Понимая важность английского, родители решают отдавать своих детей на языковые занятия еще до начала их обучения в школе. Правда ли, что чем раньше дети начнут учиться, тем лучшие результаты они получат? Каковы возможности изучения английского языка для дошкольников? Как проходят занятия по иностранному для младших детей и чем их можно дополнить дома? Все это мы обсудим в статье.

Содержание

1. Нужно ли дошкольникам учить английский?

2. Какими должны быть занятия для детей?

2.1. Уроки на курсах

2.2. Домашняя практика

В нашем журнале мы уже писали о том, как помочь ребенку овладеть английским для дошкольников. На этот раз сосредоточимся на специфике такого обучения, его плюсах и минусах, а также особенностях заданий для детей.

Нужно ли дошкольникам учить английский?

Дети прекрасно учат языки, за несколько лет они могут полностью овладеть иностранным. Они активно развивают свой навык аудирования в очень раннем возрасте, ведь родной язык учат на слух.

Но выучить слова и научиться говорить – не значит выучить язык. Без знания грамматики и навыков чтения и письма не удастся полноценно использовать его, а значит, язык нужно учить комплексно. Реальна ли это задача для малыша? Зависит, конечно, от ребенка, но в целом иностранный язык желательно изучать уже с 6 лет, то есть с первого класса общеобразовательной школы.

 

Английский язык для дошкольников – учимся с малых лет - 1

Вы можете записать своего ребенка в школу английского Green Country с 6 до 16 лет
 

Рассмотрим плюсы и минусы изучения английского языка дошкольниками в этой таблице:

Преимущества

Недостатки и риски

Детям легче сразу поставить правильное произношение, они хорошо повторяют услышанный акцент. Но имейте в виду: чтобы произносить все звуки правильно, обучение английскому языку детей дошкольного возраста нужно начинать уже после того, как они хорошо овладеют родным языком.

Малыши могут не понять большинство грамматических тем, поэтому их следует знакомить только с базой, необходимой на начальном этапе и для дальнейшего обучения.

Раннее знакомство с иностранным языком может облегчить детям изучение других языков в будущем, поскольку они становятся более приспособленными к разным лингвистическим структурам.

Занятия по английскому языку для дошкольников трудно проводить из-за низкой концентрации детей. К тому же, если процесс обучения им не нравится, развития и результата не будет.

Ребенок еще не загружен школьными занятиями, поэтому его внимание и время будут посвящены иностранному языку, а запоминание новой лексики и языковых паттернов будет происходить довольно легко.

У дошкольников еще не выработались умения, помогающие учиться эффективно, в частности, навык самоорганизации. Поэтому им в какой-то степени труднее, чем школьникам.

Занятия с дошкольниками оказывают положительное влияние на развитие у них коммуникативных навыков, критического мышления, социализируют ребенка и учат работать в команде.

В раннем возрасте ребенок может путаться в языках и бессознательно употреблять лексику одного языка в разговоре на другом.

 

Если вы не хотите ждать, пока ребенок подрастет, то для дошкольников английский может преподаваться как подготовительный курс. На него следует записываться тогда, когда ребенок уже умеет читать и писать. В таком случае он сможет выучить алфавит, наглядно увидит разницу между родным и иностранным языками, получит элементарную базу орфографии и синтаксиса.

Какими должны быть занятия для детей?

Есть два основных варианта изучения английского языка для детей дошкольного возраста:

  • обучение на курсах с профессиональным преподавателем и группой сверстников;

  • домашняя практика, которая может быть как дополнением к курсам, так и подготовкой к школьным занятиям по иностранному своими силами.

Уроки на курсах

Лучшее решение как для детей, так и для взрослых – посещение языковых курсов. Во-первых, это профессионально и грамотно составленная, отработанная программа обучения. Во-вторых, это преподаватель с соответствующим образованием, который не только правильно представит материал, но и ответит на все вопросы ученика, проведет с ним работу над ошибками, подскажет, что и как можно улучшить. В-третьих, это практика в группе, взаимодействие со сверстниками, отработка разговорных навыков.

Английский язык для дошкольников, как и для школьников и взрослых, может проходить в формате «перевернутого класса», предусматривающего:

  • живые практические занятия с преподавателем в группе с детьми того же возраста;

  • короткое интерактивное обучение на дому как подготовка к следующему уроку.

Уроки построены так, что максимум времени уделяется практике, интерактивным упражнениям и игровым активностям с использованием языка. Маленькие студенты общаются, поют, готовят интересные командные проекты, а главное – учатся по тем материалам и проходят те темы, которые действительно интересуют детей.

Дома же ваш дошкольник занимается с помощью образовательных онлайн-ресурсов, которые доступны в любое удобное время и всегда под рукой. Такое self-study готовит детей к урокам в классе, благодаря чему они приходят с определенным запасом знаний, чувствуют себя более уверенно и не боятся практиковаться. К тому же так у них появляется больше времени для отработки разговорных скиллов во время урока с преподавателем и одногруппниками.

Продолжительность занятий по английскому языку для дошкольников меньше, чем для школьников, и составляет 25-30 минут. Это еще одна причина, почему выполнять домашние задания так важно, ведь без них ребенку трудно будет углубиться в материал на уроке.

