Есть ли среди ваших вещей такой хлам, выбросить который просто таки не поднимается рука? Счастливая пуговица с не менее счастливой рубашки, валентинка от любви с садика, симпатичная коробочка от печенья или даже один полосатый и очень милый носок (нужное подчеркнуть)?
Если быть откровенной, я тоже имею такие вещи. В моем случае - это целая куча восковых карандашей. А точнее того, что осталось от красочных Крайола. А еще я 20 идей как креативно и с умом продолжить их жизненный цикл. Интересно? Тогда читай дальше!

1. Красочные сердечки (звездочки, шарики, мишки - на что хватит фантазии). Для воплощения этой идеи нам понадобится цеееелая куча цветных огрызков от восковых карандашей, мамины формочки для выпекания кексов, нож, духовка или микроволновая печь, ну и, конечно, немного вдохновения.
Для начала измельчи на мелкие кусочки свои карандаши (конечно, предварительно сняв их бумажные полушубки). Далее заполни ими свои формочки. Далее на несколько минут помести эти формочки в духовку или микроволновую печь и подожди, пока воск станет жидким. Осторожно вытяни их и оставь на полчаса в прохладном месте. Готово! Кстати, такими мелками можно еще и рисовать - получится что-то непременно цветное и веселое!

              

2. Скульптуры из воска! Если ты чувствуешь в себе талант скульптора, не теряй времени. Подойди к маме с папой, попроси маленького ножа, вооружись целой кучей любимых Крайола и айда творить искусство. Кстати, скульптуры из восковых карандашей - это вполне взрослое и серьезная дело. Не веришь, тогда познакомься с творчеством известного на весь мир художника Герба Уильямса.

                

3. Разрисованные камни. Есть уникальная возможность почувствовать себя пещерным человеком. Правда немного продвинутым пещерным человеком! Ведь ты не будешь выбивать свои «наскальные» рисунки долотом и не будешь разрисовывать камни углем. Твоим орудием опять же станет арсенал карандашей Крайола. Для начала найди соответствующие камни - лучшее гладкие морские или речные. Попроси взрослых, чтобы включили тебе микроволновую печь или духовку. Разогрейте ее хорошенько и помести туда камешки. Примерно на 10-15 мин. Пока они окончательно не застынут, бери в руки карандаши и твори. Под действием тепла карандаши превратятся в краску и начнут причудливо растекаться по поверхности теплого камешка. Когда закончишь, оставь свое произведение искусства сохнуть в каком-то прохладном месте. А потом смело неси его в ближайший музей современного искусства - как неоспоримое доказательство существования современного наскального рисунка.

            

4. А еще восковые карандаши - это прекрасная возможность создать свою собственную радугу. Для начала с помощью двустороннего скотча приклей карандаши в верхней части ватмана. И приготовься к самой интересной части производственного процесса. Ведь радугу нам поможет создать ... обычный фен! С помощью горячего воздуха начинай медленно топить карандаши. Они будут растекаться по бумаге причудливыми потеками. Но подождав 5 минут, ты станешь владельцем личного цветного чудеса!

              

5. Ну а если ты сторонник современного искусства, можешь немного поиграть с черным квадратом. Хотя автором этого квадрата будет не знаменитый Малевич, а не менее знаменитый ты! Для начала сделаем цветную основу для будущего шедевра. Далее покроем красочную заготовку плотным слоем воскового черного карандаша. А теперь уже можно приступать к самой ответственной части нашего творческого процесса - нанесение (то есть нашкрябывание) узоров с помощью ... зубочисток. Не веришь? Тогда посмотри, что у нас получилось! По-моему, достойный ответ Малевичу и всем модернистам!

