Женя Сисоева, преподаватель Грин Кантри

 

Лето для ребенка – это праздник длиною в 3 месяца. Родители, желая разнообразить летний досуг, подбирают для ребенка лагерь, планируют семейный отдых на море.  Но все равно остаются «городские дни», которые ребенок проводит дома, и чаще, перед компьютером. Как провести эти дни с пользой, подготовиться к школе, не забыть старые и выучить новые слова? В этой статье я хочу познакомить Вас с полезными онлайн ресурсами для изучения английского языка, а также рассказать о том, как непринужденно, в игровой форме увеличить словарный запас ребенка и приятно удивить учителей своими знаниями в сентябре :)

cambridgeenglish.org

Школьники по всему миру сдают кембриджские экзамены для учебы и путешествий. Именно поэтому ресурс cambridgeenglish.org предоставленный центром международных экзаменов CELA (Cambridge English Language Assessment) от Кембриджского университета, является безусловным авторитетом среди интернет ресурсов для изучения английского. 

Здесь вы можете найти песни и игры для повторения ключевых тем в соответствии с возрастом и уровнем знаний ребенка от Pre-A1 до A2. Если вы не уверены относительно уровня – начните с Pre-A1 и если этот уровень будет казаться слишком простым – переходите к следующему.

 

 

education.com

Данный ресурс входит в ТОП-5 по версии учителей Грин Кантри ☺ Здесь не только большое разнообразие развивающих игр по чтению и математике, песен для всех уровней и возрастов, но и огромное разнообразие материалов для развития детского творчества:

поделки из бумаги

конструирование и лепка

научные эксперименты

кулинарные рецепты

 

 

Также, хочется обратить особенное внимание на ценность этого ресурса для улучшения навыков чтения и произношения. Здесь вы найдете множество интересных и поучительных историй, которые привлекают детей красотой иллюстраций. Качественное озвучивание избавит родителей от необходимости вспоминать правила чтения, а детям позволит улучшить произношение и выучить новую лексику. Но и это еще не все! Большинство историй являются интерактивными. Это значит, что в определенный момент ребенок сам может выбрать вариант развития событий в сюжете. Ребенок, скорее всего, захочет узнать, как развивалась бы история, если бы он выбрал другой вариант, что позволит слушать историю снова и снова, записывая в подсознании правильное произношение.

 

learnenglishkids.britishcouncil.org

В изобилии этого ресурса можно просто утонуть. Здесь и приложения для мобильных телефонов и планшетов, и песни, и видео, и практика для чтения и письмапроизношенияорфографии, и различные подходы для изучения грамматики, и конечно же игры, различные поделки и крафты, и даже шутки! Но пусть этот нескончаемый список вас не пугает, так как создатели сайта позаботились о родителях и создали помощник для поиска материалов. Выберите возраст ребенка, вид работ и тему, и поисковик предложит вам все подходящие варианты.

 

 

 

enpodcast.com - разработка сети школ английского языка Грин ФорестГрин КантриЯппи.

ENpodcast.com - это ресурс, который поможет Вам в изучении английского языка: улучшить словарный запас, разобраться с грамматикой, улучшить восприятие речи на слух, а также помочь Вам начать говорить!

ENpodcast постоянно пополняется новыми подкастами для каждого уровня.

Зарегестрировавшись в ENpodcast, вы сможете пользоваться удобным словариком, закладками и сохранять любимые подкасты.  

 

 

 

К вашему вниманию несколько методов работы с подкастами.

Для любого метода рекомендуется уделять подкастам минимум 15 минут КАЖДЫЙ день. А каждый подкаст прослушивайте минимум два раза.

Зарегестрируйтесь и добавляйте новые слова в словарик!

При работе с текстом выберите:

словарик - кликайте на слово, и оно автоматически добавится в ваш словарик;

перевод (T) - кликайте на слово, чтобы тут же просмотреть его перевод;

значение (D) - кликайте на слово, чтобы посмотреть его значение;

замена - кликайте на слово и оно заменится в тексте на перевод. Попробуйте заменить все слова, и, читая текст на английском языке, вспомните оригинальный текст. 

 

 

Метод 1.

Первый раз: слушаем подкаст, пытаясь понять его именно на слух.

Второй раз: слушаем, читая текст, и уже лучше понимаем, о чем идет речь. Проверяем, правильно ли мы поняли ключевые слова.

Третий раз: слушаем и радуемся, что всё понимаем!

 

Метод 2 - учимся говорить!

Повторяем первых два шага с Метода 1.

При втором-третьем прослушивании делаем паузу после каждого предложения и пытаемся его дословно повторить. Пробуем повторять не просто слова, но также интонацию, ПРОЖИВАЯ каждое предложение.

При третьем прослушивании: Слушаем предложение. Делаем паузу, во время которой пробуем воспроизвести ПОСЛЕДУЮЩЕЕ предложение (по пямяти).

 

Метод 3 - используем новую лексику!

Повторяем первые два шага из Метода 1.

А теперь пробуем близко к тексту пересказать подкаст, используя новые слова.

 

Метод 4 - двуязычные подкасты.

Двуязычные подкасты для тех, кто еще очень плохо понимает язык или просто чувствует себя спокойнее с построчным переводом.

Для каждого двуязычного подкаста есть ссылка на версию только на английском.

После прослушивания двуязычного подкаста прослушаете английскую версию. Таким образом, вы скоро привыкните к английской речи.

Такие подкасты разработаны в основном для начальных уровней.

 

Прослушивайте подкасты "слово-перевод", чтобы закрепить новую лексику в памяти.

Да, и еще, каждую неделю вы будете находить новые подкасты для вашего уровня!

Пусть ваше лето будет солнечным, радостным и обязательно английским! ☺ 

Дата публикации: 1 июня 2016