Есть разные способы изучать английский язык онлайн. Каждый из них держит ваш разум в тонусе и приближает вас к успеху. Слушать, читать и говорить по-английски – сложно. Особенно если ваш словарный запас недостаточно разнообразный. Когда вы учитесь на уроках английского онлайн, не переставайте хвалить себя даже за малейший прогресс. Ведь ваши результаты зависят не только от труда, но и от веры в собственные силы. Начните заниматься английским языком онлайн со стопроцентной уверенностью в себя, свою способность говорить и понимать. Даже если поначалу это будет трудно.

Попробуйте найти разные способы попрактиковаться в английском. Помимо уроков английского онлайн, больше читайте, пишите и слушайте. Важно потратить время на развитие каждого навыка. Позвольте нам посоветовать вам несколько простых способов, которые приблизят вас к цели выучить иностранный язык.

 

Содержание

1. Выбирайте разные темы для уроков английского онлайн – это расширит ваш словарный запас
2. Изучая английский язык онлайн, следите за контекстом – старайтесь сперва уловить суть
3. Не забывайте тренировать произношение – слушайте аудиоматериалы онлайн на английском языке

Выбирайте разные темы для уроков английского онлайн – это расширит ваш словарный запас

Онлайн - уроки английского посвящены обсуждению разных тем. На первых занятиях с преподавателем вы можете говорить о погоде, распорядке дня, планах на выходные и изучать соответствующую лексику. Но в дальнейшем предметами обсуждения станут политика, финансы, путешествия, кино, музыка и так далее. Главным преимуществом уроков английского онлайн является то, что вы узнаете много полезной информации, изучая язык. Благодаря обсуждению различных тем вы расширяете свой словарный запас, быстро вникаете в контекст, с легкостью запоминаете структуру предложений и грамматические аспекты. Важно выбирать не только то, что вам интересно, но и материалы на английском языке по темам, с которыми вы не знакомы. Самые актуальные и интересные темы вы можете взять из новостей. В интернете большое количество англоязычных ресурсов, которые вы можете не только прочесть, но и прослушать.

Если у вас начальный уровень и словарный запас недостаточно широкий, то попробуйте начать с простого:

  • смотрите на заголовок – постарайтесь рассказать по-английски свои предположения, о чем идет речь, используйте простые конструкции и слова, которые знаете;
     
  • выделите сложные моменты, отдельные аспекты, с которыми у вас трудности, и обсудите их со своим преподавателем и группой на онлайн - уроке английского;
     
  • коротко перескажите то, что прочитали в статье; вы можете сделать это одним словом или в пару предложений, главное – донести основную идею;
     
  • выступите в роли репортера – придумайте несколько простых вопросов по теме и задайте их другим ученикам и преподавателю на онлайн - уроке английского.

Чтобы вам было легче выбрать тему с интересующей вас лексикой, вы можете воспользоваться такими источниками:

  • актуальные журналы – большинство из них также можно найти в интернете в онлайн-версии;
  • BBC World Service – это новостное онлайн-радио.

Есть много новостных сайтов, удобных для занятий английским языком онлайн. Многие из них ориентированы на учащихся всех уровней:

  • Science News for Students – крутые статьи STEM делают чтение интересным и информативным;
  • Newsela – лучший контент для дистанционного изучения английского языка онлайн;
  • Google News – самые актуальные и сенсационные новости; выбирайте язык и читайте то, что вам интересно.

Выучить английский язык онлайн сложно, но это вам по силам. Есть способы, которыми вы можете улучшить свои навыки чтения, письма, аудирования и разговорной речи – даже если вокруг вас нет никого, кто бы помог вам практиковаться.

Изучая английский язык онлайн, следите за контекстом – старайтесь сперва уловить суть

Почему контекст имеет значение при чтении? Всего с одного предложения вы можете вникнуть в суть. Но чтобы вы начали быстро схватывать, следует слушать как можно больше англоязычных материалов. Даже если большинство слов будут вам незнакомы, старайтесь определить основную идею. Сделать это не так уж и сложно:

  • возьмите блокнот с ручкой и во время прослушивания записывайте знакомые слова;
     
  • попробуйте по получившемуся списку слов рассказать свои мысли – на уроках английского онлайн для начальных уровней можете сначала составить текст на родном языке, а потом проговорить его по-английски;
     
  • не подглядывайте в текст – можете слушать запись несколько раз, пока ваше восприятие не улучшится.
     

Изучая английский язык онлайн, следите за контекстом – старайтесь сперва уловить суть

Уроки английского онлайн – уделяйте достаточно времени практике – с каждым разом вы будете чувствовать себя увереннее

Откажитесь от попыток понять каждое слово – сосредоточьтесь на акценте и ключевых словах, попытайтесь понять основную идею. Контекст – это информация. Не зная много слов, но уловив основную идею, вы улучшаете свое понимание, что также важно для изучения английского языка онлайн. Если вы услышите хотя бы одно знакомое слово среди сотни незнакомых, вы можете за него «зацепиться» – и таким образом понять основной смысл.

Не забывайте тренировать произношение – слушайте аудиоматериалы онлайн на английском языке

На уроках английского онлайн нужно быть такими же сосредоточенными, как когда вы сидите в классе перед преподавателем. Изучая любой иностранный язык, уделяйте внимание запоминанию новых слов и правил. Однако даже блестящие знания грамматики не помогут вам в разговоре. Общение с людьми складывается из множества аспектов – интонация, акцент, эмоции. Поэтому очень полезно не только слушать, но и наблюдать за носителями языка. Когда вы смотрите сериал или фильм, следите за эмоциями актеров и движениями их губ. Некоторые звуки в английском языке можно произнести правильно благодаря определенному положению языка и губ. Это первое, на чем акцентирует внимание каждый преподаватель на первых уроках английского онлайн. Поэтому тренируйте произношение, подражая мимике, интонации и речи носителей языка.

Данный метод называется «теневой повтор». Вы могли использовать его раньше, даже не подозревая об этом. Каким образом? Вспомните, может вы пробовали напевать англоязычные песни, хотя даже не видели текста и не знаете перевод? Это и есть техника теневого повтора в самом простом варианте. Как это работает?

  1. Прослушивая и просматривая материалы на английском языке с профессиональной озвучкой, пытайтесь повторить текст.
  2. Старайтесь повторять за диктором после первого прослушивания, не воспроизводя запись несколько раз.
  3. Можете повторять, не выключая запись, потом попробуйте снова без звуковой дорожки.
  4. После первого прослушивания (с повторением за диктором или без) переведите и разберите текст.

Не забывайте про акценты! Если вы учите британский английский язык онлайн, вероятно, вам не подойдут австралийские, канадские и американские аудиоматериалы. Повторяя английский текст вместе с диктором, вы научитесь произносить слова и предложения правильно, быстро и как носитель – может даже с первых онлайн - уроков английского.

 

Анна Огородник


 

Дата публикации: 18 августа 2020