Иногда родители отправляют детей на языковые курсы для того, чтобы открыть им двери для путешествий, учебы или работы в других странах. Однако большинство родителей выбирают английский для детей онлайн исключительно ради подготовки к экзаменам. При этом мамы и папы даже не подозревают, что останавливаясь именно на курсах, а не репетиторах или самообучении, они дают своим детям в разы больше, нежели помощь в успешной сдаче теста. Они дают им глубокие базовые знания языка и практику его использования. Больше и подробнее о преимуществах языковых курсов для детей читайте в статье. 

Содержание

1. Чем ценны курсы по английскому для детей онлайн?

2. Чем отличаются языковые курсы для детей?

3. Почему именно английский для детей онлайн, а не классические занятия в языковой школе?

4. Как подготовить ребенка к курсам по английскому онлайн?

 

Английский для детей онлайн как лучший способ подготовиться к ВНО

Чем ценны курсы по английскому для детей онлайн?

Несомненно, многим детям удается успешно выучить английский язык вместе со своим школьным учителем на обычных уроках. Но для этого ему нужно с младшего школьного возраста оказаться в классе с углубленным изучением английского языка, а также попасть под опеку действительно профессионального и ответственного наставника. Такой успех настигает немногих, а поэтому для сдачи независимого тестирования на высокий балл детям приходится посещать дополнительные курсы.

Но к этому фактору не стоит относиться негативно или как к вынужденной мере. Ведь языковые курсы способны дать выпускникам гораздо больше, чем просто знание англоязычной лексики и грамматики.

  1. Комплексное изучение английского языка

Несомненно, в обычной школе дети также учатся по комплексной программе, где они постепенно следуют от простого к сложному, на каждом уроке расширяя объем своих знаний. Но все же в классическом школьном образовании есть несколько недочетов:

  • длительность урока ограничена 40-45 минутами, которых не хватает ученикам старших классов для полноценной проработки новой темы и практического использования полученных знаний английского языка;

  • в одном классе обычной украинской школы обычно учится около 20 человек, а поэтому учитель языка просто не способен уделить достаточное количество внимания каждому подопечному;

  • работа скорее заостряется на том, чтобы ученики запоминали правила и слова, но практически не уделяется время развитию разговорной речи.

Преимущество английского для детей онлайн на специализированных языковых курсах заключается в том, чтобы развивать естественное понимание иностранного языка. То есть зачастую дети сначала запоминают правильное формулирование предложения, а потом уже знакомятся с самим правилом. Таким образом, удается одновременно развивать и знание грамматики, и речь, и аудирование. Следует отметить, что на курсах обычно занимается до 10 человек, а урок длится от 60 минут.

 

Английский для детей онлайн как лучший способ подготовиться к ВНО - 2

Ноутбук или планшет – все, что нужно для изучения английского детьми онлайн

  1. Дети работают не ради оценки

В отличие от школы, где дети постоянно получают выговор за плохие оценки и где за двойки могут вызывать родителей к директору, на языковых курсах оценки вовсе отсутствуют. Дети приходят на занятия и просто увлекательно проводят время, общаясь с преподавателем и сверстниками. 

Еще на первых уроках по английскому для детей онлайн учитель сосредотачивается на том, чтобы:

  • создать в группе абсолютно непринужденную атмосферу общения, где никого не оценивают и не осуждают;
  • помочь ученикам подружиться, хоть их общение и происходит в онлайн-пространстве;
  • изучить предпочтения каждого ребенка, его увлечения, любимые мультфильмы, книги, музыку, чтобы затем использовать эту информацию на онлайн-занятиях.

Именно поэтому если удастся найти хорошую школу с английским для детей онлайн, вам не придется заставлять своего ребенка идти на урок. Он сам будет лететь к компьютеру и подключаться к онлайн-уроку, чтобы побыстрее увидеть любимого учителя и друзей. В какой-то момент он начнет забывать, что не знает английского, и сможет смело использовать его для полноценных разговоров. Такой результат называется «сломанным барьером» в общении на иностранном языке.

