В дошкольном возрасте происходит становление личности ребенка, он пытается найти и понять себя в этом мире, начинает общаться и даже сотрудничать с окружающими его детьми. Коммуникация становится одним из важных факторов взаимодействия вашего ребенка с окружающим миром. Ваша задача как родителей – помочь, дать лучшее, это касается и обучения иностранному языку, которое становится все более актуальным с каждым годом. Поэтому в этой статье вы ознакомитесь со способами и методами, которые помогут вашему ребенку овладеть английским для дошкольников.

Содержание

1. Английский для дошкольников – с чего начать?

2. Виды обучения английскому для дошкольников

3. Доступные активности с детьми

3.1. Обучающие мультики для детей

3.2. Книги для чтения на иностранном языке

3.3. Активные и веселые игры

3.4. Языковые мероприятия и speaking clubs

4. Как мотивировать ребенка?

Заинтересовать малыша уроками иностранного, как и любой другой учебой, не так просто. Чтобы ребенок был вовлечен в учебный процесс, он должен быть веселым и максимально напоминать игру. Поэтому многие школы и курсы английского для дошкольников включают в свои программы просмотр мультиков, разучивание простых стихов и песен, игры и другие активные упражнения. Родителям, которые хотят дополнить обучение на курсах или полностью заменить его уроками дома, мы предлагаем подборку полезных ресурсов для интересного изучения языка с маленькими детьми.

Английский для дошкольников – с чего начать?

Поговорим о том, что нужно на первых этапах обучения вашему малышу. Если вы решили практиковать иностранный язык уже с первых дней, то лучше всего подойдут песни, колыбельные. Так для вашего ребенка, когда он подрастет, уже не будет шоком звучание иностранных слов. К тому же, в более раннем возрасте мозг ребенка все записывает на «пленку» подсознания, а затем ему легче считывать информацию оттуда. Такая практика очень забавная и понравится как вам, так и вашему малышу, а если при пении еще танцевать – вы получите вдвое больше удовольствия и пользу для здоровья. 

 

Английский для дошкольников – инструкция родителям - 1

Пойте на английском с дошкольником и учите язык непринужденно и весело
 

Короткие песни часто включают в свою программу курсы английского для дошкольников. Они легкие для запоминания, ориентированы на изучение и тренировку элементарной лексики и грамматики. Как правило, каждая песня посвящена определенной теме: алфавит, животные, одежда, части тела. Преимущества обучающих песен:

  • многократное повторение простых слов помогает быстро пополнить словарный запас повседневной лексикой;

  • у ребенка развивается восприятие иностранного языка на слух;

  • во время пения ребенок повторяет не только слова, но также интонацию и акцент, так естественным путем у него формируется правильное произношение.

А главное преимущество обучающих песен на английском – они легкие. Прослушивание песен и, собственно, само пение совсем не напоминает школьный урок, это занятие улучшает настроение и делает процесс обучения более интересным. Разучивайте и пойте песни вместе с ребенком – их можно включать по дороге в детский сад, во время обеда, прогулки или перед сном.

В выборе песни ориентируйтесь на возраст дошкольника и его уровень знания языка. На YouTube большое количество каналов, которые предлагают плейлисты с детскими песнями на разные темы, например:

  • Super Simple Songs;
  • English Singsing;
  • Rock 'N Learn;
  • LooLoo Kids;
  • Cocomelon;
  • BillionSurpriseToys.

Еще больше YouTube-каналов для детей и пара бонусных каналов, которые помогут вам самим улучшить свои знания иностранного:

 

 

Если же вы не знаете иностранного, то сможете овладеть его основами вместе с ребенком. Предлагаем вам такую схему изучения английского с дошкольниками с помощью песен:

  1. найдите песню, которая вам нравится, и прослушайте ее один раз;
  2. найдите слова к песне, прочтите их вслух несколько раз;
  3. можете перевести песню, а неизвестные слова поискать в словаре;
  4. теперь вы готовы к пению – включайте песню и пойте, глядя на текст.

Виды обучения английскому для дошкольников

Если вашему ребенку уже 2-3 года и вы задумались об английском, то вам нужно определиться, где и как он будет практиковаться, а именно:

  • домашнее обучение;
  • занятия на специальных курсах английского для дошкольников, которые в свою очередь делятся на онлайн-курсы и офлайн-уроки.

А теперь давайте сравним особенности домашнего и профессионального обучения.

