративные курсы по разговорному английскому. Большой плюс для работников – компания оплачивает обучение. Плюс для самой компании – она улучшает навыки своих старых проверенных сотрудников, а также повышает их лояльность. К тому же частью корпоративных занятий является изучение делового языка, правил официального этикета и аналогичных полезных знаний для всех сфер бизнеса.

Отметим также, что корпоративное обучение может проводиться в онлайн-формате. Поэтому обучение возможно даже если сотрудники компании работают удаленно или в офисах разных городов страны.

Стоит или не стоит идти на специализированное обучение?

На этот вопрос можете ответить только вы. Но учтите, что курсы разговорного английского особенно актуальны для людей, профессии которых насыщены множеством специфической лексики. К ним относятся врачи, юристы, инженеры, IT-специалисты. Если вы стремитесь выйти на международный уровень и зарабатывать деньги своей профессией, тогда без специального обучения не обойтись.

Разговорный английский по специальности будет полезен не только для общения с клиентами, но и для:

  • подтверждения своего диплома за границей;
  • поступления в англоязычный университет для повышения квалификации;
  • расширения своих знаний при помощи чтения профессиональной литературы на оригинальном языке.

Вывод напрашивается простой: прежде чем определиться, как учить разговорный английский, подумайте, зачем он вам нужен и в каких сферах вы планируете его использовать. Если это просто путешествия, то вам хватит разговорного языка, выученного на обычных курсах. Если же работа – лучше отдать предпочтение специализированным.

Как выбрать школу для изучения разговорного языка?

Переходим еще к одной ответственной задаче, которая стоит перед каждым студентом, который собирается учить разговорный английский. Это выбор школы. В последние годы в Украине и других странах появилось невероятно большое количество языковых школ, которые, в том числе, создают курсы для изучения разговорного английского. Правда, в большом разнообразии порой бывает невероятно трудно найти действительно качественное обучение.

Выбирая между разными предложениями, используйте наши подсказки.

  1. Читайте отзывы. Они чаще несут намного больше информации о языковом курсе, чем вы можете получить из всей рекламной продукции школы. Поэтому не просто разделяйте отзывы на негативные и положительные, а вчитывайтесь в детали. Постарайтесь узнать, что именно не понравилось человеку, который оставил негативный комментарий, и что именно было сделано на высшем уровне, по словам довольного студента. Например, кому-то не нравится, когда преподаватель исправляет его ошибки во время общения, и этот студент оценивает школу на два балла, а кто-то ради этого и приходит учить язык и такая методика его более чем устраивает.

  2. Сравнивайте детали курсов от разных школ. Речь касается таких факторов как продолжительность семестра, количество занятий за неделю, длительность каждого занятия, количество студентов в группе. Ведь вы можете легко записаться на курс по разговорному английскому с низкой ценой, не дочитав, что в группе будет учиться 15 человек или что занятия проводятся всего один раз в неделю. Учтите, что наиболее оптимальный вариант работы над языком является частота занятий не менее, чем дважды в неделю.

  3. Пройдите пробное занятие. На пробном уроке вы сможете ощутить себя полноценным студентом, а также понять, как работает преподаватель, в чем заключается методика, которую использует языковая школа. Реальные впечатления помогут понять, хотите вы оставаться с этой школой или лучше поискать что-то еще, как минимум для сравнения. Также используйте возможность пройти пробное занятие, если не знаете, какой формат обучения выбрать – очный или дистанционный. Такие занятия проводятся абсолютно бесплатно в качестве промо. 

  4. Попросите программу. Программа – это те темы, которые студенты будут изучать во время всего семестра. По программе вы увидите, интересно ли вам будет заниматься и какие именно разделы грамматики вы сможете изучить. Но учтите, что когда речь касается курсов по разговорному английскому, программа часто подстраивается под интересы и пожелания студентов. 

  5. Оцените уровень подготовки преподавателей. Обратившись в языковые школу, обязательно узнайте, по какому принципу они подбирают своих преподавателей, насколько большой опыт у тех наставников, которые будут вести вашу группу. Некоторые школы не просто набирают выпускников факультета иностранных языков, а проводят для них дополнительное обучение, чтобы подготовить настоящих профессионалов, работающих по единой методике. Также нередко занятия проводят носители языка, что максимально полезно для повышения уровня разговорных навыков. Но и в таком случае преподаватель должен иметь педагогическое образование.

Надеемся, что наши рекомендации, а также знакомство с разными направлениями курсов для изучения разговорного английского помогут вам определиться, куда лучше записаться на занятия. Желаем вам найти наиболее комфортный вариант обучения!

 

Светлана Федорчук

 

Дата публикации: 12 октября 2021