  1. Учиться интересно

Выше мы упоминали, что на первых онлайн-занятиях учитель обычно уделяет много внимания изучению личности каждого ребенка. Это необходимо для того, чтобы делать занятия максимально интересными для детей. Например:

  • говорить на английском о погоде можно при помощи клипов любимых музыкантов;
  • разобраться со временами в английской грамматике помогут фильмы;
  • строить диалоги будет намного проще, если получить в качестве примера комикс, а затем создать аналогичную историю с новыми словами;
  • практиковать правильное произношение можно вместе с героями современных мультфильмов, повторяя за ними фразы.

Как видите, занятия английским для детей онлайн могут больше напоминать клуб по интересам, нежели обучение. Но это лишь внешняя оболочка. По факту же дети неосознанно погружаются в английский язык, изучая его так же непроизвольно, как когда-то выучили свой родной.

  1. Дети учатся говорить на английском, а не зубрят правила

Атмосфера абсолютной безоценочности, а также интересные темы на онлайн-уроках и единомышленники раскрепощают детей. Благодаря этому общение на английском становится для них самой легкой задачей, тогда как в обычной школе это практически непреодолимая трудность. Ребенок может спокойно сказать фразу так, как она сформировалась в его голове. Если в ней есть ошибки – учитель исправит. При этом ребенок не получит выговор, и его никто не заставит вспоминать правило из учебника. Когда на курсах английского для детей онлайн дело доходит до грамматических правил, ученикам не приходится их зубрить. Правила запоминаются благодаря практике. Так детям легче понять, где и почему используется Past Simple, а где Past Continuous.

  1. Курсы эффективнее репетиторов

Нередко родители нанимают репетитора, считая, что когда опытный преподаватель занимается с ребенком индивидуально, последний сможет получить больше знаний. Но зачастую эффект получается как раз обратным:

  • оказавшись наедине с чужим взрослым, он может испугаться, хоть работа и протекает онлайн;

  • все общение происходит вынужденно, поскольку между собой общаются взрослый и ребенок, а не несколько детей между собой;

  • ученик воспринимает репетитора как очередного учителя, который может его оценивать и будет рассказывать об успехах и неудачах родителям;

  • у ребенка отсутствует пример других детей, которые также занимаются с наставником, а поэтому ему может казаться, что онлайн-уроки с репетитором – это наказание;

  • если репетитор заболеет – онлайн-занятие автоматически отменяется, тогда как на курсах преподаватели могут заменять друг друга;

  • репетитор – это лишь один пример произношения, тогда как для изучения английского на языковых курсах важно получать много таких примеров, включая примеры произношения от носителей языка.

Все же следует помнить, что человек является социальным существом. А поэтому ему комфортнее себя чувствовать в группе с другими. Так что учиться в группе эффективнее, поскольку чем больше людей учится на курсах английского для детей онлайн, тем больше опыта они могут получить друг от друга. Например, ваш ребенок может услышать не только свои ошибки, но и ошибки других детей, которых в будущем будет избегать.

Чем отличаются языковые курсы для детей?

Важный нюанс: если вы хотите отправить своего ребенка учить английский язык онлайн, ищите языковые курсы непосредственно для детей. Необходимо также правильно определить график, частоту и длительность занятий, распределить задания во время онлайн-обучения, сформировать программу, которая должна учитывать возраст и способности учеников.

  • Программа и наполнение уроков

Помимо того, что программа должна быть интересной для ребенка и постепенно знакомить его с базой английского языка, она также может преследовать конкретные цели.

  • Наверстывание упущенного. Нередко бывает, что ребенок переходит учиться из школы, где преподавался французский или немецкий язык, в школу с преподаванием английского. В такой ситуации ему потребуется онлайн-помощь в том, чтобы подтянуть свои знания до уровня одноклассников. И на эту роль идеально подойдут языковые онлайн-курсы английского для детей в интенсивном режиме.

  • Подготовка к конкретным экзаменам по языку. В таком случае детям на онлайн-уроках дается та лексика и грамматика, которая включена в программу экзамена согласно предписаниям Министерства образования. Дополнительно дети могут проходить тесты, чтобы натренироваться работать с разными типами заданий. 

