Многие родители задумываются, не пора ли потихоньку начинать учить английский, как только ребенок начинает более-менее уверенно говорить на родном языке. Давайте разберемся, чем отличается английский для малышей от уроков для школьников, а также в других особенностях обучения в раннем детстве.

Содержание

1. Почему важно начать изучение английского в детстве
2. Этапы изучения английского для малышей
    2.1. Слушаем иностранный язык
    2.2. Учим первые слова
    2.3. Составляем простые предложения
    2.4. Алфавит – наш лучший друг
3. Обучение малышей в языковой школе
    3.1. Современные игровые методики
    3.2. Английский для малышей и тонкости его преподавания

Почему важно начать изучение английского в детстве

Педагоги рекомендуют начинать обучение любому иностранному языку в 4-6 лет. Почему именно этот возраст? Выделяют несколько факторов, почему английский для малышей несомненно важен и полезен.

  • Дети хорошо запоминают новую информацию. Ребенок, особенно дошкольного возраста, полностью открыт для новых знаний. Эксперты рекомендуют всесторонне развивать малышей, ведь этот период – самый плодотворный для обучения. Важно лишь обратить внимание на то, что новая информация может так же быстро забываться, поэтому нужно уделять время повторению.
     
  • Ребенку проще адаптироваться к особенностям произношения. Малыш не так давно научился говорить на родном языке. Если в это время подключить еще один язык, ребенку будет проще подстроиться под особенности звучания иностранного. Во взрослом возрасте понять эти нюансы и тем более повторить их гораздо сложнее, ведь мы привыкаем к фонетике своего языка. Таким образом, благодаря урокам английского для малышей ребенок сможет говорить практически без акцента.
     
  • У малышей много свободного времени. Детям дошкольного возраста не нужно проводить полдня на занятиях, а потом делать уроки дома. Также им не нужно переключаться между разными, совсем не похожими предметами. Ребенок сможет спокойно и достаточно эффективно изучать английский для малышей и не уставать от перегрузок.
     
  • Огромное количество игровых методик. Если в школе иностранный язык обычно изучают по учебникам и тетрадям, то английский для малышей предполагает наличие множества интересных развивающих методик. Ваш ребенок с удовольствием будет постигать новые знания через игры и другие активные занятия, ему не придется сидеть над неинтересными и непонятными текстами. 
     
  • Отсутствие стеснения и языкового барьера. Начиная изучение иностранного языка во взрослом возрасте, многие больше всего боятся разговорной практики, в особенности с иностранцами. Мы боимся сказать что-то не то и выглядеть смешными, ведь не уверены в своих знаниях до конца. Детей же эти мелочи не волнуют. Да и со временем иностранный язык для ребенка будет мало чем отличаться от родного, и он сможет чувствовать себя уверенно в любой ситуации. 
     
  • Общее развитие вашего ребенка. Уроки английского для малышей предполагают постоянное изучение новых слов и фраз, что несомненно развивает ребенка. Тренировка памяти в дальнейшем поможет ему с другими предметами. Более того, изучение первого иностранного языка всегда считается самым сложным, поэтому его ждет меньше трудностей в будущем. Ведь кто знает, сколько еще языков ваш ребенок захочет выучить и какую профессию получить. 

Этапы изучения английского для малышей

Так как английский язык для малыша – это абсолютно новый и неизведанный мир, нужно подойти к вопросу обучения грамотно. Рекомендуется начинать обучение в несколько этапов, позволяя ребенку постепенно привыкнуть к звучанию и произношению. Соблюдение такой очередности позволит сделать обучение максимально эффективным и интересным. Придя в языковую школу на занятия по английскому для малышей, ваш ребенок будет подготовленным и уверенным в себе. 
 

Английский для малышей: особенности обучения в раннем детстве

С чего следует начать обучение малыша?

Слушаем иностранный язык

Подумайте, как любой человек учит свой родной язык. Дети не начинают сразу разговаривать, поначалу они лишь слушают звуки, которые их окружают, и только потом пытаются их повторить. Так же можно поступить и с английским для малышей. Включайте ребенку красочные видео с простыми словами на английском, это поможет его заинтересовать и заставит задуматься: «Почему они разговаривают не так, как я привык?». 

Если вы хорошо знаете английский язык, попробуйте говорить с малышом. Например, называйте предметы вокруг вас. При этом не нужно заставлять ребенка сразу же повторять все за вами, ему нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новой информации. 

