Важность знания английского для младших поколений невозможно переоценить. Иностранный точно пригодится им и в учебе, и в работе, и в личной жизни. Так что начинать его учить стоит уже с детства.

Одна из главных задач родителей – грамотно выбрать школу и преподавателя, которые обеспечат интересные уроки английского. Не забывайте, что дети очень гибкие и подвижные – не только физически, но и психологически. Их легко чем-то заинтересовать и так же легко отбить желание повторять определенные ритуалы или активности, особенно если они кажутся им скучными.

Содержание

1. Уроки интересного английского на курсах

1.1. Структура интересного языкового урока английского

1.2. Время проведения занятий и фиксированное расписание

1.3. Ритуалы на детских уроках английского

2. Веселые уроки английского для детей дома

2.1. Игры на иностранном языке

2.2. Книги и сказки для изучения иностранного

2.3. Мастер-классы

Давайте выясним, как выбрать и сделать уроки английского интересными и одновременно полезными, как разнообразить занятия на курсах и дома, чтобы обучение приносило результаты и оставалось увлекательным для ребенка.

Уроки интересного английского на курсах

При поиске курсов для школьника обращайте внимание не только на цены и локацию или формат проведения занятий, но и на методики и техники преподавания. Узнайте про структуру занятий и программу, спросите, из каких упражнений состоит интересный урок английского, почитайте отзывы о процессе и результатах обучения в той или иной школе.

 

Интересные уроки английского для детей на курсах и дома - 1

Эффективность интересных уроков английского для школьников соответствует ожиданиям
 

Структура интересного языкового урока английского

Независимо от возраста на курсах иностранного приветствуется комплексный подход. Дети не должны все занятие работать с учебником, заниматься монотонным изучением слов и правил грамматики или неэффективными переводами. Концентрация школьников быстро иссякает, поэтому нужно, чтобы задания чередовались: обсуждение теоретического материала, работа в группе, самостоятельная письменная практика, использование мультимедийных материалов, устные игры или диалоги. При этом чем младше дети, тем больше игр должно быть на занятиях, чтобы учиться так же естественно, как и в случае с овладением родным языком.

Когда речь идет об английском онлайн, то следует обязательно поинтересоваться, используется ли интерактивная платформа, приложения, различные онлайн-инструменты на занятиях. В таком формате особенно важно сохранять внимание учеников и проводить по-настоящему интересные уроки английского, чтобы дети оставались вовлеченными и мотивированными.

Перед первыми уроками английского языка для детей ознакомьтесь с учебными материалами. Занятия в качественных учебниках расписаны так, чтобы упражнения и виды деятельности чередовались, а все языковые навыки были отработаны примерно одинаково. То есть одно занятие не может быть посвящено только выполнению письменных упражнений на заполнение пробелов в предложениях, а другое – состоять исключительно из диалогов на одну тему.

Чтобы ребенок побольше практиковался, ищите занятия, которые проводятся по коммуникативной методике (80% времени на занятии говорят именно ученики) и по принципу «перевернутый класс» (школьники слушают теорию перед началом занятия с помощью короткого видео от преподавателя и интерактивных упражнений, так что на уроке они уже задают конкретные вопросы по теме и активно практикуются, чтобы максимально эффективно закрепить изученное).

Время проведения занятий и фиксированное расписание

Сегодня вполне возможно подобрать удобное расписание курсов для каждого ребенка. Определите часы, когда он находится на пике своей активности и трудоспособности и при этом не занят другими делами или учебой в школе. Не стоит откладывать занятия на вечер – выбирайте дневные опции, когда концентрация выше, но при этом дайте ребенку некоторое время, чтобы отдохнуть после школьных занятий.

В изучении иностранного одно из главных правил – регулярность. Не стоит делать долгих перерывов в учебе. К примеру, если во время летних каникул дети не хотят ходить на привычные курсы, можете найти для них лагерь с изучением иностранного. На таких уроках английского с интересными активностями они получат большой опыт разговорной практики, повторят изученный за прошлый год материал и подготовятся к новому учебному году, а также разовьют другие полезные навыки. В зависимости от специфики лагеря, дополнительная составляющая может включать физическую активность, творческие или кулинарные мастер-классы, детские научные проекты и т.д.

 

Интересные уроки английского для детей на курсах и дома - 2

Частота и стабильность интересных уроков английского очень важны для результата
 

Если постоянно поддерживать уровень знания иностранного либо на курсах, либо с помощью дополнительных уроков английского с интересными заданиями и развлекательными элементами, то прогресс будет более заметен. Вообще любые занятия должны проходить не менее двух раз в неделю.

