Боитесь отдавать ребенка в школу с групповыми занятиями, потому что время может не подойти, другие ученики будут отвлекать, ребенок не будет работать, а никто этого не заметит? Мы попробуем убедить вас, что стоит выбирать именно групповое обучение, рассмотрев его преимущества.

1. Мотивация

Когда дети занимаются в группах, у них всегда присутствует элемент соревнования: они хотят быть наравне с другими или лучше других. Поэтому они будут работать, даже если уже устали, потому что им всегда хочется закончить первыми, ответить первыми или выиграть в Quizlet или Kahoot.

Также ребенок учится ответственности и усерднее готовится к занятиям, ведь от этого зависит, как он будет выглядеть среди других и сможет ли достойно представлять свою команду. В Green Country большинство наших заданий построено таким образом, чтобы дети взаимодействовали больше между собой, чем работали индивидуально. Они вместе выполняют задания, проверяют друг друга, готовят проекты, соревнуются. Это все учит их работать в команде, помогать и поддерживать других.
 

7 преимуществ обучения в группе


2. Взаимопомощь

Конечно, для помощи и объяснений есть учитель. Но иногда сосед по парте может объяснить каким-то другим способом, который действительно поможет запомнить все эти противные irregular verbs. Также если ребенок объясняет что-то своему другу, он вспоминает правила и еще раз практикуется.
 

7 преимуществ обучения в группе - 2


3. Больше языковой практики

Разговор со сверстниками значительно интереснее, чем с учителем, потому что с ними можно поделиться тем, что взрослый может не понять. А когда это еще и на английском, тогда приятное совмещается с полезным. Мы стараемся подбирать только актуальные темы, чтобы детям было интересно их изучать и выражать свои мысли. В группе можно работать в парах, обсуждая любимых блогеров; в группах, готовя какую-то презентацию; составлять диалоги и организовывать настоящие дебаты!

4. Повторение

Иногда достаточно услышать какое-то слово несколько раз – и вы его уже хорошо знаете. В группе это более вероятно, потому что дети будут иметь возможность слышать новые конструкции не только от учителя, но и во время всего урока от своих одногруппников.

5. Больше разнообразия

Очевидно, что большинство детей не очень любит диктанты, а вот что они скажут о running dictation (диктант с бегом)? Наши ученики в восторге от этого задания: один из студентов бежит к прикрепленной в коридоре карточке, запоминает предложение или слово и мчится к своему напарнику диктовать, после чего дети меняются ролями.

Другое задание, которое заставляет не только думать, но и двигаться, называется Find someone who... Во время этой активити дети общаются с каждым студентом в группе и узнают что-то новое друг о друге. Таким образом, казалось бы, обычное упражнение на построение вопросительных предложений превращается в непринужденное и интересное общение.

6. Друзья

Одним из главных преимуществ группового обучения является общение не только с преподавателем, но и со своими сверстниками. Здесь можно найти настоящих друзей и единомышленников, а если учителю удается установить дружескую атмосферу – в чем наши тичеры профи :) – тогда группа становится настоящей семьей. Этому очень способствуют задания, которые дети часто выполняют вместе. Учителя также используют различные виды регруппинга (с помощью ClassDojo, разноцветных карандашей, частей слов), чтобы дети учились работать не только со своим другом/подругой, а со всеми без исключения.

Конечно, есть дети, которые немного застенчивы от природы, а разговор на иностранном языке для них становится настоящим испытанием, однако в группе у них есть хорошая возможность преодолеть свои страхи и скромность.
 

7 преимуществ обучения в группе - 3


7. Новые идеи

У каждого из нас свое видение того или иного вопроса, поэтому нам всем очень интересно общаться с новыми людьми, высказываться самим и узнавать что-то новое. Иногда дети предлагают такие крутые идеи, до которых взрослым, кажется, просто невозможно додуматься, им всегда удается нас удивлять! В команде дети могут обмениваться своим опытом и вместе находить новые решения.

Возможно, кто-то поставит такой вопрос, который не приходил ребенку в голову, а учитель объяснит еще раз. Two heads are better than one.
 

7 преимуществ обучения в группе - 4


Конечно, не существует одного идеального формата изучения языка для всех. Поэтому вам стоит ознакомиться со всеми аспектами каждого из них и что-то попробовать. А мы вам в этом поможем!

 

Мария Сметанина, преподаватель Грин Кантри

Мария Сметанина

 

Дата публикации: 26 января 2021