Эти три буквы заставляют старшеклассников вздрагивать и провоцируют головную боль у их родителей. Но от ЗНО не убежишь, рано или поздно к нему придется интенсивно готовиться: в школе, на курсах английского, с репетитором или самостоятельно дома. Мы разбили этот непростой процесс на основные этапы и собрали для вас самые ценные лайфхаки, чтобы подготовка к ЗНО по английскому прошла результативно и с радостью.

Содержание

  1. Как подготовиться к ЗНО по английскому языку
    1.1. Летние курсы английского перед выпускным классом
    1.2. Подготовка к тестированию по английскому в школе
    1.3. Занятия с репетитором
    1.4. Курсы подготовки к внешнему независимому оцениванию
    1.5. Самостоятельная подготовка к ЗНО по английскому
  2. Процесс подготовки к тестированию по английскому
    2.1. Курсы к ЗНО по английскому в Киеве
    2.2. Подготовка в Харькове к английскому ЗНО
  3. Как сдать ЗНО по английскому успешно: лайфхаки для школьников
    3.1. Структура и продолжительность ЗНО по английскому
    3.2. Как еще можно подготовиться к ЗНО по английскому

​В нашем блоге читайте также о том:

Как подготовиться к ЗНО по английскому языку

Прежде всего, необходимо рассмотреть все доступные варианты по подготовке к английскому ЗНО и определить оптимальный. Конечно, у каждого ребенка своя ситуация: кому-то достаточно лишь немного попрактиковаться самостоятельно после уроков, кому подойдут индивидуальные занятия с репетитором, кто-то охотно пройдет курс в школе иностранного языка, посвященный английскому для ЗНО.

Обратите внимание, что первый этап подготовки к ЗНО лучше начинать не за пару месяцев до тестирования, а уже летом перед 11 классом. Ведь даже если вы не будете записываться на летний интенсив и посвятите последнее школьное лето развлечениям и отдыху, то все равно составить план на будущий год лучше перед началом учебы. Если долго раскачиваться, то можно просто не успеть качественно подтянуть свои знания к тесту.

Летние курсы английского перед выпускным классом

Все же, предположим, что выпускник начнет активно заниматься английским уже летом. Чтобы не тратить год на дополнительные посещения занятий по иностранному языку, можно заранее выяснить, как подготовиться к ЗНО по английскому. Самое большое преимущество таких курсов – это сэкономленное в будущем время, которое можно будет использовать для того, чтобы подтянуть другие дисциплины, по которым также придется сдавать тестирование. Кроме этого, если ребенок запишется на летние курсы английского, то он будет вполне сконцентрирован на изучении одного предмета, следовательно, такая подготовка будет эффективной и результативной.

В случае если курсы английского летом по определенным причинам не рассматриваются, подумайте о заграничных поездках или английском языковом лагере. Совмещая отдых с практикой языка, ребенок усвоит много полезного, обогатит словарный запас и расширит список тем, на которые он может свободно рассуждать и высказываться. А это очень поможет ему с письменным заданием на ЗНО.

Подготовка к тестированию по английскому в школе

Этот вариант устроит тех, чьи знания английского настолько уверены, что ученик не требует дополнительной подготовки, чтобы хорошо сдать экзамен. Почему бы и нет, бывает и такое. К тому же, если это, к примеру, лицей, гимназия или специализированная школа с усиленным изучением языков или гуманитарным направлением, то учебный процесс в таком заведении предполагает достаточную подготовку учащихся к экзамену по английскому. Если тестирование собирается проходить весь класс, то можно договориться о дополнительных уроках (факультативах) по иностранному языку.

Хотя даже при таком положении дел советуем записать ребенка на разговорные клубы, которые проходят в непринужденном формате, часто с носителями языка. Если ресурсов на такие занятия не хватает, то можно найти или даже своими силами организовать бесплатный разговорный клуб, на котором сверстники будут говорить обо всем, что им интересно, на английском языке. Как сдать ЗНО, просто посещая такие встречи? Что ж, для успешной сдачи теста необходимо знать лексический минимум (2500 слов), а разговорные клубы как раз помогут его набрать и расширить.

Занятия с репетитором

Популярный, но далеко не самый дешевый способ подготовки ученика к тестированию, – это занятия с репетитором. Рассмотрим плюсы и минусы этого варианта:

+ такие занятия индивидуальные, поэтому все внимание учителя будет сконцентрировано на одном ученике;
+ план занятий составляется на основе знаний конкретного ребенка, что позволяет быстро восполнить пробелы в английском и не проходить лишний раз то, что он и так знает;
+ прорабатывать проблемные моменты можно столько раз, сколько необходимо для их изучения и понимания;
+ репетитор может приходить домой, и ребенок не будет тратить свободное время на дорогу;

- стоимость таких занятий превышает цену за групповые курсы английского;
- поиск проверенного компетентного преподавателя может занять много времени;
- на индивидуальных занятиях ребенок не сможет сравнить свои успехи с другими учениками.

 

Способы, как подготовиться к ЗНО по английскому
Как подготовиться к ЗНО по английскому: дома, в школе или на специальных курсах?

