Часто родители интересуются реально ли достичь стадии билингвизма иностранного языка?

Билингвизм (или двуязычие) - это практика попеременного использования двух языков.
Двуязычия можно достичь двумя путями, первый естественный, это когда усвоения языка происходит в процессе общения с носителями языка (примером может послужить ситуация украинского и русского языка в Украине), а другой - искусственный, здесь на помощь приходят уроки иностранного языка в школе, на курсах, в вузе.
Большинство исследователей билингвизма считают, что при двуязычии нельзя достичь одинакового уровня знаний двух языков. Создание же чистого билингвизма требует организации иноязычного окружения, что практически достигается трудно.


Как же тогда можно ускорить развитие уровня владения вторым языком? Этому способствует:
• Обучение в заведении, где первым языком является неродной ребенку
• Пребывание в течение 4-6 часов в (желаемой) иноязычной среде
• Просмотр видеоматериалов на этом языке
• Прослушивание аудиоматериалов (в наше время существует множество сказок и мультфильмов, дублированных на иностранных языках).

В зависимости от возраста, билингвизм можно условно разделить на ранний, обусловленный пребыванием в двуязычной культурной среде; и поздний, при котором овладение вторым языком происходит в старшем возрасте, после овладения родным языком, то есть после 10-12 лет.

Билингвизм - явление неоднозначное: так его можно расценивать как способность пользования двумя языками как полноценными, или способность пользования вторым языком только в определенных сферах.
Согласно исследованиям Andrea Mechelli раннее изучение второго языка способствует развитию той части мозга, которая отвечает за скорость речи. Этот эффект становится особенно заметным если начать изучать второй язык начиная с возраста до пяти лет.
Исследования показали, что в двуязычных людей образуется больше серой жидкости головного мозга. Чем позже начать изучать язык тип меньше проявляется эта особенность. Именно серая жидкость мозга отвечает за анализ информации.

Но не забывайте ....
Человек может владеть несколькими языками, в зависимости от его способностей, наклонностей и стремлений, но лучше,и совершеннее человек должен обладать, конечно, же родным языком.

Дата публикации: 22 декабря 2010