Ритуалы на детских уроках английского

Детям свойственно смена фокуса внимания в наиболее неуместный момент. Расскажите преподавателю об особенностях концентрации вашего ребенка, поделитесь секретиками, помогающими привлечь и удержать его внимание. Также узнайте, что сам учитель обычно использует для того, чтобы разнообразить урок и сберечь концентрацию учеников на высоком уровне.

К примеру, чтобы настроить группу на работу, учителю могут понадобиться специальные ритуалы. Он может начинать занятие с нестандартного поздравления, веселой песни, под которую ученики танцуют либо выполняют какие-то конкретные действия, или же с коротенькой игры. Так ребенок сразу настраивается на работу в хорошем настроении.

Различные приемы учитель может применять и в середине или в конце занятия, когда ученики выполняют игровые активности для лучшего усвоения и закрепления материала. Такие упражнения особенно полезны для школьников помладше. Для учеников среднего и старшего школьного возраста преподаватель может устроить мозговой штурм, чтобы дети вспомнили предыдущий материал или лучше запомнили новый.

Важно, чтобы в процессе составления программы преподаватели учитывали, что дети очень подвижны. Они не могут просто сидеть за партой и смотреть в книги и ноутбуки, им необходима активность. Чем младше ребенок, тем более он непоседлив. Так что часть игровых упражнений следует выполнять не за рабочим местом. Если ученикам тяжело или скучно на уроке – это не их вина. Языковой школе следует просто пересмотреть программу или подходы в преподавании.

Веселые уроки английского для детей дома

Если вы серьезно настроены насчет изучения вашим ребенком иностранного языка, вам стоит позаботиться о дополнительной практике дома. Такие занятия особенно нужны, когда:

  • ребенок не посещает лингвистическую школу, но уровень нужно поддерживать;
  • ученику необходима помощь с домашними заданиями или упражнениями для самостоятельной обработки;
  • ребенок не практикуется на разговорных клубах и других спецкурсах.

Итак, даже когда ребенок занимается на курсах, интересные уроки английского дома с родителями совсем не помешают. Для высокого и сравнительно быстрого результата ученик должен как можно больше находиться в англоязычной среде и практиковать свои лингвистические навыки – без дополнительных занятий этого не достичь. А чтобы ребенок был мотивирован и обучение проходило эффективно, такие уроки английского должны интересовать его.

В действительности для действенных занятий достаточно 15 минут в день. За это время можно повторить изученный материал, запомнить что-нибудь новое, отработать определенный языковой скилл или выполнить работу над ошибками. Одно из главных правил – регулярность, то есть 15 минут в день, а не в неделю. Посмотрим, какие интересные уроки английского вы можете провести для детей самостоятельно.

Игры на иностранном языке

Игры – это действительно мощный инструмент в обучении детей. Вариаций языковых игр может быть множество: компьютерные или лингвистические приложения, настольные, подвижные, исключительно разговорные, групповые и индивидуальные и т.д. Иностранный язык можно ввести практически во все игры, которые любит ваш ребенок. Главное, чтобы ему было комфортно и весело. Классика языковых игр, которые можно провести дома самостоятельно:

  1. Simon Says («Саймон говорит») – подвижная игра, которая помогает практиковать слушание и расширяет словарный запас. Вы даете ребенку простую команду на иностранном, он ее выполняет. Например: «Simon says, touch your nose» («Саймон говорит прикоснуться к носу»), «Simon says, jump in the air» («Саймон говорит подпрыгнуть в воздухе»). Используйте лексику, которую ученик уже знает. Если детей несколько, они могут соревноваться между собой: кто последним выполнил команду или не понял ее вообще, тот выбывает.

  2. Word Cards («Лексические карточки») – игра на запоминание слов, которую часто используют на интересных уроках английского в лингвистических школах. Это могут быть бумажные карточки с определенным словом на одной стороне листа и его переводом, изображением или толкованием на другой. Может быть и электронный вариант, как, например, Quizlet. Это приложение достаточно популярно на занятиях в школах иностранных языков.

  3. Hot Potato («Горячая картошка») – игра для пары или группы детей, в ходе которой поочередно или по кругу быстро передается игрушка, пока играет музыка. В чьих руках окажется игрушка, когда музыка стихнет, тот ребенок и должен назвать слово на иностранном из определенной категории, выбранной перед началом игры (животные, цвета, фрукты).

  4. Story Chain («Цепочка историй») – придумайте с ребенком свой рассказ или короткую историю на любую тему, составляя предложения по очереди. Это может быть как устное, так и письменное упражнение. Оно подходит для детей, уже имеющих основной словарный запас и базовое знание грамматики. Игра поощряет использовать эти знания, развивает фантазию и креативность, улучшает разговорные навыки.

