Если дети ждут каникул с огромным нетерпением, то для многих родителей это настоящее наказание. Ведь маме и папе теперь приходится думать, как и чем занять ребенка, пока он не в школе. Но решений можно найти немало. Одно из них – дневной лагерь с носителями английского, позволяющий и развлечь ребенка, и подтянуть знания языка. О том, в чем заключаются преимущества посещения таких лагерей и что они дают детям, читайте дальше.

Содержание

1. Главные фишки дневного лагеря с носителем английского языка

2. Тонкости организации дневных лагерей с носителем

3. Преимущества обучения на каникулах

 

Чем ребенку полезен дневной лагерь с носителями английского

Главные фишки дневного лагеря с носителем английского языка

Детские лагеря с изучением английского проводят в период каникул. То есть там ребенок не будет проходить полноценный курс с изучением целого уровня иностранного языка. Однако он интересно проведет время и получит опыт общения с носителем английского языка.

Исключением являются летние дневные лагеря, которые могут проводиться ежедневно на протяжении 2-3 месяцев. За такой длительный период дети действительно могут повысить свои знания в английском на один уровень. 

Посещение дневных лагерей с носителем – ежедневное. В зависимости от курса языковая школа может занять ребенка как на три часа, так и практически на весь день. При этом не следует думать, что все это время дети будут только сидеть за партами. Все время в дневном лагере равномерно распределяется на развлечения и занятия. К тому же в лагере ваш ребенок сможет не только учить английский язык с носителем, но и получать много других полезных знаний.

  1. Самый увлекательный способ обучения

Учебные лагеря для изучения английского языка вместе с носителем не являются прямым аналогом языковых курсов, здесь куда больше разнообразных развлечений.

Когда же во время пребывания ребенка в дневном лагере с носителем английского дело доходит до учебы, новую информацию дети запоминают при помощи:

  • активных игр, в которых они общаются между собой только на английском языке;

  • настольных игр, головоломок, где необходимо отгадывать слова;

  • просмотра мультфильмов и отрывков из фильмов, где они могут услышать язык настоящих носителей английского;

  • другой деятельности, которую для них организовывает носитель английского, например, выпекание печенья или выполнение поделок.

Если вы запланировали организовать своему чаду дневной лагерь с носителем английского, обязательно расспросите менеджера языковой школы, как именно в лагере дети проводят время. С большой вероятностью менеджер сможет ознакомить вас с программой каждого дня. Если ваш ребенок боится чужих людей и вы переживаете, что он не найдет общий язык с преподавателем, роль которого выполняет носитель языка, попросите языковую школу организовать для вас знакомство. Специально для этой цели многие школы проводят дни открытых дверей или открытые занятия.

  1. Возможность пообщаться с носителем английского

Почему не всем детям английский дается легко? Большую роль может играть учитель иностранного языка, который не находит подход к детям или сам плоховато знает английский. Но во многих случаях дети попросту не видят мотивации, зачем им учить иностранный язык. Ведь для общения с окружающими людьми достаточно знать свой родной язык.

Когда же при посещении дневного лагеря с носителем английского дети впервые видят и получают возможность пообщаться с иностранцем, их отношение к английскому кардинально меняется. Школьники начинают прилагать максимальные усилия, чтобы вспомнить самые простые фразы и пообщаться с новым интересным человеком.

К тому же занятия в рамках лагеря с носителем английского языка – это:

  • своеобразная безвыходная ситуация, в которую попадают дети – у них не остается выбора, кроме как вспоминать английские слова и говорить на иностранном языке;

  • глубокое погружение в англоязычную среду непосредственно в дневном лагере, для чего нет необходимости выезжать за пределы родного города и страны;

  • возможность избавиться от страха говорения на английском – преподаватель-носитель специально создает такую атмосферу, в которой дети с энтузиазмом используют иностранные слова и запоминают новую лексику;

  • хороший способ научиться не переживать из-за ошибок, в лагерях детям показывают, как можно на ошибках учиться и что за них никто наказывать не будет; 

  • возможность скопировать правильное произношение носителей языка, которые проводят занятия в дневном лагере.

Независимо от возраста школьники получают огромное удовольствие от дневных лагерей с носителем английского. Ведь это для них необычный и увлекательный опыт.

 

Чем ребенку полезен дневной лагерь с носителями английского - 2

Обучение с носителем английского в разы интереснее уроков с обычным школьным учителем

  1. Большое количество практики использования английского языка

Как ученики изучают иностранный язык на уроках в обычной школе? Зачастую просто идут по учебнику, запоминают новые слова, правила грамматики, а затем переводят тексты и лишь изредка придумывают и разыгрывают диалоги. А вот в лагере, где занятия проводит носитель английского языка, дети в основном общаются между собой. Благодаря этому они в первую очередь получают практику, постепенно увеличивая словарный запас за счет добавления новых слов.

