Если вы решили, что английский в жизни ваших детей must have skill, тогда вы наверняка задавались вопросом: с чего начать учить английский детям? Вопрос не из легких. Особенно, когда вы никогда сами его не учили. У нас есть на него ответ. Вы можете перерыть весь интернет в поисках нудной методики и заданий. А можете воспользоваться уже всем готовым на YouTube. В этой статье мы вам расскажем, как, почему и с чего начать обучение на этом сайте.

Содержание

  1. Почему стоит начинать учить английский детям на YouTube?
  2. Полезные советы родителям – c чего начать обучение английскому ребенка, используя YouTube
  3. Топ-5 YouTube-каналов на начальном этапе изучения английского детьми
    3.1. English SingSing
    3.2. Barefoot Books
    3.3. Sigh Post English
    3.4. Storyline Online
    3.5. WOW English TV
  4. Выбор YouTube-канала – с чего начинается обучение детей английскому

Почему стоит начинать учить английский детям на YouTube?

YouTube – место, где вы можете не только смотреть фильмы, мультики или развлекательные видео, но также обучаться. Здесь собрано большое количество информации, которая поможет вам и вашим детям выучить английский язык. Если раньше нужно было покупать кассеты или диски с обучающими видео, то сейчас можно просто открыть ноутбук, зайти на YouTube и выбрать нужный канал. Сейчас все пользуются этим видеохостингом. Если нужно что-то починить, сшить, придумать, нарисовать – все ищут инструкции на YouTube.

Почему стоит начинать учить английский детям на YouTube?
Изучение английского детьми – с чего начать?

Прежде чем мы начнем рассматривать, c чего начать учить английский с детьми на YouTube и какие лучше для этого подходят каналы, предлагаю вашему вниманию 6 утверждений, почему стоит использовать YouTube для обучения.

  1. Наши дети родились в окружении компьютеров и телефонов, поэтому они не представляют свой мир без них, особенно когда родители тоже ими пользуются. И поэтому для детей будет очень интересно не просто смотреть очередного «Колобка», а изучать английский язык с их любимым планшетом или компьютером.
     
  2. Наглядность. То есть ваш ребенок, смотря очередной мультик, будет не только на слух запоминать слова, но также будет видеть, о чем идет речь. Будут задействованы два вида памяти: слуховая и зрительная.
     
  3. В отличие от книги, где нужно самому читать и только потом повторять вслух, смотря YouTube, дети сразу повторяют новые слова или фразы. Это способствует быстрому запоминанию.
     
  4. Если вы решили заниматься самостоятельно с ребенком, то YouTube станет вашим надежным другом и помощником. Здесь можно найти уже готовые занятия и не тратить свое время на подготовку.
     
  5. Со временем, когда вашему ребенку понравится заниматься по Ютубу, он сам будет вас просить включить ему то или иное обучающее видео. То есть YouTube будет мотивировать вашего ребенка заниматься самостоятельно.
     
  6. Я думаю, что это один из самых важных пунктов. Используя YouTube, вы надолго привьете вашему чаду любовь к изучению английского языка. Вспомните себя и как вы хотели (или, может быть, не очень хотели) заниматься английским языком в школе. Потому что учителя использовали неправильный подход, и мы были вынуждены учить его, а через 20-25 лет мы опять возвращаемся к одному и тому же. Нехотя переступаем через себя – и все же учим этот английский язык. Сейчас, используя современные технологии, ваш ребенок уже будет обучаться совсем по-другому. Ему не нужно будет сто раз переучиваться. Он навсегда полюбит английский язык и будет совершенствовать его в дальнейшей жизни.

Полезные советы родителям – c чего начать обучение ребенка английскому языку, используя YouTube

Перед тем, как начать учить английский с ребенком, следует помнить, что если восприятие у взрослых устроено так, что нам нужно объяснение каждому слову, каждому правилу (нам важно знать, как, зачем и почему), то восприятие детей находится на уровне «нравится или не нравится». И этот фактор нужно учитывать в начале обучения. Заинтересовать детей в обучении нам, конечно, помогают современные технологии. Немаловажную роль играет YouTube. Ведь здесь можно найти уйму полезной информации.

Полезные советы родителям – c чего начать обучение ребенка английскому языку, используя YouTube
С чего детям начать учить английский язык, когда вокруг так много информации?

Придерживаясь этих советов, вы сделаете обучение для вашего малыша максимально эффективным и приятным.

  1. Делайте короткими ваши уроки английского. Для более эффективного запоминания информации ребенком уроки должны быть по 15-20 минут, очень быстрыми и насыщенными. Ведь внимание детей очень сложно удержать, оно расфокусировано. Они постоянно хотят бегать, прыгать, играть, их невозможно удержать на месте. Поэтому сделайте ставку на подвижности и кратковременности.
     