Курсы подготовки к внешнему независимому оцениванию

Сегодня школы иностранного языка предлагают специальные курсы английского для ЗНО. Программа составлена таким образом, что учащиеся получают максимум необходимых для тестирования знаний и подсказок. Здесь не удастся значительно увеличить словарный запас, подтянуть разговорный английский или улучшить произношение – курс направлен именно на то, как удачно сдать ЗНО по английскому.

Конечно же, такой курс предлагает и школа Green Country. За сравнительно короткое время здесь можно получить такую подготовку:

  • отработать грамматику и поднять свой английский до того уровня, которого будет достаточно для высокого балла (Intermediate – Upper-Intermediate);
  • на основе предыдущих тестов понять, каких задач следует ожидать и как выполнять их так, чтобы равномерно использовать отведенное на тестирование время;
  • попрактиковаться в написании сочинений на возможные темы.

Самостоятельная подготовка к ЗНО по английскому

Следует помнить, что во время теста будут проверяться такие навыки как listening, reading, writing и, конечно, состояние ваших vocabulary и grammar. Итак, если вам интересно, как самостоятельно подготовиться к ЗНО, то надо максимально вооружиться ресурсами и материалами, что потренируют эти навыки.

Наверное, лучшее, что можно выбрать в такой ситуации, это подготовка к ЗНО по английскому онлайн. Сегодня мы имеем достаточно большое количество сайтов и приложений, при помощи которых можно бесплатно учить и улучшать свой английский. Среди них акцентируем внимание на тех, которые посвящены именно внешнему независимому оцениванию:

  • ZNO Osvita – здесь собраны все задачи, которые были на ЗНО начиная с 2009 года;
  • ZNOnaSharu – возможность пройти пробное ЗНО онлайн за определенное время, только без выполнения письменного задания;
  • Zno Academia – ресурс, на котором можно подтянуть грамматику, а также проверить себя, пройдя ЗНО предыдущих лет;
  • iLearn – замечательный сайт для самостоятельной подготовки к тестированию по английскому онлайн, который содержит не только тесты, но и видеоуроки на все грамматические темы.

Процесс подготовки к тестированию по английскому

На втором этапе подготовки к английскому ЗНО стоит определиться с расписанием и интенсивностью занятий, а также составить или согласовать программу, по которой будет проходить дополнительное обучение. И здесь мы подробнее расскажем, почему среди всех указанных выше опций считаем вариант подготовки к ЗНО по английскому с помощью специальных курсов наиболее оптимальным и выигрышным.

Курсы к ЗНО по английскому в Киеве

В столице есть достаточно широкий выбор курсов, дающих учащимся ответ на вопрос, как сдать ЗНО по английскому. Так и наша школа Green Country предлагает быстрый, доступный и эффективный курс. Чтобы записаться на курс «Лайфхаки ЗНО», нужно пройти короткое онлайн-тестирование, выбрать группу и прийти на пробное занятие.

Семестр состоит всего из 12 занятий продолжительностью по 110 минут, но материал подобран настолько тщательно, что ученики успеют охватить все языковые навыки и грамматику, а также выполнить все типы задач, которые ждут их при сдаче ЗНО. Поэтому это именно тот редкий случай, когда для хорошего результата не нужно тратить много времени.

Во время обучения используются современные технологии, которые делают занятия более удобными и интересными для детей, авторский материал и, конечно, ЗНОшные задачи прошлых лет. На основе последних можно сориентироваться:

  • какие проблемные моменты в знаниях того или иного ученика следует решить;
  • какой материал нужно повторять систематически, какой отрабатывать больше, а что не требует повторного изучения;
  • для каких задач нужно больше времени и, соответственно, для каких навыков нужно наработать большую скорость.

 

Подготовка к ЗНО в Харькове и Киеве на курсах Green Country
Английский для ЗНО на специальных курсах от школы Green Country

Подготовка в Харькове к английскому ЗНО

Школа Green Country в Харькове предлагает курс «Лайфхаки ЗНО», который за два месяца обеспечит ученика нужными именно для этого теста знаниями.

Если перевести общее время этого семестра на школьные уроки, то последних выйдет аж 30. Курсы же не придется посещать долго, однако они интенсивные и грамотно составлены, поэтому их посещение гарантированно улучшит результат ребенка на внешнем независимом оценивании минимум на 20 баллов (по сравнению с результатом, который ученик мог бы получить без посещения такого спецкурса).

Английский для ЗНО на курсах Грин Кантри рассчитан на учащихся с уровнем английского Intermediate и Upper-Intermediate, ведь задания на тестировании готовятся именно для этих уровней. В течение семестра дети будут набивать руку на типичных для ЗНО тестах. Это даст им возможность уже во время реального экзамена не испытывать дискомфорт или растерянность – они просто в очередной раз будут выполнять задачи уже привычного формата.

Как сдать ЗНО по английскому успешно: лайфхаки для школьников

Казалось бы, что после занятий мы уже вполне понимаем, как подготовиться к ЗНО по английскому, но нет. Третий этап, который ни в коем случае нельзя пропускать, – это самостоятельная работа. Она поможет узнать об ожидаемых видах и количестве задач, времени их выполнения, а также предупредить типичные ошибки.