  5. Pictionary – это что-то вроде «Крокодила», только слова нужно не показывать с помощью тела и жестов, а рисовать. Заранее подготовьте карточки со словами, которые вы с детьми знаете и можете схематически изобразить. Один участник берет карточку и пытается нарисовать то, что там указано. Другой – отгадывает нарисованное, используя только английский. Подсказывать нельзя, но для большей активности можно устанавливать таймер и на каждое слово отводить одну-три минуты.

 

Интересные уроки английского для детей на курсах и дома - 3

Уроки английского с интересными и веселыми заданиями принесут больше пользы, чем сухая зубрежка материала
 

Также в книжных магазинах и интернет-маркетах вы можете найти настольные игры для изучения лексики и грамматики. Темы, уровни и цены встречаются по любому запросу, поэтому вы точно сможете подобрать что-то для своего ребенка.

Книги и сказки для изучения иностранного

Книги – всегда прекрасная идея, особенно для развития речи и воображения школьника. Начните читать на английском перед сном или в отведенное для самостоятельной работы время. Для первых попыток можно выбирать книги, которые ребенок уже читал на родном языке, иллюстрированные современные сказки (в классических может быть устаревшая лексика, которую ребенок просто не знает), специальные коротенькие произведения для детей, которые учат иностранный.

Если вы преследуете цель не просто развить навык чтения у вашего ребенка, но и качественно поработать с книгами на уроках интересного английского дома, вам пригодятся следующие советы:

  • пусть ребенок читает вслух, пытается четко проговаривать слова и обращать внимание на их правильное произношение; также следите за интонацией; можете читать по ролям, эмоционально отыгрывая персонажей – это не только понравится ребенку, но и придаст ему уверенность во время разговора на иностранном и в целом прокачает языковые навыки;

  • встречая незнакомые слова, пусть ребенок сначала попытается догадаться об их значении из контекста или вспомогательных иллюстраций; словарь также следует использовать, однако если из-за этого чтение будет прерываться слишком часто, лучше заменить книгу на более легкую;

  • читайте понемногу, но ежедневно или по меньшей мере несколько раз в неделю – не пытайтесь охватить все произведение за один раз, даже если это небольшая сказка, при этом не стоит и делать большие перерывы в практике;

  • отрабатывайте с ребенком новую лексику после прочтения для надежного запоминания – составляйте с новыми словами предложения, ведите собственный словарь, где лексика разделена по темам.

Мастер-классы

Эффективная и интересная вещь, которую можно позаимствовать у языковых детских лагерей, – это различные мастер-классы «два в одном», когда дети изучают иностранный и вместе с этим получают определенный навык. Такие уроки интересного английского, объединенные с разными воркшопами вы можете подготовить и самостоятельно. Рассмотрим разные варианты:

  • хендмейд – делая оригами, фигурки из пластилина или украшения ручной работы, изучайте названия предметов, материалов, цветов, а также слова, обозначающие процессы и действия; при поиске инструкций или видео с описанием этапов работы отдавайте предпочтение англоязычным вариантам;

  • музыка и пение – песни значительно упрощают запоминание лексики целыми конструкциями, а их количество для школьников разных уровней сегодня более чем достаточное, поэтому выбирайте жанр, тему и пойте; в сети доступны детские обучающие песни для интересных уроков английского в формате караоке и видео с субтитрами, с помощью которых удобно учиться петь на иностранном;

  • графический дизайн – если ребенок проводит много времени за компьютером или смартфоном, вы можете установить удобную программу для создания разнообразных дизайнов на английском языке и практиковаться в изготовлении коллажей, открыток, инфографики и т.п.; такая активность подойдет для детей постарше;

  • кулинария – изучайте названия продуктов, блюд и процессов приготовления пищи во время совместного приготовления вкусностей для семьи, ищите простые рецепты на английском и смотрите кулинарные шоу на YouTube, например, Masterchef Junior или Kids Baking Championship;

  • спорт – овладейте видом спорта, который нравится ребенку, описывая действия и давая инструкции на иностранном языке, так вы изучите лексику, связанную с телом и движениями; здесь также на помощь придут видео в YouTube, просто вводите в поисковик: «yoga for kids», «kids workout», «dance song for kids» и т.д.

Помните, что интересные уроки английского – простые, короткие, ненавязчивые и связанные с тем, чем ребенок любит заниматься в свободное время. В таком случае вам не придется заставлять детей учиться, процесс будет проходить легко и с удовольствием.

Дата публикации: 25 июля 2023