  2. Видео нужны, чтобы разнообразить занятие английским с детьми. Они не должны полностью заменить урок. Посмотрели 2-3 минуты видео, попели песню, переходите к другому виду активности. Поучите вместе стишок или поисследуйте комнату.
     
  3. Выбирайте обучающее видео по возрасту. Естественно, если вашему ребенку 3- 4 года, то ему больше подойдут мультики или песни. Ну если вы уже постарше лет 9-10, то можно начинать смотреть видео на английском, где будут задействованы и другие области, например, математика или география.
     
  4. Когда вы только начинаете заниматься, пойте, танцуйте и повторяйте за видео вместе с ребенком – он будет видеть, что его родители тоже это делают и им нравится. Малыш будет копировать поведение родителей и быстрее запоминать слова или выражения.
     
  5. Регулярность. Лучше заниматься по 10-15 минут, но каждый день, так ребенок быстрее привыкнет к другому языку. Будет быстрее виден результат.
     
  6. Предлагайте вашему подопечному несколько песен, обучающих мультиков на выбор. И вы уже будете знать, с чего начать обучение английскому вашего ребенка в следующий раз.

Задействуйте эти советы во время вашего обучения – и результат не заставит себя ждать.

Топ-5 YouTube-каналов на начальном этапе изучения английского детьми

Разобравшись, как YouTube поможет в обучении ребенка английскому, предлагаю вашему вниманию 5 YouTube-каналов. Они помогут вашему ребенку полюбить и начать заниматься английским языком самостоятельно.

English SingSing

Смотреть здесь

Если вы думаете, с чего начать обучение ваших детей английскому, обязательно посетите этот YouTube-канал. Здесь вы найдете 1000 обучающих видео на разные темы. От изучения алфавита и до небольших историй и диалогов. Этот ресурс подойдет для детей от 2 до 6 лет. Песни, истории, диалоги здесь длятся 8-10 минут, что достаточно долго. Но из-за того, что сначала предлагается просто посмотреть, потом послушать и уже третий раз повторить – они очень быстро и легко запоминаются и не наскучивают.

При просмотре этого канала у вашего ребенка появится интерес и желание учить английский язык. А также он будет проводить свое свободное время с пользой.

Предлагаю вам самим убедиться, какой простой и эффективный этот ресурс, по видео ниже.

Barefoot Books

Смотреть здесь

YouTube-канал, который специально разработан командой специалистов в сфере детского образования. На этом канале представлены короткие мультики-песни по 3-4 минуты. Они понравятся не только вашему малышу, но и вам. Яркие, запоминающиеся и с хорошей графикой.

Здесь не такой большой выбор песен и мультиков, как на других каналах, всего около 40 штук, но они очень качественные, каждая деталь, каждая мелочь продумана.

Также этот канал предлагает купить книгу. При ее помощи ваш ребенок не только будет учить английский, но и познавать себя и окружающий мир.

Barefoot Books подойдет для детей от 3 до 7 лет.

Предлагаем вам посмотреть кусочек видео с канала Barefoot Books.

Sign Post Kids

Смотреть здесь

Отличается от всех вышеперечисленных каналов тем, что здесь вы не найдете летающих звездочек или прыгающий дельфинов, а встретитесь с обычными, реальными людьми. Их слоган «Реальные дети – реальная жизнь» является тому подтверждением.

Sign Post Kids
С чего начать английский детям: популярные YouTube-каналы

Вашим детям понравится исследовать мир английского языка вместе с их ровесниками Ханной, Карли, Эмми, Джо-Джо и Кэти. Веселитесь и обучаетесь английскому языку и литературе вместе с игрушками, пазлами и песнями. Видео построены так, что что ваш ребенок тоже будет задействован в игре. Ему нужно будет что-то нарисовать, разукрасить, станцевать или немного подумать над легкой математической задачей.

Storyline Online

Смотреть здесь

Это не просто YouTube-канал, а целый проект, который был создан для развития любви к чтению у детей. Storline online получил премию от SAG-AFTRA FOUNDATION, а также номинировался на Эмми.

На канале размещены короткие видеосказки от 5 до 15 минут в исполнении знаменитых актеров, таких как Виола Дэвис, Крис Пайн, Опра Уинфри. Также присутствует видеоряд.

Storyline Online
Storyline online – отличный канал, с которого стоит начать обучение детей иностранному языку

Под каждым видео предлагается описание, и даже можно скачать готовый урок. Его разрабатывали лучшие специалисты в области литературы и языка.

Вы можете наслаждаться не только просмотром видео, но получите план действий, как приступить к изучению английского языка незамедлительно. При помощи этих уроков ваш ребенок лучше будет воспринимать английскую речь на слух, укрепит свои вербальные и письменные навыки.

Кроме YouTube-канала, вы можете посетить сайт, где найдете еще больше полезной информации.

Подходит для детей от 5 и до 10 лет.

