У нас было 4090 учеников, 125 тичеров и объявление о старте карантина по всей Украине.

Конечно, никто не ожидал такого lockdown и полного перехода на дистанционное обучение. Но не Green Country. В течение 2 лет мы ежедневно постепенно готовились к этому, хотя даже и не осознавали. Создавали альтернативную платформу 24 Easy Steps с "живыми" учебниками, писали CRM, учили детей самостоятельно знакомиться с материалом выполняя Self-Study с помощью методики Flipped Classroom ( "Перевернутый Урок"), меняли тысячи планов под новую методику, организовывали тренинги и воркшопы, где обучали преподавателей, посещали занятия друг друга, анализировали, меняли. Мы как раз планировали запуск дистанционных курсов для школьников со всей Украины. И вот, за два дня мы полностью перешли в режим работы онлайн.

 

Что ж, как перевести такое количество учеников и преподавателей на дистанционное обучение?

Подготовили для вас основные шаги, которые прошли сами.

 

Step 1
Подготовка к занятиям

Продумайте, как студенты будут готовиться к занятиям.

Идеально использовать онлайн-платформу, где студенты будут выполнять задания, и вы сможете проверить их усвоение

Таким образом, можно корректировать подготовку к занятию, как вот на платформе 24 Easy Steps, где студенты знакомятся с темой, выполняют упражнения на закрепление и отслеживают свою успешность.
Если нет такой платформы, существуют бесплатные ресурсы, которыми можно пользоваться, вот некоторые из них:

Google Cassroom  с помощью этой платформы можно: создавать отдельные классы, в которых будут подкреплены студенты только определенного класса, загружать материалы для дистанционной обработки именно в том порядке в котором нужно вам. Также есть возможность оставлять комментарии, инструкции и оценки для студентов класса.

Class Dojo 
 бесплатная платформа, на которой можно создавать отдельные классы и приглашать учеников. Как преподаватель так и студенты группы могут создавать задачи, видео и отправлять файлы друг другу, также преподаватель может оставлять комментарии, давать задания и общаться с учениками.

В отличие от Google classroom, Class dojo более геймифицированная платформа, на которой каждому ученику присваивается монстрик и в течение всего учебного процесса преподаватель предоставляет различные скиллы студентам, то есть обучение происходит в форме игры и является неотъемлемой частью мотивации. По желанию к каждому виртуальному классу можно пригласить родителей, которые могут отслеживать успеваемость своего ребенка.

Messengers 
 самый простой способ выбрать любой из приложений, который есть у каждого на телефоне. Создайте группу (то есть класс), добавьте всех студентов и присылайте материалы + инструкции.

 

Step 2
Выберете программу для проведения онлайн занятий


Наш выбор пал на онлайн платформу Zoom. Здесь можно пользоваться как бесплатным аккаунтом, так и проплатить (существует несколько различных тарифов стартуя от 15 $ / мес). В общем, независимо от того, проплаченный у вас аккаунт или вы пользуетесь бесплатным, Zoom предоставляет следующие опции для работы онлайн:

  • group conference (групповое занятие)с количеством участников до 100 (в бесплатной версии). То есть можно заниматься как с двумя, так и с несколькими классами одновременно
  • screen sharing (поделиться экраном). Преподаватель может открывать любые файлы (pdf, word файлы, аудио, видео) на своем гаджете и делиться ими, то есть по ту сторону экрана студенты будут и видеть и слышать все, что происходит на лэптопе или компьютере преподавателя. Это очень удобно, если вы использовали много дополнительных материалов на офлайн занятиях или дети не успели получить учебник;
  • whiteboard (доска), на которой можно писать и объяснять материал, добавлять файлы, давать разрешение студентам писать на доске (например, ответы к выполненному заданию или примеры, которые просит преподаватель), использовать цветные маркеры для выделения важной информации. Именно с помощью этой функции занятия максимально приближены к оффлайн формату;)
  • chat (диалоговое окно), где можно писать сообщения как всей группе, так и отдельным его участникам;
  • breakout rooms (виртуальные комнаты) есть разделение на команды / пары. Студенты могут обсуждать темы, готовить проекты, доклады, как и раньше, работая в группках на обычных офлайн занятиях. Участники одной виртуальной комнаты не слышат остальных участников занятия, а преподаватель имеет возможность мониторить каждую отдельную комнату.

Но можно выбрать любую другую программу, которая удовлетворит потребности преподавателя / школы

 

Step 3
Научитесь сами и научите преподавателей, как работать с приложением

Невозможно научить кого, если сам не умеешь. Поэтому, прежде чем отправить преподавателям ссылки на приложение для проведения занятий, наш методический отдел изучал и анализировал программу, все ее функции и возможности, разницу между платным и бесплатным форматом, проводил пробные занятия. И только после этого мы создали четкие инструкции: начиная от того, как зарегистрироваться на сайте и до того, что означает то зеленое окошко внизу экрана. Провели серию тренингов и воркшопов для преподавателей, где отрабатывали все возможности программы, методы адаптации материалов под онлайн-формат, рассматривали форс-мажорные ситуации, которые могут возникнуть, и что делать в таких случаях

То есть важно поддержать и научить преподавателей, предоставив четкие инструкции, а еще лучше отработать все на практике, и только потом "отпускать" проводить первые занятия;)

 

Step 4 
Научить родителей и студентов


Следующий важный шаг - научить родителей и студентов готовиться и присоединяться к занятиям.
Потребность обучать студентов как готовиться к занятиям онлайн - в Green Country сразу же отпала, потому что в течение более чем двух лет мы работаем по системе "Перевернутый Урок", и студенты уже давно привыкли готовиться к занятиям прорабатывая материал на платформе 24 Easy Steps.
Если для ваших студентов это новинка, то нужно написать четкие инструкции, а еще лучше - снять видео-гайд в котором указать следующее:
  • как зарегистрироваться и пользоваться платформою;
  • как готовиться к занятиям;
  • создать четкий график онлайн занятий (желательно чтобы график не менялся и оставался таким же как в оффлайн)
  • что делать и куда обращаться если возникают проблемы (в регистрации на платформе, присоединении к занятию и т.д).