 

Домашнее обучение

Обучение в школе английского

Ребенок учится с родными людьми, находится в знакомой обстановке, испытывает меньше стресса

Ребенок учится со сверстниками, быстрее проходит процесс социализации

Родителям нужно время, чтобы подготовить задания и игры для обучения

В школе уже есть готовая программа, разработанная преподавателями и методистами, родителям только нужно позаботиться о выполнении домашних заданий (если они будут)

Если вы не очень хорошо владеете английским языком, то ребенок тоже может совершать ошибки, которые потом нужно будет исправлять

Английский для дошкольников на курсах преподают специалисты с опытом и соответствующим образованием

Поскольку ребенок учится дома, родителям не нужно тратить время на дорогу

Чтобы сэкономить время на дорогу, вы можете выбрать дистанционные занятия английского для дошкольников, однако проходить их нужно вместе с ребенком от начала до конца

Ребенок может капризничать во время домашнего обучения, нужно подбирать разноплановые задания и активности

В школе присутствует здоровая атмосфера соперничества, некоторые дети лучше учатся, когда чувствуют конкуренцию

 

Из этой таблицы видно, что плюсы и минусы есть как у домашнего, так и профессионального обучения. Но вместе они дополняют друг друга. Поэтому наиболее эффективный способ – совмещать обучение на курсах с домашними занятиями. 

Доступные активности с детьми

Во время основного или дополнительного обучения английскому детей дошкольного возраста дома следует учитывать психологические особенности малышей и подходить к занятиям, как к игре. Также важно помнить, что процесс обучения должен нравиться вашему ребенку. Если мы, взрослые, еще можем пересилить себя и ради определенной цели сделать то, что нам не нравится, то ребенок пока так не умеет. А если вы будете заставлять его заниматься тем, что ему не нравится, то существует большая вероятность навредить ему и вообще отбить желание учить иностранный язык на всю жизнь.

Так что если вы решили самостоятельно проводить уроки английского с дошкольником, старайтесь придумать или найти интересные игры, подобрать интерактивные задания, в которые ребенок будет максимально вовлечен. Ниже мы приводим примеры таких активностей.

Обучающие мультики для детей

Просмотр мультиков на английском для дошкольников – более действенный метод изучения иностранного языка, чем вы думаете. Обучающие мультфильмы для маленьких детей выделяются интересным сюжетом, простой лексикой, медленным темпом, чтобы ребенку легко усваивать новую информацию.

Преимущества образовательных мультиков:

  • короткие диалоги с простой лексикой ознакомят ребенка с базовым иностранным языком: популярными словами и фразами для ежедневного использования;

  • многократное повторение одних и тех же слов и фраз на протяжении разных эпизодов помогает дошкольнику запомнить универсальные конструкции и закрепить изученный материал;

  • короткая продолжительность видео не дает ребенку потерять интерес к мультику и отвлекаться при просмотре;

  • ребенок одновременно запоминает лексику на слух и воспринимает новую информацию визуально, практикуя таким образом самое простое чтение;

  • как правило, мультики для детей сопровождаются простыми песнями, которые легко запоминаются, помогают учить новые слова и фразы.

Английский для дошкольников – инструкция родителям - 2

Заведите привычку подбирать для ребенка не просто интересные, но и полезные мультфильмы
 

Мультфильмы и обучающие видео на английском для дошкольников доступны на различных стриминговых платформах и YouTube. Подбирайте мультик с учетом возраста, уровня знания языка и интересов ребенка. Примеры образовательных мультсериалов от нулевого уровня знания иностранного:

  • Gogo Loves English; 
  • Muzzy in Gondoland; 
  • Martha Speaks;
  • Sam and Lucky;
  • Tom and Keri;
  • Super why;
  • Peter Rabbit;
  • Dora the Explorer.

С помощью таких мультиков ребенок сможет выучить алфавит, цифры, названия цветов, окружающих предметов и многое другое. В большинстве видео можно включить английские субтитры. По мере продвижения в обучении и повышения уровня знания языка переходите к просмотру полнометражных мультфильмов с субтитрами. Это могут быть анимационные фильмы от разных видеоплатформ и телеканалов, ленты от Disney, Pixar, DreamWorks Pictures и других студий. 

Книги для чтения на иностранном языке

Чтение на языке оригинала помогает интересно и незаметно учить иностранный. Книги – не только источник новых слов, но и инструмент, помогающий расширить мировоззрение. Чтобы с первой страницы не нагнать на ребенка сон, необходимо правильно подбирать литературу. Выбирайте как простые учебные книги наподобие алфавита, так и любимые сказки ребенка, которые вы уже читали раньше, но теперь на иностранном языке. Короткие детские рассказы, сказки и комиксы, как правило, написаны самыми простыми словами и имеют множество иллюстраций, что позволяет ребенку понять сюжет.

Для первых шагов в изучении английского для дошкольников подойдут базовые учебные книги с алфавитом и тематической лексикой, например:

  • My ABC book (А-ба-ба-га-ла-ма-га);
  • My First Book of the Colors (Agnese Baruzzi, Chiara Piroddi);
  • Book of Many Things (Eric Carle);
  • My First Word Book about Nature (Holly Bathie, Marta Cabrol);
  • Early Learning: 123 (Ladybird Minis).

Книги для самых маленьких легко найти в интернете и книжных магазинах: они могут быть полностью на английском или с переводом на украинский, русский. Учите язык вместе с ребенком, помогайте ему с переводом, повторяйте и практикуйте использование слов.

