Какой способ изучения английского языка нравится Вам больше: занятя с репетитором или посещения занятий в группе? А какой из этих двух способов изучения иностранного языка Вы бы порекомендовали другу? Ответить на эти вопросы однозначно нелегко, потому что ответ будет очень индивидуальный и будет зависеть от целей обучения. Но я все-таки попробую убедить вас, что групповые занятия - это круто!

1. Объем материала
За тот же промежуток времени объем выполненной работы гораздо больше. Берем к примеру школу английского языка Green Country. Система преподавания построена на работе в парах, микрогруппах и группах с целью отработки изученного материала, и не только частично, а комплексно: лексического, грамматического, фонетического, отрабатывая навыки reading, speaking и так можно продолжать. То есть это один из первых плюсов групповых занятий: высокая результативность в усвоении знаний и формировании умений, отработку достаточно большого количества материала эффективными способами в среде сверстников.

2. Повышение самоуверенности
Часто ты хочешь раскрыть себя, познать и исследовать. Занятия в группах облегчают процессы самораскрытия, самоисследования и самопознания. Эти процессы возможны только в группе, с помощью других людей, особенно когда это ровесники. Открытие себя другим и открытие себя самому позволяют понять, изменить себя и повысить самоуверенность. Кто хоть раз занимался с репетитором, точно помнит тот момент, когда ты чего-то не понимаешь, а учитель просто смотрит на тебя, и тебе некуда деться. Ты - единственный человек, на которого он сейчас обращает внимание и тебе просто некуда бежать. Создается впечатление, будто ты никогда не поймешь эту тему. В группе же, бывает, трудно признать, что чего-то не понимаешь, но когда видишь, что сверстники имеют вопросы, становишься более уверенным и открытым.

3. Здоровая конкуренция
Что такое "здоровая конкуренция"? Точно не конкуренция между репетитором и учеником. Если на индивидуальных занятиях ты никак не сможешь поконкурировать с учителем, потому что реально понимаешь, что он super teacher и все знает, то на групповых занятиях ты имеешь площадку для достижения своей цели и демонстрации своих знаний. Ты имеешь стимул учить иностранный язык и искать дополнительный материал, чтобы продемонстрировать свои способности.

4. Новые умения
В группе не только ученик или студент, но и взрослый человек может обучаться новым умениям, экспериментировать с различными стилями отношений среди равных партнеров: групповое занятие является своеобразным "полигоном", где можно попробовать вести себя иначе, чем в обычных условиях, «примерить» новые модели поведения, научиться по-новому относиться к себе и к окружающим - и все это в атмосфере доброжелательности, принятия и поддержки.

5. Сотрудничество и ощущение комфорта
На групповых занятиях формируется умение сотрудничать. Если Вы уже мама или папа, то лучше отдать ребенка на групповое занятие, где он не только научится общаться (да еще и на английском!), но и вести себя в коллективе, быстро адаптироваться к среде и реагировать.
Если ты ученик, то у тебя 100% развивается чувство комфорта. В Green Country перед началом семестра тестируют студентов с целью подбора группы одинакового уровня знаний. Это создает нереально комфортные условия, где ты можешь свободно наладить сотрудничество со сверстниками и найти друзей. Ты не будешь чувствовать себя слабым, не будешь думать, что здесь нет роста. Создается уютное место, где тебе легко и удобно учиться.

6. Многообразие произношения во время устной речи
В группе Вы можете сравнивать свой успех с успехом других и делать на этой основе выводы, а в придачу еще и слышать разные варианты устной речи. Работая с репетитором, Вы слышите только его речь (без учета аудио- и видеозаписей). Когда вы слышите произношение сверстника - то точнее видите различия. Ведь произношение у 23-летнего преподавателя и 11-летнего сверстника точно отличается. Более того, методики для работы с группой более разнообразны. Поэтому можно смело утверждать, что групповые занятия ускорят твои успехи в практике устной речи и ее понимании.

7. Стоимость занятий
Ну и последнее, ​​не менее важное отличие! Занятия с репетитором гораздо дороже, чем занятия в группах. Если брать отдельно speaking club в школе Green Сountry, то кроме того, что вы говорите с native speaker, вы в дополнение еще говорите со сверстниками на актуальные темы, и это все вдвое или даже втрое дешевле, чем когда ты занимаешься с репетитором, а если он еще и носитель языка - то это и в четыре, а то и в пять раз дороже.


Итак, любители английского языка, групповые занятия в учебной деятельности оказывают большие возможности для стимулирования заинтересованности, сотрудничества между собой, а также могут значительно сэкономить время (и деньги!).

P.S. Выбирая одну из форм изучения английского, подумайте и о Вашей "независимости". Будет ли Вам комфортно находиться "под контролем" репетитора все занятие?

Убеждала выбрать групповые занятия, Катя Шевченко

Дата публикации: 4 декабря 2018