Наталия Лотоцкая-Гевко,
руководитель школы Грин Кантри, преподаватель.
 

Часто родители спрашивают о том, как они могут дома помогать ребенку в изучении языка. Начинать всегда трудно, поэтому попробую дать практические советы и подсказки тем, кто впервые приступает к такой интересной работе.

 

Сперва нужно определиться что именно вы хотите найти и чем заниматься, ведь от этого зависит какие ресурсы нужно подыскать. Я остановлюсь на каждом из направлений работы и расскажу где и как найти материал. Разделение, конечно, очень условно, ведь каждый из видов деятельности предусматривает развитие нескольких навыков одновременно.

 

развиваем ищем
LISTENING skills аудио книги, подкасты, видео, песни
SPEAKING skills игры, песни, книги, подкасты
READING skills

книги, караоке, игры

WRITING skills создание собственной книги, упражнения с песнями, игры

 

Подсказка # 1 Как и что нужно искать или магические поисковые слова.

Существуют слова, которые сэкономят ваше время и упростят поиск учебных материалов.
Настоящим открытием в начале моей карьеры стала аббревиатура ESL. Что это? Все очень просто и логично: English as a Second Language, то есть, если вам необходимо найти определенный учебный материал, то кроме основных слов поиска введите еще эту волшебную аббревиатуру. Поэкспериментируйте и увидите, что жизнь проста :)

слово объяснение примеры
esl

English as a Second Language - спасительная аббревиатура для поиска учебных материалов и информации об изучении английского как иностранного

 
flashcards

цветные рисунки-иллюстрации к словам, используются для изучения новой лексики, повторение подзабытой или разминки (или как фантазия подскажет)

board game  настольная игра. Они бывают самыми разнообразными и их можно использовать для занятий как с детьми, так и со взрослыми.
worksheets разработаны задания для освоения определенного материала

 

 

worksheet                                           flashcards                                            boardgame
 
      
 
Если вы не уверены в правильности звучания слова - проконсультируйтесь со словарями, которые предлагають озвучивания слов, например. проще google или ldoceonline, или посетите youtube/mesenglish, где можно найти десятки примитивных тематических видеопрезентаций лексики (изображение + звучания).
 

Подсказка # 2 Полезные ресурсы, доступные каждому.

Лучшими помощниками будут песни, аудиокниги и подкасты. Работая с аудио материалами следует помнить, что они учебные, поэтому лучший эффект достигается после неоднократного прослушивания. Когда ребенок работает с материалом впервые - позвольте ему просто насладиться им: послушать, посмотреть, отдохнуть. Не заставляйте сразу концентрироваться, повторять, записывать или др. После этого прослушайте еще несколько раз, попросите ребенка подпевать или читать вслух, подражая интонацию, темп. Следующим этапом может быть детальный разбор незнакомых слов, перевод услышанного или дискуссия, однако этот этап требует хорошего уровня английского у родителей :)

материал  объяснение, ключевые слова, полезные ресурсы
songs (песни)  “kids”, “lyrics”, “lyrix”, “caraoke”, “nursery”, “super simple songs”
podcasts (подкасти) что и как слушать, enpodcast, инструкция по пользованию подкастами
audio books (аудио книги) loyalbooksfreeclassicaudiobookskids.learnoutloudetc.usf.edu
cartoons (мультики) 10 причин изучения англ. с помощью мультиков + ресурсы
films (фильмы) 10 сайтов для изучения английского с помощью фильмов


Не могу удержаться, чтобы не похвастаться подкастами, разработанными школой Грин Кантри для детей.

Мы работаем над серией подкастов для детей 7-10 лет, а также лексическим тренажером, основанным на данных историях.

Автор подкастов - Мария Ольховик, преподаватель, тренер, автор учебных материалов для детей и взрослых.

Для индивидуальной работы со своим ребенком я часто использую аудиокниги. Ребенок может самостоятельно прослушивать книги перед сном или в транспорте, а придя домой перечитать и обработать лексику.
А еще - можно самостоятельно создавать собственные книги (storyjumpermystorybook) !!

  

Подсказка # 3 Популярные сайты для изучения английского с детьми.

Следующие подсказки будут касаться сайтов, на которых можно найти что-то интересное.
Это, например, сайт британского совета learnenglishkids.britishcouncil  насыщенный песнями, играми, идеями для игр и творческими задачами. Или всем известный youtube, который хоть и является огромной помойкой, но все же может пригодиться. Главное попасть хотя бы на одну интересную вещь - дальше сам ютуб делает неплохой поиск подобных материалов.

Когда-то мне люди нахвалилы ресурс englishforkids. Здесь можно найти и статьи, и учебные материалы, игры, книги и многое другое на ваш вкус. Удобен этот ресурс тем, что большинство информации представлена ​​на русском языке, то есть она доступна родителям, имеющим совсем элементарные знания английского.

Если ваши дети любители виртуального пространства и вы не против вместе побродить по детским учебным сайтам - вам сюда: www.starfall


В виртуальном пространстве еще много невероятного и интересного - экспериментируйте, делайте свои собственные открытия и раскопки! Найдете что-то интересное - делитесь :)

 

Дата публикации: 1 сентября 2010