Для дошкольников, уже определенное время изучающих английский, также нетрудно подобрать сказку или рассказ на языке оригинала:

  • серия книг про Peppa Pig;
  • Little Owl's Bedtime (Debi Gliori);
  • Green Eggs and Ham (Dr.Seuss);
  • The Very Hungry Caterpillar (Eric Carle);
  • Alice In Wonderland (Lewis Carroll);
  • серия книг Peter Rabbit (Beatrix Potter).

Англоязычные сказки могут быть адаптированы под определенный уровень, а также с переводом после исходного текста. В адаптированных версиях часто добавляют пояснения сложных фраз, мини-словари.

Активные и веселые игры

Изучение иностранного языка в игровой форме не просто делает процесс более разнообразным – это эффективный метод (и не только для малышей, кстати). Игры в классе и дома могут быть подвижными, интеллектуальными, настольными, образовательными, на внимание и память. С их помощью ребенок сможет выучить новую и потренировать изученную ранее лексику, научиться правильному произношению и развить восприятие иностранного на слух. Карточные обучающие игры на английском для дошкольников, уже имеющих определенную базу знаний:

  • Show me – разложите перед ребенком карточки, скажите определенное слово или цифру, после чего он должен выбрать соответствующую карточку;

  • Yes-No game – покажите ребенку карточку со словом, при этом скажите, что вы видите на ней (ваши слова не обязательно должны соответствовать действительности), а ребенок должен сказать, правильно или неправильно вы перевели слово;

  • What's missing – разложите карточки с 4-5 словами, проговорите их с ребенком, после чего попросите его закрыть глаза и уберите одну карточку; затем попросите ребенка определить, какой карты не хватает;

  • Superfluous word – предложите ребенку ряд тематических карточек и попросите убрать лишнюю.

Английский для дошкольников – инструкция родителям - 3

Учите и закрепляйте английский для дошкольников с помощью настольных и подвижных игр
 

Если ваш малыш любит более подвижные активности, предлагаем сыграть всей семьей в любую игру из нашей подборки.

  • Simon says – после этой фразы на английском вы загадываете действие, например, touch your nose / clap your hands;

  • Crocodile – знакомая всем игра, в которой необходимо показать с помощью жестов своей команде загаданное соперниками слово, не называя его, а команда угадывает слово на английском;

  • Freeze – после этой фразы игроки должны замереть в какой-нибудь позе, а ведущий разгадать, кого они изображают;

  • Colours – ведущий просит игроков прикоснуться к предмету определенного цвета.

Играть и совершенствовать английский для дошкольников можно также онлайн. Делайте и используйте карточки на запоминание слов, ищите игры на скорость и внимание, задания на повторение грамматических правил. Используйте разные онлайн-платформы и приложения. К примеру, Quizlet, где можно улучшить свои знания через карточки, упражнения на правописание, тесты и другие интерактивные задания.

Языковые мероприятия и speaking clubs

Многие центры и школы английского для дошкольников организовывают для своих учеников разговорные клубы и тематические мероприятия, на которых посетители знакомятся с носителями языка, улучшают свой иностранный, играют и весело проводят время. Такие спикинг клубы можно найти и для всех желающих, а не только воспитанников определенной языковой школы. Кроме того, ваши дети могут участвовать в различных тематических онлайн- и офлайн-ивентах:

  • кулинарные, творческие и другие мастер-классы – возможность пополнить словарный запас, получить новый опыт и интересно провести время в компании сверстников;

  • образовательные и настольные игры – помогают пополнить лексический запас простыми словами, преодолеть языковой барьер, развивают логику и креативное мышление;

  • «вечеринки» – веселый досуг и улучшение английского для дошкольников два в одном. Дети весело и с пользой для иностранных могут отпраздновать Рождество, Новый год, Halloween и другие праздники, показать себя во время конкурсов и игр.

Как мотивировать ребенка?

На занятиях по английскому для детей дошкольного возраста наибольшей мотивацией, конечно, есть их интерес и веселье. Пока что ваш малыш не осознает, что английский язык – это язык, на котором говорит большая половина мира, что люди, хорошо владеющие иностранным, более конкурентоспособны, у них высокооплачиваемая работа и масса возможностей не только в работе, а в целом в жизни. Это понимаем мы – родители.

Вам следует помнить: если ребенку что-то нравится, он захочет делать это снова и снова. Следовательно, нужно постараться, чтобы занятия по английскому нравились дошкольнику. Как это сделать?

  1. Личные интересы – выбирая тему занятий или виды активностей, привязывайте их к предпочтениям малышей.

  2. Награды и поощрения – на каждом занятии поддерживайте ребенка словами, а после серии уроков или успешно выполненного задания можете вознаграждать его какой-то приятной мелочью.

  3. Взаимодействие со сверстниками – даже если ваш дошкольник учится дома, пусть он время от времени участвует в языковых ивентах вместе с другими детьми.

  4. Связь обучения с реальной жизнью – наглядно объясните ребенку, как он может использовать английский в жизни уже сейчас (например, определенная лексика понадобится, чтобы понять любимый мультик).

Английский для дошкольников – дело непростое, так что поощряйте своего ребенка во время учебы. Иностранный язык обязательно ему пригодится!

Дата публикации: 23 мая 2023