Чтобы у детей, которые работают с носителем в дневном лагере, появлялось больше энтузиазма в изучении английского языка, к занятиям обязательно добавляются «изюминки»:

  • ученики проходят темы, которые интересны им – обсуждают музыку, видеоигры, новые фильмы, мультики, супергероев и их способности, события из собственной жизни;

  • преподаватель-носитель стимулирует подопечных принимать участие в различных ролевых играх, «сценках», чтобы перевоплощаться в любимого героя и говорить от его имени на английском языке;

  • дневной языковой лагерь, который проводится во время школьных каникул, – это территория без оценок, благодаря чему дети могут просто получать удовольствие от взаимодействия с другими интересными людьми.

Дневной лагерь с носителем английского – это имитация поездки за границу. Ваш ребенок получит реальную практику использования английского языка для решения своих проблем и выполнения актуальных заданий.

  1. Дополнительные знания и умения

Хотя лагерь имеет языковой уклон и больше посвящен изучению английского, все же здесь дети занимаются не только наукой. Время в лагере может посвящаться:

  • кулинарным мастер-классам;
  • знакомству с искусством через различные художественные задания;
  • изучению актуальных тем – например, экологии;
  • участию в разнообразных тематических викторинах, квестах;
  • посещению музеев, выставок, воркшопов.

День в лагере распределяется таким образом, чтобы чередовать развлечения и обучение с носителями английского языка. Также большое внимание уделяется физической активности – дети выполняют целый комплекс физических упражнений для поддержания правильной осанки и равномерного развития всех мышц тела.

А во время посещения дневного лагеря от Грин Кантри дети получают возможность зарабатывать внутреннюю школьную валюту, чтобы затем обменивать ее на красивые блокноты или другие полезные вещи. Такая возможность позволяет развивать финансовую грамотность и стимулировать к активности во время занятий.

Поэтому посещение дневного лагеря с носителем английского – это отличный вариант для каникул. Лагерь предлагает равномерное соотношение учебного материала и развлечений.

  1. Знакомство с новыми людьми

Зачастую дети проводят время в кругу одних и тех же людей – родителей, учителей и одноклассников. А вот языковой лагерь, который ребенок может посещать днем во время каникул, – это возможность завести новые знакомства и развить навык общения с людьми разного возраста и разной национальности. Дневной лагерь с носителем английского поможет научиться у новых знакомых новым навыкам.

Проводя весь свой день или только часть дня в лагере, ребенок с огромной вероятностью:

  • заведет новых друзей;
  • откроет для себя новые увлечения;
  • расширит свой кругозор;
  • запомнит много полезной и практичной информации;
  • сбросит лишнюю энергию;
  • улучшит те умения, которые «хромали» раньше.

Поэтому прежде чем отвести ребенка на весь день в лагерь с носителем английского, обязательно настройте его на получение невероятного количество новых эмоций. Расскажите ему, что интересного он узнает и увидит в лагере, насколько он будет крутым, если сможет заговорить с носителем английского языка, как вы будете им гордиться. Показывайте искренние эмоции радости за собственное чадо, у которого есть возможность учить английский в языковом лагере с дневным посещением.

  1. Облегчение для родителей

Этот пункт наиболее важен для родителей, у которых отсутствует возможность организовать себе полноценный отпуск во время школьных каникул. Чтобы не оставлять ребенка одного дома, мама и папа могут с абсолютно спокойной душой отвести чадо в лагерь и оставить под присмотром ответственных преподавателей.

Помимо этого, дневной лагерь с носителем английского станет для родителей:

  • удобным способом подтянуть знания ребенка в английском языке;
  • возможностью со стороны изучить различные педагогические подходы в работе с детьми;
  • подсказкой, почему ребенок отстает в школе или отказывается посещать школьные уроки по английскому.

Если вы работаете на протяжении всего дня – подыщите лагерь, способный принять ваше чадо на все время вашей работы. Там, кроме развлечений и обучения на протяжении дня, детей также будут кормить вкусными обедами и перекусами.

Тонкости организации дневных лагерей с носителем

Надеемся, что описанная выше информация помогла вам составить начальное представление о детских лагерях с дневным посещением и изучением английского языка вместе с носителем. Сейчас же мы хотим рассказать, каким именно образом могут организовываться занятия в языковом лагере. Благодаря современным технологиям появилось сразу два удобных варианта.

  • Онлайн. Дневной лагерь с носителем проводится дистанционно при помощи видеосвязи: с одной стороны монитора находится носитель-преподаватель, а с другой – ваш ребенок. Занятия в рамках лагеря направлены более на игровое изучение и повторение английского языка, чем на дополнительные уроки. По времени такие онлайн-занятия занимают всего около трех часов в день. Однако дети получают интересные задания, составленные в игровом формате (загадки, головоломки, онлайн-квесты), которые должны также решить в течение дня.

  • Офлайн. Проводятся на территории языковой школы, которая организовывает дневной лагерь. Родителям необходимо лишь привести свое чадо и оставить на попечительство преподавателей. Дальше ребенка ждет развлекательно-учебная программа в рамках дневного лагеря с носителем английского. Лагерь в формате офлайн позволяет оставлять ребенка на полный день (как в детском саду), что очень удобно для работающих родителей.