          

6. Ну а для ярых сторонников альтерантивного искусства мы подыскали абсолютно новаторский метод рисования. В сети этот метод уже окрестили красноречивым «Dot art». Ведь рисовать действительно придется с помощью точечек. Для начала нарисуй на бумаге простым карандашом контуры для своего будущего шедевра - так тебе будет значительно проще не потеряться в разнообразии красок. Подготовив основу, приступай непосредственно к разрисовыванию. Итак бери в руки восковой карандаш и начинай его медленно растапливать над свечой. «Жидким» карандашом наноси точечки на подготовленную заранее основу. Ну как? Нравится? Я тоже не могла оторваться от этого занятия хороших 2 часа!

7. Осенние листья. Если сентябрьский ветерок за окном вдохновляет вас на создание по-осеннему красочных художественных объектов, восковые карандаши снова пригодятся вам. Также понадобится терка, плотная бумага, ножницы и клей. Для начала сделаем микс из осенних красок. С помощью терки измельчи зеленый, оранжевый, красный, коричневый, золотой карандаш и тщательно все перемешай. Далее вырежьте из плотной бумаги основу в форме листочка и намажь ее клеем. Теперь можешь посыпать листочек своей осенней стружкой! Теперь, как настоящий помощник осени, можешь украсить свою комнату, будку любимой собачки или окна цветными листочками.

                                

8. Платье самостоятельно. Уверена, что где-то дома у тебя пылится наждачная бумага (такая шаршавая и неприятная на ощупь). Также уверена, что ты до сих пор ломаешь голову, для чего взрослые ее используют! Кто знает .. Но предлагаю тебе свой вариант. Для начала нанеси с помощью восковых карандашей какой-то рисунок на поверхность этой шаршавой бумаги. Далее представь себя ксероксом. Правда, не обычным, а художественным. Для этого к нашему рисунку приложи бумажку, на которой планируешь разместить изображения. А сверху приложи простую ткань (чтобы не сжечь будущее произведение искусства). Приложи к этой несложной конструкции горячий утюг и держи в течение 15 секунд. А теперь смотри что получилось! Красота? А никто и не сомневался! Тоже самое ты можешь делать с одеждой. Правда вместо бумаги используй футболку.

      

9. Как говорится, готовь санки летом. Перефразируя известное выражение, предлагаю свой вариант: учись делать креативные пасхальные яйца осенью! Причем рисовать яйца можно как обычными восковыми карандашами, так и растопленными. Еще одним интересным вариантом является растопить карандаши на водяной бане (спроси у взрослых что это такое) и для нанесения использовать разбрызгиватель, которым мама орошает дома цветы. Смотри, что у тебя может получиться:

10. Продолжая «яичную» тематику, могу предложить тебе создать собственную свечу в форме яйца! Для этого нам понадобится пустое яйцо, гнет (специальный шнурок, который используют как основу для свечи) ну и, конечно, неизменные восковые карандаши! Осторожно просунь гнет в дырочки и закрепи его так, чтобы верхний кончик торчал из дырочки. Нижнюю частичку можешь зафиксировать с помощью кусочка пластилина, скрепки и т. На водяной бане растопите карандаши и осторожно заполни этой жидкостью яичную скорлупу. Подожди, пока твоя свеча окончательно застынет (а это где-то 1-2 часа), а затем начинай очищать свое арт-яйцо от скорлупы. Ну что же, к работе!

      

11. Чудо-подсвечники! Если тебе действительно понравилось быть свечкарем, предлагаю твоему вниманию еще один «радужный» вариант. Для воплощения такой красочной идеи тебе нужны: стакан (или небольшая баночка), гнет с металлическим кончиком, металлическая посуда для растопки карандашей и, собственно карандаши! Как опытный свечкар ты уже знаешь, что сначала нужно положить в стакан гнет. Далее растопите на водяной бане карандаши одной краски и залей первый слой нашей радуга в стакан. Подожди 15-20 минут, пока первый слой застынет, и смело берись за следующий!

