Существует множество игр на английском языке, одни - улучшают навыки общения, другие - знание грамматических конструкций, но основными и базовыми являются игры на пополнение лексического запаса ребенка. Для того, чтобы воспользоваться такими играми Вам достаточно подготовить карточки с лексикой (купить / распечатать / нарисовать / написать слова). Используя эти карты Вы сможете сыграть в различные игры, а с некоторыми, самыми популярными и эффективными, Вы можете ознакомиться в нашей статье.

1.Memory

Требуется: карточки с рисунками, карточки со словами к этим рисункам или двойной комплект карточек с рисунками

Количество игроков: от 1

Правила игры:

Перемешайте все карты, и разложите их вниз рисунками и словами на столе. За один ход один игрок вытягивает две карточки, если карта рисунок совпала со словом, то игрок забирает себе эти две карты, если нет - игрок кладет карточки на место и ход переходит к другому игроку, игра продолжается пока на столе не останется ни одной карты. Задача игроков запоминать где, какая карточка, для того, чтобы победить. Победил тот, кто получил наибольшее количество пар карточек!

2. What's missing?

Требуется: карточки со словами или рисунками

Количество игроков: от 2-4

Правила игры:

Выложите перед ребенком 10 карточек (их количество зависит от возраста ребенка), дайте время для того, чтобы ребенок запомнил имеющиеся слова, затем попросите ребенка закрыть глаза, и в это время уберите одну из карточек. Задача ребенка - назвать забранную Вами карточку. С каждыми новым шагом забирайте по одной карточке, пока на столе не останется ни одной карты.

3.Memory Tester

Требуется: карточки со словами (или рисунками), лист бумаги, ручка

Количество игроков: от 2

Правила игры:

Разложите карты по кругу на столе, дайте ребенку время для их запоминания, после чего уберите все карты, и попросите ребенка записать слова, которые он запомнил.

4. The M & M's Game

Требуется: М & M (или другие сладости), карточки со словами (рисунками)

Количество игроков: от 2

Правила игры:

Сначала возьмите конфеты и определитесь какой цвет, за что отвечает (например красный M & M - составить предложение, желтый - перевести слово, зеленый - объяснить его другими словами). Затем разложите карточки со словами вниз перед ребенком. Ребенок тянет карточку, а потом конфету, которая решает, какую задачу стоить сделать ребенку. Конфету можно съесть только выполнив задание.

Использовать M & M не обязательно, это могут быть другие поощрительные вкусности, которые отличаются или вкусом, или цветом.

5. Roll the Dice

Требуется: карточки со словами (рисунками), карточки с цифрами 1-6, игральный кубик

Количество игроков: минимум 2 (лучше 4-6)

Правила игры:

Выберите 6 карточек для игры. Каждой карточке присвойте номер. Дайте время детям ознакомиться с данными карточками, а затем уберите их. Дети делятся на две команды, ведущий, или один из игроков команды бросает кубик, выпадает номер, и игроки должны вспомнить, какое слово было под данной цифрой, чья команда первая угадала слово, та и получает балл! По окончании карточек можно добавить еще 6.

6. Flashcard Chunks

Требуется: карточки со словами

Количество игроков: от 1

Правила игры:

Возьмите по 10 слов на 3 темы (например слова к теме пища, кстати, погода). Перемешайте их. Ребенок должен составить слова по теме и составить предложения используя некоторые из этих слов.

7.Bang

Требуется: карточки со словами (картинками), коробка или мешочек

Количество игроков: 4-8

Правила игры:

Все карточки со словами сбрасываем в мешочек или коробочку, в числе этих слов должны быть карточки со словами Bang, их количество зависит от количества карт. Игроки по очереди вытаскивают по карте и озвучивают ее, если слово произнесено правильно игрок оставляет его себе, если не корректно - бросает карточку обратно в коробку. Если игрок вытягивает карточку со словом Bang, все до этого полученные карточки он бросает обратно в коробку. Игра продолжается пока коробка не будет пустой. Выигрывает тот, кто имеет наибольшее количество карточек.

8. Key words speaking card game

Требуется: карточки с отдельными словами или фразами

Количество игроков: 2-4

Правила игры:

Карточки со словами делятся между двумя командами (по 10-20 карточек на команду), игрокам предоставляется время на ознакомление и размышления (2 мин), игроки выбирают того, кто составит и произнесет рассказ с имеющимися словами, чем больше слов будет использовано за один раз, тем больше шансов на победу. Игроки противоположной команды должны следить, чтобы выражения или слова с карточек не повторялись. Победила та команда, которая при остановке игры или имеет наименьшее количество карточек, или вообще их нет.

9. Take the cards to make a picture

Требуется: карточки, доска для рисования (ватман), маркеры

Количество игроков: 8

Правила игры:

Карточки должны быть 3-4 разновидностей, например карточки-существительные, карточки-прилагательные, карточки-числительные и карточки-глаголы. Все карточки, в соответствии с их категорией, ставят по колонкам. Один из игроков каждой из команд вытягивает по одной карточке из колонок, кто-то из команды или каждый игрок рисует на доске ту картину, которую желает, используя те слова, которые написаны на карточках. Далее за каждый ход команда тянет одну карточку и дорисовывает то, что получает. За каждое удачное воплощение карточки на рисунке, команда получает балл.

10. Make a sentence

Требуется: карточки со словами (рисунками)

Количество игроков: 3 и больше

Правила игры:

Перед игроками кладется перевернутая колода с карточками. Игрок № 1 тянет карту, его задачей является составить грамматически и логически правильное предложение с данным словом, если предложение верно, то игрок получает 1 балл, если нет, то ход переходит к следующему участнику с правом выбора: использовать предварительно вытянутую карточку или потянуть новую. Побеждает тот, кто построит наибольшее количество правильных предложений!

 

11. Give Me Game

Требуется: карточки со словами

Количество игроков: 4 и больше

Правила игры:

Дайте детям ознакомиться с лексикой из карточек, а затем перемешайте их и разделите поровну между игроками. Первый игрок обращается к любому игроку и говорит фразу «Give me, please, ...." ( "Дай мне пожалуйста ....»), произнося одно из слов, карточки с которым он не имеет. Если игрок к которому обращаются имеет данную карту, он ее отдает, говоря «Here you are» (Держи). Если первый игрок угадал, он имеет право еще одного хода. Если нет, ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке. Победил тот, кто набрал больше всего, или даже все карточки, до конца игры.

 

12. Guessing Question Game

Требуется: карточки с картинками

Количество игроков: 3 и больше

Правила игры:

Карты кладутся в колоду. Каждый игрок вытягивает по одной карточке. Затем другие учасники к первому из игроков ставят наводящие вопросы (Is it a blue ?; Is it a big ?; Is it a girl?), которые помогут игрокам угадать карточку. Если вы получаете удовлетворительный ответ на ваш вопрос, то есть "yes", вы имеете право задать еще один вопрос, если "no", то вопрос задается другому игроку. Победил тот, чью карточку участники игры не отгадали, или отгадали последней.

Дата публикации: 8 ноября 2016