  • Развитие разговорной речи английского языка. Как уже отмечалось выше, в обычной школе разговорный английский очень часто хромает. Поэтому если ребенок планирует не только сдать экзамен по языку, но и в будущем отправиться учиться в англоязычную страну, важно поработать непосредственно над разговорной речью. К тому же, как не крути, даже на таких онлайн-курсах дети расширяют знание лексики и грамматики.

  • Преодоление психологических зажимов. Есть люди, которым языки даются с невероятным трудом. Но, как утверждают психологи, причина языковой неудачи скрывается не в интеллекте, а в психологических ограничениях. Речь идет о страхах, которые мешают нам раскрепоститься и свободно воспринимать новую информацию, чтобы затем активно ее использовать. Среди таких ограничителей присутствует страх оценки, страх сделать ошибку, страх показаться нелепым. Если вы замечаете, что проблема вашего ребенка именно в этом, тогда запишите его на специализированные курсы по английскому для детей онлайн, где преподаватель поможет ему расслабиться и достигать успехов в английском языке.

Таким образом, детские онлайн-курсы формируются под детские запросы. У взрослых запросы относительно изучения английского языка сильно отличаются, поскольку после университета языки изучаются для работы, путешествий, знакомств.

  • Длительность уроков

Чтобы дети могли полноценно погрузиться в английский язык, занятия длятся 80-90 минут. Считаете, что это слишком долго для ребенка? Если проводить занятия онлайн в классическом формате, когда дети просто зубрят правила и переводят тексты, тогда за это время они действительно устанут и перестанут воспринимать информацию. Но если вы были внимательны ко всем вышеприведенным разделам, то уловили главное: английский для детей онлайн проводится так, чтобы постоянно удерживать внимание и интерес учеников.

Помимо интересных тем, учителя языковых онлайн-курсов постоянно чередуют деятельность – чтение, разговоры, просмотр видео, пение песен. Также во время занятия у детей есть перерыв, когда они могут отойти от экрана компьютера, чтобы сбегать в туалет или сделать себе чай. Поэтому английский для детей онлайн не является утомительным и проводится даже для первоклашек.

 

Английский для детей онлайн как лучший способ подготовиться к ВНО - 3

Английский для детей онлайн – простой способ подготовки к ВНО и аттестации

  • Подход и подготовка преподавателя

Педагогика – наука, которая постоянно развивается. Правда, не все учителя поспевают за новыми веяниями и тенденциями и часто остаются в старой малоэффективной директивной парадигме преподавания. Именно поэтому для преподавания на современных курсах английского для детей онлайн проводится специальная подготовка преподавателей. Главный акцент в ней делается на том, чтобы научить учителей правильно работать с детьми разного возраста, а также дать инструменты, как найти подход даже к самому сложному ребенку. 

Ведь помимо работы над языком, даже во время онлайн-занятия между учениками могут вспыхнуть конфликты, ревность, чувство несправедливости. И все эти процессы преподавателю также приходится решать в онлайн-режиме, чтобы не сбавлять темпы обучения и еще сильнее сплотить учеников.

Почему именно английский для детей онлайн, а не классические занятия в языковой школе?

Сегодня мы говорим именно об онлайн-обучении выпускников школы не просто так. Во-первых, онлайн-обучение стало необходимостью во время ковидных ограничений, когда дети были вынуждены заниматься онлайн даже со своими школьными учителями. Во-вторых, онлайн-обучение особенно подходит выпускникам, которые и так тратят много времени на школьные занятия и устают бегать между школой, курсами, репетиторами. И это еще не все преимущества занятий в формате онлайн.

  1. Экономия времени

Когда урок проводится онлайн, не нужно собираться и тратить время на дорогу. Чтобы оказаться на уроке иностранного языка, достаточно встать с кровати и включить ноутбук. Это сильно экономит время, особенно когда ребенок, помимо английского, занимается историей, математикой, биологией и т.д. Поэтому английский для детей в онлайн-формате – идеальное решение.

