Все меняется – и язык тоже. Лингвистам всегда нужно keep their eyes on the ball (держать руку на пульсе), но то же нужно делать и нам. Поэтому вот вам подборка словечек, которые добавили в словарь в 2019 году. А вы понимаете, никто просто так делать этого не будет – они действительно стали трендовыми и commonly used.

1. Buzzy

Не имеет значения, все говорят о новом ресторане или о новогодней речи президента, это слово означает что-то, что привлекает много внимания, и никто не может прекратить об этом говорить. Если это притягивает много внимания – it's buzzy.

2. Stan

Фанат всем фанатам. Если у тебя носки, футболка, сумка с Билли Айлиш, ты собираешься назвать детей в ее честь и не пропустил(а) ни одного ее концерта – ты ее stan.

3. On-Brand

Если после нескольких месяцев, проведенных в Англии, ты запостишь фотку с чаем или Бигбеном, твои подписчики палюбому прокомментируют это: «So on-brand». Почему? Потому что это прилагательное описывает все, что совпадает с твоим публичным образом или личным брендом.

4. Screen Time

Экранное время. Все знают, как много времени мы проводим сейчас в телефонах. Ученые Merriam-Webster словаря подумали, что нужно придумать для этого слово, вот и решили screen time. На некоторых телефонах можно даже проверить, сколько минут, секунд, часов мы тратим, пялясь на свой телефон.

5. Unplug

И вот я проверила свой screen time и такая: «Мне срочно надо unplug!». То есть отложить телефон и погрузиться в реальность!

6. Receipts

Ты, наверное, уже слышал(а) это слово, но не в таком смысле. Если ты показываешь своему другу переписки или фотку как доказательство того, что что-то случилось, то у тебя есть receipts.

7. Cybersafety

Я думаю, об этом точно будут говорить в 2020-м. Утечка данных с Facebook и закрытие Cambridge Аnalytics повлияли на то, что люди начали думать, сколько же интернет знает о нас и как защитить свою информацию, пароли и т.д. Это и называется cybersafety.

8. EGOT

Ох уж эти актеры! Аббревиатура состоит из первых букв названий четырех наград: Emmy, Grammy, Oscar and Tony. Одним из ее обладателей является John Legend – думаю, ты точно о нем слышал(а).

9. Heart-Stopper

Помнишь то чувство, как останавливалось сердце твое в ожидании того, что украинская сборная забьет еще один гол и попадет в Евро-2020? Это потому, что это было heart-stopper – увлекательное, напряженное соревнование.

Heart-Stopper

10. Page View

В 2019 году успех компании зависел от того, сколько просмотров у нее было, то есть сколько людей зашло на ее сайт, это называется page view.

11. Chai Latte

Очень успешная и популярная новинка. Черный чай + молоко = альтернатива кофе, чтобы быть целый день бодрым. Только не говори, что не пробовал(а).

12. Goldilocks

Илон Маск уже отправил «Теслу» в космос, а люди скоро полетят на Марс. Так вот, Марс – это goldilocks, то есть планета, не слишком холодная или жаркая, так что может поддерживать жизнь.

13. Climate Change Denial

Грета, пожары по всей планете, исчезнувшие виды животных и тонны пластиковых отходов – весь мир говорит о том, что нужно больше заботиться о природе. Но все же нашлись индивиды, которые считают, что изменение климата никак не связано с человеческой деятельностью. Это явление и называется Climate Change Denial.

Climate Change Denial

14. Gig Economy

Видели всех этих чувачков в наушниках с ноутом в кафешках? Нет, это не люди, которые там живут, – это фрилансеры. Часто они работают на краткосрочных проектах. В последнее время количество фрилансеров только увеличивается – так и возник gig economy, то есть рынок краткосрочных проектов.

15. Gender-nonconforming

В Швеции детей запрещено называть мальчиком или девочкой в саду, а в других развитых странах многие люди не считают, что они принадлежат к определенному роду и просят говорить о них не she/he, а they. Это и называется gender-nonconforming.

16.  Wordie

Это слово берет пример с foodie (food enthuthiasts). Если ты очень любишь новые слова, например, слышишь новое слово в фильме и сразу же проверяешь, что оно означает, тогда ты – wordie.

17. Laggy

Компьютер, wi-fi или любая другая техника, которая медленно реагирует. Вот, например, когда я включаю свой старый компьютер, я иду запаривать кофе, нахожу время поговорить по телефону, а он все загружается. Поэтому я могу сказать: «My computer is pretty laggy».

18. Bengeabble

То, что очень легко смотреть, пить, есть в больших количествах. Количество подписчиков Netflix стремительно растет, а значит, люди смотрят все больше сериалов и советуют их для просмотра другим. И если они говорят, что какой-то сериальчик очень легко идет, то это звучит: «This series are very bingeable».

19. Glamping

Glamour + camping. Когда вы хотите и в горы сходить, и в палатке в болоте с комарами не спать, тогда вы go glamping.

Glamping

20. Eansy-Weensy

Это что-то крошечное. Но это так называемый baby talk, когда детям говорят: «У тебя такой eansy-weensy носик, ути-пути».

21. Douchey

Кто-то раздраженный, обиженный или ведет себя, как douchebag (мудак). I think you need to apologize for your douchey comments (мне кажется, тебе нужно извиниться за свои глупые комментарии).

22. Hangry

Hungry + angry. Часто, когда люди голодные, они и злые, поэтому могут смело говорить, что они hangry.

Hangry

23. Bug-out bag

Из-за, опять же, ужасной климатической ситуации и пожаров множество людей были эвакуированы. Для таких случаев всегда нужно иметь с собой сумку с едой, документами, необходимыми вещами – это и есть bug-out bag.

24. Coulrophobia

Нет, это не боязнь цветов, это страх перед клоунами.

25. Snowflake

Мы все знаем это слово в значении снежинки, но теперь оно имеет еще одно. Это очень чувствительный человек, которого легко обидеть и который начинает плакать из-за любой мелочи.

Надеюсь, ты будешь пользоваться этой лексикой. Ведь это не подборка самых трендовых выражений или слов, которые чаще всего гуглили (кстати, классная идея), а слова, которые употреблялись очень часто, поэтому и попали в словарь. Пиши, какое тебе понравилось больше всего!

Кристина Новоставская, преподаватель Грин Кантри

 

 

Дата публикации: 14 января 2020