«Не катайся на стуле!», «Не жуй во время занятия», «Выключи плеер!», «Не рисуй на уроке» ....
У нас сформировался образ того, что человек концентрируется лучше в бесшумном вакууме, пришпиленным к стулу.
Но действительно ли это так?

Представьте себя, например, директором огромной корпорации (ну или вспомните себя на рабочем месте). Вам целый месяц нужно работать над финансовой стратегией и только над ней. В каком случае Вам будет спокойнее и комфортнее?:
- когда Вас изолируют в кабинете, никто не будет приходить, общаться, более того, Вам отключат интернет - чтобы не отвлекаться на соцсети и все такое, а значит, и с нету новостей не почитаешь. Вы ВООБЩЕ не знаете, что происходит сейчас с Вашей компанией.
- Ну или когда Вам периодически приносят отчеты, присылают новости о состоянии дел, Вы через окно кабинета видите и немножко слышите как работают ваши сотрудники ...

Оказывается, что мозгу для концентрации наоборот нужны сигналы из разных каналов, которые будут означать - «У нас все в порядке! Работаем, Кэп! ».
Предлагаем Вам поэкспериментировать и подобрать способы сосредоточиться, которые подойдут именно Вашему непоседливому чуду.

Перед выполнением задания Х полезно сделать следующее:

1) Дыхательные упражнения - питаем мозг кислородом. Конечно, лучше всего это делать на свежем воздухе (балконе / при открытом окне / в хорошо проветренном помещении).
Для старших можно просто глубоко подышать.
Для младших - повыдувайте мыльные бульбы или поиграйте в игры с соломинками. К примеру:
- дыханием надо забить помпончик или шарик из бумаги в импровизированные ворота;
- гонки - чей мячик быстрее пройдет запланированную трассу;
- кто сильнее побурлить воду в стаканчике.

2) «Прожмякування» - питаем мозг информацией, все части тела на месте и в порядке. Прожмякиваем, прохлопываем тело, руки, ноги, голову ребенка. Сюда же уместны большинство физических упражнений, прыжки.

3) Шуточные загадки на внимательность - запускаем мозг. Юмор прекрасно снимает напряжение, которое часто мешает думать.
Вот например (вы читаете, а ребенок должен быстро и, главное, правильно закончить):

1. Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно ...

2. У Иринки и Оксанки
Трёхколёсные есть ...

4. Кто стучит, как в барабан?
На сосне сидит ...

5. Хвост-веер, на голове - корона,
Разве есть птицы лучше, чем ...?

6. Зимой в берлоге. Видит сон. Лохматый, Косолапый ...

Во время выполнения задания Х. Основная идея - создать фоновые «отчеты» от всех органов чувств.

4) Тяжелое на коленях. Во время сидения положите на колени что-то тяжелое (около 2 кг). Это может быть мешочек с крупой, специальная игрушка или сонный кот. Принцип прост - на ноги действует небольшая сила, благодаря которой в мозг идут импульсы, что с ним все в порядке. Не верите, что работает? А вот попробуйте прямо сейчас на себе!

5) Сенсорные мячики или эспандер для рук. Предложите ребенку игрушки для рук (эспандер, массажные шарики, бусы и т.д.), чтобы он держал и играл в то время, когда должен сосредотачиваться чем то на протяжении длительного времени.

6) Неустойчивое сиденье. Удивительно, но если сидеть на неустойчивом сиденье, то концентрация также улучшается. Ведь много мышц спины и ног находятся в тонусе. Наверное, именно поэтому многие качаются на стуле во время работы. Попробуйте посадить ребенка на фитбол, или же на специальный балансировочный стул на одной ножке.
Такой стул как и тяжелые игрушки, сенсорные мячики и еще ряд полезных интересностей можно найти в онлайн-магазине Сенсория.

7) Полезные «жвачки». Многие люди лучше концентрируются когда жуют. Попробуйте поставить орешки и сухофрукты на столе ребенка. Сюда же если ребенок стремится грызть или сосать карандаш, попробуйте не запрещать, а предложить альтеранативу - специальные насадки на карандаши, подвески, детские гризунци (прорезыватели для зубок).

8) Стимулирующие ароматы. Пожалуй, все слышали о ароматерапие. Вы можете поставить на рабочем столе арома лампу с эфирными маслами бергамота, мяты, шалфея, лимона, эвкалипта, лаванды или жасмина. Интересно, что в Швейцарии, например, уже есть специальные компании, которые занимаются внедрением ароматических технологий при обустройстве офисов. Правильно подобранные ароматы уменьшили количество ошибок, которые допускали секретари фирмы, на 54%!

9) Музыка с альфа-волнами. Оказывается, что наш мозг постоянно генерирует волны различных частот. От того, какие волны преобладают, зависит наше настроение, сонливость, сосредоточенность и др. Выделяют 5 типов волн: дельта, тета, альфа, бета и гамма. Считается, что для обучения лучше всего подходит музыка с альфа-волнами. Для быстрого выполнения задач, принятия важных решений - бета-волны. Если надо выучить стихотворение или текст наизусть, делайте это под «тета-музыку».
В качестве примера, музыка Джеффри Томпсона с обработкой альфа-волнами.

10) Яркий стол / скатерть / стол с подсветкой. Лучше всего подойдут желтый, оранжевый и / или зеленый цвет. Они способствуют концентрации внимания и умственной активности. Также хороший вариант - поставить неподалеку рабочего места цветную игрушку, картину и т.д. так, чтобы на этот предмет можно было периодически переводить взгляд.

Желаем Вам и Вашим детям хорошей концентрации на хорошем!

 

 

  Христя Козуб,

  старший преподаватель Грин Кантри, 4 года опыта преподавания.

Дата публикации: 19 февраля 2018