Последние три учебных года стали настоящим испытанием для школьников, их родителей и педагогов. В начале пандемии многим школам пришлось с нуля организовывать процесс преподавания онлайн, а ученикам – овладевать искусством самоконтроля. Теперь мы видим, насколько этот опыт был своевременным и полезным: даже во время войны невероятным украинцам удается работать и учиться.

Как выглядит обучение английскому в военное время?

Сеть школ Green Country возобновила свою работу в середине марта, ведь 90% наших студентов, оказавшихся в безопасности, захотели продолжать учиться. Преисполненные чувствами благодарности и любви, мы подготовили 4 онлайн-курса:

  1. «Комплексный» полный;
  2. «Комплексный» стандарт;
  3. «Разговорный с носителями языка»;
  4. «Подготовка к ВНО» по английскому языку.

 

Английский для детей в условиях войны. Аналитика

 

Понимая, что спрос на обучение есть, мы решили проверить, могут ли его удовлетворить наши коллеги и конкуренты. Так, мы исследовали работу 119 школ иностранного языка на украинском рынке после 24 февраля.

Итак, много ли заведений работает сейчас и что они предлагают своим студентам?

Начнём с цифр. По состоянию на апрель 2022-го имеем такую ​​картину:

  • почти 40% школ возобновили работу;
  • 45% заведений имеют четкую патриотическую позицию;
  • 55% школ четкой позиции по поводу войны не высказали.

Конечно, формат проведения занятий во время военного положения остался только один – онлайн. В то же время сохраняется разнообразие курсов и программ:

  • стандартные дистанционные занятия по английскому в группе;
  • индивидуальные уроки;
  • подготовка к экзаменам;
  • интенсивный английский;
  • разговорные занятия с носителями
    и т.п.

Также некоторые школы ввели новый для себя формат – подписку на видеоуроки, другие ограничились проведением разговорных клубов, а какие-то заведения предлагают учиться с помощью мобильных приложений.

А что там соцсети?

На страницах школ в Facebook и Instagram мы привыкли видеть не только рекламу новых семестров, но и полезные лексические подборки, разъяснения грамматических правил и краткие образовательные видео. Мы посмотрели, какой контент стал самым популярным во время войны:

  • military английский, обсуждение новостей и посты для поддержания боевого духа;
  • survival English для тех, кто оказался за границей;
  • обычные грамматические и лексические подборки, не связанные с войной;
  • психологическая поддержка;
  • ссылки на волонтерские, благотворительные организации и полезные инициативы.

При этом далеко не все школы активны в своих соцсетях. Актуальную информацию о своей работе и дополнительный образовательный контент можно увидеть на страницах 26% исследованных школ. В это число входят и заведения, которые не возобновили обучение, но все же остаются в инфопространстве.

О стоимости курсов и благотворительности

Из объявлений языковых школ в соцсетях или на их сайтах мы узнали такие изменения в их ценовой политике:

  • 5 школ предлагают скидку на основной курс от 10 до 30% или обучение за донат;
  • 9 заведений проводят бесплатные тематические уроки, разговорные клубы, мастер-классы или марафоны;
  • 2 школы обучают школьников бесплатно на основном курсе или спецкурсе;
  • 2 школы открыли доступ к авторским приложениям, где можно учиться самостоятельно.

Понимая актуальность и неотложность изучения английского, сеть школ Green Country также подготовила целых 4 варианта бесплатного обучения для школьников! Ознакомиться с ними и выбрать наиболее удобный можно здесь.

 

Английский для детей в условиях войны. Аналитика - 2

 

Возвращение к работе и уплата налогов – это уже существенная помощь стране в сложившейся ситуации. Но многие предприятия, независимо от своих нынешних доходов, находят возможности делать даже больше.

Так, например, 6 школ английского из нашего списка перечисляют часть заработанных средств на ВСУ, а 3 – занимаются волонтерством (переформатирование офисов школы в приют для внутренне перемещенных лиц; помощь с эвакуацией; информационный фронт; донорство крови).

В заключение мы с особой гордостью хотим рассказать о своих удивительных студентах, которые уже успели пожертвовать на нужды ВСУ 15 тыс. кантриков (внутренняя валюта школы Green Country). Мы эту сумму удвоили и конвертировали в гривны. Кроме этого, 10% от каждого абонемента на обучение в нашей сети идут нашим воинам, а 50 тыс. грн мы выделили на инфовойска.

Как видите, путей учить английский для детей остается немало. Это и полноценные курсы по сниженной цене, и бесплатные спецкурсы, интерактивные платформы или спикинги. Записывайте своих школьников на занятия любого типа – английский обязательно понадобится им после нашей победы, которая уже совсем скоро.

 
Дата публикации: 27 апреля 2022