Учим первые слова

Теперь, когда ваш малыш свыкся с появлением нового языка в его жизни, можно переходить к изучению первых слов. Если вы хотите добиться отличных результатов, на этом этапе очень важно подключить профессионального преподавателя с языковых курсов и давать ребенку послушать живую английскую речь. Дети очень быстро перенимают манеру произношения, в том числе и нежелательный акцент.

Начинать английский для малышей стоит с самых простых слов (mom, dad, cat, dog, house) и самых простых фраз (My name is…; I am… years old). Хвалите ребенка за первые успехи, пусть он видит, что учить английский очень здорово и совсем не сложно. 

Составляем простые предложения 

Здесь важно объяснить малышу, что все слова в английском должны находиться на своем месте и собирать предложения стоит как конструктор. На уроках в языковой школе часто предоставляют наглядные материалы, чтобы ребенку было проще понять структуру языка. Соединив известные слова, малыш со временем сможет составлять простые предложения на английском, что впоследствии превратится в хорошо структурированную речь. 

Не подгоняйте ребенка и не перегружайте его, через некоторое время он обязательно сможет описывать предметы вокруг себя на английском.
 

Английский для малышей: особенности обучения в раннем детстве - 2

Малышу нужно привыкнуть к английскому языку

Алфавит – наш лучший друг

О важности изучения алфавита знает любой педагог, работающий с детьми и преподающий английский для малышей. Существует множество методик, которые помогают в запоминании алфавита, и они активно используются в языковых школах. Комплексный подход позволяет запоминать буквы с помощью песен, активных упражнений.

Вы тоже можете помочь малышу в изучении этой важной темы. Главное – показывать яркие наглядные материалы, чтобы заинтересовать ребенка. Как только он освоит несколько букв, потренируйтесь с ним, например, попросите назвать несколько слов, которые начинаются на «a» или на «b».

Обучение малышей в языковой школе

Мы разобрали важность и пользу раннего изучения английского языка. Также мы уже выяснили, что занятия с профессиональным педагогом позволяют получить правильное произношение. Но у языковой школы есть еще ряд преимуществ, о которых стоит узнать. 

Современные игровые методики

Современный английский для малышей предполагает наличие не только адаптированных учебников, но разнообразных игр, которые помогают весело и эффективно обучать детей. Для многих из них необходима группа детей. Более того, групповые занятия давно показали свою эффективность, так как успеваемость других ребят выступает отличной мотивацией. Что используют на уроках для малышей в языковой школе?

  • Песни и стихи – в них всегда есть повторяющаяся часть и ритм, что позволяет хорошо запомнить материал.
     
  • Занятия с физической активностью – такие упражнения веселят детей и переключают их с одного вида обучения на другой.
     
  • Яркие обучающие материалы – в специально оборудованных классах есть все, что нужно ученикам для комфортного изучения английского для малышей: карточки, игрушки, мультимедийные материалы.
     
  • Сказки и видеоролики – сказки можно разыгрывать, ведь дети любят примерять на себя другие роли, а видеоролики помогают занимательно изучать новые слова и фразы. 
     

Английский для малышей: особенности обучения в раннем детстве - 3

Активные занятия очень полезны для малышей

Английский для малышей и тонкости его преподавания 

Придя в школу английского языка, расспросите обо всем, что вас интересует, ведь это начало большого пути для вашего ребенка и от первых курсов будет зависеть его дальнейшее отношение к учебе. Убедитесь, что на языковых курсах английский для малышей преподают опытные педагоги, которые могут найти подход к детям. Помните, что уроки для дошкольников должны длиться 30-40 минут, концентрироваться дольше им будет достаточно сложно.

Перед началом занятий расскажите ребенку, что его ждет на занятиях, почему не нужно стесняться что-то переспросить у преподавателя. Посоветуйте ему подружиться с другими малышами, тогда на уроках ему будет гораздо веселее. После занятий уточните, все ли ему понравилось и как бы он еще разнообразил свою учебу.

Если взвесив все пункты, вы пришли к выводу, что вашему малышу пора начинать изучение английского языка, то смело приступайте к подготовительному этапу дома. Когда ваш малыш постепенно привыкнет к новому языку, послушает его и попробует повторить пару слов, он без тени страха отправится навстречу новым знаниям в школу английского. Помогайте ему различными развлекающими материалами и покажите, что учеба – это совсем не скучно. 

 

Дмитрий Журавлев

 
Дата публикации: 19 января 2021