Прохладный арбузный сок, горячие лучи солнца и легкий бриз – это всего ассоциируется с летом. Но если к этой картине добавить детей, то стопроцентный кайф немного сдвигается, да? :)

Но знаете, не хочу кайфоломщиком, поэтому у меня для вас есть несколько идей, как сделать ваши жаркие летние дни с детьми яркими и приятными!

Начнем с того, что в жаркие дни можно гулять не весь день, а тогда, когда солнечные лучи безопасны. Поэтому разделим варианты досуга на два вида: на улице и дома.

Варианты отдыха на улице

1. Твистер на траве

Предлагаю вам взять твистер на улицу и развлекаться сколько хватит духа! Альтернатива оригинальном игровому полю – трава! Краской из баллончика закрашиваются круги по трафарету так же, как и предполагает оригинальное поле. Удобно, мягко и креативно!

Твистер на траве

2. Игры в палатке

Помните, как в детстве было классно делать халабуды из полотенец, маминых юбок и папиных футболок? И совсем не было страшно, что после игр все вещи зеленые и присыпанные землей! Главное – сделать лучшую лачугу на районе!

Игры в палатке

Предложите своим детям аналогичное! Они будут счастливы и заняты часами, ведь для каждого ребенка важно иметь свое пространство. И здесь вас даже может ждать сюрприз! Ребенок может пойти на обеденный сон без всяких усилий!

3. Петанк

Цель игры – бросить свой шар как можно ближе к маленькому деревянному шарику – «кошонету». Все достаточно просто, но от этого не менее увлекательно и азартно. Дети в восторге, потому что их результаты порой превосходят результаты взрослых :)

Петанк

4. Вечеринка с мыльными пузырями

Не забывайте о мыльных пузырях! Но предложите их делать с помощью разной кухонной утвари – воронок, ситечек и т.д. :)

А сам раствор можно сделать так: на 100 гр. средства для мытья посуды взять 300 мл. кипяченой воды и 50 мл. глицерина (продается в аптеке). Все размешать – и раствор готов. А чтобы получилось много маленьких мыльных пузырьков, надо их выдувать из нескольких соломинок.

Вечеринка с мыльными пузырями

А еще пузырьками можно рисовать! Просто надо добавить в мыльно-пенистый раствор краску или пищевой краситель, набулькать побольше пены и сверху прислонить к ней бумагу. Из такой бумаги можно сделать открытки, конверты.

5. Рисунки мелом

Предложите детям заняться творчеством. Асфальт – это полотно, а мел – это полет фантазий! В частности, очень красиво получается, если рисовать влажным мелом, наслаивая цвета.

Рисунки мелом

Варианты отдыха дома

А теперь поговорим о том, как провести досуг дома. Конечно, занять ребенка дома – не так легко. Но включаем кондиционер и немного воображения :)

1. Делаем крафты

Для этого нужны цветная бумага, ножницы, клей и желание. В интернете есть множество схем крафтов, от которых дети будут в восторге.

Делаем крафты

2. Домашний квест

Дети просто обожают игры с поисками, так почему бы не устроить дома настоящий квест с сокровищами, пиратской картой, подсказками и приключениями!

Домашний квест

Здесь будет все: искать заколдованную принцессу, куклы – фрейлины и феи, живущие на необитаемом острове с замком из кубиков, а подсказки можно прятать в лапы зайчиков, собачек и обезьянок по всей комнате и даже по всей квартире. Полезно включить в игру элементы обучения: например, составить из найденных букв слово-подсказку, найти следующую подсказку в книге такого же цвета, как и кубик, и тому подобное.

3. Строим замок!

Играть кинетическим песком – не менее полезное занятие. Приобретя его, вы сможете организовать для детей песочницу на столе или на полу.

Строим замок!

Этот песок особый: не пачкается, его можно легко собрать, а остатки удалить пылесосом даже с ковра. Если его проглотить, ничего страшного не произойдет, он безвреден.

4. Выставка креативностей

Предложите ребенку слепить что-то из пластилина. Развитие воображения и мелкой моторики обеспечено.

Выставка креативностей

5. Доска с летними воспоминаниями

Лето – любимое время детей. Фрукты, свежий воздух, друзья... А чего еще надо? Предложите детям перенести все их положительные эмоции на доску с летними воспоминаниями, которая будет их греть всю зиму!

Доска с летними воспоминаниями

Развлекайтесь!

Яна Думин, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 20 августа 2019