Все в курсе, что такое IQ, а вот как насчет EQ? Это одно и то же или нет? Будем разбираться что это такое и с чем его едят.

 

IQ (Intelligence quotient) - это оценка уровня интеллекта человека, которая определяет человеческие возможности и потенциал в различных сферах, например: логика, языки, математика и тд.                               

EQ (emotional quotient) - это оценка уровня эмоционального интеллекта, то есть способность человека в распознавании, понимании, контроле и выражении эмоций как собственных, так и других людей.

Так что же важнее? Разум или эмоции? На первый взгляд, казалось бы, что люди с высоким IQ добиваются успеха быстрее, однако, это не совсем так. В нашем социальном мире очень важно находить общий язык с другими людьми и уметь контролировать собственные эмоции, именно поэтому, EQ считается важнее IQ.

Согласно исследованиям американских психологов существует 6 основных направлений, которые влияют на успех ребенка во взрослой жизни: критическое мышление, умение решать проблемы (относится к IQ), навыки коммуникации, самоконтроль и понимание эмоций (относится к EQ).

То есть EQ и IQ одинаково важны в современном мире, и с детства нужно развивать как умственные способности, так и эмоциональные. Необходимо соблюдать баланс, ведь не факт что человек с высоким IQ и низким EQ сможет достичь определенного успеха, именно из-за неспособности самоконтроля и общению с другими. А у человека с высоким EQ и средним
IQ есть все шансы стать лучшим и достичь значительных вершин.

 

                                                                             Можно ли улучшить свои EQ & IQ?

Для начала попробуйте пройти онлайн-тесты на измерение EQ & IQ, их очень много, их легко найти, они отличаются между собой, но смысл тот же. Конечно, такие тесты не дают точной оценки, но примерный результат интересно было бы узнать.

В дальнейшем хотите развить свой IQ? Да, это будет непросто. Ведь считается, что IQ является более стабильным и генетическим явлением, которое сложно улучшить. И все же, не падайте духом, решайте задачки на логику, математику и будьте открыты для всего нового, например к изучению английского языка!

А что в отношении EQ? Здесь у нас для вас есть хорошая новость: EQ легко улучшить и даже нужно это делать. Как же этого достичь?

Для начала научитесь осознавать собственные эмоции. Следите за тем, что вы чувствуете и в какой момент, для этого можно даже найти трекеры для отметки своего настроения на каждый день. Также замечательным способом для лучшего осознания своих эмоций является ведение дневника или заметок. Смысл заключается в том, чтобы к концу дня записывать свои положительные и отрицательные эмоции в день и стараться понять причины их возникновения. Следующим шагом, конечно, является социализация. Говорите со своими близкими о своих эмоциях, не скрывайте их, при этом старайтесь понять, что чувствует ваш собеседник в тот или иной момент времени. Фух, ну вроде немного прокачали свои скиллы.

 

А как же быть с детьми, как прокачивать их EQ?

                                  

Для этого есть несколько классных методик, разработанных неврологом Дэвидом Перлмуттером:

1) Ролевые игры. Например, у детей есть две роли: полицейский и преступник, и они отыгрывают ситуацию. Таким образом, испытывают эмоции друг друга, понимая, что плохо, а что хорошо.
 

2) Решение загадок, головоломок. Как ребенок решает пазлы и головоломки? Методом проб и ошибок. Это бесценное время для ребенка, чтобы узнать, что экспериментировать и делать ошибки это нормально. Головоломки должны быть немного сложнее, чем ребенок привык решать. Родителям лучше быть рядом, чтобы поощрять и помогать, но не подсказывать. Ребенок должен понять все самостоятельно.

3) Раскраски разноцветными карандашами. Вы можете бросить вызов ребенку, говоря: "Можете ли вы нарисовать маму?" Тогда следующий вопрос: "Где голова мамы, а где её руки и ноги?" Вы будете в шоке от каракуль 2-летнего ребенка. Но как только он (она) начинает показывать что есть что, вы поймете, что это действительно целостный рисунок. Когда Вы просите рассказать что нарисовано, вы поддерживаете и поощряете ребенка рисовать еще, и таким образом, развиваете креативность малыша.

4) Учить наизусть песни, а потом их переделывать. Пойте песню, а потом однажды вставьте неправильное слово в песню. Это определенный вызов ребенку - небольшой эмоциональный опыт, который показывает, что не всё всегда работает как нужно. Однако это положительный момент, так как ребенок учится. Родители должны менять вещи, чтобы дети научились воспринимать новое и сравнивать его с предыдущим опытом.

Наконец, не забывайте, кроме таких практик, необходимо постоянно находиться в коммуникации со своими детьми. Это означает всегда обсуждать их эмоции и чувства в той или иной ситуации, при этом взаимно объясняя им, что чувствуете вы. Ну и не ограничивать общение своих детей с другими людьми. Ведь коммуникации с раннего возраста - это главный ключ для высокого EQ.

Для любителей смартфонов ресурс WOMO создал подборку лучших геймплеев для маленьких интеллектуалов, поэтому бегите проверятьwink

Хотите быть интеллектуалами и достигать своих целей? Прокачивайте свое EQ, as well as IQ !!!

                            

 

Яна Бобрикова, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 18 февраля 2019