 

Английский язык для дошкольников – учимся с малых лет - 2

Даже при условии обучения на курсах английского языка важно практиковаться и дома
 

Структура занятия может выглядеть так (помните, что у каждой школы есть свои особенности, зависящие от программ и методики преподавания):

  1. Приветствие и warm-up – языковая разминка, включающая либо краткое повторение материала предыдущего урока, либо активность для погружения дошкольников в английский язык. Например, это может быть фонетическая зарядка, в ходе которой дети хором повторяют за учителем слова на отработку произношения определенного звука.

  2. Наглядное представление новой лексики и/или грамматики с использованием игровых заданий или мультимедийных материалов (презентации, электронные лексические карты для изучения и запоминания слов, анимационные видео с объяснением грамматических конструкций).

  3. Закрепление нового материала через игровые упражнения, в частности с включением небольших физических активностей (например, игры с передачей определенного предмета от одного участника к другому, хлопаньем в ладоши или топаньем ногами и т.п.).

  4. Подведение итогов и ознакомление с будущим домашним заданием. Ответы на вопросы учеников.

Обучение английскому языку детей дошкольного возраста не должно вызывать стресса и демотивировать будущих школьников в целом. Кроме того, нужно удерживать внимание детей, не утомлять их и не шокировать количеством новой информации. Поэтому на уроках активности сменяются таким образом, чтобы ребенок мог поговорить, отдохнуть, поиграть, подумать, подвигаться. Все эти элементы не обязательно должны присутствовать в каждом занятии, но чередование видов деятельности – это необходимость и залог полного привлечения ребенка.

Домашняя практика

Как уже отмечалось выше, домашние занятия должны быть регулярным дополнением к основным урокам иностранного. При посещении лингвистических курсов вы получаете все задания и инструкции по их выполнению.

Если вместо курсов английского языка для дошкольников вы принимаете решение учиться дома самостоятельно, чтобы подготовиться к школе или курсам для детей школьного возраста, то вы можете рассмотреть варианты практики, приведенные ниже. Обратите внимание, что для такого обучения вам необходимо самим знать английский и быть уверенными в том, что вы не передадите ребенку свои ошибки.

  1. Чтение

Любимая книга перед сном – это ритуал, который можно встретить в каждой семье с маленьким ребенком. Почему бы не читать истории и сказки малышу на английском? Иллюстрации помогут понять сюжет. К тому же по специальным книгам маленькие дети могут изучать цифры, названия цветов, животных, стран и т.д. А когда ваш ребенок пойдет в школу, он сможет самостоятельно читать свои первые книги. Его словарный запас станет шире, а фантазия и творческие навыки будут развиваться лучше.

  1. Языковые игры

Интерактивные и настольные развивающие игры не только мотивируют дошкольников учить английский язык, но и ускоряют этот процесс и могут даже сделать его качественно лучше. В общем, для детей игра – это лучший способ выучить что-то новое.

 

Английский язык для дошкольников – учимся с малых лет - 3

Дошкольники учат английский язык лучше, если они заинтересованы в процессе, именно поэтому игры так эффективны
 

Приведем варианты языковых игр, которые можно использовать для домашней практики иностранного языка с ребенком.

  • Simon says: разминка, тренировка навыка восприятия английского на слух и закрепление лексики. Вы даете ребенку команду, а он ее выполняет. К примеру: «Simon says, jump», «Simon says, touch your head», «Simon says, take that green ball» и т.д.

  • Opposites: изучение антонимов и расширение словарного запаса. Вы называете слово, а ребенок должен ответить антонимом или словом, которое считает противоположным. Например: hot – cold, summer – winter, black – white. Чтобы добавить подвижности этой игре, можете бросать друг другу мяч.

  • What is missing: повторение лексики и развитие внимания. Разложите перед ребенком предметы, названия которых он знает на иностранном, и попросите их назвать и запомнить. После этого ребенок должен выйти из комнаты или отвернуться, а вы – убрать один предмет. Ребенку следует сказать, чего не хватает. Аналогичную игру можно проводить с изображениями животных, фруктов, цветов и т.п.

  1. Мультфильмы и песни

Заведите привычку смотреть и слушать с ребенком легкий англоязычный контент. Благодаря видеоряду в мультиках он будет понимать сюжет и значение отдельных слов из контекста, а повторение лексики в песнях поможет быстрее ее выучить. Используйте специальные образовательные видео и аудио, подготовленные преподавателями иностранных языков. Найти их можно на YouTube-каналах лингвистических школ, в приложениях или на специальных образовательных платформах.

Если ребенку нравится тот или иной мультфильм, вы можете воспроизводить диалоги в реальной жизни – распределяйте между собой роли и практикуйтесь. То же касается и песен – подпевайте, придумывайте свои движения, которые помогут провести ассоциации с лексикой английского языка для детей дошкольного возраста и лучше ее запомнить, снимайте веселые видео.

При постепенном, грамотном и интересном введении в жизнь дошкольника английского языка он подготовится к обучению в школе и в результате покажет заметный прогресс. Но независимо от возраста старайтесь создавать для своего ребенка увлекательную англоязычную среду, мотивирующую его изучать иностранный.

 

Дата публикации: 3 октября 2023