Все аспекты организации обучения в лагере с английским уклоном рекомендуем заранее обсудить с менеджером языковой школы. Смело озвучивайте собственные пожелания относительно того, что вы хотите получить от обучения с носителем. Ваши пожелания обязательно передадут преподавателям.

Преимущества обучения на каникулах

Идея учиться во время каникул, да еще и с носителем английского языка, напугает и сильно расстроит любого школьника (даже круглого отличника). Да и каникулы даются детям неспроста – они необходимы для переключения и разгрузки. Ведь если дети станут учиться беспрерывно, они могут столкнуться с таким «взрослым» заболеванием как выгорание. Так почему же мы предлагаем вам вариант с дневным обучением с носителем английского? Потому, что основа такого обучения – развлечение и игра. Рассмотрим преимущества детальнее.

 

Чем ребенку полезен дневной лагерь с носителями английского - 3

В дневном лагере с носителем каникулы превратятся в настоящее приключение

  1. Возможность подтянуть знания по английскому языку

Ребенок повторяет информацию непринужденно, благодаря чему он гарантированно не забудет такой материал. А между повторением общение с носителем английского позволит запомнить новые слова и языковые конструкции. Вот почему английский дневной лагерь с носителем не приведет к выгоранию.

  1. Полное погружение в английский

Как упоминалось выше, контакт с носителем английского языка ставит школьников в безвыходную ситуацию – им приходится общаться на иностранном языке. Именно в такой стрессовой ситуации целые конструкции запоминаются хорошо. 

Конечно же, 3-4 часов в день, проведенных вместе с носителем английского языка в лагере, не хватит детям для полного погружения в языковую атмосферу. Поэтому помимо занятий в лагере, детям предлагаются интересные домашние задания. Также будет полезно, если после завершения рабочего дня родители также включатся в процесс изучения английского и:

  • расспросят ребенка о прошедшем дне, используя только английский язык;
  • посмотрят вместе мультфильм на английском языке и обсудят его;
  • почитают интересную книгу;
  • пройдут несколько увлекательных квизов онлайн;
  • поиграют в кукольный театр, озвучивая героев пьесы на английском языке.

Другими словами, для полного погружения в среду иностранного языка необходим не только носитель, но и ваши родительские старания. Ведь знание иностранного языка вам точно не помешает!

  1. Новый учитель – новые знания

Бывает, что причиной неудач учеников во время изучения иностранного становится именно наставник. У каждого ребенка индивидуальные особенности, которые определяют стиль его обучения. Вы сможете заметить, что в дневном лагере с носителем английского языка ваш ребенок намного эффективнее учится через игру или словесное взаимодействие, нежели через «зубрежку» и переводы текстов.

Благодаря этому вы сможете скорректировать учебный процесс своего школьника в будущем, позволив ему получать более высокие оценки и быстрее запоминать необходимый материал. Не нужно ждать, что этой задачей займутся учителя – старайтесь каждый день активно включаться в учебный процесс ребенка, особенно в период обучения в младших классах.

  1. Дети учатся учиться

Посещение любых дополнительных занятий – это отличная возможность научить ребенка самостоятельно учиться, удовлетворять свой интерес, познавать новый мир. Одна из главных задач дневного лагеря – это показать ученикам, насколько увлекателен окружающий мир и каким именно образом его можно познавать.

Поэтому, помимо погружения в английский, который дети изучают каждый день в лагере, языковая школа позволяет развить много полезных навыков:

  • Отношение к гаджетам как к источнику знаний. Даже если занятия проводятся офлайн, дети все равно взаимодействуют с гаджетами, а также им предстоит каждый день выполнять домашние задания на онлайн-платформе школы. Благодаря этому ребенок запоминает и привыкает к тому факту, что планшет, компьютер или смартфон – это первоочередно источник знаний и окно в интересный мир, а не игрушка.

  • Развитие интереса как движущей силы познания мира. Младенцы активно следуют собственному интересу и без страха опускают руку в чашку с кипятком или засовывают булавку в розетку. Со временем дети перестают быть настолько свободными в интересе, поскольку у них зарождается страх. В том числе и страх получить наказание, если что-то пойдет не так. Именно этот страх и притупляет естественный интерес детей. Задание дневного лагеря с носителем английского заключается в том, чтобы возродить естественное чувство интереса и стимулировать учиться без поддержки и сопровождения взрослых.

  • Умение задавать вопросы. Это умение рождается вслед за интересом. А стимулирует его наличие на занятии нового интересного человека – носителя английского языка. Ведь носителю можно каждый день задавать уйму вопросов о том, где он родился и вырос, как устроен уклад жизни людей в другой стране и т.д.

  • Умение удовлетворять свои потребности. С носителем языка это сделать тяжело – ведь любое свое желание ребенку, посещающему дневной языковой лагерь, нужно озвучивать на английском языке. Но благодаря этому быстро развивается упорство, креативность, находчивость. Подобные навыки – основные составляющие успеха для современного жителя мегаполиса.

Поэтому обязательно рассмотрите вариант посещения языкового дневного лагеря с носителем во время каникул. Поверьте, ваши финансовые вложения себя обязательно оправдают!

 

Светлана Федорчук

 
Дата публикации: 13 января 2022