Вы выглядываете из окна вечером чтобы полюбоваться звездами, а взамен не можете оторвать взгляда от жирной крысы, которая несет полбатона из переполненного мусорника в подвал? Киска Мурка скорее будет обниматься с грязными носками чем пойдет задыхаться на балконе? А у соседского Бровка облез хвост после купания в водохранилище?

Держитесь! Главное - не «ныть» и не бежать сразу паковать чемоданы в Швецию! Если нам удастся вложить в головы себе и своим детям, что об окружающей среде нужно заботиться нам самим, а не ждать магии с неба, то уже через несколько лет многое наладится, ведь большинство проблем решаются именно нами! К примеру, знали ли вы, что харьковчанин Сергей Тимчук придумал, как изготавливать из кукурузного крахмала съедобный полиэтилен? Он разлагается в природе за 4 недели, а батон, завернутый в такую ​​упаковку, можно есть вместе с пленкой!


Интересно? Ниже несколько идей о том, как нескучно поговорить с ребенком о важной теме окружающей среды и отходов.


1) Сходите на экскурсию в музей ненужных вещей. Там можно подискутировать, почему люди выбрасывают те или иные вещи, как они к ним попадают, как избегать лишних вещей и т.д. График работы - пн - пт 9: 00-18: 00, сб - 11: 00-17: 00, ул. Степана Сагайдака 112.

2) Посмотрите тематические мультики и видео. Их есть множество. Вот для примера такое о пластике:
What really happens to the plastic you throw away
Вариант запроса для поиска тематических видео «environmental problems».
С полнометражных мультиков сразу приходит в голову «Уолл-И» ( «Wall-e»)
Будет замечательно, если вы не только пересмотрите видео, но и обсудите его.

3) Смастерите что-то из отходов - ведь не все то совсем мусор, что выбрасывают. Например, вот такой набор для боулинга из пластиковых бутылок.

Или же замечательные корзинки на все случаи жизни из старых журналов.

Вариант запроса для поиска других тематических Крафтс - «recycled crafts».

4) Расскажите ребенку об интересных изобретениях по переработке мусора. Почему бы вашему отпрыску не стать гениальным изобретателем, который спасет человечество?! О харьковчанине Сергее Тымчуку и его съедобном полиэтилене мы уже упоминали. Также пока невоплощенным и малоизвестным, но от этого не менее гениальным является изобретение украинских ученых мусороперерабатывающего завода, который не только не воняет, но и производит энергию из отходов!

Больше интересных изобретений можно поискать по запросу «recycling inventions».
5) Ну и конечно составьте план-список того, как ребенок самостоятельно или с вашей поддержкой может действовать уже сегодня.
План-лист повесьте на холодильник, на двери «комнаты замыслы» или в другом популярном месте. Вот для старта пару идей.
Большие шаги:
1. Изготовить инструкцию и обустроить место в своей семьи для сортировки мусора. Как сортировать зависит от ваших возможностей (место, как часто сдавать отходы и т.д). Почитать, как лучше сортировать, можно здесь или здесь.

2. Приобщиться к актуализации карты пунктов приема вторсырья. Идея полезна и проста - надо гулять по своему району и проверять, является ли информация о пунктах достоверной. А также сообщать, если открывается новый пункт приема вторсырья.

3. Собрать единомышленников и установить компостер в своей школе, чтобы перерабатывать объедки со столовой в удобрение. Такой замысел уже реализовано не в одном учебном заведении Украины. Проект называется КОМПОЛ.
И придумали его, кстати, не какие-то серьезные дяди, а двое школьников!

Маленькие шаги на каждый день:
- носить с собой  одноразовые перчатки и пакет для мусора. Если отдыхаем в парке или где-нибудь, пытаться оставить место чище, чем было до этого;
- мыть тару из-под молочных продуктов
- не покупать маленькие бутылки с водой;
- использовать эко-сумки и многократные контейнеры вместо полиэтиленовых пакетов;
- использовать многоразовую посуду (или хотя бы экологический одноразовый: например, биоразлагаемые чашки)
- экономить бумагу (печатать с двух сторон, использовать черновики, покупать продукцию из переработанного сырья, сдавать макулатуру на переработку);
- давать вещам «вторую жизнь».
Вариант запроса для поиска видео, где есть больше эко-идей на каждый день - «Ways to Reduce Waste».

Вы только представьте, как изменится наша окружающая среда, если количество родителей и учителей приближена к «все» донесут до своих детей хотя бы треть из этой информации!
Желаем чтобы в вашем районе хорошо жилось лишь декоративным крысам, коты с удовольствием гуляли на балконах, а Бровкам было аж стыдно купать свои хвосты в чистеньких водоемах!

 

 

 

   писала для вас Христя Борщ

Дата публикации: 6 июня 2018