  1. Навык рационального использования интернета и гаджетов

Главная проблема многих учеников – зависание в социальных сетях. Онлайн-занятия помогают косвенно предотвратить это проблему или снизить интенсивность зависимости. Вот как это происходит:

  • вырабатывается восприятие интернета и компьютера как источника знаний, а не как источника развлечение;
  • проводя перед монитором много времени, в том числе во время занятий на онлайн-курсах по языку, ребенок устает от него и затем с большей вероятностью переключается на активные развлечения.

Поэтому если хотите преодолеть такую зависимость своих детей, запишите их на английский для детей онлайн. К слову, с самыми популярными мемами и шутками они смогут ознакомиться именно на занятиях, поэтому сидеть в социальных сетях после онлайн-урока будет попросту неинтересно.

  1. Меньше пропусков занятий

Легкая простуда – это уже причина отказаться от занятия по английскому языку, чтобы не заражать бациллами других детей. Но если уроки проводятся онлайн – пропускать их не придется. Ведь, несмотря на все прелести интернета, передавать вирусные и бактериальные инфекции он не способен.

Также занятия не придется пропускать, если вы отправитесь вместе с ребенком в отпуск. А чем меньше пропусков, тем интенсивнее погружение в английский язык и лучше финальный результат его изучения. Поэтому с занятиями в онлайн-формате вы будете на 100% уверены, что ваш школьник успешно подготовится к любым экзаменам и сможет использовать полученные знания для достижения своих собственных целей.

Как подготовить ребенка к курсам по английскому онлайн?

Хотя мы очень красочно расписали то, как комфортно чувствуют себя дети на онлайн-занятиях по английскому, первая реакция на такое предложение может оказаться негативной. Ведь в подростковом возрасте школьники не всегда понимают важность обучения и почему нужно тратить полтора часа на онлайн-урок, если можно сериал посмотреть.

Несомненно, когда начнется обучение и ребенок втянется в процесс, подобные вопросы навсегда отпадут. Но чтобы ваше чадо согласилось пройти первое занятие, вам нужно лично развить в нем мотивацию. Вот наши рекомендации, как правильно преподнести английский для детей онлайн.

  1. Представьте языковой онлайн-курс не как обучение, а как место, где можно подтянуть знания по английскому в интересном игровом формате.

  2. Сразу скажите, что не собираетесь оценивать успехи своего ребенка. И отдельно обратите внимание, что на занятиях не будет оценок.

  3. Запишитесь на аналогичные курсы сами. Покажите, что даже несмотря на свою занятость и усталость вы в силах учить английский язык онлайн – ведь это не так уж сложно, если выбрать хорошую школу.

  4. Мотивируйте ребенка уделять больше времени английскому языку, используя его дома на бытовом уровне, а также предлагая смотреть фильмы без озвучки.

  5. Устройте чаду поездку в англоязычную страну, чтобы школьник ощутил потребность в знании иностранного языка, а также дискомфорт от его незнания.

  6. Предложите пройти пробное занятие, на котором ребенок сможет лично познакомиться с преподавателем и понять, как именно будут проходить уроки. Ведь личное впечатление играет в разы более важную роль, нежели рассказы.

  7. Поговорите с родителями одноклассников вашего ребенка и предложите им также записать своих школьников на английский для детей онлайн. Понимая, что на онлайн-уроках также будут друзья, ваш ребенок будет чувствовать себя более спокойно, особенно в период первой адаптации.

  8. Не скупитесь на похвалу и регулярно отмечайте успехи юного студента, который онлайн готовится к экзаменам. Вы и по себе хорошо знаете, что критика мало мотивирует. А вот похвала способна вдохновлять и придавать невероятное количество новых сил и энергии для интенсивного обучения.

  9. Старайтесь не превращать занятия в наказание или поощрение. То есть не нужно просить сына или дочь убрать в квартире в обмен на право пропустить онлайн-урок. Это категорически неправильное отношение к обучению, которое принесет только вред.

Желаем вашему школьнику успехов в сдаче всех экзаменов, особенно по английскому языку!

 

Светлана Федорчук

 

Дата публикации: 10 февраля 2022