Детский лагерь .... Наверное, каждый, особенно если ему за 40, имеет свои воспоминания на эту тему. Кто-то маршировал еще со значком юного ленинца, кто-то просто проводил время в постсоветских детских летних лагерях. Однако, времена меняются и этот опыт далеко не всегда дает ответ на вопрос - а стоит отправлять своего ребенка в летний лагерь? Ведь это совсем не бесплатно и не понятно, чем он там будет заниматься ...
Что же дают ребенку качественный современный лагерь?

Знания и умения
Однозначно, наиболее весомым преимуществом многих современных летних лагерей является то, что в них, наряду с отдыхом, дети учатся чему-то новому. Тематические лагеря могут быть посвящены изучению иностранных языков, развития творческих способностей, туризму и спорту, и тому подобное. В хорошем лагере ваш ребенок будет заниматься с квалифицированным преподавателем, который, чаще всего, даст фору школьному учителю. Небольшие группы и индивидуальный подход к ребенку позволят ему быстро, легко и с удовольствием осваивать новые для себя знания и навыки.
Лагеря любят сейчас называть себя модным словом "ПРОЕКТНЫЕ". Это значит, что в лагере дети получают ряд умений и навыков, которые пригодятся в будущем, а итогом есть продукт, например. отчетный концерт, фильм, показ мод или др.


САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, поднятия самооценки
В хорошем лагере создаются условия для индивидуального развития ребенка, его личностного роста. Поощрение инициативы, уважительное отношение к мнению ребенка, делегирование ему полномочий (пусть даже в игровой форме) позволяют ребенку как минимум, поверить в себя, как максимум - почувствовать себя Бэтменом =)
Дети учатся отвечать за себя, работать в команде. Для них лагерь - это шанс сыграть новую жизнь, новую роль. На лагерь с привычной жизни ребенок не переносит "клеймо" отличника или двоечника и имеет возможность проявить себя в необычном амплуа. Часто детям предлагают выбрать "игровое имя", то есть то, каким он будет пользоваться в течение всего лагеря.

ДРУЗЬЯ
Новые знакомства позволяют раскрывать новые интересы, находить единомышленников, получать новую информацию. Благодаря современным технологиям лагерные связи могут перерасти в крепкую длительную дружбу, ведь так легко продолжить знакомство в скайпе или социальных сетях. Посетив несколько раз летний лагерь, ребенок запросто может расширить круг своих друзей к границам всей страны и не терять с ними связь.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ
Общение со сверстниками. На первый взгляд, с этим все понятно. Социализация важна, она имеет место и в школе и в спортивной секции и т.д. Однако, общения, которое проходит между детьми в рамках туристического похода или длительной, увлекательной и динамичной игры, гораздо более увлекательное и полезное, чем обычная тусовка с друзьями во дворе после школы. Потому что такое общение происходит в положительном поле и грамотно модерируется взрослыми. В такой среде даже возможные конфликты пойдут ребенку на пользу.
Важны навыки самостоятельно решать бытовые вопросы, конфликты, отстаивать свои потребности, высказывать мнение. Из лагеря дети возвращаются взрослее и счастливее :)


Взросление
Куда же без этого. Гиперопека детей со стороны родителей в настоящее время, наверное, проблема не меньше, чем потребление ребенком сладких газированных напитков и снеков вместо еды. Детский лагерь, безусловно, имеет огромный положительный терапевтический эффект в этом вопросе, как на детей, так и на родителей. Первые учатся самостоятельно готовить себе одежду на день, застелять кровать и поддерживать комнату в чистоте, а вторые осознают, что если в период заезда поговорить с ребенком по телефону всего лишь раз за день-два, то Солнце не угасает и жизнь прекрасна!
Но самое главное, наверное, не в этом. Дело в том, что в хорошем лагере ребенок будет чувствовать себя счастливым. А счастливое детство - это именно то, чего родители желают своим детям в первую очередь. Не так ли?

Дата публикации: 18 апреля 2016