И отправить родителям и студентам для ознакомления. Как мы это сделали можете увидеть в видео ниже. А потом еще и протестировать себя,  верно ли вы все поняли ;)

 

Step 5
Первое занятие


На первом занятии важно установить правила, которые нужно соблюдать как студентам так и преподавателям

Главные правила для любого онлайн-занятия для преподавателя:

  • подготовить рабочее место: учебники, ноутбук или компьютер с загруженной программой для проведения занятия;
  • проверить аудио и видео: важно чтобы студенты четко видели и слышали преподавателя, если есть возможность - использовать наушники с гарнитурой (чтобы не мешали посторонние звуки)
  • загрузить все аудио и видео материалы, файлы на гаджет;
  • выключить все программы с уведомлениями на рабочем столе (зачем кому-то слушать / читать ваши сообщения?;)
  • предупредить домашних что вы уже "на работе";
  • в начале занятия: предоставить инструкции студентам по работе в программе, правила поведения на занятии и обсудить; форс-мажорные ситуации (например, что делать если вдруг у студента "выбьет" интернет и т. д.)

Инструкции для студентов преподаватели уже готовят в соответствии со своими потребностями, используемой программы  и т д. Правила для студентов Green Country также подготовлены на нашей платформе и находятся в разделе "Как подготовиться к занятию" ;)

 

Step 6
Мотивация студентов


Для того чтобы у детей не возникало желания смотреть телевизор или играть на гаджете вместо онлайн урока - занятия должны быть интересными, геймифицированными и с вознаграждением.

Поэтому, еще до начала онлайн-занятий продумайте, что может стать мотивацией для вашей группы.

Геймификация: наша команда, с целью заинтересованности и мотивации студентов по максимуму использует онлайн-ресурсы для обработки материала. Вот некоторые из них

Kahoot  платформа с возможностью бесплатного использования, на которой можно не только использовать готовые игры, но и создавать собственные разнотипные задачи: matching, multiple choice, put in correct order. Фишкой также является то, что после каждого задания - можно посмотреть ответы и проанализировать их с классом. Играть можно как в группах так и в парах. На сайте можно найти уже массу готовых игр на разные темы, поэтому за неимением времени - пользуйтесь ими

Quizlet  еще одна платформа с возможностью бесплатного использования, с помощью которой можно идеально изучать лексику на занятиях. Здесь можно создавать карточки со словами, картинками, загружать аудио файлы. Есть множество различных типов заданий (matching, multiple choice, fill in the gaps, true / false). Если нет времени создавать собственные задания - пользуйтесь уже созданными, но они могут не полностью соответствовать требованиям вашей темы

Gimkit  по традиции бесплатная онлайн платформа, которая очень похожа на Кахут по типу задач, но в gimkit студенты в течение игры зарабатывают виртуальные деньги, которые сразу же могут тратить. Также можно играть как индивидуально так и в группах

Jeopardy  супер ресурс, который позволяет создавать игру с несколькими категориями, которые имеют по несколько вопросов с разным количеством баллов (от простого к сложному), то есть чем сложнее вопрос тем больше баллов получает игрок. То есть каждый выбирает или сложный вопрос взять и получить больше баллов или взять простой вопрос и получить меньше баллов, но все же точно получить;) Игра рассчитана как на командную так и на индивидуальную.

Регистрация на каждом из них занимает буквально несколько минут, и если нет времени / желания создавать свои собственные задачи - используйте готовы, здесь есть что-то для каждого! И это только несколько ресурсов, но их существует тысячи - так что простор для фантазий безграничен;)

Вознаграждение: за каждое занятие студенты в Green Country получают виртуальную "зарплату" - кантрики, и отслеживают свой заработок в личном кабинете My Green Country. Что делать с виртуальными средствами? Рассчитываться в нашем онлайн магазинчике Yellow Shop.

Также можно использовать бесплатную платформу Dojo, о которой уже писали выше, где дети будут развивать и зарабатывать скиллы и частично "будут соревноваться" между собой;)


Step 7
Обратная связь


Продумайте как вы будете коммуницировать с родителями - для них важно понимать процесс и видеть прогресс ребенка. Родители гринкантривцов получают всю информацию с помощью личного кабинета My Green Country. С его помощью отслеживают:

  • успешность (выполнение тестов)
  • подготовку к занятию (выполнение селф стаде)
  • посещаемость занятий (после двух пропусков подряд - получают смс сообщения)
  • количество заработанных кантриков
  • получают комментарии по работе ребенка от преподавателя и методиста
  • регистрируются на дополнительные программы и отработка


Также можно пользоваться онлайн платформой Dojo (о которой упоминали выше) или создавать любимые всеми родителями группы в мессенджерах;)

 

Вот так быстро мы переключились на дистанционное обучение и теперь предлагаем дистанционные курсы для школьников со всей Украины от 700 грн!

 

Если вы - учитель, методист или менеджер образовательного проекта, и хотите так же интерактивно обучать учеников английскому, вы всегда можете приобрести доступ к онлайн-платформе для ваших учеников, или получить 'full pack' методическую поддержку от Грин Кантри.

 

Желаем всем хорошей Интернет-связи и крутых дистанционных занятий!

 

Дата публикации: 10 апреля 2020