WOW English TV

Смотреть здесь

WOW English – это канал от Wattsenglish LTD. Он совмещает в себе образовательную и развлекательную функцию. Смотря видео на канале, дети изучают английский в игровом формате через взаимодействие с native speaker. Стив и Мэгги – главные герои этого канала – в начале презентуют небольшую песенку, которую ваш малыш потом вместе с ними разучивает. Также если вашему малышу не хочется сидеть на одном месте, он может повторять за Стивом и Мэгги те движения, которые они предлагают. Это веселый и интересный метод обучения. Так ребенок быстрее вовлекается в процесс обучения английского и лучше запоминает информацию.

WOW English TV
Интерактивные видео – хороший способ начать учить английский с детьми

Эти видео является главной частью метода обучения Wattsenglish. Если вы хотите больше узнать об этом методе – можете посетить их сайт.

На WOW English TV выходят новые видеоклипы каждую среду. Этот канал наполнен разными интересными, захватывающими, веселыми и, главное, полезными видео.

Некоторые видео этого канала переведены на другие языки, такие как испанский, китайский, немецкий и даже русский. Заодно можете разучивать песенки на русском.

Теперь вы уже знаете, какие YouTube-каналы выбрать, с чего начать учить английский детям. Можно приступать к самому обучению.

Выбор YouTube-канала – с чего начинается обучение детей английскому

Если вы захотите поискать другой YouTube-канал, вот на что следует обращать внимание при выборе различных мультиков и видео для детей.

Выбор YouTube-канала – с чего начинается обучение детей английскому
Советы при выборе видеоматериалов, по которым дети будут начинать учить английский

  1. Графика. Ваш ребенок будет запоминать и впитывать все, что ему покажут на экране. И задача родителей – показать ему те мультики, которые максимально приближены к жизни и реальности. Чтобы потом у ребенка не возникало разочарований. Чтобы он не спрашивал, а почему в мультике жираф был синий, а на самом деле он коричневый. Также стоит обратить внимание, есть ли сцены насилия в мультике. Страх, стресс, плаксивость и агрессию могут вызвать герои мультфильмов, которые бьют друг друга или у которых отлетают руки и ноги.
     
  2. Контент и посыл. Обращайте внимание на те слова, фразы, выражения, которые присутствуют в мультике или в песне. Сейчас в нашем мире из-за появления интернета информация стала более распространена и ее стало намного больше. Каждый может создать на YouTube канал и выкладывать почти все, что захочет. И поэтому некоторые каналы, позиционирующие себя как детские, могут нести в себе негативный или даже агрессивный посыл.

    Очень многое зависит от того, что мы говорим, какие слова употребляем и как мы это говорим. Слова отыгрывают очень важную роль в жизни людей. Они формируют наше окружение и рассказывают нам о внутреннем и внешнем мире человека. С самого раннего детства нужно учиться выражать свои мысли. Те слова, которые ваш ребенок использует в детстве, и то, как он это делает, предсказывает его поведение в дальнейшем. Поэтому обращайте внимание при выборе YouTube-канала на то, о чем поется в песне и что автор говорит на видео.

     
  3. Обратите внимание на реакцию вашего ребенка. Не все мультики или песни могут ему понравится. Поэтому не заставляйте его повторять за автором, если ему этот видеоролик не по душе. Найдите другой.
     
  4. Поведение главных героев. Дети всегда копируют поведение своих родителей, а также тех людей, которых они видят на экране компьютера или планшета. Не удивляйтесь, если вы заметите что, поведение вашего ребенка стало похожим на поведение мультяшного героя. Ваш малыш постоянно плачет, нервничает, просит новую игрушку. Возможно, он взял этот стиль поведения из видео, а возможно, из реальной жизни. Поэтому очень важно следить как за своим поведением, за своей речью, так и за тем, что вы показываете своему ребенку.
     
  5. Сюжет. Иногда бывает, что графика хорошая, контент тоже, герои ведут себя соответственно, но сюжет мультфильма очень скучный или затянутый. Его становится неинтересно смотреть. Детям быстро надоедает. Тогда они просто не будут повторять за героями или разучивать новые песни.

Теперь вы знаете, какие лучшие YouTube-каналы использовать, как их выбирать, с чего начать освоение детьми английского языка. Осталось только начать. Но если вас смущает, то что вы не учитель – не впадайте в уныние. Приходите к нам, в одну из лучших школ Киева – Green Country. Мы отличаемся тем, что к каждому ребенку у нас индивидуальный подход. Мы используем метод перевернутого урока, который позволит вашему ребенку заговорить на английском языке. На уроке у нас царит особенная атмосфера радости, веселья, доверия. Также у нас есть онлайн-платформа, на которой размещены задания. Вы можете делать их дома. Кроме того, у вас есть возможность отдать своего ребенка в наш английский детский сад, где он еще больше углубиться в интересный, увлекательный мир английского языка.

Анастасия Бирюкова

 

Дата публикации: 17 марта 2020