Структура и продолжительность ЗНО по английскому

Первое, из чего состоит такая самостоятельная работа, это практическая подготовка именно к процессу прохождения тестирования, большинство секретов которой уже было освоено во время занятий с репетитором или специальных курсов английского.

Здесь стоит напомнить структуру ЗНО по иностранному языку:

  1. аудирование (прослушивание аудиозаписей и тестовые задания, которые покажут понимание речи на слух);
  2. чтение (текст для чтения и тестовые задания на проверку прочитанного);
  3. использование языка (тестовые задания, проверяющие уровень грамматики и лексики);
  4. письмо (сочинение на заданную тему).

Примерно одинаковое количество тестовых упражнений поделено между первыми тремя пунктами, последний же предусматривает один развернутый ответ, то есть сочинение. Время нужно рассчитать так, чтобы за 150 минут успеть выполнить и проверить все части ЗНО.

Держите несколько советов от бывших школьников, как сдать ЗНО по иностранному языку так, чтобы уложиться в отведенное время и справиться со всеми видами заданий.

  1. Подчеркиваем: обязательно пройдите пробное тестирование. Это лучшая возможность понять, достаточно ли отведенного времени на выполнение всех задач. К тому же, во время пробного ЗНО состоится ознакомление со всеми процессами внешнего независимого оценивания, а это обеспечит уверенность и понимание порядка действий во время настоящего тестирования.
     
  2. Всегда читайте задания и инструкции до конца. Они сформированы так, что не содержат ничего лишнего, поэтому бросать их на половине – это не экономия времени, а риск совершить ошибку.
     
  3. Не бойтесь пользоваться методом исключения. Если вы уверены, что большинство вариантов не подходят, но сомневаетесь на счет последнего пункта, то выбирайте его – наверное этот пункт окажется правильным.
     
  4. Старайтесь не зацикливаться на определенных задачах. Если вы не знаете ответ, то лучше пропустите проблемный пункт и вернитесь к нему в конце. Главное, чтобы осталось время просмотреть все задачи и доработать невыполненное.
     
  5. Во время аудирования делайте заметки, но не пытайтесь переписать себе все, что вы услышали – такой подход скорее отвлечет вас от общей сути сказанного. Не волнуйтесь, если не поняли всю аудиозапись с первого раза, ее можно будет прослушать еще раз.
     
  6. В сочинении придерживайтесь логической структуры. Сэкономить время и не потерять мысли также помогут тезисы. Не ставьте себе целью поразить того, кто будет проверять вашу работу, вычурностью мысли или метафорами – лучше используйте простые предложения, в правильности которых вы уверены.
     
  7. Не пытайтесь пронести шпаргалки, даже если они высокотехнологичные. Во-первых, вас все равно поймают с поличным. Во-вторых, сосредоточение на списывании займет много времени и лишних нервов, которые так необходимы для успешного написания ЗНО.

 

Лайфхаки, как сдать ЗНО по английскому
Ваши старшие друзья охотно поделятся опытом о подготовке к ЗНО

Как еще можно подготовиться к ЗНО по английскому

Второй аспект самостоятельной подготовки – общее ежедневное совершенствование английского языка за пределами учебного заведения или курсов, а также моральный настрой. Да-да, это действительно важная часть успеха, которую многие недооценивают.

Мы собрали главные советы и лайфхаки, основанные на личном опыте многих учеников, которые обязательно помогут в подготовке к ЗНО по английскому.

  1. Ежедневно проходите какие-то тесты – на онлайн-ресурсах можно найти просто бесконечное количество тестов по английскому в разных формах: от игровых и развлекательных к усложненным. Слушайте и смотрите вебинары, посвященные ЗНО.
     
  2. Читайте книги, рассказы, даже блоги, которые вам нравятся, на английском языке. Для этого не нужно знать все слова, но в памяти будут откладываться определенные фразы, грамматические конструкции и тому подобное.
     
  3. Смотрите любимые сериалы в оригинале с английскими субтитрами и слушайте музыку одновременно просматривая текст песни. Выписывайте незнакомые слова и фразы, старайтесь выяснить их значение из контекста, а затем обязательно сверяйте со словарем.
     
  4. Тренируйтесь писать сочинения на все возможные темы. Найдите и выпишите несколько вариантов фраз или популярных и уместных идиом для начала любого произведения, а также его окончания. Попробуйте переписываться на английском в социальных сетях или обмениваться бумажными записками с одноклассниками, которые также готовятся к ЗНО.
     
  5. Подпишитесь на аккаунты школ английского языка в соцсетях или загрузите на смартфон их авторские приложения. Часто школы предлагают массу коротких упражнений и большое количество полезных слов, фразеологизмов, поговорок на английском, что расширят ваши лингвистические знания.

А главное – сохраняйте уверенность в себе и получайте истинное удовольствие от изучения языка, подойдя к этому вопросу не только с ответственностью, но и с юмором. Тогда это не будет бесполезно потраченным временем, а принесет вам успех на многие годы вперед!

Дата публикации: 4 февраля 2020