Изучение иностранных языков во время длительного пребывания дома (на выходных, каникулах или карантине) всегда вызывает большие трудности для родителей. Попробуем разобраться как организовать досуг так, чтобы провести время с максимальной пользой и превратить изучение иностранных языков в приятную рутину, а не стрессовую обязанность как для ребенка, так и родителей.

С чего начать?

Не секрет, что основой любой деятельности есть мотивация. Без мотивации не только изучение языка, но и игры, хобби и досуг становятся исключительно механическими процессами. Именно поэтому совместное времяпрепровождение дома идеально подойдет для проработки этого аспекта.

Мотивация ≠ идеальное владение языком 

Одно из самых больших препятствий в том, чтобы включить иностранный язык в повседневную жизнь вне школы или курсов - это ощущение недосягаемости ее изучения и страх ошибок, а также отсутствие понимания зачем ее следует изучать на каникулах и вне школы. Прежде чем переходить к любым упражнениям или играм поговорите на тему "Зачем мне тот английский?", Начиная от более общих вопросов, вроде:

  • "Когда в Украину приезжают иностранные туристы или звезды с концертами и говорят на украинском (хотя бы несколько слов), ты смеешься из них или чувствуешь благодарность за то, что они проявили интерес к твоей языка и культуры?"
  • "Если иностранец сделает ошибку в предложении, ты попробуешь его понять или будешь смеяться над ним?"
  • "Что чувствуют и думают англоязычные туристы, когда в Украине к ним обращаются по-английски?"
  • "Кому легче будет найти общий язык: человеку, который знает только родной язык, или тому, кто знает еще несколько (даже если не идеально) иностранных языков?"

Подобная дискуссия чрезвычайно важна, чтобы ребенок сам пришел к выводам о необходимости и преимуществах изучения иностранного языка. Уже после этого стоит говорить о более конкретных целях и мотиваторах, характерные именно для него. Для примера: ваш ребенок любит играть в компьютерные игры, делает он это вне системы школьного обучения, поэтому поговорите с ним о знании английского языка именно в этой сфере:

  • В какие игры можно играть, если знаешь английский язык?

  • Какой процент игр выпускается на английском языке? Какой процент игр дублированные / переведены на украинский?

  • Какие тематические сайты / сообщества / YouTube каналы являются самыми популярными и на каких языках они доступны?

  • В случае с онлайн-играми, как интереснее играть: с игроками из родной страны или со всего мира?

  • Если ты примешь участие в киберспортивных соревнованиях / выставках игр / фестивалях, на каком языке будут проходить подавляющее большинство событий?

  • Что ты потеряешь, если не знаешь английского?

Чем более конкретными будут преимущества, которые называет ребенок, тем вероятнее, что его мотивация будет расти.

И самое главное - ваш персональный пример. Объясните почему вы изучаете иностранные языки, чем вам помогает английский, или же наоборот, расскажите чего вам не хватает и что вы не можете делать через незнание. Если родители прекрасно живут без английского, то зачем же она будет нужна ребенку?

Игры и активности для совместного досуга

Иногда совсем необязательно изобретать велосипед, стоит пристальнее взглянуть на уже существующие игры и хобби для адаптации, например:

  • "Монополия": перейдите на английскую версию игры (если позволяет уровень английского ребенка) или изучайте к каждой игре несколько тематических слов (например, на тему shopping, transport, how much / how many, Where is ...? И т.д.).
  • "Дженга": при каждом шаге игрок должен назвать новое слово или предложение на заданную лексическую или грамматическую тему, записать его в бланк, в конце игры проигравший должен придумать историю со всеми названными словами / предложениями.
  • "Alias" (или "Шарады»): самый простой вариант: показывать или рисовать загаданное слово на английском, тяжелее - отгадывать слово, задавая наводящие вопросы ( "Is it yellow?", "Is it an animal?", "Where does it live ?" тому подобное).
  • "Крестики-нолики", "Морской бой" и подобные игры: заранее подготовьте список вопросов на английском, которые необходимо задавать оппоненту: чтобы сделать ход, игрок должен правильно ответить на вопрос выполнить какое-то мини-задачи.

Для младших школьников:

  • "Find something ...": поставьте таймер, за который ребенок должен найти какие-то предметы по их описанием или характеристикой ( "Find something blue / old / big", "Find 3 notebooks" и т.д.).
  • "Липкие записки" прицепи бумажки с заданиями (с буквами, из которых необходимо начать слово, вопросами, или словами и предложениями для перевода) на стены, двери или пол, по очереди бросайте мяч и выполняйте задания с бумажки, в которую попали.
  • Любые подвижные игры, к которым можно добавить задачи и мини-призы за выигрыш. Список игр для адаптации можно найти здесь: https://pedpresa.com.ua/201548-55-energijnyh-igor-vdoma.html 

Создайте собственные традиции

Есть ли в вашей семье какие-то особые ритуалы или собственные традиции, такие как еженедельный день без гаджетов, ежедневный совместный семейный ужин или еженедельные прогулки в парке? Попробуйте постепенно ввести изучение английского в ваш совместный досуг и превратить его в отдельную семейную традицию, например:

  • Начните с 15 минут в день, в течение которых вы будете играть в игру, общаться или учить любимые песни. Каждый день время можно постепенно увеличивать вместе с объемом задач или игр.
  • Введите еженедельные занятия общим хобби на английском: приготовление печенья, фитнес под англоязычное видео, просмотр мультфильмов, настольные игры, поход в магазин и тому подобное. Чем естественнее это хобби у вас, тем легче будет преодолеть языковой барьер.
  • YouTube / Netflix time: найдите новый совместный канал, сериал или мультсериал, который будет интересен вам обоим и выделите время для просмотра на английском. Небольшая продолжительность серии или влоги, возможность просмотра с субтитрами и несколько слов на изучение, что встречались во время просмотра принесут значительные результаты.
  • Ежемесячное вознаграждение за изучение языка, например, постер, любимая игра, носки с надписями, чашка, канцелярия, игрушки и т.п., которые имеют какие-то элементы на английском языке.

Не стоит делать что-либо совсем нетипичное для вашей семьи, занятия должны быть приятные и не вызывать стресса у любого из участников. Изучена лексика и грамматика,которая напрямую ассоциируеться с приятными воспоминаниями от любимых дел запомнится надолго и смотивирует ребенка расширять темы для изучения на английском, а созданая традиция поможет поддерживать уже существующий уровень и закреплять пройденный материал даже во время длительных перерывов, отдыха или каникул.

 

Помните: чтобы заниматься с ребенком дома и поощрить его изучать языки, вы должны проявлять к процессу не меньший интерес. Залогом успеха в этом является не ваше идеальное знание языка, а подготовка, желание учиться вместе с ребенком и готовность выделять процессу силы и время на постоянной основе, превратив изучение языка на ежедневное и приятное хобби.

Трикиша Валерия, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 4 января 2021