В какой-то момент вас просто завалили советами, как улучшить язык: записывайся в Спикинг-клуб, читай-слушай, отправляйся за границу, изучи 10000 слов. Как будто чем больше себя нагрузить, тем выше станет уровень английского. Но нет. Почему подход "больше - лучше" не работает? Мы разобрались и подобрали упражнения, которые действительно стоит ввести в свой "английский рацион".

TIP 1: для родителей (поскольку английский язык нужно начинать изучать с раннего возраста!)
Большинство мам и пап озабочены вопросом: с какого возраста ребенку нужно начинать изучать английский? Многие лингвистические школы начинают обучать английскому языку с 3 лет. Ранее этого возраста не рекомендуется, потому что у ребенка должна сформироваться речь на родном языке.
Проблема большинства родителей заключается в том, что они просто не знают, с какой стороны подступиться к английскому языку и с чего начать изучение. Дети используют любую возможность, чтобы побыть вместе с мамой. И не просто побыть рядом, а поиграть вместе.
В возрасте от 3-7 лет ребенок все познает в игре. Поэтому и английский язык нужно изучать играя. То, что ребенку интересно, он быстро запоминает. Малыши изучают язык, слушая, наблюдая и повторяя через песни, стихи и игры.
Дети любят стихи, песенки и сказки, так подарите их им! Стихи и песенки хорошо запоминаются, что дает возможность быстро увеличить словарный запас ребенка. Самое важное заключается в том, что чем больше слов услышит ребенок, тем больше запомнит. Английские песенки помогут сформировать правильное произношение и запомнить новые слова.
От рождения до 6 лет ваш ребенок, как губка, впитывает все, что вы произносите и делаете. Поэтому это лучшее время для родителей, чтобы уделить внимание именно изучению английского.
Смотрите, пойте и выбирайте слова и фразы, которые можно ввести в повседневную жизнь. Расширяя словарный запас, особое внимание уделяйте глаголам, так как они помогут вникнуть в смысл иностранного языка.

TIP 2: для учеников 9-12 лет
Уровням Beginner (A1) и Elementary (A2) рекомендуем:

  • наклейте в квартире sticky notes, обозначив названия всех вещей на английском, каждый раз, взяв в руки тот или иной предмет, говорите название вслух;
  • обязательно записывайте новые слова куда-то от руки, а не только повторяйте устно, устраивайте себе время от времени самодиктанты;
  • можете создать электронный словарь в Quizlet, чтобы повторять лексику в телефоне (но это не отменяет задачи выписывать слова)
  • начинайте читать адаптированную литературу или детские сказки.

TIP 3: для учащихся 13-15 лет
Начиная с Pre-Intermediate (B1):

  • слушайте подкасты для своего уровня, например, Learn English Podcasts (за эти как раз стоит браться с уровня В1)
  • пишите дома короткие диктанты под диктовку нейтив спикеров Dailydictation и сверяйте ответы на следующий день;
  • слушайте англоязычную музыку;
  • читайте лирературу на языке оригинала (часто в магазинах можно найти литературу, где указано уровень, который тебе нужен)
  • сразу мысленно или вслух переводите информацию, которую узнали!

TIP 4: для учащихся 16-17 лет
Переломный момент: B1 +
Intermediate - наиболее глобальный этап в обучении, так как именно на этом уровне должен исчезнуть языковой барьер. Часто студенты не испытывают прогресса и именно здесь сдаются.

Начиная с уровня Intermediate (B1 +):

  • начните вести на английском Instagram или Twitter. Сообщение короткие и вероятность ошибки очень мала. Если есть дневник - превратите его в English Diary;
  • установите английский язык как основной на всех девайсах и программах, если играете в компьютерные игры - зарегистрируйтесь в англоязычной зоне;
  • побольше пишите на английском - если нет идей, возьмите 7-ю по счету книгу на полке, откройте 7 страницу, отсчитайте 7 предложения сверху - и начните свою историю из него.
  • просматривайте часто фильмы, сериалы на английском этого уровня, это разовьет мгновенное понимание английского и мысленно анализируйте. Или общайтесь на английском с друзьями.

TIP 5: для учащихся 17 лет и старше
Еще немного поднажать: B2
С уровнем выше среднего открывается куча возможностей, можно подавать резюме на работу или вступать в зарубежный университет.
Начиная с уровня Upper-Intermediate (В2):

  • читайте неадаптированную литературу, но попробуйте что-то новенькое - современную легкую прозу, например;
  • установите на телефон подкасты Learn English Podcats от British Council или слушайте 6 Minute English от BBC, смотрите видео TED Talks - сначала можно с субтитрами, но постепенно выключайте (можно установить приложение на телефон);
  • по возможности, проведите время за рубежом (чтобы это было эффективно, не менее 2 недель), найдите друзей по переписке;
  • объедините изучения английского с предметами из вашей сферы интересов, есть множество бесплатных образовательный курсов на Coursera, EdX или FutureLearn.

TIP 6: для любителей выучить иностранный язык в возрасте 20 лет и старше
Почти достигли цели: С1-С2
Самые высокие уровни владения языком - Advanced и Proficiency - называют native-like, ведь речь наконец становится органичной.
На уровнях Advanced (С1) и Proficiency (С2) полезно:

  • смотреть фильмы на английском несколько раз, запоминать фразы актеров и разыгрывать сцены из фильмов с той же интонацией;
  • браться за любое чтение - неадаптированные книги и статьи;
  • делать переводы английских текстов на родной язык и наоборот;
  • помогать студентам более низкого уровня - объяснять правила родственникам, детям или друзьям (тогда грамматика окончательно разложится по полочкам)
  • участвовать в дебатах, разговорных клубах;
  • сдавать международные экзамены (подговтовка к ним сложнее курсов общего английского)
  • найти возможность применять язык на рабочем месте.
  • создавать истории: ученые считают, что сочинения историй, планирование деталей и содержательное объединение изученных слов активируют связи между нейронами в головном мозге и лучше закрепляют информацию.

На самом деле, изучение иностранного языка - это целое искусство! Поэтому, творите, учитесь, наслаждайтесь и помните: достаточно знать 2000-3000 слов для понимания 90% разговорного английского. Еще 800 слов нужны для ведения бизнеса. Работайте над этим!

Собрала для вас рекомендации, Катя Шевченко

Дата публикации: 14 сентября 2018