         

12. Для цветных воспоминаний - красочную фоторамку! Сделанную, конечно, собственноручно, и, конечно из восковых карандашей. Для создания такого маленького чуда тебе необходимо иметь: плотный картон (для основы), канцелярский нож, клей, восковые карандаши. С помощью клея прикрепи карандаши к основанию фоторамки. Можешь приклеивать целые карандаши, или же нарезать на маленькие кусочки и выкладывать из них целое красочное панно. И да поможет тебе в этом безграничная фантазия.

14. Охотясь в интернете на идее, наткнулась на одно очень интересное произведение искусства с восковых карандашей. Тебе понравится, ведь не каждый день ты создаешь своими руками планету! Для этого «планетарного» крафтс тебе необходимо иметь: белую бумагу с напечатанным цветным изображением нашей планеты, восковую бумагу (или обычную бумагу для черчения), газету, утюг, точилку и восковые карандаши. Для начала подготовь материал для «рисования» - стружку из восковых карандашей. Ее ты можешь сделать с помощью обыкновенной точилки или с помощью маминой терки. Далее разбросай стружку по картинке таким образом, чтобы цвета на карте максимально совпадали с цветами твоей стружки. Теперь мой любимый момент! К картинки сверху приложи чертежный бумагу, а на нее - обычную газету. Около двух минут поводи горячим утюгом по этой конструкции. После этого осторожно сними газетную бумагу и оцени отпечаток на чертежной бумаге! Впечатляет? Еще бы!


15. Готовясь к Хэллоуину, тоже обращайся за помощью к восковым карандашам! Если честно, то это один из самых креативных способов задекорировать тыквочки, который я видела в последнее время. Все, что нам нужно: тыква, свеча и старые добрые восковые карандаши. Над свечой растопите восковый карандаш. Узор наносы хаотично с помощью потеков. Дай произведению искусства высохнуть несколько минут. А теперь иди пугать этим ГарбузиКом фантазию своих товарищей.

 

16. Симпатично украсить свою комнату или просто воплотить твои художественные амбиции помогут сердечки, креативно разрисованные восковыми карандашами. Итак. Тебе нужно: калька, подарочная бумага (можешь использовать страницы с маминых глянцевых журналов), утюг, ножницы, нитка, точилка, восковые карандаши. Для начала подготовь цветную стружку с помощью точилки. Равномерно распределения ее по поверхности кальки и сложм бумажку вдвое. Сверху приложм кусочек подарочной бумаги или журнальную страницу (чтобы не испачкать утюг). Горячим утюгом поводи по конструкции около минуты. Осторожно раскрой бумажку и дай ему высохнуть. С готовой бумаги вырежьте сердечки. Протяни нить и получишь замечательное украшение для окошка.

17. По тому же принципу можно изготовить настоящие морские звезды. А если их украсить многочисленными ленточками, бусинками или блестками - получится без преувеличения художественный шедевр!


18. Хорошим подарком для друга, родителей или просто для себя может стать имя, художественно выложенное из восковых карандашей. Вот что из этого может получиться:

19. А вот, какие замечательные буквы могут выйти, если ты воспользуешься духовкой, силиконовыми формочками и, конечно, карандашами! Для начала нарежь карандаши маленькими кусочками и распределения их по формочкам. Помести формочку с заготовками в хорошо нагретую духовку и подожди около 10 минут, пока кусочки карандашей превратятся в жидкий воск. После этого положи формочку в прохладное место на 10-15 минут, пока твои буквы не станут твердыми. Поздравляю! Теперь ты  сделал свою личную цветную азбуку!

20. Ну а когда плавить, вырезать, тереть и сушить феном тебе надоест, просто возьми бумагу, огрызки любимых восковых карандашей, хороший пучок вдохновения и ... Начинай рисовать свой цветной вкус и усмотрение! Ведь эти красочные безделушки делают нашу жизнь таким насыщенным и красивым!

Твори и выдумывай! И кто знает, возможно, вскоре в современном искусстве появится такое направление «крайолизм», а ты будешь его основоположником.

Вирця Гнатюк

Дата публикации: 15 сентября 2012